Право отдыха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 13:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является описать понятие, виды времени отдыха, а также раскрыть классификацию и особенности кратковременного отдыха и отпусков.
Для достижения поставленной цели в работе, прежде всего, необходимо решить следующие задачи:
- определить понятия времени отдыха и его виды;
- показать виды кратковременного отдыха работников и его особенности (использования);
- рассмотреть понятие и виды отпусков, их продолжительность и использование;
Для достижения поставленных передо мной целей и задач были использованы методы работы, которые обеспечивают получение достоверных знаний. К ним можно отнести изучение и анализ литературы, и применение специальных юридических понятий.

Содержание работы

Введение
1. Понятие и виды времени отдыха
1.1 Понятие времени отдыха
1.2 Виды времени отдыха
2. Перерывы в работе. Выходные и нерабочие праздничные дни
2.1 Ежедневный отдых и перерывы
2.2 Выходные и нерабочие праздничные дни
3. Ежегодный оплачиваемый отпуск
3.1 Право на ежегодный оплачиваемый отпуск
3.2 Продолжительность отпуска
3.3 Порядок предоставления отпуска и использования ежегодного оплачиваемого отпуска
4. Ежегодные дополнительные отпуска и отпуска без сохранения заработной платы
4.1 Ежегодные дополнительные отпуска
4.2 Отпуска без сохранения заработной платы
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации 

Уральский институт коммерции и права 

Кафедра гражданско - правовых дисциплин 

Курсовая работа 

Время отдыха 

Екатеринбург 2009 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение 

1. Понятие и виды времени отдыха 

1.1 Понятие времени  отдыха 

1.2 Виды времени  отдыха 

2. Перерывы в  работе. Выходные и нерабочие  праздничные дни 

2.1 Ежедневный  отдых и перерывы 

2.2 Выходные и  нерабочие праздничные дни 

3. Ежегодный  оплачиваемый отпуск 

3.1 Право на ежегодный оплачиваемый отпуск 

3.2 Продолжительность  отпуска 

3.3 Порядок предоставления  отпуска и использования ежегодного  оплачиваемого отпуска 

4. Ежегодные  дополнительные отпуска и отпуска  без сохранения заработной платы 

4.1 Ежегодные  дополнительные отпуска 

4.2 Отпуска без  сохранения заработной платы 

Заключение 

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Право на отдых  относится к основным правам человека. В РФ оно является конституционным  правом каждого. Закрепляя это право  ст. 37 Конституции РФ предусматривает, что работающим по трудовому договору гарантируются установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск. Содержание и задачи правового регулирования времени отдыха состоят, во-первых, в обеспечении установленного законом ограничения рабочего времени и, во-вторых, в создании условий для использования времени, свободного от работы, в интересах работника.

Тема данной курсовой работы актуальна в силу того, что, во-первых, это одна из основных конституционных гарантий человека и гражданина, во-вторых, каждый работодатель должен соблюдать права работников в соответствии с трудовым законодательством и что наибольшая эффективность производственной деятельности человека может быть достигнута не при непрерывной работе, а при оптимальном чередовании труда и отдыха и его видах.

Вопросы о времени  отдыха работников и о нормах трудового  права, регулирующие время отдыха являются объектом исследования данной курсовой работы.

Исследование  предмета, связанного со временем отдыха работников и его видах занимает ведущее место в данной курсовой работе.

Целью данной работы является описать понятие, виды времени  отдыха, а также раскрыть классификацию  и особенности кратковременного отдыха и отпусков.

Для достижения поставленной цели в работе, прежде всего, необходимо решить следующие  задачи:

- определить  понятия времени отдыха и его  виды;

- показать виды  кратковременного отдыха работников  и его особенности (использования);

- рассмотреть  понятие и виды отпусков, их продолжительность и использование;

Для достижения поставленных передо мной целей и  задач были использованы методы работы, которые обеспечивают получение  достоверных знаний. К ним можно  отнести изучение и анализ литературы, и применение специальных юридических понятий.

Структура данной курсовой работы соответствует поставленным целям и задачам и полно  раскрывает данную тему: понятие и  виды времени отдыха; виды кратковременного отдыха (перерывы в работе, выходные и нерабочие праздничные дни) и их особенности; ежегодный оплачиваемый отпуск; ежегодные дополнительные отпуска и отпуска без сохранения заработной платы. 
 

1. Понятие и  виды времени отдыха

1.1 Понятие времени  отдыха

Часть календарного времени, находящееся за пределами  рабочего времени - это внерабочее время. Законодательство определяет его как время отдыха, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Право граждан  на отдых закреплено в ст. 37 Конституции  РФ, которая определяет также и юридические гарантии его осуществления. Право на отдых - конституционное право каждого, обеспечиваемое работающему по трудовому договору установленной федеральным законом продолжительностью рабочего времени, выходными и праздничными днями, оплачиваемым ежегодным отпуском.

Трудовое законодательство не предусматривает порядок использования  времени отдыха, а определяет лишь общие правила его предоставления.

Существенный  признак времени отдыха - использование  его работником по своему усмотрению. Время отдыха используется работником для удовлетворения своих личных потребностей, интересов, исполнения семейных обязанностей, для отдыха, восстановления сил и работоспособности, развития личности, повышения культурного и образовательного уровня, укрепление здоровья и др. 

1.2 Виды времени  отдыха

Трудовое законодательство выделяет различные виды времени  отдыха, каждый из которых характеризуется  определенной продолжительностью.

В соответствии со ст.107 ТК РФ видами отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска. Предусмотренные законодательством виды времени отдыха можно разделить на: а) кратковременный отдых, к которому относятся перерывы в течение рабочего дня (рабочей смены), ежедневный отдых, выходные и праздничные нерабочие дни; б) отпуска.

Все виды времени  отдыха характеризуются тем, что  работник в течение этого времени  не должен исполнять трудовые обязанности, время отдыха не входит в баланс рабочего времени, но за работником сохраняется место работы, действие трудового договора не приостанавливается, и время отдыха включается в трудовой стаж. Существенное различие между кратковременным отдыхом и отпуском состоит в том, что в первом случае (перерывы, выходные и нерабочие праздничные дни, ежедневный отдых) время отдыха не оплачивается работодателем, а ежегодный отпуск - это оплачиваемое время отдыха: за период отпуска работнику выплачивается средняя заработная плата. 
 
 
 

2. Перерывы в  работе. Выходные и нерабочие  праздничные дни

2.1 Ежедневный  отдых и перерывы

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания  продолжительностью не более двух часов  и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Предоставляется время для отдыха и питания не позднее чем через 4 часа после начала рабочего дня. Оптимальная продолжительность перерыва зависит от характера производства, организации и условий труда. Во время перерыва работник не обязан оставаться на рабочем месте, Он может отлучиться с производства (обедать, например, дома или в кафе) и использовать перерыв по своему усмотрению. Время начала и окончания обеденного перерыва определяется правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению работодателя с работником.

На тех работах, где по условиям производства нельзя установить перерывы, так как работники  не могут отлучаться с места работы, им должна быть предоставлена возможность  приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи должны быть определены правилами внутреннего распорядка. 

Например; в положении  работников плавающего состава судов  морского флота говорится: "В тех  случаях, когда по условиям работы члену  экипажа перерыв для приема пищи установить нельзя, при этом ему должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени; время для приема пищи включается в рабочее время, если работник на этот период не освобождается от выполнения возложенных на него обязанностей". 

Кроме обеденного перерыва, для некоторых работников с учетом характера выполняемой  ими работы, предусматривается предоставление им в течение рабочего времени  специальных перерывов (например, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях.). Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка организации (ст. 109 ТК РФ). Рассмотренные перерывы для обогрева включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогрева и отдыха работников. 

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо общего перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка. Эти перерывы предоставляются не реже чем через три часа, продолжительностью не менее тридцати минут каждый. При наличии двух или более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва устанавливается не менее одного часа. 

В отличие от перерыва для отдыха и питания  специальные перерывы, предоставляемые  в течение рабочего времени, в  том числе в целях охраны труда  работников, для кормления ребенка (детей), включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. 

Ежедневный (междусменный) отдых представляет собой период времени с момента окончания  рабочего дня (смены) и до ее начала на следующий день. Конкретная продолжительность этого вида отдыха устанавливается правилами внутреннего распорядка, графиками сменности и зависит от режима работы, длительности рабочего дня, продолжительности обеденного перерыва. Минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха Кодексом не предусматривается. При определении минимальной продолжительности обычно исходят из того, что она вместе со временем перерыва для отдыха и питания должна составлять не менее двойной продолжительности рабочего времени в предшествующий отдыху рабочий день (смену). Так, после двенадцатичасовой смены междусменный отдых должен продолжаться не менее суток. 

2.2 Выходные и  нерабочие праздничные дни

Выходные дни  для отдыха и восстановления сил  предоставляются всем работающим согласно трудовому договору. Выходными днями считаются определенные дни календарной недели, когда работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов. При пятидневной  рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один день. Общим выходным днем, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Согласно ТК РФ ст. 111 оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. На практике при пятидневной рабочей неделе выходными днями являются суббота и воскресенье.

Некоторым категориям работников могут предоставляться  дополнительные выходные дни. Так, согласно ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению  предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Учитывая, что эти дополнительные выходные дни предоставляются одному из родителей, они могут быть разделены между обоими родителями по их усмотрению.

В соответствии со ст. 319 ТК РФ одному из родителей, работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до 16 лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы. Нерабочие праздничные дни - это установленные Трудовым кодексом свободные от работы дни, посвященные выдающимся событиям или памятным традиционным датам. В силу ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в РФ являются: 1,2,3,4 и 5 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства. 

При этом нерабочий  праздничный день может совпадать  с выходным днем. В этих случаях согласно ст. 112 ТК РФ выходной день должен быть перенесен на следующий за ним рабочий день. Кроме того, по решению Правительства РФ в целях наиболее рационального использования выходных и праздничных нерабочих дней выходной день может переноситься не только на следующий рабочий день, но на другие дни. Как правило, такой перенос осуществляется в целях предоставления работнику более длительного периода непрерывного отдыха. В организациях, приостановка работы в которых в выходные и праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. Это касается организаций транспорта, торговли, бытового обслуживания и.т.п. 

Информация о работе Право отдыха