Способы предотвращения банкротства для ООО «Бобровский хлебозавод»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 14:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение причин банкротства российских предприятий и попытка оценки вероятности банкротства ООО «Бобровский хлебозавод».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть общие теоретические аспекты понятия банкротство.
2. Обозначить основные причины возникновения банкротства.
3. Рассмотреть методы прогнозирования банкротства в отечественной и зарубежной практике.

Содержание работы

Введение...........................................................................................................................3
1 Понятие и сущность банкротства...............................................................................5
2 Основные причины неплатежеспособности предприятий.....................................11
3 Специфические причины банкротства предприятий в России..............................18
4 Оценка вероятности банкротства ООО «Бобровский хлебозавод».......................24
5 Способы предотвращения банкротства для ООО «Бобровский хлебозавод»......34
Заключение.....................................................................................................................38
Список использованных источников....................................

Содержимое работы - 1 файл

Теоретические аспекты понятия банкротство.doc

— 269.00 Кб (Скачать файл)


      Содержание

 

Введение...........................................................................................................................3

1 Понятие и сущность банкротства...............................................................................5

2 Основные причины неплатежеспособности предприятий.....................................11

3 Специфические причины банкротства предприятий в России..............................18

4 Оценка вероятности банкротства ООО «Бобровский хлебозавод».......................24

5 Способы предотвращения банкротства для ООО «Бобровский хлебозавод»......34

Заключение.....................................................................................................................38

Список использованных источников...........................................................................40

Приложение....................................................................................................................42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Введение

 

      Проблема банкротств многих существующих предприятий различных отраслей хозяйства и сфер деятельности становится достаточно актуальной на данный момент времени. Сегодня российские предприятия имеют достаточно высокую себестоимость продукции, которая, в свою очередь, уменьшает и делает практически невозможной ее реализацию. В числе причин, вызывающих удорожание продукции, можно назвать такие, как отсутствие оборотных средств на предприятиях, а следовательно, отсутствие или плохое состояние договорной дисциплины, кризис неплатежей, т.е. рост дебиторской и кредиторской задолженностей, штрафы, пени и т.д., таким образом, получается, что это ничто иное, как основные признаки банкротства предприятия.

      Актуальность и практическая значимость темы курсовой работы обусловлена рядом причин, а именно, в условиях массовой неплатежеспособности особое значение приобретают меры по предотвращению кризисных ситуаций, а также восстановлению платежеспособности предприятия и стабилизации его финансового состояния. Данная деятельность объединяется понятием антикризисное управление  и на сегодняшний день весьма актуальна и перспективна.

     Целью данной курсовой работы является изучение причин банкротства российских предприятий и попытка оценки вероятности банкротства ООО «Бобровский хлебозавод».

       Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.      Рассмотреть общие теоретические аспекты понятия банкротство.

2.      Обозначить основные причины возникновения банкротства.

3.      Рассмотреть методы прогнозирования банкротства в отечественной и зарубежной практике.

4.      Провести анализ финансового состояния ООО «Бобровский хлебозавод» и оценить степень его близости к состоянию банкротства.

5.      Наметить финансовые мероприятия, способные вывести предприятие из кризисного состояния.

      Объектом анализа в работе является финансовая деятельность предприятия ООО «Бобровский хлебозавод» за 2007 – 2009 гг.

Курсовая работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемых источников 16 наименований, содержания, 3 рисунков, 6 таблиц, приложения и изложена на 40 листах машинописного текста.

Для более полного раскрытия темы в первой главе были рассмотрены сущность и содержание понятия банкротство, основные виды и стадии.

Во второй изучены наиболее известные причины возникновения банкротства предприятий: внешние (общеэкономические, государственные, рыночные) и внутрифирменные (операционные и финансовые).

В четвертой главе проведена оценка вероятности банкротства ООО «Бобровский хлебозавод», сделаны необходимые выводы, а также выработаны рекомендации по предотвращению банкротства для предприятия.


       
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Понятие и сущность банкротства

 

      В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (ФЗ РФ от 26 октября 2002 г. № 6-ФЗ), под несостоятельностью (банкротством) понимается неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

      Банкротство (финансовый крах, разорение) — это признанная арбитражным судом или объявленная должником его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и по уплате других обязательных платежей.

      Основной признак банкротства – неспособность предприятия обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право на обращение в арбитражный суд о признании предприятия-должника банкротом.

      Внешним признаком банкротства предприятия является приостановление его текущих платежей и неспособность удовлетворить требования кредиторов в течение трёх месяцев со дня наступления сроков их исполнения.

      Суть банкротства состоит в отсутствии денег у предприятия для оплаты своих обязательств, это состояние финансовой необеспеченности, то есть абсолютное расстройство производственно-хозяйственной деятельности, являющееся причиной разорения и ликвидации предприятия. Банкротство предопределено самой сущностью рыночных отношений, которые всегда связаны с риском потерь, неопределенностью достижения поставленных целей или возможностью постановки ошибочных целей.

      Рисковые ситуации могут возникнуть на всех стадиях хозяйственного процесса: от закупки и доставки сырья, материалов, комплектующих изделий до производства и продажи готовой продукции. Их причинами могут быть: неплатежеспособность потребителей, невыполнение договорных обязательств поставщиками ресурсов, длительные задержки с оплатой счетов за поставленную продукцию, некачественное по различным причинам производство продукции, некомпетентность управленческого персонала и многое другое.  Эти потери ведут к уменьшению прибыльности капитала и возникновению финансовых средств, что усугубляется, если кредиторы не возобновляют финансирование. Тогда предприятие должно выплатить не только проценты, но и сумму основного долга. В условиях же отсутствия наличных средств появляется проблема ликвидности активов. Уже на этой стадии возможно обращение кредиторов в суд о признании предприятия банкротом.

      Смысл банкротства состоит в том, что из хозяйственного оборота исключаются неплатежеспособные предприятия. Без процедуры банкротства экономика не может быть эластичной. Именно экономическая ответственность, формой реализации которой выступает банкротство, заставляет хозяйствующих субъектов работать эффективно.

      Рассматривая проблему банкротства с экономической точки зрения, необходимо исходить из анализа обстоятельств, возникновение которых приводит предприятие к неспособности оплатить долговые обязательства. В этом отношении представляется целесообразным выделить неплатежеспособность временную и устойчивую, относительную и абсолютную.

      Временная неплатежеспособность, т.е. неспособность должника выполнить обязательства в определенное время, тогда как деятельность предприятия и его активы могут позволить сделать это позже, как нам представляется, не может служить основанием для банкротства субъекта предпринимательской деятельности. Гражданское право и многовековая практика его применения выработали множество способов обеспечения обязательств (использование неустойки, залога, поручительства, гарантии и др.), возможность перевода долга, перехода прав требования долга и т.д., поэтому временные проблемы с платежеспособностью вполне могут быть решены в рамках обязательственного права, без использования такого специфического, длительного по действию и дорогостоящего института, как банкротство.

      Устойчивая неплатежеспособность, длящаяся в течение некоторого продолжительного периода времени, свидетельствует о хронических проблемах в ведении бизнеса, невозможности урегулирования долгов обычными способами. В данном случае можно вести речь о возможности банкротства предприятия.

       При относительной неплатежеспособности стоимость имущества должника превышает сумму его обязательств, при абсолютной - ситуация обратная. Абсолютная неплатежеспособность, известная также как неоплатность или сверхзадолженность, использовалась ранее в различных странах в качестве основного или дополнительного признака банкротства.

      Выделяют три основные стадии неплатежеспособности предприятия:

1.      Скрытая неплатежеспособность.

2.      Финансовая неустойчивость.

3.      Явное банкротство.

      Скрытая неплатежеспособность характеризуется снижением цены предприятия из-за неблагоприятных тенденций как внутри предприятия, так и во внешней среде.

      Финансовая неустойчивость характеризуется отсутствием возможностей у предприятия справится своими силами с предполагаемой неплатежеспособностью. Предприятие на этой стадии старается привлечь дополнительный капитал извне или распродать часть своего имущества.

      Финансовые проблемы делятся на кратковременные, временные и долговременные.

      Кратковременная стадия неплатежеспособности – это ситуация, когда предприятие неспособно в нормативный срок погасить просроченную задолженность, но имеет достаточно интенсивный приток прибыли, позволяющей погасить ее вместе с нормативными средствами в нормативно установленный период.

      Временная неплатежеспособность – это ситуация, когда предприятие не имеет достаточно средств для своевременного погашения  внешней задолженности, но за счет мобилизации части оборотных средств и привлечения заемных средств в состоянии рассчитаться со своей внешней задолженностью.

      Долговременная неплатежеспособность складывается, когда предприятие не может погасить свои долги за счет мобилизации оборотных средств, необоротных активов.

      Явное банкротство предприятия. Предприятие не может своевременно оплачивать долги, и банкротство становится юридически очевидным.

      В законодательной и финансовой практике выделяют следующие виды банкротства предприятия:

      1. Фиктивное банкротство - заведомо ложное объявление руководителем или собственником коммерческой организации о своей несостоятельности в целях введения в заблуждение кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов, а равно для неуплаты долгов.

     2. Преднамеренное банкротство - умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем или собственником коммерческой организации в личных интересах или интересах иных лиц, причинившее крупный ущерб.

       К неправомерным действиям должника или собственника предприятия-должника относятся действия, совершенные в предвидении несостоятельности (банкротства) предприятия и наносящие ущерб интересам всех или части кредиторов:

1.      Сокрытие части имущества должника или его обязательств.

2.      Сокрытие, уничтожение, фальсификация любого учетного документа, связанного с осуществлением хозяйственной деятельности должника.

3.      Уничтожение либо отказ от необходимой записи в бухгалтерские документы.

4.      Уничтожение, продажа или внесение в качестве залога части имущества должника, полученного в кредит и неоплаченного.

    3.  Реальное банкротство характеризует полную неспособность предприятия восстановить в предстоящем периоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальных потерь используемого капитала. Катастрофический уровень потерь капитала не позволяет такому предприятию осуществлять эффективную хозяйственную деятельность в предстоящем периоде, вследствие чего оно объявляется банкротом юридически.

    4.  Техническое банкротство. Используемый термин характеризует состояние неплатежеспособности предприятия, вызванное существенной просрочкой его дебиторской задолженности. При этом размер дебиторской задолженности превышает размер кредиторской задолженности предприятия, а сумма его активов значительно превосходит объем его финансовых обязательств. Техническое банкротство при эффективном антикризисном управлении предприятием, включая его санирование, обычно не приводит к юридическому его банкротству.

       К недостаткам банкротства можно отнести:

1.      Потерю работниками ликвидируемого предприятия рабочих мест и обострение в этой связи социальной напряженности в обществе

2.      Потерю кредиторами (банками, инвестиционными компаниями, фондами, государственным бюджетом и т.п.) значительных средств, вложенных в обанкротившееся предприятие.

3.      Распыление и омертвление неликвидного имущества вследствие того, что порой ликвидаторы не могут найти для него покупателей.

      Достоинствами банкротства являются:

1.      Закрытие нерентабельных производств, что приводит к снижению издержек и повышению эффективности общественного производства.

Информация о работе Способы предотвращения банкротства для ООО «Бобровский хлебозавод»