Функционирование предприятий в условиях кризиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 22:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой рабаты является исследование функционирования предприятий в условиях кризиса. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. определение факторов, обуславливающих цикличность развития предприятия;
2. изучение методов сглаживающих негативные тенденции в развитии предприятия;
3. выявление особенностей диагностирования предприятия.

Содержание работы

Введение
3
Факторы, обуславливающие цикличность развития предприятия
5
Методы сглаживания негативных тенденций в развитии предприятия
14
3. Диагностика кризисного состояния предприятия
23
Заключение
42
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

главы - копия.docx

— 97.51 Кб (Скачать файл)
  • кредиторскую задолженность и прочие пассивы;
  • ссуды, не погашенные в срок;
  • краткосрочные кредиты и заемные средства.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности  предприятие может погасить в  ближайшее время. В качестве ограничения  этого коэффициента рекомендуется  принимать значения от 0,2 — 0,5, т. е. не менее 20 — 50%. Крайне низкое значение этого  показателя свидетельствует практически  о невозможности погасить краткосрочную  задолженность в ближайшее время при значениях коэффициента от 0,005 до 0,037 этой задолженности.

Коэффициент критической  ликвидности (промежуточный коэффициент покрытия) определяется как отношение денежных средств, ценных бумаг и дебиторской задолженности (раздел II актива) к краткосрочным обязательствам. Этот показатель демонстрирует, какая часть текущих обязательств может быть погашена не только за счет наличности, но и за счет ожидаемых поступлений за отгруженную продукцию, выполненные работы или оказанные услуги. Нормативное ограничение для коэффициента критической ликвидности не менее 0,8—1,0.

Коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия) представляет собой отношение всех текущих активов к краткосрочным обязательствам. Он позволяет установить, в какой кратности текущие активы покрывают краткосрочные обязательства. В общем случае нормальными считаются значения этого показателя, находящиеся в пределах 2,0 — 2,5. В современных российских условиях как финансовой, так и политической нестабильности целесообразно считать нормальным значение от 1,0.

Другим  показателем, характеризующим ликвидность  предприятия, является оборотный капитал, который определяется как разность текущих расходов и краткосрочных обязательств. Иными словами, предприятие имеет оборотный капитал до тех пор, пока текущие активы превышают краткосрочные обязательства (или в целом до тех пор, пока оно ликвидное).

В этой связи полезно определить, какая  часть собственных источников средств вложена в наиболее мобильные активы. Для этого обычно рассчитывают так называемый коэффициент маневренности, характеризующий ту часть собственных оборотных средств, которая находится в форме денежных средств, т. е. средств, имеющих абсолютную ликвидность. Маневренность собственных оборотных средств рассчитывается как отношение денежных средств предприятия к функционирующему капиталу. Для нормально функционирующего предприятия этот показатель обычно меняется в пределах от нуля до единицы.

С позиции  долгосрочной перспективы финансовое состояние предприятия характеризуется  структурой источников средств, степенью зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов. Данную информацию может дать анализ следующих показателей.

Коэффициент соотношения  собственных и заемных средств представляет собой частное от деления всей суммы обязательств по привлеченным заемным средствам к сумме собственных средств. Он указывает, сколько заемных средств привлекло предприятие на один рубль вложенных в активы собственных средств.

Нормативное значение этого коэффициента не должно превышать единицы, однако на практике коэффициент отношения собственных и заемных средств зависит от вида хозяйственной деятельности предприятия и скорости оборота оборотных средств. При высоких показателях оборачиваемости критическое значение коэффициента может намного превышать нормативное значение без существенных последствий для финансовой автономности предприятия.

Коэффициент концентрации собственного капитала характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированную в его деятельность. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов предприятие. Наиболее распространено мнение, что доля собственного капитала должна быть достаточно велика, нижний предел этого показателя — 0,6 (или 60 %).

Коэффициент финансовой зависимости является обратным коэффициенту концентрации собственного капитала. Их сумма равна единице. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия [8].

Оценка деловой активности. Показатели характеризуют результаты и эффективность текущей основной производственной деятельности.

Оценить деловую активность предприятия  можно на качественном и количественном уровнях.

Качественными (неформализуемыми) критериями являются широта рынков сбыта продукции, репутация, предприятия и т.п. Анализ этих критериев наиболее эффективен при сравнении деятельности данного предприятия и родственных по сфере приложения капитала предприятий.

Количественная  оценка делается по двум направлениям:

  • степень выполнения плана, полученного, как правило, в результате составления прогнозного баланса, по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста;
  • уровень эффективности использования ресурсов предприятия.

Для реализации первого направления  количественного анализа целесообразно также учитывать сравнительную динамику основных показателей, характеризующуюся следующим правилом:

,

где Тпр, Тр, Та.к — соответственно темп изменения прибыли, реализации, авансированного капитала.

Эта зависимость означает следующее: экономический  потенциал предприятия возрастает; по сравнению с увеличением экономического потенциала объем реализации возрастает более высокими темпами, т.е. ресурсы предприятия используются более эффективно; прибыль возрастает опережающими темпами, что свидетельствует, как правило, об относительном снижении издержек производства и обращения.

Для реализации второго направления  количественного анализа необходимо рассчитать показатели, характеризующие эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Основные из них — выработка, фондоотдача, оборачиваемость производственных запасов, продолжительность операционного цикла, оборачиваемость авансированного капитала.

К обобщающим показателям оценки эффективности  использования ресурсов предприятия и динамичности его развития относятся показатель ресурсоотдачи и коэффициент устойчивости экономического роста.

Ресурсоотдача (коэффициент  оборачиваемости авансированного  капитала) характеризует объем реализованной продукции, приходящейся на один рубль средств, вложенных в деятельность предприятия. Рост показателя в динамике рассматривается как благоприятная тенденция.

Коэффициент устойчивости экономического роста показывает, какими в среднем темпами может развиваться предприятие в дальнейшем, не меняя уже сложившееся соотношение между различными источниками финансирования, фондоотдачей, рентабельностью производства, дивидендной политикой и т.д. Связь между этими показателями описывается жестко детерминированной факторной моделью, используемой при составлении прогнозного баланса.

Несомненно, встает вопрос о том, как оценить  состоятельность (несостоятельность) предприятия за очень короткий срок, определенный законодательством Российской Федерации (от 3 до 5 месяцев за период наблюдения). Ведь от правильности принятого арбитражным судом решения зависит судьба предприятия.

В настоящее  время такими показателями являются коэффициенты:

  • текущей ликвидности (Кт.л). Коэффициент текущей ликвидности - отношение общих текущих активов к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам). Этот коэффициент используется для определения платежеспособности предприятия. Нормальным считается значение коэффициента от 1.5 до 2.5, в зависимости от отрасли;
  • обеспеченности собственными средствами (Ко.с.с). Коэффициент, характеризующий наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости. Коэффициент определяется как отношение разности между объемами источников собственных средств (итог I раздела пассива баланса) и фактической стоимостью основных средств и прочих внеоборотных активов (итог 1 раздела актива баланса) к фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств в виде производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, денежных средств, дебиторской задолженности и прочих оборотных активов. Значение коэффициента менее 0,1 характеризует неудовлетворительное обеспечение собственными средствами.;
  • восстановления (утраты) платежеспособности (Кв.п). Коэффициент, характеризующий наличие у предприятия реальной возможности восстановить либо утратить свою платежеспособность в течение определенного времени. Рассчитывается как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода и изменения значения этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на установленный период восстановления (утраты) платежеспособности.

Важность  финансовых показателей несомненна, поскольку до тех пор, пока у компании не будет достаточно наличных денег  для выполнения немедленных выплат (рабочим, поставщикам, краткосрочным кредиторам), она будет несостоятельной и рискует прекратить свое существование [3].

Законодательное определение несостоятельности  включает в себя прежде всего неплатежеспособность, хотя факт неплатежеспособности может быть как результатом взаимосвязи множества явлений, так и итогом одного внешнего воздействия, например устойчивых неплатежей по поставкам.

Поэтому необходимо выполнить одну из следующих  рекомендаций:

  • ввести в хозяйственную практику новое понятие, объединяющее качественные и количественные характеристики предприятия и обеспечивающее ему устойчивую жизнеспособность;
  • разработать систему показателей и установить их нормативное значение;
  • использовать только один показатель, представляющий собой многофакторную модель, состоящую из группы показателей (например, индекс кредитоспособности).

Основным  современным инструментом профилактики кризисов является контроллинг. Представляя собой функционально обособленное направление экономической работы на предприятии, контроллинг, по сути, выполняет функцию управления управлением и является синтезом целого круга управленческих задач: планирования, учета, контроля, организации информационных потоков и др.

В основе контроллинга как новой концепции  системного управления организацией в общем случае лежит стремление обеспечить успешное функционирование организационной системы (предприятия торговой фирмы, банка и др.) путем:

  • ориентации на эффективную работу предприятия в долговременной перспективе;
  • структурирования процесса управления и выделения циклов для обеспечения итеративности планирования, контроля исполнения планов и принятия корректирующих решений;
  • формирования организационной структуры, ориентированной на достижение стратегических и оперативных целей;
  • создания информационной системы, адекватной задачам целевого управления предприятием.

Контроллинг занимает особое место в управлении предприятием, находясь на пересечении учета, информационного обеспечения, контроля и координации. Он связывает воедино все эти функции, интегрирует и координирует их, причем не подменяет собой управление предприятием, а лишь переводит его на качественно новый уровень.

Высшая  цель любого предприятия состоит  в сохранении и успешном дальнейшем развитии бизнеса, т.е. обеспечении  собственного выживания на рынке.

В более  узком смысле эта цель может выражаться в конкретных экономических терминах, например в достижении определенного уровня прибыли, рентабельности или производительности при заданном уровне ликвидности. Контроллинг в первую очередь призван содействовать достижению этой главной (стоимостной, монетарной) цели предприятия. Вместе с тем посредством контроллинга достижение данной цели координируется достижением других социальных и рыночных целей и необходимыми для этого мероприятиями и ресурсами.

Основные  функции контроллинга соответственно определяются поставленными перед  организацией целями и направлены на формирование комплекса мероприятий  по достижению этих целей. В экономической литературе, посвященной контроллингу, его функции достаточно четко определены (Табл. 3.1).

Таблица 3.1

Функции контроллинга

Функция

Характеристика

1. Учетная

  • сбор информации и ее первичная обработка, включая оценку деятельности предприятия и его подразделений;
  • разработка и совершенствование системы внутреннего учета;
  • унификация методов и критериев оценки деятельности предприятия и его подразделений.

2. Планирования

  • формирование и совершенствование системы планирования на предприятии;
  • сбор информации для прогнозирования, установление сроков и целей планирования;
  • установление потребности в информации и времени для отдельных шагов процесса планирования;
  • координация процессов обмена информацией в процессе планирования;
  • координация и агрегирование по времени и содержанию

Продолжение Табл. 3.1.

 

отдельных планов;

  • осуществление проверки разработанных планов на полноту и реализуемость;

разработка единого сводного плана  предприятия.

3. Контроля и регулирования

  • определение контролируемых величин и параметров;
  • сравнение плановых и фактических величин для оценки степени достижения целей предприятия;
  • определение допустимых границ отклонений контролируемых величин;
  • анализ отклонений и соответствующая интерпретация причин отклонений плана от факта;

выработка рекомендаций по уменьшению возникших отклонений.

4. Информационно - аналитического  обеспечения

  • архитектуры системы информации предприятия;
  • стандартизация информационных потоков и каналов передачи информации на предприятии;
  • подготовка цифрового материала для контроля и регулирования деятельности предприятия;
  • сбор и систематизация релевантных для принятия решений данных;
  • разработка инструментария для процессов планирования, контроля и принятия решений;
  • консультирование при выборе корректирующих мероприятий и управленческих решений;

обеспечение надежности и экономичности  функционирования информационной системы.

Информация о работе Функционирование предприятий в условиях кризиса