Законодательство в РБ в области банкротства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 19:04, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время, как известно, экономика Республики Беларусь находится на стадии становления рыночных отношений, а неотъемлемой частью рыночного хозяйства является институт банкротства. Он служит мощным стимулом эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя одновременно экономические интересы кредиторов, а также государства как общего регулятора рынка. Во всех странах целями банкротства является не только финансовое наказание должника, но и реорганизация несостоятельного предприятия в иную организационно-правовую форму.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………................................ 3
1 Понятие банкротства (экономической несостоятельности)………………... 6
2 Субъекты……………………………………………………………………… 11
3 Правовой статус антикризисного управляющего………………………….. 16
Заключение……………………………………………………………………... 21
Список использованных источников………………………………………… 23

Содержимое работы - 1 файл

Прав. основы банкротства (курсовая).doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)

       

Содержание

 

Введение ……………………………………………………................................ 3

 

 

1 Понятие банкротства  (экономической несостоятельности)………………... 6

 

 

2 Субъекты……………………………………………………………………… 11

 

 

3 Правовой статус антикризисного управляющего………………………….. 16

 

 

Заключение……………………………………………………………………... 21

 

 

Список использованных источников………………………………………… 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Введение

 

В настоящее  время, как известно, экономика Республики Беларусь находится на стадии становления рыночных отношений, а неотъемлемой частью рыночного хозяйства является институт банкротства. Он служит мощным стимулом эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя одновременно экономические интересы кредиторов, а также государства как общего регулятора рынка.

Во всех странах целями банкротства является не только финансовое наказание должника, но и реорганизация несостоятельного предприятия в иную организационно-правовую форму.

Однако реализация этих целей невозможна без совершенной нормативно-правовой базы, регулирующей хозяйственные (экономические) правоотношения. К большому сожалению, в СССР, частью которого длительное время была Республика Беларусь, отказались от регулирования отношений, связанных с банкротством, поскольку существование этого института было совершенно несовместимо с монополией государственной собственности и господством плановых начал в экономике. В результате на протяжении десятилетий функционировали многие убыточные предприятия, поддерживаемые за счет государственного финансирования и периодического списания долгов. С распадом Советского Союза и возрождением рыночных отношений в нашем государстве начался новый этап развития гражданско-правового регулирования банкротства. Отсутствие законодательства о банкротстве породило неустойчивость кредитных отношений, нездоровое положение в сфере предпринимательской деятельности и незащищенность участников гражданского оборота.

Первый Закон в Республике Беларусь, регулирующий отношения, связанные  с экономической несостоятельностью и банкротством, был принят 30 мая 1991 года. Это один из самых первых законов не только в странах Содружества Независимых Государств, но и на территории Центральной и Восточной Европы. В России подобный закон появился лишь спустя полтора года.

Практическое применение его норм доказало, что действующее в то время законодательство недостаточно эффективно, не отвечает современным требованиям и в полной мере не служит целям оздоровления экономики.

В силу того, что практика применения законодательства о банкротстве  формировалась в хозяйственных судах и именно для судей недостатки этого законодательства были наиболее очевидны, Высший Хозяйственный Суд изначально занял активную позицию в вопросе совершенствования законодательства вданной области. 
В июле 2000 года был принят новый Закон Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)», который вступил в силу с 12 февраля 2001 года.

В нем акцент сделан на процедуре санации, предусматривающей  меры  

    по оздоровлению должника, т.е. восстановлению его платежеспособности.  
           В основу нового Закона о банкротстве были положены следующие    принципы:

- четкое определение  сторон и других лиц, участвующих  в деле о банкротстве, их  прав и обязанностей; 
- подробная регламентация всех процессуальных действий; 
- приоритетность проведения санации; 
- максимальный с процессуальной точки зрения демократизм по отношению к действиям должника и кредиторов; 
- наличие института антикризисных управляющих на всех стадиях производства; 
- широкая гласность процесса через республиканские средства массовой информации; 
- гарантированность от злоупотреблений со стороны должника, кредиторов и управляющих при распоряжении имуществом должника; 
- наличие гарантий со стороны государства по социальной защите работников должника; 
- приоритетности мирового соглашения на всех стадиях производства по делу о банкротстве и т.д.

При его разработке был учтён как собственный  опыт, так и опыт других государств, в том числе Российской Федерации.

В связи с чем представляется необходимым рассмотреть и провести анализ Законов Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» 1991 и 2000 годов и нового Федерального закона Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 года.

Таким образом, цель данной работы заключается в историческом исследовании такого правового явления как банкротство, в его анализе, а также в уяснении особенностей правового регулирования банкротства в Республике Беларусь и Российской Федерации.

Это предполагает рассмотрение следующих вопросов:

- история и понятие банкротства;

- субъекты банкротства;

- правовое положение антикризисного управляющего.

При написании  данной работы были использована следующая  литература: Гуринович З. «Из истории института банкротства», Протасовицкий С.П. «Банкротство субъектов хозяйствования: правовой аспект», Витрянский В.В. «Банкротство: ожидания и реальность», Вабищевич. С.С. «Предпринимательское (хозяйственное) право Республики Беларусь», Н.А. Васильева, В.В. Голубев, А.Н. Ерофеев и др. «Арбитражное управление: теория и практика наблюдения».

 

 

 

 

1. понятие банкротствА (экономической несостоятельности)

 

Эффективный режим  несостоятельности является важнейшим  фактором надежного экономического развития, гарантией возвратности долгов и укрепления коммерческих отношений.

С введением  монополии государственной собственности, усилением плановых начал в экономике институт банкротства утратил свое значение. В условиях всеобъемлющего господства государственной и кооперативно-колхозной собственности проблема прекращения предприятий, кооперативов и колхозов ввиду их несостоятельности не ставилась и не решалась, потому что нерентабельные и убыточные предприятия и хозяйства встраивались в экономику и существовали в качестве планово-убыточных за счет государственного финансирования, периодического списания долгов с колхозов, постоянно действующих и легализованных перераспределительных финансовых отношений в хозяйственных системах министерств и ведомств.

Таким образом, в начале 60-х годов общие нормы  о банкротстве были исключены  из гражданского законодательства[1, С.25-27].

Сегодня одним  из наиболее актуальных направлений  реформирования белорусского законодательства является совершенствование действующего Закона «Об экономической несостоятельности (банкротстве)», отвечающего как внутренним, так и международным потребностям.

При этом необходимо учитывать, что наряду с термином «банкротство» в законодательстве применяется также термин «экономическая несостоятельность».

В юридической  литературе встречается два подхода к соотношению этих понятий:

 

    1. банкротство рассматривается как частный случай несостоятельности;
    2. банкротство и несостоятельность рассматриваются как тождественные понятия [2, С.].

 

По Закону Республики Беларусь от 30 мая 1991 г. «Об экономической несостоятельности и банкротстве» банкротство есть некая крайняя форма несостоятельности - полная несостоятельность [3, Ст.1].

В Гражданском  кодексе Республики Беларусь [4, Ст.61], новом Законе Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» от 18 июля 2000 года [5, Ст.1],Федеральном законе Российской Федерации от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)» [6, Ст.2] банкротство и несостоятельность рассматриваются как тождественные понятия.

Однако Указ Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 года № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротстве)» расставил все точки над «і» в этом вопросе. В этом документе содержится ряд важных нововведений. Так, понятия «банкротство» и «экономическая несостоятельность» разграничены.

Указом Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 года № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротстве)» определено:

экономическая несостоятельность - неплатёжеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда об экономической несостоятельности с санацией должника (решение о санации);

банкротство - неплатёжеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда о банкротстве с ликвидацией должника - юридического лица, прекращением деятельности должника - индивидуального предпринимателя (решение об открытии ликвидационного производства) [7, п.1.4].

Таким образом, при вынесении хозяйственным  судом в отношении должника решения  о санации он признается экономически несостоятельным, а если выносится решение о ликвидации, тогда он признается банкротом.

Неплатёжеспособность  может быть вызвана отсутствием  или нехваткой наличных средств, которыми мог бы распорядиться должник  на момент наступления срока платежа, но такие средства у должника появятся, когда он, будучи кредитором, в других правоотношениях, получит удовлетворение своих требований. Хотя в данный конкретный момент времени должник является неплатежеспособным, но при составлении баланса его имущества на этот момент обнаруживается превышение актива над пассивом.

Такое состояние имущества неплатёжеспособного должника называют практической неплатежеспособностью, и проблема ее разрешения часто бывает вопросом времени, а для принудительного исполнения должником своих обязательств оказывается достаточным применения норм гражданского права, регулирующих вопросы ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств.

Совсем иначе  складывается положение, когда в  имуществе должника имеет место  превышение пассива над активом  и должник при обычном ведении дела не может погасить все свои обязательства, срок платежа по которым уже наступил. Должник впал в состояние неплатёжеспособности, которая по своему характеру абсолютна [8, С.15].

Отношения, возникающие  в результате и в связи с абсолютной неплатёжеспособностью должников, регулируются законодательством о банкротстве.

Действующий Закон Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» определяет неплатёжеспособность как неспособность удовлетворить требования кредитора (кредиторов) по денежным обязательствам, а также по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей [5, Ст.1].

При этом состояние  неплатёжеспособности преобразуется в банкротство при наличии двух условий:

 

      1. неплатёжеспособность должна иметь или приобретать устойчивый характер (то есть должна быть абсолютной);
      2. наличие неплатёжеспособности устанавливает хозяйственный суд или должник добровольно объявляет себя не платёжеспособным.

 

Российский законодатель, в отличие от белорусского, не указывает на абсолютный характер неплатёжеспособности, а выделяет лишь в качестве необходимых условий для возникновения состояния банкротства признание неплатёжеспособности арбитражным судом и наличие неплатёжеспособности в полном объёме [6, Ст.2].

Помимо неплатёжеспособности существуют иные легальные признаки банкротства.

Так, несмотря на то, что в действующем Законе Республики Беларусь, в отличие от Закона Российской Федерации, прямо не указаны признаки банкротства, однако их можно выделить и подразделить на две группы. В первую группу входят признаки, служащие  основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве. Так, в соответствии со ст. 7 закона о несостоятельности дело о банкротстве может быть возбуждено по за явлению должника при наличии следующих признаков несостоятельности:

 

      1. неплатёжеспособность должника имеет устойчивый характер;
      2. наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник будет не в состоянии в установленный срок исполнить платёжные обязательства и (или) обязательства, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений, ввиду своей неплатёжеспособности, приобретающей устойчивый характер (в предвидении банкротства).

 

При наличии  одного из указанных признаков должник вправе обратиться в хозяйственный суд с заявлением о своём банкротстве. Дополнительным основанием для подачи заявления должника о своей экономической несостоятельности (банкротстве) согласно Указу Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 г. № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)» является наличие коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами более 0,85 [7, п.1.12]. Под указанным коэффициентом понимается способность должника рассчитаться по своим финансовым обязательствам после реализации активов и определяется как отношение всех обязательств должника, кроме резервов предстоящих расходов и платежей, фондов потребления к общей стоимости имущества [7, п.1.4].

В ст.8 Закона о  несостоятельности приводится перечень признаков, при наличии которых должник обязан подать заявление о своём банкротстве. В частности такая обязанность возникает в случаях, когда:

Информация о работе Законодательство в РБ в области банкротства