Стратегическое планирование в управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 20:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение принципов и методов стратегического планирования, а также показать, что стратегическое планирование является важнейшей составной частью управления предприятием, и без него вряд возможна успешная работа предприятия в условиях рыночной экономики.
Задачами данной работы является:
1. Изучение сущность стратегического планирования.
2. Рассмотрение принципов стратегического планирование.
3. Ознакомление с методами стратегического планирования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I Сущность стратегического планировании…………………………….4
1.1 Стадии стратегического планирования……………………………………...6
1.2 Структура стратегического планирования…………………………………10
1.3 Функции стратегического планирования…………………………………..13
1.4 Принципы стратегического планирования………………………………...14
1.5 Методы стратегического планирования……………………………………15
1.6 Оценка и анализ внешней среды……………………………………………18
1.7 Преимущества и недостатки стратегического планирования…………….20
1.8 Изучение стратегических альтернатив и выбор стратегии……………….23
1.8.1 Стратегия роста……………………………………………………..25
1.8.2 Стратегия проникновения………………………………………….26
1.8.3 Стратегия ускоренного роста………………………………………27
1.8.4 Стратегия переходного периода…………………………………...27
1.8.5 Стратегия стабилизации и выживания…………………………….28
Глава II Практическая часть …………………………………………………...30
Заключение……………………………………………………………………….40
Список использованных источников и литературы…………………………...41

Содержимое работы - 1 файл

Стратегическое планирование в управлении.docx

— 98.43 Кб (Скачать файл)

      СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I Сущность стратегического планировании…………………………….4

1.1 Стадии стратегического планирования……………………………………...6

1.2 Структура стратегического планирования…………………………………10

1.3 Функции стратегического планирования…………………………………..13

1.4 Принципы стратегического планирования………………………………...14

1.5 Методы стратегического планирования……………………………………15

1.6 Оценка и анализ внешней среды……………………………………………18

1.7 Преимущества  и недостатки стратегического  планирования…………….20

1.8 Изучение стратегических альтернатив и выбор стратегии……………….23

      1.8.1 Стратегия роста……………………………………………………..25

      1.8.2 Стратегия проникновения………………………………………….26

      1.8.3 Стратегия ускоренного роста………………………………………27

      1.8.4 Стратегия переходного периода…………………………………...27

      1.8.5 Стратегия стабилизации и выживания…………………………….28

Глава II  Практическая часть …………………………………………………...30

Заключение……………………………………………………………………….40

Список использованных источников и литературы…………………………...41 

 

       ВВЕДЕНИЕ 

      Планирование  – важная функция управления, которая  приобретает особую актуальность в  условиях рыночной экономики.

      Планирование  предполагает разработку определенных норм, желаемых результатов деятельности организации, которых необходимо достичь.

      В свою очередь стратегия представляет собой систему управленческих решений, направленных на реализацию миссии организации  и ее преобразование в новое состояние. Эти решения, как правило, имеют  долгосрочный характер.

      В последнее время широко распространено такое понятие как стратегическое планирование, которое предполагает разработку планов стратегического  долгосрочного развития организации.

      Целью данной работы является изучение принципов и методов стратегического планирования, а также показать, что стратегическое планирование является важнейшей составной частью управления предприятием, и без него вряд возможна успешная работа предприятия в условиях рыночной экономики.

      Задачами данной работы является:

      1. Изучение сущность стратегического  планирования.

      2. Рассмотрение принципов стратегического  планирование.

      3. Ознакомление с методами стратегического  планирования.

     Актуальность  темы определяется в том, стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов. Динамичный процесс стратегического планирования является тем зонтиком, под которым укрываются все управленческие функции, не используя преимущества стратегического планирования, организации в целом и отдельные люди будут лишены четкого способа оценки цели и направления корпоративного предприятия.

 

       1 СУЩНОСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО  ПЛАНИРОВАНИЯ 

      Планирование – процесс определения целей, стратегий, а также мероприятий по их достижению за определенный период времени исходя из предположений о будущих вероятных условиях выполнения плана.1

      Стратегическое  планирование – это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов.

      В понятие «планирование» входит определение целей и путей их достижения. На Западе планирование деятельности предприятий осуществляется по таким важным направлениям, как сбыт, финансы, производство и закупки. При этом, конечно, все частные планы взаимоувязаны между собой. В основу разработки стратегического плана ложится анализ перспектив развития организации при определенных предположениях об изменении внешней среды, в которой она функционирует.

      Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план. Он должен разрабатываться  скорее с точки зрения перспективы  всей корпорации, а не конкретного  индивида. Стратегический план должен обосновываться обширными исследованиями и фактическими данными. Поэтому  необходимо постоянно заниматься сбором и анализом огромного количества информации об отраслях народного хозяйства, рынке, конкуренции и т.п.

      Стратегическое  планирование заключается в определении  главных целей фирмы и конечных результатов с учетом средств  и способов достижения поставленных целей.

      Стратегическое  планирование может включать следующие  мероприятия2:

      1. Разработка новых возможностей  фирмы;

      2. Расширение производственной мощности;

      3. Изменение профиля фирмы – «диверсификация»

      4. Радикальное изменение технологий.

      Таким образом, стратегическое планирование служит для установления целей организации.

      Планирование  как функция управления представляет собой процесс.

      Процесс стратегического планирования состоит  из различных элементов (этапов), которые  можно представить в виде модели (рис. 1). 

      Рисунок 1 – Модель стратегического планирования3 

      Существуют  различные виды стратегического  планирования.

      Долгосрочное (перспективное) планирование. Поскольку при разработке планов идут от будущего к настоящему, планы, рассчитанные на более короткий срок, становятся составной частью перспективных. Перспективные планы отражаются долгосрочные цели и генеральную стратегию действий. Разрабатываемые альтернативные стратегии, в план не включается, а отражаются в специальных программах, содержащихся в приложениях. Перспективные планы включают в себя показатели и предложения, которые отражаются в обобщенных, чаще всего финансовых, показателях. Перспективные планы разрабатываются на срок от 5 до 10 лет.

      Среднесрочное планирование. В их основе лежит реальный спрос на продукцию организации, изменение ее характеристик в ближайшем будущем, перестройка технологии производства, финансовые ограничения, конъюнктура, риск потери партнера и др. Среднесрочные планы разрабатываются на срок от 1 до 5 лет.

      Краткосрочное планирование. Такое планирование охватывает период в несколько недель или месяцев. Оно нацелено на регулирование текущего использования ресурсов и реализуется через составление календарных программ производства и контроля за ним, управления материальными запасами и полученными кредитами.

      Оперативное планирование. В задачу оперативного планирования входит контроль за ежедневной загрузкой оборудования, последовательность операций, расстановка работников и др.4

      Таким образом, стратегическое планирование является важной составляющей управления предприятием, которое основано на разработке долгосрочных целей и  методов их достижения. В то же время  на предприятии разрабатываются  различные виды стратегических планов, которые должны быть взаимосвязаны  между собой. 

     1.1 Стадии стратегического планирования.

     Первая  стадия – конструирование  процесса.

     Процесс стратегического планирования начинается, когда высшее руководство организации  осознает интерес к стратегическому  планированию и проявляет готовность взять на себя ответственность за него. Выраженная поддержка высших органов власти необходима, чтобы  были выделены достаточные ресурсы для стратегического планирования, и произведены требуемые изменения в самой культуре организации, то есть в способах ведения бизнеса, принятия решений и имидже.

     Вторая  стадия – исследование (сканирование) внешней среды

     Исследование (сканирование) среды – решающая стадия стратегического планирования. Внешняя среда организации исследуется  с целью выявить обстоятельства (или тенденции), которые могут  повлиять на способность организации  выполнять свои функции. Для бизнеса  внешней средой является рынок, государственное  регулирование и поведение конкурентов. Для муниципальных властей внешняя  среда может включать законодательную  базу, тенденции в экономике и  прочие факторы. Типичные сферы анализа  включают экономику, демографию, социокультурный аспект, политико-институциональную и технологическую сферу. Уже на этой стадии исследование должно иметь стратегический характер, необходимо определить Угрозы и Возможности, очевидно затрагивающие главное направление развития и действия организации. Различные проблемы имеют различные циклы эволюции от возникновения проблем до нарастания и окончательного решения. Тот, кто занимается сканированием внешней среды, должен быть хорошо знаком со стадиями цикла данной проблемы и интерпретировать ее соответственно.

     Третья  стадия – исследование (сканирование) внутренней среды 

     Зафиксировав  состояние внешней среды как  контекст развития, организация затем  учитывает свои внутренние ресурсы, возможности и ограничения (Сильные  и Слабые стороны). Ключевым на этой стадии является соотнесение внутренних ресурсов с внешними угрозами и возможностями. Сильные стороны организации  должны быть еще более усилены, слабые стороны исправлены.

     Четвертая стадия – формулировка миссии, целей, задач  и плана действий

     Существует  иерархия элементов плана, которая  проясняет и облегчает установление необходимой связи между желаемым конечным состоянием и средствами, с помощью которых оно может  быть достигнуто.

     Формулировка  миссии расположена на вершине иерархии. Формулировка миссии позволяет донести  до внутренней и внешней аудитории  информацию о цели существования  организации. Определение миссии формирует  основу для целей, задач и стратегий, которые являются средствами для  достижения желаемого конечного  состояния (миссии) организации. Формулировка миссии должна быть тщательно продумана, так как ее роль – обеспечивать устойчивость, стабильность и ясность  конечной, главной цели организации. В общественном секторе миссии организаций  изменяются редко.

     Цели  находятся на втором уровне иерархии. Цели предприятия – это широкие  заявления о намерениях, они интерпретируют формулировку миссии организации и  служат важным мостом между миссией  и задачами. Обычно, организация  имеет ограниченное число целей, которые кратко (четко) сформулированы в качественных терминах. В контексте  местных властей, цели относятся  к их ключевым сферам деятельности – например, инфраструктура, жилищное строительство, здравоохранение или  образование.

     На  третьем уровне иерархии расположены  задачи. Задачи конкретизируют широко сформулированные цели и сигнализируют  о переходе от стратегического направления  к действиям. В то время как  число целей ограничено, для реализации каждой цели разрабатывается обычно несколько задач, которые, как правило, имеют количественную и временную  определенность и рассчитаны на реализацию в течение 1-2 лет. Они измеримы и, следовательно, степень их достижения может быть оценена посредством  постоянного мониторинга.

     На  четвертом уровне находятся планы. Планы действий помогают обеспечить правильное внедрение хороших планов. План действий (или стратегия внедрения) разрабатывается после того как определены цели и задачи. План действий операционализирует цели и задачи, преобразуя задачи в наборы конкретных действий, называемые стратегиями.

     Пятая стадия – реализация плана

     Ответственность за реализацию стратегического плана  несут исполнительные подразделения  организации, но разработчики плана  не должны снимать с себя обязанности  по наблюдению за его реализацией. Отдельные  составляющие стратегического плана  отражаются в частях бюджета, программах, политике, проектах, организационной  структуре и программах подготовки персонала.

Информация о работе Стратегическое планирование в управлении