Энергосберегающая деятельность предприятия: оценка и направления совершенствования (на примере ОАО «Белэнергоснабкомплект»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 18:59, реферат

Краткое описание

Цель работы – на основе современных научных подходов к энергосберегающей деятельности на предприятии провести анализ системы энергосберегающих мероприятий выбранного объекта исследования и определить пути совершенствования в этой области.

Содержание работы

Реферат 3
1. Организация энергосберегающей деятельности на предприятии 5
1.1 Понятие, состав и классификация топливно-энергетических ресурсов 5
1.2. Показатели использования топливно-энергетических ресурсов на предприятии 11
1.3 Определение потребности предприятия в энергетических ресурсах 16
1.4 Характеристика и основные направления энергосберегающей деятельности предприятия 23
1.5 Нормативные документы в области энергосбережения 32
2. Оценка энергосберегающей деятельности ОАО «Белэнергоснабкомплект» 34
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия как субъекта хозяйствования 34
Государство 39
2.2 Анализ обеспеченности предприятия топливно-энергетическими ресурсами 40
2.3 Оценка уровня эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на исследуемом предприятии 43
3. Пути совершенствования энергосберегающей деятельности предприятия 50
3.1 Мировой опыт энергосбережения 50
3.2 Энергетическое обследование предприятия как основополагающие направление сберегающей деятельности предприятия 53
Список использованных источников 61

Содержимое работы - 1 файл

Энергосберегающая деятельность предприятия.doc

— 533.50 Кб (Скачать файл)


2

 

CoolReferat.com

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра

 

 

Допущена к защите

Заведующий кафедрой

__________

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Энергосберегающая деятельность предприятия: оценка и направления совершенствования»

(на примере ОАО «Белэнергоснабкомплект»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2009


Содержание

 

Реферат

1. Организация энергосберегающей деятельности на предприятии

1.1 Понятие, состав и классификация топливно-энергетических ресурсов

1.2. Показатели использования топливно-энергетических ресурсов на предприятии

1.3 Определение потребности предприятия в энергетических ресурсах

1.4 Характеристика и основные направления энергосберегающей деятельности предприятия

1.5 Нормативные документы в области энергосбережения

2. Оценка энергосберегающей деятельности ОАО «Белэнергоснабкомплект»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия как субъекта хозяйствования

Государство

2.2 Анализ обеспеченности предприятия топливно-энергетическими ресурсами

2.3 Оценка уровня эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на исследуемом предприятии

3. Пути совершенствования энергосберегающей деятельности предприятия

3.1 Мировой опыт энергосбережения

3.2 Энергетическое обследование предприятия как основополагающие направление сберегающей деятельности предприятия

Список использованных источников

 


Реферат

 

Дипломная работа содержит страниц, рисунков, таблиц, источников, приложений.

РЕСУРСЫ, ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ, ПОТРЕБНОСТЬ, МЕНЕДЖМЕНТ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС ПРЕДПРИЯТИЯ, АУДИТ, ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Объектом исследования ОАО «Белэнергоснабкомплект», предметом исследования является энергосберегающая деятельности предприятия.

Цель работы – на основе современных научных подходов к энергосберегающей деятельности на предприятии провести анализ системы энергосберегающих мероприятий выбранного объекта исследования и определить пути совершенствования в этой области.

При выполнении работы использованы такие методы, как сравнение, сопоставление, анализ, метод удельных весов и абсолютных разниц.

В процессе работы проанализирована эффективность использования топливно-энергетических ресурсов. Элементами научной новизны полученных результатов являются анализ путей улучшения и методов экономии топливно-энергетических ресурсов с помощью обследования предприятия.

Областями возможного практического применения являются белорусские предприятия, учебный процесс, государственные регулирующие структуры.

В ходе написания дипломной работы прошло апробирование такое предложение, как план мероприятий, направленный сокращение возможных потерь энергии.

Технико-экономическая и социальная значимость работы заключается в выработке мероприятий направленных на экономию топливно-энергетических ресурсов, которые является гарантией высокой стабильности и устойчивости качества продукции.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 


1. Организация энергосберегающей деятельности на предприятии

 

1.1 Понятие, состав и классификация топливно-энергетических ресурсов

 

Все материальные ресурсы, используемые в народнохозяйственном комплексе в качестве предметов труда, условно подразделяются на сырьевые и топливно-энергетические.

Топливо и электроэнергия являются материальными ресурсами особого рода. По характеру участия в производственном процессе топливо относится к вспомогательному сырью, но в силу существенной значимости в экономике оно выделяется в самостоятельную группу, которая содействует процессу производства готовой продукции в форме тепловой энергии, используется в качестве технологического сырья.

Выделению электроэнергии в самостоятельный элемент способствовали случаи технологического использования и непосредственного воздействия его на предметы труда в качестве орудий труда (электросварка, электроискровая обработка, лучи лазера).

Энергетическим ресурсом называют любой источник энергии, естественный или искусственно активированный. Энергетические ресурсы — носители энергии, которые используются в настоящее время или могут быть полезно использованы в перспективе.

При изучении природных ресурсов, в том числе и энергетических, важное значение имеет их научная классификация, т.е. разделение совокупности предметов, объектов и явлений природной среды на группы по функционально значимым признакам.

Различают потенциальные и реальные топливно-энергетические ресурсы (ТЭР).

Потенциальные ТЭР - это объем запасов всех видов топлива и энергии, которыми располагает тот или иной экономический район, страна в целом.

Реальные ТЭР в широком смысле - это совокупность всех видов энергии, используемых в экономике страны.

Основу классификации энергоресурсов составляет их деление по источникам получения на первичные, природные (геологические) и вторичные (побочные).

1) природные ТЭР (природное топливо) - уголь, сланец, торф, газ природный и полезный, газ подземной газификации, дрова; природная механическая энергия воды, ветра, атомная энергия; топливо природных источников - солнца, подземного пара и термальных вод;

2) продукты переработки топлива - кокс, брикеты, нефтепродукты, искусственные газы, обогащенный уголь, его отсевы и т.д.;

3) вторичные энергетические ресурсы, получаемые в основном технологическом процессе - топливные отходы, горючие и горячие газы, отработанный газ, физическое тепло продуктов производства и т.д.

По способам использования первичные энергетические ресурсы подразделяют на топливные и нетопливные; по признаку сохранения запасов — на возобновляемые и невозобновляемые; ископаемые (в земной коре) и неископаемые. В современном природопользовании энергетические ресурсы классифицируют на три группы - участвующие в постоянном обороте и потоке энергии (солнечная, космическая энергия и т.д.), депонированные энергетические ресурсы (нефть, газ и т.д.) и искусственно активированные источники энергии (атомная и термоядерная энергии).

В связи с этим выделяют добавляющие и недобавляющие энергии в биосферу Земли, по сравнению с естественным притоком энергии к планете. Добавляющие виды имеют существенные термодинамические ограничения, пренебрежение которыми может привести к неблагоприятным изменениям климата, вредному потеплению и т.д. Недобавляющие виды значительно безопаснее (хотя и не устраняется местная концентрация энергии).

В экономике природопользования различают валовой, технический и экономический энергетические ресурсы.

Валовой (теоретический) ресурс представляет суммарную энергию, заключенную в данном виде энергоресурса.

Технический ресурс — это энергия, которая может быть получена из данного вида энергоресурса при существующем развитии науки и техники. Он составляет от доли процента до десятка процентов от валового, но постоянно увеличивается по мере усовершенствования энергетического оборудования и освоения новых технологий.

Экономический ресурс — энергия, получение которой из данного вида ресурса экономически выгодно при существующем соотношении цен на оборудование, материалы и рабочую силу. Он составляет некоторую долю от технического и тоже увеличивается по мере развития энергетики.

Энергетические ресурсы принято характеризовать числом лет, в течение которых данного ресурса хватит для производства энергии на современном качественном уровне. Из доклада комиссии Мирового энергетического совета (1994 г.) при современном уровне потребления запасов угля хватит на 250 лет, газа — на 60 лет, нефти — на 40 лет. При этом по данным Международного института прикладного системного анализа, мировой спрос на энергоносители вырастет с 9,2 млрд. т в пересчете на нефть (конец 1990-х гг.) до 14,2—24,8 млрд. т в 2050 году.

Тем не менее, любой технологический процесс требует определенного расхода топлива, электрической и тепловой энергии; в результате химических реакций, механических воздействий горючие газы, теплоносители, газы и жидкости с избыточным давлением выделяют тепло. Эти энергетические ресурсы, как правило, используются не в полном объеме или не используются вовсе. Неиспользуемые в данном технологическом процессе или установке энергетические отходы получили название вторичных энергетических ресурсов (ВЭР).

Долгое время использованию вторичных энергоресурсов не уделялось достаточного внимания, не была в полной мере раскрыта их сущность, отсутствовали методики расчетов ВЭР.

Вторичными энергетическими ресурсами являются энергетический потенциал продукции, отходов, побочных и промежуточных продуктов, образующихся в технологических агрегатах (установках), которые не могут быть использованы в самом агрегате, но могут частично или полностью использоваться для энергоснабжения других потребителей.

Термин "энергетический потенциал" означает наличие определенного запаса энергии в виде химически связанного тепла, физического тепла, потенциальной энергии избыточного давления и напора, кинетической энергии и др.

Химически связанное тепло продуктов топливоперерабатывающих установок (нефтеперерабатывающих, газогенераторных, коксовальных, углеобогатительных и др.), а также тепловая энергия отходов, которая используется для подогрева потоков, поступающих в агрегат-источник ВЭР (регенерация, рекуперация), не относятся к вторичным энергетическим ресурсам.

Выход вторичных энергетических ресурсов — это количество вторичных энергоресурсов, которые образовались в данной установке за определенную единицу времени и годны к использованию в данный период времени.

Выработкой за счет вторичных энергетических ресурсов называется количество тепла, холода, электроэнергии, полученное за счет ВЭР в утилизационной установке. Выработки за счет ВЭР подразделяются на: возможную выработку, т.е. максимальное количество энергии, которое можно получить при работе установки; экономически целесообразную выработку, т.е. выработку с учетом ряда экономических факторов (себестоимость, затраты труда и т.д.); планируемую выработку — количество энергии, которую предполагается получить в определенный период при вводе вновь или модернизации имеющихся утилизационных установок; фактическую выработку - энергию, реально полученную за отчетный период.

Использование вторичных энергетических ресурсов — это использованное количество ВЭР данного агрегата в других установках и системах. Использование вторичных энергоресурсов потребителем может осуществляться непосредственно без изменения вида энергоносителя или за счет преобразования его в другие виды энергии, или выработки тепла, холода, механической работы в утилизационных установках.

Тепловые ВЭР — это физическое тепло отходящих газов, основной и побочной продукции, тепло золы и шлаков, горячей воды и пара, отработавших в технологических установках, тепло рабочих тел систем охлаждения технологических установок.

Горючие ВЭР — горючие газы и отходы, которые могут быть применены непосредственно в виде топлива в других установках и непригодные в дальнейшем в данной технологии: отходы деревообрабатывающих производств (щепа, опилки, обрезки, стружки), горючие элементы конструкций зданий и сооружений, демонтированных из-за непригодности для дальнейшего использования по назначению, щелок целлюлозно-бумажного производства и другие твердые и жидкие топливные отходы.

К вторичным энергетическим ресурсам избыточного давления относится потенциальная энергия газов, воды, пара, покидающих установку с повышенным давлением, которая может быть еще использована перед выбросом в атмосферу, водоемы, емкости или другие приемники.

Избыточная кинетическая энергия также относится к вторичным энергоресурсам избыточного давления.

Основными направлениями использования вторичных энергетических ресурсов являются: топливное — когда они используются непосредственно в качестве топлива; тепловое — когда они используются непосредственно в качестве тепла или для выработки тепла в утилизационных установках; силовое — когда они используются в виде электрической или механической энергии, полученной в утилизационных установках; комбинированное — когда они используются как электрическая (механическая) энергия и тепло, полученные одновременно в утилизационных установках за счет ВЭР.

Информация о работе Энергосберегающая деятельность предприятия: оценка и направления совершенствования (на примере ОАО «Белэнергоснабкомплект»)