Законодательство в РБ в области банкротства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 19:04, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время, как известно, экономика Республики Беларусь находится на стадии становления рыночных отношений, а неотъемлемой частью рыночного хозяйства является институт банкротства. Он служит мощным стимулом эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя одновременно экономические интересы кредиторов, а также государства как общего регулятора рынка. Во всех странах целями банкротства является не только финансовое наказание должника, но и реорганизация несостоятельного предприятия в иную организационно-правовую форму.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………................................ 3
1 Понятие банкротства (экономической несостоятельности)………………... 6
2 Субъекты……………………………………………………………………… 11
3 Правовой статус антикризисного управляющего………………………….. 16
Заключение……………………………………………………………………... 21
Список использованных источников………………………………………… 23

Содержимое работы - 1 файл

Прав. основы банкротства (курсовая).doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)

Одной из центральных  фигур в производстве по делу о банкротстве является антикризисный управляющий, о правовом статусе которого будет сказано более подробно в третьей главе. Антикризисное управление – новая профессия, требующая от управляющих специальных знаний и навыков.

Законодательно установленные требования и ограничения заставляют управляющего постоянно работать над собой, овладевать всеми тонкостями практики управления, следить за изменениями законодательства. Не следует забывать также, что эта деятельность возлагает большую ответственность на управляющего.

Но вместе с  тем работа антикризисного управляющего сопряжена и с творческим началом: постоянно приходится разрешать  возникающие на практике вопросы. Их достаточно во всех процедурах банкротства [10, С.313].

Разрешение проблем, возникающих при производстве дела о банкротстве, требует от управляющего хорошей профессиональной подготовки, знания действующего законодательства, постоянного самосовершенствования в области антикризисного управления. Кроме того, в практике антикризисного управления редко случаются типовые, стандартные ситуации. Каждый должник уникален, и всегда необходимо учитывать особенности, специфику должника, применяя накопленный опыт с учетом конкретной ситуации.

В отличие от руководителя организации, предпринимателя, который при осуществлении своей деятельности должен действовать в интересах собственного бизнеса, управляющий обязан действовать в интересах должника и его кредиторов. Поэтому базовым принципом деятельности управляющего является принцип его независимости.

П.1.9.Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 г. № 508 «О некоторых вопросах экономической  несостоятельности (банкротства)» предусмотрено  создание при республиканских органах  государственного управления, местных  исполнительных и распорядительных органах комиссии по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) в целях:

    • разработки и внесения в республиканский орган государственного управления, местный исполнительный и распорядительный орган предложений о принятии мер по досудебному оздоровлению (наряду с лицами, которые в соответствии с настоящим Указом, иными актами законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) обязаны принимать меры по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства);
    • подбора, организации подготовки, наряду с органом государственного управления по делам о банкротстве, а также аккредитации лиц на осуществление деятельности временного (антикризисного) управляющего;
    • подготовки предложений по проектам мировых соглашений, планов завершения досудебного оздоровления в защитном периоде или планов ликвидации юридических лиц, прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей.

 

В состав комиссии включаются представители республиканских  органов государственного управления, органа государственного управления по делам о банкротстве, местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов и организаций, имеющие высшее юридическое и (или) экономическое образование. На период принятия мер по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) в состав комиссии включаются также собственник имущества унитарного предприятия, представители учредителей (участников) юридических лиц, индивидуальные предприниматели, в отношении которых принято решение о проведении досудебного оздоровления.

Членами комиссии не могут быть лица, имеющие судимость. Кандидатуры, представленные к включению  в состав комиссии, подлежат обязательной проверке правоохранительными и  другими органами в соответствии с законодательством.

Финансирование комиссии осуществляется в пределах средств, предусмотренных на содержание местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских органов государственного управления.

Кроме того, лицами, участвующими в деле о банкротстве, наряду с лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве), являются:

    • собственник имущества должника, его представители;
    • учредители (участники) должника, их представители;
    • представитель (представители) работников должника;
    • прокурор;
    • государственные органы и организации, в ведении или подчинении которых находится должник, в отношении которого подано заявление об экономической несостоятельности (банкротстве);
    • другие заинтересованные государственные органы и организации;
    • иные лица в случаях, предусмотренных законодательными актами.

 

Государственные органы иностранных государств, международные  организации (их полномочные представители) могут быть привлечены (с их согласия) хозяйственным судом в качестве лиц, участвующих в деле о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих государственные и международные заказы [7, п.1.17].

В процессе производства по делу о банкротстве (экономической  несостоятельности) могут участвовать  также такие субъекты, как свидетели, эксперты, переводчики, специалисты, представители [11, Ст.49].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3 Правовой статус антикризисного управляющего

 

Институт антикризисных управляющих является одним из основных элементов современной системы несостоятельности. В связи, с чем вопрос о правовом статусе управляющего, хотя и оставаясь дискуссионным, представляет огромный интерес. В юридической литературе наиболее распространённой является точка зрения, согласно которой управляющего нельзя рассматривать как представителя кого-либо из участников дела о банкротстве, так как он сам является лицом, участвующим в деле о банкротстве. Ст.183 ГК прямо указывает, что управляющий при осуществлении своих функций не является представителем должника, хотя действует в чужих интересах, но от собственного имени. Закон о несостоятельности предусматривает исключения, когда управляющий от имени другого лица, например должника, при заключении мирового соглашения (ч. 5 ст.156).

Управляющий не может быть заинтересованным лицом  в отношении должника и кредиторов. При выполнении своих функций управляющий не вступает в трудовые отношения ни с должником, ни с кредиторами, ни с назначившим его хозяйственным судом. При этом суд назначает управляющего из числа лиц, предложенных кредиторами, а когда заявление о банкротстве должника подано самим должником, - из числа лиц, предложенных должником, если иное не предусмотрено Законом о несостоятельности. В случае отсутствия предложений о кандидатурах управляющего или если предложенные кандидатуры не отвечают требованиям, предъявляемым к управляющему, а также если должник – юридическое лицо является градообразующей организацией, государственной организацией, организацией, имеющей долю государственной собственности в уставном фонде, или организацией, имеющей наиболее существенное значение для экономики страны или социальной сферы, управляющий назначается хозяйственным судом по представлению органа государственного управления по делам о банкротстве или в других случаях – по представлению иных уполномоченных органов (ст. 66 Закона о несостоятельности) [9, С.135-136].

Согласно статьям 66, 67 Закона временный (антикризисный) управляющий - индивидуальный предприниматель  или юридическое лицо, имеющие  лицензию на осуществление деятельности временного (антикризисного) управляющего, назначается хозяйственным судом по предложению кредитора, должника в производстве по делу о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, за исключением производств по делу о банкротстве градообразующих или приравненных к ним организаций, государственных организаций, организаций, имеющих долю государственной собственности в уставном фонде, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих государственные и международные заказы, и должников, в отношении которых государственные органы и организации заявили ходатайство перед хозяйственным судом о назначении временных (антикризисных) управляющих из числа предложенных ими кандидатур [12, п.19].

При этом управляющий, назначенный хозяйственным судом для проведения проверки наличия оснований для возбуждения конкурсного производства, а также осуществления мер по обеспечению сохранности имущества должника и иных полномочий временного управляющего в соответствии с настоящим Законом – временный управляющий [5, Ст.1].

Действующий в  настоящее время Закон Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)»  представляет антикризисного управляющего в нескольких ролях –

 

    • временного управляющего,
    • административного управляющего,
    • внешнего управляющего,
    • конкурсного управляющего,

 

и определяет его  как

гражданина  Российской Федерации, утверждаемого  арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления  иных установленных законом полномочий, являющегося членом одной из саморегулируемых организаций [6, Ст.2].

Итак, управляющими могут быть физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, и юридические лица.

Физическое  лицо и руководитель юридического лица-управляющего должны иметь высшее образование, преимущественно  экономическое или юридическое, необходимый опыт хозяйственной (предпринимательской) деятельности.

Управляющий действует  на основании лицензии управляющего, выдаваемой Департаментом по санации  и банкротству Министерства экономики  Республики Беларусь (далее Департамент). В соответствии с п.4 Положения о порядке лицензирования деятельности управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), утверждённого Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 16 января 2002 г. №10, лицензия выдаётся физическому лицу, аттестованному Департаментом на соответствие профессионально-квалификационным требованиям, предъявляемым к управляющему, и получившему соответствующий аттестат управляющего, или юридическому лицу, руководитель которого также аттестован и получил аттестат [13, п.4].

Порядок организации  подготовки физических лиц и проведение их аттестации на соответствие профессионально-квалификационным требованиям, предъявляемым к управляющему, определён Положением об аттестации физических лиц на их соответствие требованиям, предъявляемым к управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), утверждённым Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 16 января 2002г. №9 [14].

Лицензии управляющих подразделяются на три категории в соответствии с категорией аттестата и действуют в течение пяти лет. Лицензия категории «А» даёт право на осуществление деятельности в качестве управляющего в производстве по делу о банкротстве должника, имеющего численность работников до ста человек, лицензия категории «В» - в производстве по делу о банкротстве должника, имеющего численность работников до 1000 человек, лицензия категории «С» - в производстве по делу о банкротстве должника без ограничения численности работников [5, Ст.85].

Управляющие вправе в соответствии с законодательством  создавать объединения управляющих  и специалистов по антикризисному управлению для защиты своих прав и законных интересов, представления своих  интересов в государственных  и иных органах, а также для решения других вопросов, связанных с их деятельностью. В Российской Федерации членство в подобном объединении (саморегулируемой организации) является необходимым условием осуществления управляющим своей деятельности [5, Ст.64].

Закон о несостоятельности определяет права и обязанности управляющего [5, Ст.75-76].

Управляющий после  получения удостоверения управляющего в отношении должника в соответствии с законодательством вправе:

    • осуществлять контроль за обеспечением сохранности имущества должника;
    • получать вознаграждение;
    • ходатайствовать перед хозяйственным судом о представлении и (или) истребовании у организаций необходимых документов, заключений, представлении ими иных сведений, относящихся к хозяйственной деятельности должника, а также знакомиться с такими материалами в месте их нахождения, если иное не предусмотрено законодательством;
    • проводить экспертизу финансово-хозяйственной деятельности должника и анализ финансового состояния и платежеспособности должника самостоятельно или с привлечением через хозяйственный суд должника, необходимых экспертов и специалистов;
    • ходатайствовать перед хозяйственным судом о вызове в хозяйственный суд лиц для дачи необходимых разъяснений;
    • входить в служебные помещения должника и производить в них осмотр;
    • созывать собрания кредиторов;
    • истребовать имущество, вышедшее из владения, собственности или хозяйственного ведения должника;
    • предъявлять от имени должника иски в общий суд, хозяйственный суд или иные органы, разрешающие споры в отношении должника;
    • оспаривать требования кредиторов;
    • организовывать хозяйственную деятельность должника, проводить санацию или ликвидацию должника - юридического лица либо прекращение деятельности должника - индивидуального предпринимателя и освобождение его от долгов;
    • совершать сделки с имуществом должника;
    • заключать от имени должника мировое соглашение;
    • обращаться в хозяйственный суд при наличии разногласий с кредиторами и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами;
    • заявлять отказ от исполнения обязательств должника;
    • продолжать выполнять условия трудового и коллективного договоров или расторгать их;
    • привлекать к работе помощников;
    • осуществлять иные полномочия, вытекающие из настоящего Закона и иного законодательства.

Информация о работе Законодательство в РБ в области банкротства