Парламентский контроль во Франции и Италии (сравнительный анализ)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 14:43, курсовая работа

Краткое описание

Парламент как собственное наименование для обозначения высшего представительного органа применяется в Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Молдове, Казахстане и др.; в США и большинстве стран Латинской Америки парламент называется конгрессом, в Российской Федерации - Федеральным Собранием - Парламентом Российской Федерации, в Литве и Латвии - сеймом и т.д.

Содержание работы

Введение…..……………………………………………………………………..
1. Законодательный процесс: понятие, стадии…………………………...……..
2. Правовая характеристика палат Парламентов в зарубежных странах…..…. Сравнительная характеристика парламентов Франции и Италии…………….
Заключение……………………………………………………………………….
Список используемой литературы………………………………………..……

Содержимое работы - 1 файл

курсовая №2 Татьяна.doc

— 164.92 Кб (Скачать файл)

Парламентский контроль во Франции и Италии (сравнительный анализ) 

Содержание 

Введение…..……………………………………………………………………..

1. Законодательный процесс: понятие, стадии…………………………...……..

2. Правовая характеристика палат Парламентов в зарубежных странах…..…. Сравнительная характеристика парламентов Франции и Италии…………….

Заключение……………………………………………………………………….

Список используемой литературы………………………………………..…… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

   Парламент как собственное наименование для обозначения высшего представительного органа применяется в Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Молдове, Казахстане и др.; в США и большинстве стран Латинской Америки парламент называется конгрессом, в Российской Федерации - Федеральным Собранием - Парламентом Российской Федерации, в Литве и  Латвии - сеймом и т.д.

   Процесс законотворчества занимает более половины времени работы парламента. Он состоит из нескольких стадий: внесение законопроекта, его обсуждение, принятие закона, промульгация (удостоверение, подписание и опубликование закона главой государства с указанием исполнять закон). Законопроект принимается к рассмотрению, если он внесен соответствующими лицами или органами и согласно установленным правилам.

Парламентская инициатива признается во всех государствах. При этом в одних странах депутат вносит законопроект индивидуально, в других требуется групповая инициатива. В большинстве стран депутаты должны вносить свои предложения в форме законопроекта, в то же время в некоторых этого не требуется. В ряде парламентов правом законодательной инициативы наделены также их постоянные комиссии. Хотя парламентская инициатива используется депутатами довольно широко, но если она не поддержана ведущими партийными фракциями, законопроект чаще всего застревает на стадии подготовки к обсуждению. Большинство депутатских предложений направлено на внесение поправок к правительственным законопроектам.

       Рассмотрим законопроекты в палате (парламенте) которые принято делить на стадии, называемые чтениями (в некоторых парламентах чтениями считаются различные этапы обсуждения законопроекта до голосования). При этом процедура обсуждения в различных парламентах неодинакова, и имеет свои особенности.

       В разных странах парламент решает, в каком виде он будет рассматривать законопроект - в представленном ему первоначально или предложенном комиссией. На этой же стадии, палата может вернуть законопроект в давшую заключение комиссию или передать его в какую-либо другую. В процессе обсуждения законопроектов правительство обладает рядом преимуществ.

       В двухпалатных парламентах после принятия законопроекта одной из палат он передается в другую, где обычно рассматривается в том же порядке. Эта палата может принять предложенный законопроект полностью, внести в него поправки, дополнения или вообще отвергнуть. Это процесс преодоления разногласий между палатами.

       Принятый парламентом законопроект направляется на подписание (утверждение) главе государства. В парламентарных монархиях и республиках главы государств обладают правом вето в отношении принятых парламентами законов, но на практике это право почти не используют. Оно как бы остается резервным оружием в руках исполнительной власти. Что же касается президентских и полупрезидентских республик, то там президенты прибегают к праву вето достаточно часто, тем самым активно вмешиваясь в законодательный процесс.

       В случае согласия с законопроектом или после повторного его принятия парламентом глава государства должен опубликовать закон в официальном издании (промульгироватъ).

В данной контрольной работе мы сделаем сравнительную характеристику парламентов Франции и Италии, сравним законодательные процессы в парламентах этих республик.   
 
 
 
 

1. Законодательный процесс: понятие, стадии. 

Законодательный процесс как юридическое понятие необходимо строго отграничивать от общесоциального понятия законотворчества.

Законодательный процесс имеет два значения: порядок деятельности (в данном случае по созданию закона) и сама эта деятельность. Она осуществляется законодательным органом - парламентом и главой государства при возможном в определенных случаях участии правительства либо в редких случаях посредством референдума.

Законодательный процесс повсюду имеет свои особенности. Тем не менее, можно выделить общие черты, свойственные процедуре прохождения законопроектов в парламентах. Каждый законопроект, внесенный в парламент лицами и органами, обладающими правом законодательной инициативы, подлежит обязательному рассмотрению. Важно при этом соблюдение установленных правил и последовательности рассмотрения законопроекта в ходе отдельных стадий (чтений), каждая из которых обладает своими особенностями. Основные стадии законодательного процесса: внесение законопроекта в парламент, его обсуждение на пленарном заседании и в комитетах; принятие, утверждение и опубликование; вступление в силу. Общая черта законодательного процесса состоит в том, что во всех легислатурах, принятие закон, связано с осуществлением права законодательной инициативы. В зависимости от круга субъектов законодательной инициативы можно квалифицировать легислатуры на те, где этот круг довольно узок, и те, где существует широкий перечень лиц и организаций, которым предоставлено право вносить, законопроект. Так,  в Италии право законодательной инициативы принадлежит Правительству, каждому члену палат, а также тем органам и организациям, на которые это возложено конституционным законом. В частности, Конституция предоставляет такое право Национальному совету экономики и труда (ч.3 ст.99) и областным советам (ч.2 ст.121), но лишь по вопросам их ведения. По вопросам территориального устройства ограниченным правом законодательной инициативы обладают коммунальные советы (об образовании новых провинций или изменении границ существующих)1. 
 

2. Правовая характеристика палат Парламентов в зарубежных странах. 

Парламент - это высший общенациональный представительный орган, главная функция которого заключается в осуществлении законодательной власти.

Порядок формирования современных парламентов напрямую зависит от их структуры. Так, однопалатные парламенты и нижние палаты двухпалатных парламентов, как правило, формируется посредством прямых выборов.

Способы формирования верхних палат довольно разнообразны. К основным из них относятся:

1. Формирование верхней палаты посредством непрямых косвенных или многостепенных выборов.

2. Формирование верхних палат посредством прямых выборов, однако, с отличиями от той системы, которая применяется при формировании нижних палат. Такой порядок применяется в Италии, США, Австрии.

3.Формирование верхней палаты путем назначения применяется в наиболее чистом виде в Канаде.

4.Традиционный феодальный способ формирования верхней палаты применяется в Великобритании.

Под парламентом обычно понимают однопалатное представительное учреждение или нижнюю палату двухпалатного парламента, хотя с юридических позиций это понятие гораздо сложнее. В континентальном праве, в Германии, Франции, под парламентом понимаются две его палаты, глава же государства не является составной частью парламента. В настоящее время в большинстве стран действуют двухпалатные парламенты, и число палат, как правило, не превышает двух. В современных условиях двухпалатная система имеет место обычно в федеративных государствах, когда верхняя палата также обычно формируется по политико-административным территориальным единицам. Двухпалатная система имеет место в США, Канаде, Мексике, Италии, Испании, Австрии и др. Однопалатные парламенты существуют примерно в половине государств Европы (Дания, Финляндия, Венгрия, Швеция). В странах с двухпалатной системой каждая палата формирует свой руководящий орган. Руководство парламента (палат) осуществляется либо единолично председателем (спикером), либо коллегиальным органом (президиумом, бюро, комитетом, конференцией). Председатель нижней палаты, вице-председатели, секретари либо коллегиальные руководящие органы образуются самой палатой.

Рассмотрим внутреннюю структуру парламента. Традиционно существуют две разновидности парламентов: двухпалатные и однопалатные. Исторически двухпалатная система построения парламентов (бикамерализм) существовала для того, чтобы обеспечить представительство различных слоев общества. Верхняя палата была введена для представительства аристократии, в то время как нижняя обеспечивала представительство широких слоев населения, чем и объясняется более демократичный характер ее деятельности. Во внутренней структуре парламентов (палат) следует выделить комитеты и комиссии.

Полномочия парламента и его палат.

В зависимости от того, каков объем законодательной компетенции парламента, мы можем выделить три ее вида: неограниченная, абсолютно ограниченная и относительно ограниченная.

Примером абсолютно ограниченной компетенции можно привести французскую Конституцию, в ст. 34, 35, 49 которой дается точный перечень вопросов, по которым только Парламент может принимать законы. Любые остальные вопросы принадлежат рассмотрению главным образом правительству.

Чаще встречается относительно ограниченная компетенция парламентов. Её составляют парламенты, рамки ограниченной законодательной компетенции которых довольно подвижны. Это парламенты некоторых федераций (ФРГ, Малайзия), где имеется совместная законодательная компетенция федерации и ее субъектов. В тех унитарных государствах, в которых созданы автономные образования, объем законодательных прав парламента, как правило, не определен.

Для успешной реализации своих функций парламент наделяется Конституцией необходимыми полномочиями. Совокупность полномочий и функций парламента образуют его компетенцию. Компетенция, в свою очередь, является важнейшим фактором, определяющим не только правовое положение парламента и его роль в политической жизни общества, но и взаимоотношение его с другими высшими органами государственной власти. Ограничение прав парламента проявляется, прежде всего, в сфере взаимоотношений с исполнительской властью. Важнейшая область государственной деятельности - законодательство, которое раннее считалось исключительной привилегией парламента, - теперь разделена между ним и правительством, при этом парламент ущемляется в своих законодательных правах различными путями:

1. Прямое наделение правительства правом издавать нормативные акты, обладающие силой закона (так называемое делегированное законодательство). В некоторых государствах  (Франция, Италия ) правящие круги добились внесения в конституции статей, которые уполномочивают парламенты на передачу исполнительной власти права издавать акты делегированного законодательства.

2. Фактическое или конституционное ограничение круга вопросов, по которым может законодательствовать парламент. Во многих странах он четко не установлен, что позволяет исполнительной власти произвольно определять вопросы, которые решаются правительственными или президентскими декретами  (Великобритания, Финляндия). Согласно ст. 34 Конституции Франции 1958 года, парламент законодательствует только по определенному, ограниченному кругу вопросов.

3. Принятие " законов-рамок " или " законов - принципов ". Парламент издает законы в самом общем виде, предоставляя правительству либо президенту право их развивать и дополнять. Это право нередко используется исполнительской властью для придания закону под видом его конкретизации и дополнения иного умысла, чем тот, который предусмотрен законодателем.

4. Другие пути. Так, основной закон предусматривает состояние " законодательной необходимости ", позволяющей президенту после двукратного отклонения бундестагом законопроекта, с которым правительство связывает вопрос о доверии, вводить его в действие с согласия бундесрата, включающего представителей правительств земель. При " чрезвычайном положении " права парламента передаются так называемому общему комитету бундестага и бундесрата - узкому по составу органу, в который входят 33 члена.2

Основные полномочия парламентов.

Законодательные полномочия образуют главную часть компетенции парламентов, их реализация занимает зачастую наибольшее место в их деятельности. Согласно теории разделения властей законодательная власть должна принадлежать представительному органу - парламенту. Однако в настоящее время не может идти речь о каком-либо абсолютном разделении властей, так как за редким исключением, парламенты подавляющего большинства стран утратили исключительное право законодательствовать.

В целом, к законодательным полномочиям парламента, закрепленным, как правило, в конституциях, можно отнести следующее:

1. Право законодательной инициативы. В большинстве стран это право принадлежит правительству и парламентариям. Однако гораздо чаще принимаемые парламентом акты разрабатываются именно правительством.

Реализация права законодательной инициативы парламента осуществляется как членами обеих палат, так и группами парламентариев, однако предпочтение отдается все же групповым законопроектам.

Обсуждение законопроектов предполагает работу над законопроектом, как на пленарных заседаниях палат, так и в комитетах и комиссиях.

2. Принятие законопроектов проводится либо сразу по проекту в целом, либо сначала по статьям и главам, а затем по проекту в целом. В двухпалатных парламентах закон считается принятым, если он одобрен в идентичной редакции обеими палатами. На случай расхождения между палатами Конституции часто предусматривают особые согласительные процедуры.

Информация о работе Парламентский контроль во Франции и Италии (сравнительный анализ)