Проблемы ЖКХ и антикризисные пути их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 13:41, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время в системе ЖКХ действует более 50 тыс. предприятий, в том числе 10 тыс. муниципальных и государственных, в отрасли занято около 4 млн. чел. Однако, несмотря на рост объемов услуг, работ и продукции, произведенных в отрасли, многие предприятия являются убыточными.

Предметом моего исследования является стрктура ЖКХ.

Цель моей курсовой работы - это изучение проблем и реформ ЖКХ, а так же антикризисные пути их решения.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 78.13 Кб (Скачать файл)

Введение 

   В последние годы проблемы, связанные  с функционированием ЖКХ, стали  объектом всестороннего пристального  внимания, однако серьезных позитивных  изменений в этой сфере к  настоящему времени не произошло.  Более того, наблюдается ухудшение  как технического, так и финансового  положения этого многоотраслевого  комплекса. ЖКХ по-прежнему характеризуется  отсутствием эффективных экономических  отношений и низким качеством  предоставляемых услуг. Высокая  степень износа основных фондов, тяжелая финансовая ситуация  на предприятиях ЖКХ, не до  конца прозрачные правила бизнеса  делают отрасль непривлекательной  для инвесторов.

   Следовательно, системный характер  проблем в ЖКХ требует серьезных  политических и экономических  решений на государственном уровне. Именно поэтому государственное  регулирование публичных отношений  в сфере ЖКХ в условиях рынка  играет особую роль, так как  рынок жилья является одним  из самых значительных секторов  рыночной экономики, способствует  быстрому и свободному перемещению  капитала. Но в Федеральной целевой  программе "Жилище" на 2002 - 2010 г.  констатируется, что общее состояние  ЖКХ страны не отвечает современным требованиям. Динамика правонарушений, выявленных государственной жилищной инспекцией, свидетельствует о том, что жилищный фонд остро нуждается в ремонте и все более ветшает, наблюдается постоянное снижение качества оказываемых коммунальных услуг, не контролируются обоснованность и достоверность установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги, не проводится экспертиза их экономической обоснованности.

   Очевидно, что состояние и специфика  ЖКХ, его функционирование на  современном этапе требуют новых  подходов к реформированию.

   И поскольку ЖКХ является сферой, непосредственно связанной с  благосостоянием населения, удовлетворением  его жизнеобеспечивающих потребностей, главной задачей государства сейчас является достижение равновесия между интересами государства и человека, снятие социальной напряженности, достижение конечной цели - повышение качества жизни людей.

   Итак, жилищно-коммунальное хозяйство  - это многофункциональный комплекс, который включает в себя взаимозависимые,  но в то же время и достаточно  автономные предприятия и организации  социальной и производственной  сфер. Производственная структура  ЖКХ в настоящее время интегрирует  более 30 видов деятельности, ведущие  из которых жилищное хозяйство,  теплоснабжение, холодное и горячее  водоснабжение, водоотведение и  очистка сточных вод.

   При наличии ряда общих родовых  признаков с другими отраслями  социально-экономического характера,  жилищно-коммунальные услуги имеют  видовое своеобразие, т.к. непосредственно  связаны с воспроизводством жилищного  фонда, который в значительной  мере определяет ход экономических,  социальных, демографических и политических  процессов.

   ЖКХ, являясь одной из важнейших  отраслей обслуживания, представляет  собой наиболее крупную часть  народного хозяйства, основой  его развития является рост  населенных пунктов и потребности  населения в услугах жилищно-коммунального  хозяйства.

  В  настоящее время в системе  ЖКХ действует более 50 тыс.  предприятий, в том числе 10 тыс. муниципальных и государственных,  в отрасли занято около 4 млн.  чел. Однако, несмотря на рост  объемов услуг, работ и продукции,  произведенных в отрасли, многие  предприятия являются убыточными.

   Предметом моего исследования  является стрктура ЖКХ.

   Цель моей курсовой работы - это  изучение проблем и реформ  ЖКХ, а так же антикризисные  пути их решения. 

1.Общие положения (место и роль ЖКХ в народном хозяйстве страны). 

   Жилищно-коммунальное хозяйство  (ЖКХ) является одной из основных  функциональных составляющих жилищной  сферы народного хозяйства страны  и системы жизнеобеспечения. Его  состояние во многом предопределяет  здоровье, а в некоторых случаях  и саму возможность жизни населения  страны.

   В настоящее время под ЖКХ  понимается производственная инфраструктура  для производства и предоставления  жилищных услуг непосредственно  для населения и коммунальных  услуг как для населения, так и для предприятий, организаций и учреждений как бюджетной сферы, так и иных сфер.

   Под жилищными понимаются услуги по содержанию, эксплуатации и ремонту жилищного фонда.

   Под коммунальными понимаются услуги по электро- и газоснабжению, теплоснабжению, горячему и холодному водоснабжению и водоотведению, вывозу мусора и бытовых отходов и другие услуги.

   В силу разного рода обстоятельств степень доступа населения к жилищно-коммунальным услугам различна. Укрупненные градации этих услуг и количество населения, имеющее доступ к тому или иному виду услуг, приведены ниже. 

Основные  услуги ЖКХ и доля населения, имеющая доступ к услугам, % 

1.Жилищные  услуги78,0

2.Электроснабжение99,0

3.Газоснабжение48,4

4.Централизованное  теплоснабжение61,2

5.Холодное  водоснабжение67,8

6.Горячее  водоснабжение40,4

7.Вывоз  твердых бытовых отходов59,6

8.Услуги  лифтового хозяйства43,1

   Для оценки масштабов ЖКХ можно отметить, что в 1996 году затраты на предоставление жилищно-коммунальных услуг только населению составили более 255 млрд. руб., что составляет более 26 процентов всех расходов консолидированного бюджета страны за 1996 год.

   Входными материальными потоками ЖКХ являются электроэнергия, топливо, газ, вода, стройматериалы и др. Выходными материальными потоками ЖКХ являются жилищно-коммунальные услуги, а также твердые и жидкие отходы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Кто  отвечает за состояние дел  в ЖКХ? (Баланс прав и ответственности) 

   В начале 90-х годов прошлого века основные производственные мощности, а также инженерная инфраструктура ЖКХ в соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 3020-1 стали переводиться в муниципальную собственность соответствующих городов и районов. Этот процесс был в какой-то мере ускорен Постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 года № 235.

   Однако до настоящего времени в водопроводном хозяйстве, как и в энергетике, остается еще около 40 процентов ведомственных объектов. Муниципализация этих объектов происходит крайне трудно, как по технологическим, так и по экономическим причинам.

   В настоящее время насчитывается 51,3 тыс. предприятий ЖКХ, в том числе 9,7 тыс. (18,9 %) государственных и муниципальных. Общая численность работников в сфере жилищно-коммунального обслуживания составляет около 4 млн. человек, в том числе 1,4 млн. человек (35 %) в государственных и муниципальных предприятиях ЖКХ.

   Законодательство Российской Федерации не устанавливает однозначно органы, ответственные за создание, состояние и развитие ЖКХ в целом, равно как и их ответственность.

   Закон Российской Федерации от 6 июля 1991 года № 1550-1 “О местном самоуправлении в Российской Федерации” возлагал ответственность за обеспечение бесперебойного коммунального обслуживания населения и устойчивую работу объектов водо-, газо-, тепло-, энергоснабжения на исполнительные органы местного самоуправления (администрации городов и районов). Этот же Закон предоставлял им право контроля за надлежащей эксплуатацией жилищного фонда (независимо от его вида) и всех объектов коммунального хозяйства (независимо от их принадлежности). Кроме того, указанный Закон предоставлял органам местного самоуправления широкие полномочия по установлению правил пользования водозаборными сооружениями, предназначенными для удовлетворения нужд населения, а также зон санитарной охраны водных объектов в соответствии с требованиями санитарных норм.

   Однако, с принятием Федерального закона от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” этот Закон потерял свое значение, хотя указанные выше его нормы и положения не противоречат Конституции Российской Федерации и другим законам Российской Федерации.

   Так или иначе, по неизвестным причинам новый Федеральный закон о местном самоуправлении значительно сузил компетенцию органов местного самоуправления в сфере ЖКХ1, установив, что в ведении муниципальных образований находятся:

-вопросы содержания и использования только муниципального жилищного фонда;

-вопросы организации, содержания и развития только муниципальных энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения и канализации;

-вопросы организации снабжения населения и муниципальных учреждений топливом;

-вопросы организации утилизации и переработки бытовых отходов

   В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации2 исключительно из местных бюджетов финансируются следующие функциональные виды расходов, связанных с функционированием ЖКХ:

-организация, содержание и развитие муниципального жилищно-коммунального хозяйства;

-благоустройство и озеленение территорий муниципальных образований;

-организация утилизации и переработки бытовых расходов (за исключением радиоактивных).

   При этом Бюджетный кодекс не устанавливает из каких бюджетов должны финансироваться содержание муниципального и иных жилищных фондов, особенно в случаях, когда предоставление жилищно-коммунальных услуг этим фондам производится не из муниципального ЖКХ.

   Для организации государственного контроля за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных стандартов качества, а также за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его принадлежности Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 года № 1086 при Госстрое России была образована Главная государственная жилищная инспекция и ее органы в субъектах Российской Федерации.

   Однако до настоящего времени этот орган в силу неопределенности ее статуса и отсутствия реальных прав и возможностей не оказывает заметного влияния на состояние и развитие ЖКХ и жилищного фонда.

Нет ясности  и с федеральным органом исполнительной власти, отвечающим за состояние и  развитие ЖКХ в целом по стране.

   Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1999 года № 7173 возложило на Госстрой России решение вопросов осуществления межотраслевой координации и функционального регулирования деятельности в области жилищной политики и жилищно-коммунального комплекса и его реформирования во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

   Однако до настоящего времени не принят нормативный акт, определяющий пределы прав и меру ответственности Госстроя России при решении этих вопросов.  
 
 

3. Современное  состояние ЖКХ. Основные результаты реформирования 

   В июне 1993 года в одобренной Правительством РФ Государственной целевой программе "ЖИЛИЩЕ" отмечалось, что жилищно-коммунальное хозяйство, содержавшееся в прежние годы (до 1992 года) в основном за счет государственных дотаций, в связи с их сокращением и либерализацией цен оказалось в критическом положении.

   В настоящее время имеются все основания для утверждения о наличии системного кризиса в ЖКХ, в результате которого содержание ЖКХ в его нынешнем виде непосильно ни для потребителей жилищно-коммунальных услуг, ни для бюджетной системы страны.

   Сложившийся системный кризис ЖКХ определяется рядом объективных и субъективных причин.

   Основными объективными причинами, во многом предопределившими сложившийся системный кризис ЖКХ, являются крайняя неэффективность и затратность проводившейся в стране в течении второй половины прошлого века градостроительной и жилищной политики.

Информация о работе Проблемы ЖКХ и антикризисные пути их решения