Функционально – стоимостный анализ издержек ООО «Формация»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 15:38, курсовая работа

Краткое описание

Элементы основной группы должны удовлетворять предъявляемым к детали, изделию эксплуатационным требованиям. От них зависит качество и технические возможности изделия. Элементы вспомогательной группы служат для конструктивного оформления изделия. Подобная группировка функций относится в том числе и к затратам, которые необходимы для осуществления основных и вспомогательных функций.

Содержание работы

Введение
Глава I Теоретическая часть
1. Функционально-стоимостный анализ
1.1 Сущность, основные принципы и задачи ФСА
1.2 Основные понятия ФСА
1.3 Формы и объекты ФСА (корректирующая форма ФСА)
Глава II Практическая часть
2. Функционально – стоимостный анализ издержек ООО «Формация».
2.1 Структурная модель(СМ).
2.2 Функциональная модель(ФМ).
2.3 Совмещенная модель
2.4 Диаграмма Парето (АВС).
2.5 Матрица значимости.
2.6 Абсолютная и относительная значимость.
2.7 Функционально-стоимостная диаграмма.
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Функционально-стоимостной анализ.doc

— 335.50 Кб (Скачать файл)

                                      0,24

                 0,19                  

0,20    --                                                              

                       0,15

               0,12

0,10    --                                                              

                F31     F32     F33     F34     F35                                относительная важность функции

 

       Затраты на функцию                                   

0,10    --  0,05                                                  

         0,11  

                                            0,14                                                                

0,20    --                                                             

0,30    -- P

          0,32       

          

0,40    --            0,38                                             

Заключение

 

      В отдел труда и заработной платы входят люди, занимающие следующие должности: начальник отдела, заместитель начальника, экономист по труду, экономист II категории, начальник БТН, инженер по нормированию II категории.

        Цель анализа – снизить издержки, связанные с выполнением определенных функций (не влияющих на качество работы всего отдела). Расчеты затрат по каждой функции отдела дают возможность распределить их по зонам затрат с помощью метода «АВС». Как видно из диаграммы Парето в зону наибольшего сосредоточения затрат А попадают люди, занимающие руководящие должности: начальник отдела, заместитель начальника, начальник БТН, экономист II категории, следующую зону затрат В составляют затраты на экономиста по труду, а оставшуюся зону С составляют затраты на инженера по нормированию II категории. Выявление зоны наибольшего сосредоточения затрат были определены как первоочередные в дальнейшем анализе, с целью нахождения наиболее рациональных решений в соответствии с задачами ФСА.

      Отдел труда и заработной платы предназначен для осуществления руководства труда и учета трудовых ресурсов. Работа данного отдела состоит в том, что бы осуществлять организацию труда, совершенствовать ее, осуществлять и совершенствовать нормирование труда – это основные функции, а некоторые из них в свою очередь, делятся на вспомогательные – планировать и корректировать численность, подготавливать коллективные договоры, оценивать эффективность использования трудовых ресурсов, контролировать соблюдение трудового законодательства, разрабатывать должностные инструкции по заводу, учитывать фактическую численность, анализировать выполнение норм, разрабатывать нормы труда, внедрять нормы труда, рассчитывать трудоемкость труда, контролировать организацию нормирования в цехах.

      Полученная  функциональная модель механизма показана на стр. 9 , где также начиная с стр. 11 приведены оценки значимости функций. Для определения затрат по функциям была построена функционально-структурная модель в матричной форме стр. 10. В клетках матрицы проставлены затраты на функцию в рамках данного материального носителя, а в последних строках они подсчитаны в % от единицы.

      Сопоставление значимости функций и затрат, приходящихся на их реализацию с целью выявления  «дефектных» зон, было осуществлено с помощью функционально-стоимостных  диаграмм стр. 13, 14. Таким образом, проведенный анализ позволил выявить функции с неоправданно большими затратами.

  В результате проведения ФСА отдела труда  и заработной платы было рекомендовано      1) снизить затраты на реализацию следующих функций F1, F11, F12, F32, F33, F14, F15 т. к. эти функции были переоценены, а так же увеличить затраты на недооцененные функции F2, F4, F13, F31, F34, F35, F3, F16, на которых работа выполнялась не качественно;

2) снизить  заработную плату следующим людям  начальнику отдела, экономисту II категории, т. к. они находятся в зоне А диаграммы Парето, а в ней находятся структурные элементы с наибольшими затратами и выполняют функцию F1, которая была переоценена. Так же можно снизить заработную плату экономисту по труду, находящемуся в зоне В диаграммы Парето , т. к. в нее попадают элементы имеющие некоторый резерв;

3)уволить  заместителя начальника, т. к.  те же самые функции выполняют  начальник отдела, экономист по  труду и экономист II категории;

4) повысить  заработную плату инженеру по нормированию II категории т. к. он находится в зоне С диаграммы Парето, а в ней практически резерва для снижения затрат не существует, а так же он обеспечивает выполнение функций которые были недооценены;

5) начальнику  БТН заработную плату оставить без изменения т. к. он выполняет функции которые были недооценены, хоть он и находится в зоне А диаграммы Парето.

Проведение  ФСА по одному отделу позволило вскрыть  излишние затраты, устранить бесполезный  труд. Следовательно, проведение ФСА  всего предприятия несомненно позволило бы снизить рассходы, трудоемкость и получить еще более значительный эффект. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы

  1. Армстронг Макл. Основы менеджмента. Ростов-на-Дону. 2008.
  2. Косенко С.И. Методы поиска новых технических решений. М., 2006.
  3. Теслинов А.Г. Развитие систем управления. М., 2007.
  4. Хохлачев Е.Н. Теоретические основы управления. Часть 2. Анализ и синтез систем управления. М., 2006.
  5. Егоров, Ю. Исследование систем управления.2-е изд. / Ю. Егоров [Текст]: М.: ДиС, 2006. - 318 с.
  6. Маликова, Н.Н. Этические проблемы прикладного социологического исследования. / Н.Н. Маликова [Текст]: Социс. - 2007 - №5. - С.46-51
  7. Демидова А.В. Исследование систем управления: Конспект лекций. - ПРИОР, 2006.
  8. Мескон М.Х., Альберт М. Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 2008. - с.332.
  9. Мишин В.М. Исследовании систем управления. - М.: ЮНИТИ, 2005
  10. Мухин В. Исследование систем управления. Учебник. - М.: Экзамен, 2006.
  11. Ползунова Н.Н. Исследование систем управления. Учебное пособие - М.: Академия, 2009.
  12. Рогожин С. Исследование систем управления. Учебник. - М.: Экзамен, 2005.
  13. Гордашникова О.Ю. Функционально-стоимостной анализ качества продукции и управления маркетингом на предприятии. – М.: Издательство «Альфа-Пресс». 2006. – 88 с.
  14. Селезнва Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 639 с.
  15. Соколова Н.А., Каверина О.Д. Управленческий анализ:  Учеб.  пособие. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2007. – 184 с.
  16. Иванов В,В., Хан О.К. Управленческий учет эффективного менеджмента. – М.: ИНФРА - М, 2007. –208 с. (Национальные проекты).
  17. Кукукина И.Г. Управленческий учет: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. - 400 с.: ил.
  18. Грамматический справочник. Традиционно-системное и функционально-системное описание русской грамматики: В. И. Максимов — Санкт-Петербург, Златоуст, 2010 г.- 220 с.

Информация о работе Функционально – стоимостный анализ издержек ООО «Формация»