Электронные торги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 14:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ развития электронной торговли ценными бумагами в России

Содержание работы

Введение

Глава 1. Основные принципы функционирования биржевых и внебиржевых торговых систем в России

1.1 Основы биржевой торговли ценными бумагами

1.2 Характеристика внебиржевого рынка ценных бумаг

Глава 2. Анализ развития интернет-трейдинга в России

2.1 Общее представление об интернет-трейдинге

2.2 Развитие интернет-трейдинга в России

Глава 3. Проблемы и перспективы электронной торговли на российском рынке ценных бумаг

Заключение

Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

реферат таничев.docx

— 69.01 Кб (Скачать файл)

За ММВБ последовала  Российская торговая система (РТС), которая  при разработке Системы гарантированных  котировок (СГК) изначально ориентировалась  на Интернет-доступ.

В отличие от ММВБ, которая имеет отношение только к каналу биржа-клиент, РТС -- в лице Технического центра (ТЦ) -- предлагает использовать себя в качестве доверенной стороны и проводить сертификацию открытых ключей. Заявка от клиента проходит через систему ЭДО (электронного документооборота). При этом ТЦ может подписать заявку клиента перед передачей ее брокеру своей электронно-цифровой подписью (ЭЦП), что дает возможность зафиксировать сам факт ее наличия, сохранить содержимое заявки и удостоверить время ее прохождения. При подаче заявки как с рабочей станции РТС, так и через шлюз электронный документ формируется брокером и отправляется на биржу с ЭЦП. Такая схема не только позволяет избежать конфликтных ситуаций, но и избавляет брокерские фирмы от необходимости получать лицензию ФАПСИ на эксплуатацию систем криптозащиты при внедрении ИНТЕРНЕТ-трейдинга. В СГК РТС предусмотрен широкий спектр различных заявок, включая лимит-ордера и стоп-ордера.

Также подобные шлюзы  были созданы у Московской фондовой биржи (МФБ), у бирж Санкт-Петербурга, Владивостока и Ростова-на-Дону и  т.д.. Создатели этих систем обычно подчеркивают, что готовы разработать и бэк-офисную часть в соответствии с требованиями заказчика. Пока наибольшее распространение имеет система QUIK, которая эксплуатируется более чем в 30 инвестиционных компаниях (ИК) и банках, в том числе в ИК «Открытие», «Финанс-Аналитик», «Четвертое измерение» в «Фундамент-банке».

Кроме того, ряд банков и инвестиционных компаний эксплуатируют  свои собственные разработки, не предназначенные  для тиражирования, но также сертифицированные  ММВБ. В их числе: Remote Trader («ГУТА-БАНК»), «Интернет-Дилинг« (Лефко-банк), Aton-Line (Инвестиционная группа «Атон»), «Интернет-Брокер» (совместное производство компаний «Уником-Партнер», и ITC, обе компании из Екатеринбурга), Росбанк (rostrade.ru, разработка на основе системы WEB2L), Альфа-Директ (Альфа-банк).

Собственные разработки ведут также МДМ-банк, Инвестиционно-банковская группа «Никойл», инвестиционные компании «Тройка-Диалог», «Олма» (совместно с Нижегородской валютно-фондовой биржей -- НВФБ) и другие крупные игроки. В отличие от разработчиков «легких» тиражируемых решений, представляющих фактически фронт-офисную часть, их цель -- глубокая интеграция со всеми бизнес-процессами, включая бэк-офис (подразделение банка или брокерской компании, выполняющее бухгалтерские операции со своим собственным или клиентскими счетами, включающие в себя торговлю иностранной валютой, акциями, облигациями или ценными бумагами. Эти операции включают в себя составление ежедневного баланса по счету по определенным требованиям для данного вида актива), депозитарную подсистему и т. д.

Особо стоит отметить идею удаленного технологического аутсорсинга, реализованную Центром финансовых технологий (ЦФТ) из Новосибирска. На первый взгляд, Интернет-брокер должен, как минимум, разработать или купить систему трейдинга и установить сервер. При этом затраты на эксплуатацию сервера и программное обеспечение довольно значительны. Альтернативный вариант -- стать участником системы TradePro (tradepro.ru), включающей в себя информационное ядро, совмещенное с фронт-офисом, через которое любой брокер может принимать заявки своих клиентов.

Процедура достаточно проста. Клиент заключает договор  с брокером -- участником TradePro и получает от него регистрационное имя и пароль. Под своим именем он входит в систему и формирует заявку. Она сразу попадает к нужному брокеру. Что происходит дальше?

Самый простой вариант: брокер видит заявку, пришедшую через  Интернет, на экране одного из своих  компьютеров и вручную вводит ее в торговую систему с клавиатуры удаленного терминала биржи. Это  означает, что в Интернете уже  произошла замена телефона и факса, т. е. производительность труда брокера  повышается. (При этом он ни копейки  не потратил на разработку, установку  и эксплуатацию специального программного обеспечения и компьютерного  оборудования.)

Другой вариант: автоматическое перенаправление заявки в торговую систему через шлюз. Если у брокера  такого шлюза нет, то и здесь TradePro предлагает полный аутсорсинг: от брокера требуется только послать подтверждение заявки обратно на tradepro.ru, и она будет направлена куда надо от имени данного брокера (ЦФТ разрабатывает шлюзы для основных российских бирж -- ММВБ, МФБ, РТС, Сибирской межбанковской валютной биржи --

Главная особенность  Интернет-трейдинга -- простота совершения операций как для клиента, так и для бэк-офиса брокера. Это позволяет привлечь к работе на фондовом рынке новые слои инвесторов (региональных и индивидуальных), которых пугала сложность процедуры взаимодействия с брокером и которые не представляли большого интереса для брокера как клиенты вследствие высоких удельных издержек на их обслуживание. Считается, что брокер, не использующий технологии Интернет-трейдинга, не в состоянии эффективно обслуживать инвесторов, располагающих суммой менее 15 тыс. долл. Именно реальная возможность резко повысить оборот за счет роста числа клиентов при незначительном увеличении расходов на их обслуживание стимулирует практически все крупные и средние российские инвестиционные компании и банки к заявлениям о намерении предложить в ближайшее время услуги Интернет-трейдинга для своих клиентов.

Привлекательность Интернет-трейдинга  для инвесторов зависит и от того, какие технологические решения  будут им предложены. Перечень основных функций, которые должны быть реализованы  в системах Интернет-трейдинга, выглядит следующим образом:

- выставление заявок  на покупку/продажу ценных бумаг;

- автоматическая проверка  заявок на соответствие лимитам;

- мониторинг состояния  портфеля в режиме реального  времени;

- получение обезличенной  информации о торгах на биржах  в режиме реального времени;

- обеспечение защиты  информации и аутентификации клиента; администрирование клиентов брокером;

- управление лимитами  и контроль над заявками со  стороны брокера;

- взаимодействие с  учетными системами брокера (бэк-офисом, системой управления рисками).

Кроме того, некоторые  компании-разработчики предлагают специализированные версии, ориентированные на ту или  иную группу инвесторов, предъявляющих  различные требования к торговым системам. Так, для трейдеров с  высокой активностью важны минимальные  комиссионные, удобство интерфейса, быстрота обработки трансакций, простота процедуры  ввода заявки. Для другой категории -- трейдеров с низкой активностью -- важнее своевременные и обширные потоки качественной информации, а также наличие средств поддержки принятия решений (встроенные системы технического и фундаментального анализа и т. п.). В рамках универсальной версии удовлетворить многие специальные требования одновременно невозможно. Несмотря на то что внешне системы Интернет-трейдинга выглядят одинаково, заложенные в них наборы функций могут очень сильно различаться. Например, брокер может использовать во взаимоотношениях с клиентами маргинальные счета (margin accounts) и сделки «репо», снижать комиссионный сбор для активных трейдеров и т. д. Правила работы могут меняться очень сильно, поэтому система не должна быть жесткой, иначе брокеру придется постоянно обращаться к разработчику. В качестве примера обеспечения необходимой гибкости можно указать на систему NetInvestor, разработанную информационным агентством «МФД-ИнфоЦентр» в сотрудничестве с компанией «Алор-Инвест». В этой системе проблема решена путем использования внутреннего языка описания сценариев. Этот язык позволяет брокеру настраивать систему под свои нужды, причем он очень прост. В частности, с его помощью можно менять логику работы баз данных, не зная при этом языка SQL (Structured Query Language -- язык структурированных запросов). Другой проблемой, специфичной для России, является низкое качество связи в регионах. Чтобы обойти эту проблему, в системе NetInvestor для передачи инвестору информации о ходе торгов на бирже, создающей основную нагрузку на каналы связи, применяются системы компьютерного вещания на базе спутниковых или радиоканалов. В этом случае инвестор использует Интернет только для передачи своих заявок на биржу, что не требует постоянного подключения к Сети и высокой скорости соединения. Среди систем, получивших одобрение специалистов ММВБ (в скобках указаны разработчики программного обеспечения), можно назвать следующие:

- WEB2L (технологическая  компания СМА Small Systems AB -- системный интегратор всего проекта торговой системы ММВБ);

- Alor-Trade (инвестиционная компания «Алор-Инвест»);

- «Инвестор» (технологическая  компания «Инист»);

- ИТС (Нижегородская  валютно-фондовая биржа);

-NetInvestor (информационное агентство «МФД-ИнфоЦентр»);

- QUIK (Сибирская межбанковская  валютная биржа);

- Remote Trader («ГУТА-БАНК»);

- Альфа-Директ («Альфа-Банк»).

Кроме того, многие профессиональные участники рынка ведут разработку систем Интернет-трейдинга самостоятельно, и в этом заключается еще одна серьезная проблема -- на российском рынке отсутствуют стандарты, которым должны удовлетворять эти системы по количеству одновременно обслуживаемых клиентов, надежности, максимально допустимым задержкам в передаче заявок и информации о сделках и т. д.

Можно достаточно быстро разработать систему Интернет-трейдинга, рассчитанную на обслуживание 30-40 клиентов, но системы, предназначенные для  работы с 1000 и более пользователями в режиме реального времени и  при достаточно интенсивном информационном потоке с биржи, требуют тщательного  проектирования, тестирования и профессионального  подхода к разработке программного обеспечения в целом. Использование  систем, сделанных «на коленке», может привести к тому, что при  увеличении количества клиентов у брокера  и повышении их активности система  может оказаться полностью неработоспособной. С такой проблемой столкнулись  многие компании в США. Зачастую возникает  противоречие между стремлением  заявить о предоставлении услуг  Интернет-трейдинга и возможностью обеспечить стабильный сервис при пиковой  нагрузке. Это приводит к тому, что  приходится дорабатывать систему «на  ходу». В США такая проблема получила название «ковбойской психологии». Еще одной общей тенденцией становится стремление брокеров обеспечивать своим  клиентам полнофункциональный сервис, связанный с предоставлением  возможности не только торговать  на той или иной бирже, но и получать исчерпывающую информацию о ходе торгов на других биржах и внебиржевых торговых площадках, а также новости (общеэкономические, фондовые, отраслевые) и аналитические разработки. Важным моментом является также стыковка в реальном времени с различными приложениями, обеспечивающими технический анализ.

Все это приводит к  возникновению альянсов между Интернет-брокерами и информационными агентствами -- профессиональными распространителями финансовой информации. Безусловно, оптимальным вариантом в этом случае будет наличие единого терминала для проведения торговых операций и предоставления информационного обеспечения -- такой сервис существует, например, в системе NetInvestor, а также в системе Alor-Trade в сочетании с терминалом Dixi + (компания «Алор-Инвест»).

Следует отметить еще  одно интересное направление -- тенденцию к интеграции Интернет-трейдинга с Интернет-банкингом. Речь идет об объединении уже упоминавшейся выше системы электронной торговли ценными бумагами Remote Trader с системой Интернет-управления банковскими счетами «Телебанк-Онлайн».

Все эти захватывающие  возможности, предоставляемые информационно-технологической  революцией на финансовых рынках, не означают, что упрощается процесс принятия инвестиционного решения. Легкость осуществления какой-то операции еще  не превращает сделанные в результате этой операции вложения в прибыльные инвестиции. И если инвесторы окажутся не готовы к пониманию данного  факта, может начаться обратный процесс -- уход клиентов с фондового рынка. Поэтому развитие технологий Интернет-трейдинга требует взвешенного подхода, который не порождал бы у непрофессиональных участников рынка ложных представлений. Это относится не только к процессу принятия решений об инвестировании, но и к раскрытию информации о технологических параметрах предлагаемых систем -- надежности, быстродействии, необходимых каналах связи и т. д. Например, в США сейчас рассматривается целый комплекс проблем в онлайновой торговле ценными бумагами, связанный со следующими моментами:

- неподготовленностью  брокерских компаний к резко  возросшему количеству клиентских  счетов;

- задержками в исполнении  приказов инвесторов;

- отказом в предоставлении  услуг в пиковые часы;

- неадекватной работой  служб технической поддержки;

- формированием нереальных  ожиданий у инвесторов при  проведении брокерами агрессивной  рекламной кампании.

Пока основными  клиентами Интернет-брокеров являются мелкие и средние инвестиционные компании, инвесторы -- юридические лица, а также физические лица -- активные трейдеры, торгующие на свои деньги и проводящие краткосрочные спекуляции по наиболее ликвидным ценным бумагам. По различным оценкам, в настоящее время в России насчитывается всего от 5 до 20 тыс. потенциальных клиентов Интернет -трейдинга. Стимулов для значительного расширения клиентской базы пока нет. Поэтому есть большое опасение, сможет ли данная услуга в обозримом будущем стать массовой? По данным Gomez Advisors, в начальный период развития Интернет -трейдинга на Западе доля активных трейдеров составляла 60-70%, затем уменьшилась до 10% после подключения «широких народных масс», проводящих лишь несколько сделок в году. Маловероятно, чтобы у нас повторился этот сценарий расширения клиентской базы. В результате может получиться, что через год многие брокеры будут иметь хорошие торговые системы, но плохой бизнес, так как клиентов на всех не хватит.

Информация о работе Электронные торги