Энергосберегающая деятельность предприятия: оценка и направления совершенствования (на примере ОАО «Белэнергоснабкомплект»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 18:59, реферат

Краткое описание

Цель работы – на основе современных научных подходов к энергосберегающей деятельности на предприятии провести анализ системы энергосберегающих мероприятий выбранного объекта исследования и определить пути совершенствования в этой области.

Содержание работы

Реферат 3
1. Организация энергосберегающей деятельности на предприятии 5
1.1 Понятие, состав и классификация топливно-энергетических ресурсов 5
1.2. Показатели использования топливно-энергетических ресурсов на предприятии 11
1.3 Определение потребности предприятия в энергетических ресурсах 16
1.4 Характеристика и основные направления энергосберегающей деятельности предприятия 23
1.5 Нормативные документы в области энергосбережения 32
2. Оценка энергосберегающей деятельности ОАО «Белэнергоснабкомплект» 34
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия как субъекта хозяйствования 34
Государство 39
2.2 Анализ обеспеченности предприятия топливно-энергетическими ресурсами 40
2.3 Оценка уровня эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на исследуемом предприятии 43
3. Пути совершенствования энергосберегающей деятельности предприятия 50
3.1 Мировой опыт энергосбережения 50
3.2 Энергетическое обследование предприятия как основополагающие направление сберегающей деятельности предприятия 53
Список использованных источников 61

Содержимое работы - 1 файл

Энергосберегающая деятельность предприятия.doc

— 533.50 Кб (Скачать файл)

Примечание. Источник: собственная разработка

 

На основании приведенных данных о затратах на энергетические ресурсы и стоимости товарной продукции рассчитаем показатели энергоемкости продукции, которые необходимы для определения влияния факторов на изменение ее уровня (табл. 2.10).

Таблица 2.10 Факторный анализ энергоемкости продукции

Показатель

Условия расчета

Расчет энергоемкости

Уровень энегоемкости, коп.

Объем производства

Структура продукции

Расход энергии на изделие

Цены на энергоносители

Цены на продукцию

to

to

to

to

to

to

36:47

76,60

Усл.1

t1

to

to

to

to

42:59

71,19

Усл. 2

t1

t1

to

to

to

39:52

75,00

Усл.З

t1

t1

t1

to

to

45:52

86,54

Усл. 4

t1

t1

t1

t1

to

34:52

65,38

t1

t1

t1

t1

t1

t1

34:56

60,71


Примечание. Источник: собственная разработка

 

Таблица 2.11 Факторный анализ энергоемкости продукции

Фактор

Расчет

Изменение, млн. руб

объема выпуска продукции

71,19 - 76,60

-5,41

структуры производства

75,00 - 71,19

3,81

удельного расхода сырья

86,54 - 75,00

11,54

цен на энергоносители

65,38 - 86,54

-21,16

отпускных цен на продукцию

60,71 - 65,38

-4,67

 

 

-15,89


Примечание. Источник: собственная разработка

 

Из таблицы видно, что энергоемкость в целом снизилась на 15,89 млн. руб. В большой степени на увеличение энергоемкости оказал удельный расход топливно-энергетических ресурсов, который увеличился на 11,54 млн. руб, что может быть связано с ростом потерь энергии; изменение структуры производства также привели к росту энергоемкости на 3,81 млн.руб., поэтому для предприятия имеет смысл пересмотреть ассортимент и возможно отказаться от ее выпуска, если рентабельность недостаточно высокая.

Таким образом, основные причины повышения расхода энергоресурсов можно разделить на три группы:

1.                            Организационные и эксплуатационные: низкая культура эксплуатации, недостаточная технологическая дисциплина, отсутствие ряда приборов учета и контроля, средств автоматизации, низкое качество проводимых ремонтов.

2.                            Производственные и технологические: плохое техническое состояние основного и вспомогательного технологического оборудования, слабее внедрение новых конструкций оборудования.

Одним из критериев эффективности энергосбережения, позволяющим оценить его динамику и тенденции, является показатель энергоэкономического уровня производства (ЭЭУП).

ЭЭУП позволяет оценить уровень реализации энергосберегающих технологий, экономических тепловых схем, энергосберегающего оборудования и т.д.:

 

ЭЭУП = D / W,                                                         (2.1)

 

где D – результат хозяйственной деятельности рассматриваемого производства, тыс.р.; W – суммарное потребление энергоресурсов на технологические цели, т у.т.

 

Таблица 2.11 Расчет энергоэкономического уровня производства (ЭЭУП)

Показатели

Единица измерения

2006 год

2007 год

D

тыс. руб

119 000

56 000

W

т у.т.

336

258

ЭЭУП

 

354

217


Примечание. Источник: собственная разработка

 

Таким образом, используя данные таблицы можно сказать, что потребление энергоресурсов сократилось на 24%, а объемы производства упали в два раза, что свидетельствует либо о неэффективности работы оборудования и технологии либо потери.

Из вышеприведенного анализа основными направлениям и энергосберегающей деятельности в ОАО «Белэнергоснабкомплект» должны стать:

      повышение уровня потребляемых вторичных энергетических ресурсов - применение высокопрочных марок материалов, низколегированных сталей, экономичных профилей проката, сварных конструкций из проката, сортового холоднотянутого металла, проката из вакуумированной стали и т. п.;

      замена дорогостоящих и дефицитных материалов - замена проката черных металлов алюминиевыми, магниевыми и другими легкими сплавами; замена цветных и черных металлов и сплавов пластмассами; замена цветных металлов и сплавов металлокерамикой; применение древопластов, стеклопластиков и других заменителей; использование вторичных ресурсов.

Технологические факторы действуют на стадии изготовления продукции, обусловливая снижение отходов и потерь энергии. К ним относятся:

                         внедрение нового оборудования с улучшенными техническими характеристиками, модернизация и реконструкция существующего, направленные на повышение коэффициентов использования энергоресурсов, сокращение потерь;

                  внедрение прогрессивных энергосберегающих технологий - применение методов точного литья (вместо изготовления из проката), горячей штамповки (вместо свободной ковки), холодной и горячей высадки (вместо снятия стружки), изготовление заготовок и деталей методом порошковой металлургии и т.п.;

Таким образом, на основе анализа топливно-энергетического баланса, при ориентировании на установленные обобщенные показатели эффективности использования энергоресурсов, при использовании достижений НТП, передового зарубежного и отечественного опыта на предприятии должна быть разработана программа по сокращению потребления топливно-энергетических ресурсов с учетом изменения объемов производства и ассортимента. Затем, исходя из выделенных на эти цели капвложений, программа уточняется и разбивается на этапы. Реализуя мероприятия, имеющий максимальный коэффициент эффективности в пределах выделенных средств, можно добиться максимальной экономии энергоресурсов.

 

 


3. Пути совершенствования энергосберегающей деятельности предприятия

 

3.1 Мировой опыт энергосбережения

 

Главное направление развития энергетики в экономически развитых странах — снижение энергоемкости на единицу продукции, которое закрепляется в законодательном порядке различными программами развития.

Общие цели энергетической политики США, Японии, стран ЕС следующие:

• экономический рост не должен тормозиться дефицитом энергии или ее высокой ценой;

• значительное снижение объема выбросов оксидов серы и азота, углекислого газа с целью защиты от кислотных дождей и негативного влияния на климат;

• защита экономики от возможного срыва импорта нефти.

В индустриально развитых странах в отличие от прежней ориентации на крупномасштабное наращивание производства энергетических ресурсов высшим приоритетом энергетической стратегии является повышение эффективности энергопотребления у потребителей, т.е. энергосбережение. Во многих странах разработаны национальные целевые программы экономии использования топливно-энергетических ресурсов, которые охватывают обширный комплекс мероприятий по совершенствованию структуры потребления энергоносителей, развитию материально-технической базы экономии ресурсов, более полному извлечению полезных компонентов, сбору и использованию вторичного сырья, контролю и учету энергопотребления.

Остановимся на опыте зарубежных стран в сфере управления энергосбережением и применения рациональных технологий использования энергии.

В новых индустриальных странах Юго-Восточной Азии (Корея, Сингапур, Гонконг и Тайвань) значительная часть энергосберегающих мероприятий финансируется самим государством, которое чаще всего само устанавливает энергетическое оборудование, соответствующее непромышленной сфере, выделяет владельцам жилых домов целевые беспроцентные ссуды или субсидии на перестройку зданий и приобретение материалов в соответствии с существующими стандартами и рекомендациями специалистов.

В некоторых странах (Великобритания, США, Италия) в последние 10-15 лет предприняты шаги по регулируемой законом демонополизации деятельности электроэнергетических компаний путем постепенного вовлечения в рынок производства электроэнергии новых энергопроизводящих фирм, а также организации рынка по экономии электроэнергии как альтернативы увеличению ее производства.

Организация рынка услуг по реализации энергосбережения в регионе вынуждает энергосберегающие компании заниматься вопросами энергосбережения у потребителя. Ряд компаний в этих странах идут на поддержку энергосбережения у промышленного производителя, так как это ведет к экономическому оздоровлению обслуживающего региона, росту производства и соответствующему увеличению потребления электроэнергии.

Информация о работе Энергосберегающая деятельность предприятия: оценка и направления совершенствования (на примере ОАО «Белэнергоснабкомплект»)