Энергосберегающая деятельность предприятия: оценка и направления совершенствования (на примере ОАО «Белэнергоснабкомплект»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 18:59, реферат

Краткое описание

Цель работы – на основе современных научных подходов к энергосберегающей деятельности на предприятии провести анализ системы энергосберегающих мероприятий выбранного объекта исследования и определить пути совершенствования в этой области.

Содержание работы

Реферат 3
1. Организация энергосберегающей деятельности на предприятии 5
1.1 Понятие, состав и классификация топливно-энергетических ресурсов 5
1.2. Показатели использования топливно-энергетических ресурсов на предприятии 11
1.3 Определение потребности предприятия в энергетических ресурсах 16
1.4 Характеристика и основные направления энергосберегающей деятельности предприятия 23
1.5 Нормативные документы в области энергосбережения 32
2. Оценка энергосберегающей деятельности ОАО «Белэнергоснабкомплект» 34
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия как субъекта хозяйствования 34
Государство 39
2.2 Анализ обеспеченности предприятия топливно-энергетическими ресурсами 40
2.3 Оценка уровня эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на исследуемом предприятии 43
3. Пути совершенствования энергосберегающей деятельности предприятия 50
3.1 Мировой опыт энергосбережения 50
3.2 Энергетическое обследование предприятия как основополагающие направление сберегающей деятельности предприятия 53
Список использованных источников 61

Содержимое работы - 1 файл

Энергосберегающая деятельность предприятия.doc

— 533.50 Кб (Скачать файл)

Энергетические обследования (энергоаудит) на промышленных предприятиях инспекторы энергоснабжающих компаний этих стран проводят либо самостоятельно, либо обращаются к услугам компетентных экспертов НИИ электроэнергетики, университетов, технологических институтов и консалтинговых фирм. Энергетические обследования, для коммерческого и бытового секторов, энергокомпании проводят самостоятельно.

В большинстве промышленно развитых стран мира (США, Германия, Япония, Франция, Испания, Англия и др.) существуют национальные программы развития нетрадиционной энергетики, предусматривающие в течение 5-10 предстоящих лет значительное расширение использования нетрадиционных источников энергии: до 2-5% (Дания, Голландия, США) и до 10-15% (Новая Зеландия, Австралия, Канада) общего потребления.

Наибольший интерес и распространение имеют установки, использующие солнечную энергию, энергию ветра и биомассы. Например, в США В 1990 г. из 3,6 млн. ГДж энергии, произведенной за счет солнечной радиации, 3,5 млн. Дж представляет собой низко потенциальное тепло, использованное для горячего водоснабжения. В Израиле в соответствии с законом, требующим, чтобы каждый дом был снабжен солнечной водонагревательной установкой, установлено около 800 тыс. солнечных установок, производящих 15 млн. ГДж энергии и обеспечивающих 70% потребности в горячей воде.

В последнее время в мире повысился интерес к установкам, непосредственно преобразующим солнечную радиацию в электроэнергию. В этом отношении интересен опыт Японии, где в настоящее время сооружается фотоэлектрическая установка (ФЭУ) мощностью 750 кВт. В США 90 энергетических компаний создали фотоэлектрическую группу, которая в течение ближайших 5 лет планирует ввести в эксплуатацию ФЭУ общей мощностью 47 кВт.

Ветроэнергетические установки (ВЭУ) достигли сегодня уровня коммерческой зрелости и в местах с благоприятными скоростями ветра могут конкурировать с традиционными источниками энергии. Так, в США установлено более 1,5 млн. кВт ВЭУ, в Дании ВЭУ производят около 3% потребляемой страной энергии, велики мощности установленных ВЭУ в Швеции, Голландии и Германии.

В последнее время повысилось внимание к использованию биомассы в энергетических целях. Это вызвано тем, что использование растительной биомассы при условии ее непрерывного восстановления (новые лесные посадки после вырубки леса) не приводят к увеличению концентрации СО в атмосфере; созданные технологии позволяют использовать биомассу значительно более эффективно, чем раньше.

Для построения грамотной энергосберегающей программы и разработки энергосберегающих мероприятий Республика Беларусь должна опираться на уже имеющийся иностранный опыт, учитывая при этом индивидуальные особенности нашей страны.

 

3.2 Энергетическое обследование предприятия как основополагающие направление сберегающей деятельности предприятия

 

Энергетическое обследование предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Республики Беларусь, производится с целью получения общей характеристики предприятия и данных, необходимых для оценки экономии энергоресурсов.

Проведение энергоаудита необходимо для любой организации, которая хотела бы контролировать энергозатраты и затраты на коммунальные услуги. Результатом аудита является детальное изучение того, как энергия закупается, распределяется и используется. По данным его проведения выявляется возможность экономии энергоресурсов.

Обязательному энергетическому аудиту подлежат субъекты хозяйствования с годовым суммарным потреблением ТЭР более 1,5 тыс. т. у. т. Обследование проводится согласно графику, утвержденному соответствующим республиканским органом государственного управления, объединениями, подчиненными Совету Министров РБ, облисполкомами и Минским горисполкомом и согласованному с Комитетом по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь. Интервал между энергетическими обследованиями не должен превышать 5 лет. О сроках проведения обследование субъекты хозяйствования извещают за 3 месяца до его начала

В общей характеристике предприятия отражается:

- отраслевая принадлежность;

-номенклатура продукции и фактические удельные расходы энергоресурсов на ее производство за год, предшествующий началу проведения энергетического обследования;

- источники и схема энергоснабжения;

- показатели суточных (зимнего и летнего) графиков электрической нагрузки;

- доля энергетической составляющей в себестоимости продукции;

- организационная структура энергослужбы;

- состояние энергетической отчетности (в том числе наличие паспортов оборудования, оперативных журналов, документов внутризаводской отчетности, материалов ранее проведенных обследований).

Для оценки эффективности энергоиспользования проводится обследование по следующим семи направлениям:

1 Состояние технического учета:

- способы учета (расчетный, приборный, опытно-расчетный);

- формы получения, обработки и представления информации о контроле расхода энергии по цехам, участкам, энергоемким агрегатам;

- соответствие схемы учета энергии структуре норм;

- оснащенность приборами расхода ТЭР (электросчетчики, теплосчетчики, расходомеры газа и жидкого топлива).

2 Состояние нормирования ТЭР:

- наличие на предприятии утвержденных в установленном порядке норм расхода энергоресурсов;

- охват нормированием статей потребления энергоресурсов;

- фактическая структура норм и соответствие ее технологии и организации производства;

- динамика норм и удельных расходов за 3 предшествующие обследованию года.

3. Определение резервов экономии энергоресурсов, которые определяются на основании обследования энергопотребляющего оборудования технологических процессов, состояния использования ВЭР.

4 Участие предприятия в регулировании графиков электрической нагрузки энергосистемы:

- предусматриваемые мероприятия по использованию энергоемкого оборудования в качестве потребителей-регуляторов;

- режим работы предприятия в условиях ограничения мощности энергосистемы в осенне-зимний период.

5 Перечень и краткое описание важнейших организационно-технических мероприятий по экономии топлива и энергии, намеченных на текущий год планами предприятия и рекомендуемых по результатам проведения целевого обследования.

6 Выявленные источники нерационального расходования энергии и топлива и оценки величины потерь их.

7 Основные показатели, характеризующие состояния энергоиспользования на предприятии.

Энергетическое обследование предприятий любой формы собственности является эффективной мерой экономии энергоресурсов. По результатам аудита составляется технический отчет, в котором должны содержаться мероприятия, способствующие рациональному использованию энергоресурсов, сроки окупаемости и количественные параметры экономии, рекомендации и разъяснения по финансированию предложенных мер. Таким образом, энергетический аудит позволяет определить резервы экономии каждого конкретного предприятия.

Энергетическое обследование предприятий и организаций проводится" специализированными организациями, имеющими лицензию Госкомэнергосбережения на проведение энергоаудита. Основным правовым документом, регулирующим взаимоотношения сторон при проведении энергетического аудита, является договор между организацией, проводящей энергетический аудит, и субъектом хозяйствования, на котором он проводится.

Стоимость работ по энергетическому аудиту оплачивается за счет средств обследуемых:

- хозрасчетных организаций - по статье затрат, относимых на себестоимость продукции, а также за счет республиканского фонда «Энергосбережение»;

-бюджетных организаций (при финансировании местных бюджетов) -по смете, согласованной областными или города Минска энергетическими комиссиями (по территориальному признаку).

Стоимость работ определяется на основании временного нормативного документа «Порядок определения трудозатрат на проведение работ по энергетическим обследованиям, на разработку энергетических балансов и норм расхода топливно-энергетических ресурсов».

Так по результатам обследования составляется план мероприятий по экономии энергоресурсов для достижения целевых показателей.

В ходе обследования в ОАО «Белэнергоснабкомплект» производственного помещения и административного здания были установлены потери тепловой энергии:

 

Таблица 3.1. Потери тепловой энергии в ОАО «Белэнергоснабкомплект»

Элементы конструкции здания

Количество тепловых потерь, %

Окна

18

Вентиляция

28

Стены

21

Прочие (перекрытия, подвал)

7

Примечание. Источник: собственная разработка

 

Исходя из данной таблицы администрацией был предложен следующий перечень мероприятий и произведен расчет срока окупаемости:

1. Ежедневный контроль и регулировка расхода теплоносителя в системе отопления, в зависимости от температуры окружающей среды.

2. Реконструкция теплотрассы на производственной базе

3. Установить спускники воздуха в батареях системы отопления АБК

Методика расчета экономической эффективности инвестиционных вложений в энергосберегающие мероприятия, как и во все другие проекты при замене чего-либо старого (изношенного) на более новое, совершенное, базируется на сопоставлении затрат и ожидаемых результатов. К затратам относят вложения на закупку материалов, оборудования, стоимость транспортировки его, объем строительно-монтажных работ.

В итоге расчетов определяется срок окупаемости инвестиций по следующей зависимости:

 

Т = К / (ΔС – Су),                                                                      (3.1)

 

где К – требуемый объем инвестиций, руб.; ΔС – годовая экономия, достигаемая в результате замещения дорого топлива более дешевым; Су – затраты на эксплуатацию системы топливообеспечения.

Тогда общая сумма инвестиций:

 

Ко = Цо + Тр + Осмр + Рн,                                           (3.2)

 

Где о – цена закупаемого оборудования, материалов; Тр – транспортные расходы по доставке материалов, оборудования; Осмр – объем строительно-монтажных работ, руб.; Рн – непредвиденные расходы.

Зная возможный процент снижения потерь и цену топливно-энергетических ресурсов на единицу вырабатываемой электро- и тепловой энергии, нужно рассчитать себестоимость единицы электро- или тепловой энергии по следующей формуле:

 

С = Ко / Ц * Эв,                                                         (3.3)

где Ко – общая сумма инвестиций, руб.; Ц – цена единицы топливно-энергетических ресурсов, Эв – возможный процент снижения потерь.

Соотнося фактические себестоимсоть получаемой единицы энергии по старой технологии (Сс) с себестоимостью ее по новой технологии (Сн) получим срок окупаемости (Т) внедряемой технологии:

 

Т = Сн / Сс.                                                        3.4)

 

Все вышеперечисленные мероприятия давали возможность сократить потери энергетических ресурсов, как представлено в таблице 3.2.

Информация о работе Энергосберегающая деятельность предприятия: оценка и направления совершенствования (на примере ОАО «Белэнергоснабкомплект»)