Безработица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 16:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: исследование сущности безработицы, ее роли в рыночной экономике.
Задачи курсовой работы:
- дать определение понятию и сущности безработицы
- рассмотреть классификацию видов безработицы.
- выявить причины возникновения безработицы.
- анализ социально-экономических последствий безработицы.
- определить методы преодоления безработицы.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая безработица.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий. Преодоление безработицы – одна из основных задач государственной политики.

Во всем мире существуют социально-экономические проблемы. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему. От масштабов безработицы зависят основные микро- и макроэкономические показатели: уровень издержек, прибыли, рентабельности; уровень реального объема ВНП, инфляции, размер налоговых поступлений в бюджет, уровень и качество жизни населения и т.д.

Безработица порождает как чисто экономические проблемы - недопроизводство валового национального продукта, так и социальные - нищета, преступность, социальные волнения.

Важным требованием становится исследование безработицы, с одной стороны, как социально-экономической системы, воспроизводящей себя, а с другой - как элемента, воспроизводимого развитием экономики и влияющего на эффективность деятельности предприятий.

Цель курсовой работы: исследование сущности безработицы, ее роли в рыночной экономике.

Задачи курсовой работы:

- дать определение понятию и сущности безработицы

- рассмотреть классификацию видов безработицы.

- выявить причины возникновения безработицы.

- анализ социально-экономических последствий безработицы.

- определить методы преодоления безработицы.

Объект исследования - “безработица”, как социально-экономическое явление.

Предмет исследования – причины и социально-экономические последствия безработицы.

Курсовая работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Первая глава посвящена сущности и видам безработицы. Во второй главе выявлены причины возникновение безработицы. В третьей главе рассмотрены социально-экономические последствия безработицы. В четвертой главе приведены пути и методы борьбы с безработицей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ

1.1.           Сущность безработицы

Безработицей принято считать такую ситуацию в экономике, когда часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу. При этом под численностью экономически активного населения понимается сумма занятых в экономике и безработных.[1]

Согласно ФЗ РФ «О занятости населения Российской Федерации» безработными признаются: «трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.” [2]

Безработными не могут быть признаны граждане:

- не достигшие 16-летнего возраста;

- которым назначена трудовая пенсия по старости, в том числе досрочно;

- отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости от двух вариантов подходящей работы;

- не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок для регистрации их в качестве безработных;

- осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

- представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.[3]

К категории включаемых в численность рабочей силы относят людей, которые либо имеют место работы в общественном производстве, либо работы не имеют, но работать хотят и работу ищут активно. Поэтому численность рабочей силы делится на две части:

- занятые (E) – это люди, имеющие работу в общественном производстве. В эту категорию не попадают люди, занятые в теневой экономике, поскольку они официально нигде не зарегистрированы и не учитываются статистическими службами.

- безработные (U) – это люди трудоспособного возраста, не имеющие работы, но активно ее ищущие, т.е. предпринимающие усилия по поиску работы и готовые приступить к работе немедленно, или ожидающие начала трудовой деятельности. Поиск работы – главный критерий, отличающий безработных от людей, не включаемых в рабочую силу.

Таким образом, общая численность рабочей силы (L) равна суммарной численности занятых и безработных:

                                        L = E + U

Основным показателем безработицы является показатель уровня безработицы. Уровень безработицы (u) представляет собой отношение численности безработных к общей численности рабочей силы (сумме количества занятых и безработных), выраженное в процентах:   

                                  U                                     U

                           u = ―               или        u = ―

                                            L                                    E+U

 

Еще одним важным показателем статистики труда выступает показатель уровня участия в рабочей силе, который представляет собой отношение численности рабочей силы к общей численности трудоспособного населения, выраженное в процентах:

                                                                            Рабочая сила

Уровень участия в рабочей силе =                                                                               * 100%

                                                      Численность трудоспособного населения

 

и отражает долю трудоспособного населения, присутствующую на рынке труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.           Основные  концепции объяснения безработицы

В  экономической  науке  принято  выделять  три   основные   концепции

объяснения безработицы:

1) классическая,

2) кейнсианская;

3) монетаристская.

Классическая теория занятости, с которой связывают имена Д. Рикардо, Дж. Милля, А. Маршалла и других экономистов в основном  XIX  века,  строится на убеждении в  том,  что  рынок  обладает  достаточными  способностями  для эффективной координации всех процессов, происходящих в области занятости, в обеспечении полного использования ресурсов труда, которые имеются в обществе. По мнению классиков, причина безработицы в слишком высокой заработной плате, что порождает избыток предложения труда.

Это результат определенных требований самих наемных работников. Свободная игра рыночных сил — спроса, предложения, заработной платы —  обеспечит необходимую координацию в сфере занятости. Если существует избыточное  предложение труда, то снижение заработной платы  должно  уменьшить его, но, в то же время, поднять спрос на труд. Если же заработная плата в этой ситуации не снижается, этому препятствуют сами работники, их  профсоюзы, то тем самым они "добровольно" соглашаются на существование какого-то количества безработных.

Кейнсианская теория занятости сформировалась в основном в 30-х годах XX века. Она связывается с именем английского экономиста Дж. М. Кейнса, наиболее выдающегося исследователя в области макроэкономики.  В  1936 г. в своей работе "Общая теория занятости, процента и денег" он предложил принципиально новое объяснение безработицы.

Классики не видели в безработице серьезной проблемы. Однако реально происходящие события все меньше соответствовали классическим

постулатам. Массовый взрыв безработицы произошел в начале 30-х годов в период так называемой "Великой депрессии". В это время  уровень безработицы в США достиг  25  %. Стало ясно, что одними классическими рецептами с проблемой не справиться. Кейнс соглашался с тем, что понижение заработной платы может привести к повышению занятости. Но одновременно указывал на то, что:

1)     на практике в силу известных обстоятельств трудно снизить заработную плату;

2) даже если удастся снизить заработную плату, то при этом произойдет снижение спроса на потребительские товары, что отрицательно повлияет на производство и занятость. Кейнс также полагал, что в этих условиях не произойдет заметного повышении спроса на инвестиционные товары, так как инвестиционные решения во многом строятся исходя из будущих ожиданий, а они в данных условиях оказываются по представлениям многих субъектов хозяйствования неблагоприятными.

Кейнс отверг положение о способности рынка обеспечить полную

занятость, пришел к заключению о неэффективности политики невмешательства государства. Причина безработицы — низкий спрос. Лекарство от безработицы  — экспансионистская  политика государства, опирающаяся главным образом на использование фискальных инструментов. Изменяя налоги и бюджетные расходы, государство может влиять на совокупный спрос и на уровень безработицы.

Монетаристская теория занятости  созвучна  идеям  классической  школы.

Монетаризм — это направление экономической науки, бросившее в 60—70-х годах вызов кейнсианцам. Лидером этого течения  считается американский  экономист Милтон Фридман. Монетаристы пытаются возродить веру в сильный регулирующий потенциал рынка, в его возможности обеспечить высокую степень макроэкономической стабильности.

На взгляд монетаристов, государство своей активностью  в экономической сфере сковало рыночные силы, неоправданно ограничило  конструктивные  способности  рынка. В частности, рынок труда потерял свою гибкость, он деформирован из-за чрезмерного вмешательства государства и профсоюзов. Слишком жесткая заработная плата создает большие проблемы в области занятости. Поэтому лекарством от безработицы может быть освобождение рынка от неоправданного  вмешательства (в  области  заработной платы, цен  и  т.д.) и проведение тонкой государственной политики по повышению его гибкости (создание гибкой системы образования, массовое распространение информации, стимулирование межрегиональных переливов рабочей силы и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3.           Виды безработицы

Существуют различные виды безработицы, каждый из которых порождается своими причинами и имеет свою специфику. На сегодняшний день основными считаются следующие виды безработицы:

- фрикционная;

- структурная;

- циклическая;

- сезонная;

- добровольная.

Фрикционная безработица - временная незанятость, обусловленная добровольным переходом работника с одной работы на другую, чем и вызван период временного увольнения.[4]

Данный вид безработицы представляет собой неизбежное явление, поскольку связан с естественными тенденциями в движении рабочей силы.

Сущность фрикционной безработицы заключается в том, что работники, пользуясь своей экономической свободой, добровольно меняют место работы, профессию, регион проживания по самым разным причинам, но прежде всего в целях улучшения условий труда, его оплаты и содержания. Фрикционная безработица по своей сущности выступает как добровольная.

Структурная безработицы - безработица, вызываемая изменениями в структуре спроса и технологии производства. Такие изменения ведут к необходимости новых профессий, а работники, не обладающие этими профессиями, высвобождаются и вынуждены переучиваться.[5]

В основе структурной безработицы лежит научно – технический прогресс, использование его достижений в хозяйственной практике.

Структурная безработица обусловлена структурными сдвигами в экономике, которые связаны:

- с изменением структуры спроса на продукцию разных отраслей – спрос на продукцию одних отраслей увеличивается, производство расширяется, спрос на рабочую силу в этих отраслях растет, в то время как спрос на продукцию других отраслей падает, что ведет к сокращению занятости, увольнению рабочих и росту безработицы;

- с изменениями отраслевой структуры экономики, причиной которой является научно-технический прогресс – со временем одни отрасли устаревают и исчезают. Меняется набор профессий, требующихся в экономике. Люди, имеющие профессии и уровень квалификации, не соответствующие современным требованиям, оказываются невостребованными.

Циклическая безработица представляет собой отклонения от естественного уровня безработицы, связанные с краткосрочными колебаниями экономической активности. Циклическая безработица – это безработица, причиной которой выступает рецессия (спад) в экономике, когда фактический ВВП меньше, чем потенциальный. Это означает, что в экономике имеет место неполная занятость ресурсов, и фактический уровень безработицы выше, чем естественный. В современных условиях существование циклической безработицы может быть обусловлено либо недостаточностью совокупных расходов в экономике (низким совокупным спросом), либо  сокращением совокупного предложения.

Информация о работе Безработица