Управление рисками: этапы и методы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 13:33, доклад

Краткое описание

Методы исследования риска весьма разнообразны, поскольку охватывают как теоретические аспекты, так и практические стороны проявления последнего. В связи с этим, в данной работе будет рассмотрена не теория исследования (например, метод абстрагирования или метод синтеза), а значительное внимание будет уделено анализу и оценке риска на практике.
Из сложившейся на настоящий момент практики исследования рисков достаточно четко видно, что у российских специалистов с одной стороны, и западных исследователей - с другой, сложились вполне четкие предпочтения в отношении методов исследования рисков.

Содержимое работы - 1 файл

Управление рисками.docx

— 28.77 Кб (Скачать файл)

Третья группа - принятие риска на себя , - означает оставление всего (или части) риска за компанией и покрытие возможных потерь собственными средствами. Наиболее часто данные методы применяются, если риски маловероятны и возможный ущерб невелик. Одной из проблем в данном случае является определение размера резервного фонда, предназначенного для покрытия риска. По некоторым рискам размеры фонда определяются на этапе анализа риска – примером может являться VaR для рыночных рисков (поскольку VaR определяет максимальный размер потерь компании за определенный период).

Методы  передачи риска третьим лицам применяются в том случае, если риски весьма вероятны и размер ущерба невелик. Либо если вероятность наступления ущерба низка, однако его размер значителен. В этом случае производится сравнение затрат на передачу риска с ожидаемым результатом. Наиболее часто используемым методом этой группы является страхование – передача риска в страховую компанию, хеджирование риска на рынке ценных бумаг и пр.

Таким образом, данный этап является логическим продолжением анализа рисков и позволяет применить  его результаты.

Четвертым этапом управления рисками является контроль и переосмысление рисков . Эта стадия подразумевает активнейшую роль экономического субъекта в преодолении ситуаций риска, в выборе альтернативных решений и принятии окончательного решения. На этом этапе исследование риска позволяет получить новую информацию о сущности риска, о правильности предыдущих выводов о его природе. Тем самым, подтверждается принцип единства теории и практики – чем активнее применяются теоретические знания о сущности риска на практике (в управлении рисками), тем больше исследователь узнает о сущности риска и тем грамотнее он принимает решения.

Таким образом, весь процесс управления рисками  можно отобразить следующим образом (рис.1):

Рис. 1. Процесс  исследования риска  

 

На каждом из этапов используются свои методы исследования рисков, каждый из них по отдельности  дает результаты, являющиеся исходными  данным и для последующих этапов, что требует объединения этих этапов в систему. Это позволит максимально  эффективно добиваться целей, поставленных перед организацией, поскольку информация, получаемая на каждом из этапов, позволяет  корректировать не только методы воздействия  на риск, но и переосмысливать цели, ставящиеся перед организацией.  

  

  

Список использованной литературы.

  1. Романов В.С. Бутуханов А.В. Риски предприятия как составная часть рисков. Моделирование и Анализ Безопасности, Риска и Качества в Сложных Системах: Труды Международной Научной Школы МА БРК- 2001, СПб. – НПО "Омега", 2001г. с.223
  2. см. Човушян Э.О., Сидоров М.А. Управление риском и устойчивое развитие. Учебное пособие для экономических вузов. - М.: Издательство РЭА имени Г.В.Плеханова, 1999 , с. 13
  3. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 1996 , с. 46
  4. см. Хохлов Н. В. Управление риском. - М.: Юнити – Дана, 1999 , с. 17
  5. Хохлов Н. В. Управление риском. - М.: Юнити – Дана, 1999 , с. 17 см.
  6. Романов В.С. Бутуханов А.В. Рискообразующие факторы: характеристика и влияние на риски. Моделирование и Анализ Безопасности, Риска и Качества в Сложных Системах: Труды Международной Научной Школы МА БРК- 2001, СПб. – НПО "Омега", 2001г. с.
  7. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 1996
  8. Романов В.С. Бутуханов А.В. Риски предприятия как составная часть рисков. Моделирование и Анализ Безопасности, Риска и Качества в Сложных Системах: Труды Международной Научной Школы МА БРК- 2001, СПб. – НПО "Омега", 2001г.
  9. Романов В.С. Бутуханов А.В. Рискообразующие факторы: характеристика и влияние на риски. Моделирование и Анализ Безопасности, Риска и Качества в Сложных Системах: Труды Международной Научной Школы МА БРК- 2001, СПб. – НПО "Омега", 2001г.
  10. Хохлов Н. В. Управление риском. - М.: Юнити – Дана, 1999
  11. Човушян Э.О., Сидоров М.А. Управление риском и устойчивое развитие. Учебное пособие для экономических вузов. - М.: Издательство РЭА имени Г.В.Плеханова, 1999

Информация о работе Управление рисками: этапы и методы