Пути повышения конкурентоспособности ЗАО "ЮИТ Московия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 11:23, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы - провести анализ конкурентоспособности строительного предприятия на примере ЗАО «ЮИТ Московия», по результатам проведенного анализа выявить основные меры по повышению конкурентоспособности.
В соответствии с поставленной целью в дипломной работе определены и решены следующие задачи:
1. Исследованы теоретические и методические аспекты конкуренции и конкурентоспособности;
2. Проанализированы результаты хозяйственной деятельности и финансовое состояние ЗАО «ЮИТ Московия»;
3. Проведена оценка конкурентоспособности ЗАО «ЮИТ Московия»;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 9
1.1 Сущность и содержание конкурентоспособности предприятия 9
1.2 Классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность
строительных предприятий 19
1.3 Методика оценки конкурентоспособности строительных 37
предприятий 37
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ЮИТ МОСКОВИЯ»
И ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 47
2.1. Характеристика строительной компании «ЮИТ Московия» 47
2.2. Анализ имущественного положения предприятия 48
2.3. Анализ платежеспособности и ликвидности 54
2.4. Анализ финансовой устойчивости предприятия 63
2.5. Оценка рентабельности предприятия 71
2.6 Оценка конкурентоспособности «ЮИТ Московия» 75
2.7 Анализ внешней и внутренней среды функционирования предприятия 82
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 87
ЗАО «ЮИТ МОСКОВИЯ» 87
3.1 Условия повышения конкурентоспособности строительных 87
предприятий 87
3.2 Пути достижения конкурентных преимуществ ЗАО «ЮИТ Московия» 93
3.3 Экспертная оценка предлагаемых мероприятий 97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
БИБЛИОГРАФИЯ 104

Содержимое работы - 1 файл

Дилл. - Аникина Е.А. Конкурентные преимущества.doc

— 1.02 Мб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение

 

Достижение и удержание  конкурентных преимуществ - основная стратегическая цель любой организации. Обычно под конкурентоспособностью понимают свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Конкурентоспособность определяет способность выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами на данном рынке.

Реальная конкурентная среда является сложной, многофакторной и динамично изменяющейся системой, поэтому необходимо постоянно совершенствовать методы и способы оценки конкурентоспособности организаций, определяя их потенциал для успешного развития в будущем.

Наличие реальной рыночной борьбы на рынке товаров или услуг, на котором действует предприятие, требует от него обеспечения определенной конкурентоспособности. В противном случае ему грозит вытеснение с данных рынков, банкротство и гибель.

Конкурентоспособность можно определить как комплекс потребительских свойств товара, определяющий его отличие от других аналогичных товаров по степени и уровню удовлетворения потребностей покупателей и затратам на его приобретение и эксплуатацию. Конкурентоспособность можно также определить как способность товара (или объекта) приносить прибыль на вложенный капитал не ниже заданной или как превышение над среднестатистической прибылью в соответствующей сфере бизнеса.

Надо заметить, что конкуренции, в силу ее важной роли в рыночной экономике, уделяется значительное внимание в отечественной и зарубежной литературе. Многие аспекты конкуренции подробно рассмотрены в многочисленных публикациях на эту тему.

Сказанное всецело относится и  к строительной отрасли, от эффективности функционирования которой во многом зависит экономическое развитие страны. Она создает материальную базу для народного хозяйства страны. Строительная отрасль является одной из важнейших среди отраслей материальной сферы, крупнейшей по своей значимости и масштабам, и повышение конкурентоспособности строительной продукции и предприятий имеет решительно важное значение для экономики страны.

Конкуренция – это  экономическое соперничество между  производителями или поставщиками товаров (услуг) за наиболее выгодные условия производства  и сбыта в целях достижения лучших результатов своей предпринимательской деятельности. Конкуренция на рынке выступает  в различных формах и осуществляется различными методами. Известны две  основные формы конкуренции: предметная или внутриотраслевая и функциональная или межотраслевая.

По методам осуществления конкуренция подразделяется на ценовую и неценовую.  Ценовая предполагает продажу товаров по более низким ценам, чем конкуренты. Неценовая конкуренция базируется на отличительных особенностях товаров по сравнению с конкурентами: на более высоком качестве продукции, более широком наборе услуг, более выгодных условиях продажи.

Конкурентоспособным считается  предприятие, которое, осуществляя свою деятельность в условиях открытых рынков, способно длительное время оставаться прибыльным.

Конкурентоспособность любому предприятию может обеспечить только эффективное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в его распоряжении. Основным инструментом для этого служит экономический анализ, при помощи которого можно объективно оценить эффективность деятельности и перспективы развития.

Цель  дипломной работы  - провести анализ конкурентоспособности строительного предприятия на примере ЗАО «ЮИТ Московия», по результатам проведенного анализа выявить основные меры по повышению конкурентоспособности.

В соответствии с поставленной целью в дипломной  работе определены и решены следующие задачи:

  1. Исследованы  теоретические и методические аспекты конкуренции и конкурентоспособности;
  2. Проанализированы результаты хозяйственной деятельности и финансовое состояние ЗАО «ЮИТ Московия»;
  3. Проведена оценка конкурентоспособности ЗАО «ЮИТ Московия»;
  4. Выявлены основные направления повышения конкурентоспособности ЗАО «ЮИТ Московия»;
  5. Дана оценка эффективности предложенных мероприятий по повышению конкурентоспособности  ЗАО «ЮИТ Московия».

Объектом исследования дипломной работы является производственная деятельность ЗАО «ЮИТ Московия».

Предметом исследования является разработка рекомендаций по  повышению конкурентоспособности строительного предприятия в условиях рынка.

Дипломная работа состоит  из введения, трех глав, заключения, библиографии.

В первой главе дипломной  работы рассматриваются теоретические  аспекты конкуренции и конкурентоспособности, методы и приемы анализа конкурентоспособности.

Во второй главе дана организационно-правовая характеристика предприятия, выполнен анализ внешней и внутренней среды, анализ результатов хозяйственной деятельности и финансового состояния и оценка конкурентоспособности предприятия.

В третьей главе предложены мероприятия по повышению конкурентоспособности ЗАО «ЮИТ Московия».

В заключении дипломной  работы подведены итоги исследования и сделаны основные выводы.

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность и содержание

конкурентоспособности предприятия

 

С появлением первых государственных образований  и зарождением различных форм участия государства в хозяйственной  жизни, т.е. со времен древних цивилизаций, перед обществом возникло множество насущных проблем, актуальность и важность которых сохраняется до сих пор и едва ли когда будет утрачена. В их числе наиболее значимой была и, очевидно, будет всегда проблема конкуренции и конкурентоспособности в социально-экономическом устройстве общества.

Понятие «конкуренция» вошла в экономику из бытового языка, и на протяжении длительного времени это слово означало только соперничество двух и более лиц. Слово «конкуренция» происходит от латинского «concurrentia» и переводится как, «столкновение», «состязание».

Анализируя  различные экономические и исторические источники, можно сделать вывод, что проблема конкуренции возникла в средние века, так как именно в это время характеризуется возникновением определенных особенностей в хозяйственном устройстве общества. В XII-XIV вв. Церковные ученные разрабатывали кодекс законов, известный под названием каноническое право. Основу (платформу) канонического права составляли учения Аристотеля (11 с.156), а позднее – Фомы Аквинского о «справедливой цене».

Экономическая сущность понятия «Справедливая цена» в экономическом учении канонистов подменяла категории «стоимость» (ценность), «рыночная цена». Она устанавливалась и закреплялась на определенной территории феодальной знатью. Ее уровень ранние канонисты «объясняли», как правило, ссылками на трудовые и материальные затраты в процессе товарного производства. Фома Аквинский замечает, что продавец может «по праву продавать вещь дороже, чем она стоит сама по себе», и при этом она «не будет продана дороже, чем стоит владельцу», в противном случае ущерб будет нанесен и продавцу, который недополучит соответствующее его положению в обществе количество денег, и всей «общественной жизни», таким образом, был сделан первый шаг к экономическому понятию рыночная стоимость. Фомой Аквинским по нашему мнению, открыта действующая и на сегодняшний день формула расчета цены: «издержки + умеренная прибыль». Но в те времена конкуренции избегали всеми средствами, так как, по мнению канонистов, конкуренция неизбежно привела бы к разорению торговцев и как следствие могла привести к упадку целых городов. Поэтому конкуренции мог желать лишь тот, кто имел какое-то естественное преимущество, например, более дешевое сырье или особое качество товара и т.д. Основные причины подавление процессов конкуренции: ручной труд, однообразные условия производства и торговли.

Только с развитием производственных и рыночных отношений к концу XVIII века созрела идея о существовании законов, которым подчиняются явления происходящие в экономике и обществе и были предприняты попытки построения научной системы экономики.

История единодушно признает основоположником первой научной системы экономических учений А.Смита. Он представлял экономику как саморегулирующийся механизм, центральное место, в котором занимает конкуренция.

А. Смит (1723—1790) в фундаментальном труде «Богатства народов», вводит ставшие затем знаменитыми понятия «экономический человек» и «невидимая рука» и описывает процессы конкуренции в рыночной экономике. Сущность понятия «невидимой руки» достаточно рельефно показана в главе 2 книги 1 «Богатства народов», и заключается в пропаганде таких общественных условий и правил, при которых благодаря свободной конкуренции предпринимателей и через их частные интересы рыночная экономика будет наилучшим образом решать общественные задачи и приведет к гармонии личную и коллективную волю с максимально возможной выгодой для всех и каждого.

А. Смит представил идею сравнительных преимуществ  конкуренции нашедшие отражение  в знаменитом труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 год), где А. Смит, объясняя причину роста цен на рынке при сокращении предложения, ссылается на конкуренцию:

«Когда количество доставленного на рынок товара не покрывает действенного спроса..., лица, готовые уплатить полную сумму ренты, заработной платы и прибыли, - что необходимо для доставки на рынок, не могут получить того количества товара, какое им нужно. Скорее всего, некоторые из них будут готовы давать больше. Среди них сейчас же начнется конкуренция, и «рыночная» цена поднимется в сравнении с «естественной» ценой в большей или меньшей степени - в зависимости от того, в какой мере недостаток предложения либо богатство и расточительность покупателей разогреют пыл соперничества... Когда количество товара, поступившего на рынок, превышает действенный спрос, товар не может быть полностью продан тем лицам, кто готов уплатить полную сумму ренты, заработной платы и прибыли, необходимую для доставки на рынок. Некоторая часть товара должна быть продана тем, кто склонен заплатить меньше этой суммы, и более низкая цена, даваемая ими, непременно понизит цену общего количества товара. «Рыночная» цена опустится ниже «естественной» цены, в большей или меньшей степени - в зависимости от того, насколько избыток предложения обострит конкуренцию между продавцами, или, смотря по тому, насколько важным окажется для них быстрее сбыть этот товар... Если товар доставлен на рынок в количестве, как раз достаточном для удовлетворения действенного спроса, «рыночная» цена полностью или почти совпадет с «естественной» ценой. Все наличное количество товара может быть реализовано по этой цене, и не более того. Конкуренция между различными торговцами вынуждает их принять эту цену, но не менее того».

Суммируя  все вышеизложенное можно сделать  вывод о следующем, о том, что  А. Смит первый систематизировано, сформулировал  основные элементы концепции конкуренции, описав условия эффективной конкуренции, сформулировал понятие конкуренции как соперничества, повышающего цены (при сокращении предложения) и уменьшающего цены (при избытке предложения); обеспечивающие успешную результативность рыночной экономики. Он впервые высказал мнение, что конкуренция уравнивает норму прибыли,  приводит к оптимальному распределению труда и капитала между отраслями в долгосрочном плане, следовательно, происходит оптимальное распределение ресурсов.

Определение конкурентоспособности имеет различную трактовку в современной экономической литературе - это свидетельствует как о важности, сложности и многогранности проблемы, так и о не совершенности существующих методов и многоаспектности данной проблемы.

В 1988 г. Конгрессом США была принят Закон «О торговле и конкурентоспособности», с введением, которого начался современный этап технологической политики США. Этот этап характеризуется дальнейшим укреплением партнерства между федеральными, местными и частными структурами по повышению конкурентоспособности страны.

Новаторскими  шагами явились программы «Передовые технологии» (поддержка рисковых, дорогостоящих и медленно окупающихся проектов) и «Партнерство в расширении производства», в рамках которой осуществляется техническое содействие модернизации деятельности 380 тыс. средних и малых фирм США в условиях усиления мировой конкуренции.

В 1993 г. с приходом Б. Клинтона было положено начало нынешней технологической политике — «Технологии для экономического роста Америки: новый курс на создание экономической мощи». Был сделан вывод, что государство должно стать гарантом экономического роста и повышения конкурентоспособности хозяйства.

Для всеобщей координации работ по повышению  конкурентоспособности страны при президенте США создан Совет по конкурентоспособности.

В 1994 г. администрацией президента США была принята «Стратегия национальной безопасности США», в которую входят следующие разделы:

  • повышение конкурентоспособности товаров и производительности труда;
  • расширение рынков сбыта товаров; обеспечение энергетической безопасности;
  • повышение эффективности использования энергии;
  • решение проблем экологии, окружающей среды, рационального использования природных ресурсов;
  • инвестирование в новые технологии, усовершенствование информационной базы и других жизненно важных элементов инфраструктуры;
  • увеличение количества рабочих мест, повышение качества образования и обучения кадров.

Информация о работе Пути повышения конкурентоспособности ЗАО "ЮИТ Московия"