Пакет антикризисных мер Правительства Ирландии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 20:42, реферат

Краткое описание

После долгих и вязких переговоров определились суммы, проценты и прочие условия. По 22,5 млрд евро предоставят Европейский финансовый стабилизационный механизм и Международный валютный фонд. Поступление еще 22,5 млрд евро гарантировано Европейским фондом финансовой стабильности и двусторонними кредитами со стороны Великобритании, Швеции и Дании, которые не входят в еврозону.

Содержимое работы - 1 файл

Ирландия.doc

— 32.00 Кб (Скачать файл)

ФГБОУ ВПО  «МГУ им. Н.П. Огарёва» 

Экономический факультет 

Кафедра государственного и муниципального управления 
 
 
 

Пакет антикризисных мер  Правительства Ирландии 

                                          Выполнил: студент 517 гр. ГМУ

                                                 Журавлев Д.П.

                                          Проверила: к.э.н., доцент

                                                                                             Седашкина Т.И. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Саранск 2011

 

       Ирландия стала второй после Греции страной, которую Евросоюз пытается спасти от дефолта многомиллиардным кредитом.

      После долгих и вязких переговоров определились суммы, проценты и прочие условия. По 22,5 млрд евро предоставят Европейский финансовый стабилизационный механизм и Международный валютный фонд. Поступление еще 22,5 млрд евро гарантировано Европейским фондом финансовой стабильности и двусторонними кредитами со стороны Великобритании, Швеции и Дании, которые не входят в еврозону.

      Примерно  одну пятую часть общего пакета экстренной помощи готово профинансировать само ирландское правительство. Об этом сообщается в специальном заявлении, сделанном в ночь на понедельник по итогам одобрения министрами финансов стран ЕС программы помощи. "Доля государства в 85-миллиардном пакете составит 17,5 млрд евро, которые поступят из Национального пенсионного резервного фонда и других внутренних ресурсов, - говорится в заявлении. - Это означает, что объем внешней помощи сокращается до 67,5 млрд евро".

      10 миллиардов евро из выделенной  ЕС суммы будут немедленно  направлены на увеличение резервных  капиталов банков, поддержку которым  оказывает государство. Еще 25 миллиардов евро будет зарезервировано правительством для оказания помощи банкам. Оставшуюся сумму власти Ирландии намерены потратить на покрытие бюджетного дефицита в течение ближайших четырех лет.

      В 2010 году ирландское правительство было вынуждено резко увеличить объемы государственных заимствований для поддержки банковского сектора. В результате дефицит бюджета Ирландии в 2010 году, по прогнозам, достигнет рекордной для стран Евросоюза отметки в 32 процента.

      Европейские министры не сразу смогли договориться о процентной ставке. По некоторым данным, Германия настаивала на том, чтобы деньги предоставлялись под 7%, ирландское правительство соглашалось лишь на 5%. Сошлись на компромиссных 5,8 % годовых. Евросоюз сделал еще две серьезные уступки. Он разрешил Ирландии направить на покрытие дефицита средства пенсионного фонда страны, хотя ранее законы ЕС и Ирландии не допускали такого их использования. Кроме того, Ирландии подарили лишний год на выправление ситуации с бюджетом: она должна снизить снизить дефицит бюджета до приемлемых в зоне евро трех  процентов к 2015 году - на год позже, чем предполагалось в начале переговоров.

      Премьер-министр  Ирландии Брайан Коуэн демонстрирует  оптимизм, заявляя, что с Евросоюзом  достигнуты "наилучшие" для его страны договоренности.Большая часть его сограждан категорически с ним не согласна. Не согласна с тем, как придется расплачиваться за эту помощь. 7 декабря в парламенте будет голосоваться пакет суровых антикризисных мер, который стал условием предоставления помощи и который даже более суров, чем греческий. Правительству надлежит в течение четырех лет сократить госрасходы на 10 млрд. евро и повысить сбор налогов на 5 млрд. евро. Из 250 тысяч рабочих мест в госсекторе будут ликвидированы 25 тысяч. Подлежат усекновению пенсии и минимальные зарплаты. Газета "Айриш Индепендент" подсчитала, что для типичной семьи из среднего класса с доходом в 67 тысяч долларов в год потери составят примерно шесть тысяч.

      С протестами на улицы столицы Ирландии Дублина вышли от 50 тысяч (оценка полиции) до 100 тысяч (оценка профсоюзов) человек. Выступавшие на митингах призывали бороться за каждое рабочее место и против сокращения расходов госбюджета на социальную сферу. На транспарантах виднелись призывы заключить в тюрьму некоторых министров, которые были названы "марионетками Евросоюза и МВФ".

Информация о работе Пакет антикризисных мер Правительства Ирландии