Законодательство в РБ в области банкротства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 19:04, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время, как известно, экономика Республики Беларусь находится на стадии становления рыночных отношений, а неотъемлемой частью рыночного хозяйства является институт банкротства. Он служит мощным стимулом эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя одновременно экономические интересы кредиторов, а также государства как общего регулятора рынка. Во всех странах целями банкротства является не только финансовое наказание должника, но и реорганизация несостоятельного предприятия в иную организационно-правовую форму.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………................................ 3
1 Понятие банкротства (экономической несостоятельности)………………... 6
2 Субъекты……………………………………………………………………… 11
3 Правовой статус антикризисного управляющего………………………….. 16
Заключение……………………………………………………………………... 21
Список использованных источников………………………………………… 23

Содержимое работы - 1 файл

Прав. основы банкротства (курсовая).doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)

Управляющий с  момента его назначения обязан:

    • принять в ведение имущество и дела должника;
    • обеспечивать сохранность имущества должника и принимать меры по его защите;
    • принимать меры по защите прав и интересов трудового коллектива (коллектива работников организации) должника;
    • принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, в том числе находящегося у третьих лиц;
    • истребовать у должника полный список его кредиторов и дебиторов с указанием суммы задолженности, развернутый баланс активов и пассивов, отчет о финансовом положении и другую необходимую информацию, содержащуюся в книгах, счетах и иных документах;
    • производить опись (инвентаризацию) и оценку всего движимого и недвижимого имущества должника и установление его долгов;
    • проводить анализ финансового состояния и платежеспособности должника;
    • определять наличие признаков ложного банкротства, преднамеренного банкротства, сокрытия банкротства или срыва возмещения убытков кредитору;
    • устанавливать кредиторов должника и организовывать защиту их требований;
    • заявлять в установленном порядке возражения по предъявленным к должнику требованиям кредиторов;
    • организовывать хозяйственную деятельность должника, заявлять отказ от исполнения обязательств должника в порядке, установленном настоящим Законом;
    • производить выделение и исключение из состава имущества должника имущества третьих лиц;
    • составлять на основании анализа финансового состояния и платежеспособности должника план санации и (или) план ликвидации должника - юридического лица либо план прекращения деятельности должника - индивидуального предпринимателя и освобождения его от долгов;
    • осуществлять проведение санации должника или ликвидационного производства; организовывать продажу имущества должника, удовлетворение требований кредиторов в порядке, установленном настоящим Законом;
    • передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с законодательством;
    • представлять в случаях, предусмотренных настоящим Законом, информацию кредиторам, должнику и в хозяйственный суд;
    • представлять отчеты о своей деятельности в орган государственного управления по делам о банкротстве в форме и порядке, установленных этим органом;
    • осуществлять иные полномочия, вытекающие из настоящего Закона и иного законодательства.

В процессе конкурсного  производства управляющий готовит заключение о финансовом состоянии и платежеспособности должника, которое включается в план санации и (или) план ликвидации должника - юридического лица либо план прекращения деятельности должника - индивидуального предпринимателя и освобождения его от долгов.

Лицо, назначенное  временным (антикризисным) управляющим, не вправе заниматься иными видами деятельности, кроме временного (антикризисного) управления, преподавательской и  научной деятельности.

Одно и то же лицо не может осуществлять права и (или) обязанности временного (антикризисного) управляющего и (или) представителя временной администрации более чем в одном производстве по делу о банкротстве, за исключением производств по делам о банкротстве ликвидируемых должников - юридических лиц и отсутствующих должников [7, п.1.24].

Назначение  лица антикризисным управляющим  влечет освобождение его от выполнения обязанностей по основному месту  работы (службы) на период исполнения обязанностей временного (антикризисного) управляющего без освобождения от занимаемой им должности по основному месту работы (службы). При этом за ним сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы (службы) на весь период исполнения обязанностей временного (антикризисного) управляющего.

Лицо, назначенное временным (антикризисным) управляющим, в период исполнения этих обязанностей не может быть понижено по основному месту работы (службы) в должности, классе, классном чине, дипломатическом ранге, звании, а также уволено по инициативе нанимателя, за исключением случаев совершения преступления либо ликвидации органа (организации).

В случае увольнения лица, назначенного временным (антикризисным) управляющим, в связи с ликвидацией  органа (организации), представившего его кандидатуру, правопреемник  этого органа (организации) обязан принять меры по трудоустройству названного лица [7, п.1.25].

Управляющий, недобросовестно  или ненадлежащим образом исполняющий  обязанности, установленные настоящим  Законом, в том числе, являясь  заинтересованным лицом в отношении должника, допустивший злоупотребление или недобросовестное управление делами должника, а также привлеченный к уголовной ответственности, по решению хозяйственного суда может быть дисквалифицирован не менее чем на два года. Решение о дисквалификации управляющего принимается хозяйственным судом в процессе производства по делу о банкротстве как по собственной инициативе, так и по ходатайству органа государственного управления по делам о банкротстве, прокурора, иного уполномоченного органа.

Решение о дисквалификации управляющего влечет за собой лишение его лицензии управляющего [5, Ст.82].

Согласно статье 83 Закона о несостоятельности управляющий обязан за счет своего имущества возместить кредиторам или должнику имущественный ущерб, причиненный по вине управляющего.

В случае если имущества управляющего - юридического лица недостаточно для возмещения имущественного ущерба, причиненного по вине управляющего, ущерб возмещается за счет личного имущества руководителя этого управляющего - юридического лица.

За противоправные действия управляющий несет ответственность в соответствии с законодательством.

Управляющий получает вознаграждение за свою деятельность в порядке, предусмотренном ст.77 Закона о несостоятельности, - за каждый месяц осуществления своих полномочий. Размер вознаграждения определяется хозяйственным судом по предложению собрания кредиторов, если иное не предусмотрено Законом о несостоятельности. При восстановлении платежеспособности должника, подтвержденной хозяйственным судом, временному (антикризисному) управляющему (по решению хозяйственного суда) может быть выплачена премия в размере до 100 базовых величин за счет средств должника, находившегося в процедуре санации.

В случае обеспечения  временным (антикризисным) управляющим  стабильной и эффективной деятельности, а также восстановления платежеспособности должника лицо, выполнявшее обязанности временного (антикризисного) управляющего, включается в соответствующий кадровый реестр государственных должностей. Кроме того, указание о названных результатах заносится в личное дело лица, достигшего этих результатов [7, п.1.25].

Положение «О порядке выплаты вознаграждения управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)» устанавливает порядок выплаты вознаграждения временному управляющему, антикризисному управляющему за осуществление им своих полномочий в процедурах экономической несостоятельности (банкротства) коммерческих организаций, за исключением казенных предприятий, и некоммерческих организаций в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда. Настоящее Положение обязательно для применения собранием кредиторов, комитетом кредиторов и хозяйственным судом при выплате вознаграждения управляющему [15, п.1-2].

Таким образом, совершенно очевидно, что управляющий является центральной фигурой, обеспечивающей реализацию процедур банкротства, что обусловлено становлением и развитием института банкротства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

заключение

 

Резюмируя вышеизложенное, можно сказать следующее.

В ходе регулирования  экономики государство неизбежно сталкивается с проблемой неплатёжеспособности и убыточности субъектов предпринимательской деятельности. Как показывает опыт стран, переживших кризис в экономике, чисто рыночным средством решения проблемы является институт банкротства, направленный на защиту прав и законных интересов кредиторов и пресечение неэффективного экономического поведения должников.

В современное  законодательство Республики Беларусь термин «экономическая несостоятельность (банкротство)» был введён Законом  Республики Беларусь от 30 мая 1991 г. «Об экономической несостоятельности (банкротстве)». Данный Закон разграничивал экономическую несостоятельность и банкротство как отдельные процедуры.

ГК и Закон  о несостоятельности использовали эти термины как синонимы. В  ХПК также использовался термин «экономическая несостоятельность (банкротство)».

Однако Указом Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 г. № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)» были введены существенные новшества в вопросах регулирования порядка производства по делам об экономической несостоятельности (банкротстве). В частности были дифференцированы понятия «экономическая несостоятельность» и «банкротство». Так, при вынесении хозяйственным судом в отношении должника решения о санации он признается экономически несостоятельным, а если выносится решение о ликвидации, тогда он признается банкротом.

Неплатёжеспособность является необходимым легальным признаком банкротства и используется как критерий банкротства.

Субъектами правоотношений, связанных с банкротством, являются должники, кредиторы, антикризисные управляющие.

Вообще, процедура  банкротства - очень сложный и  серьезный процесс, требующий напряженной  работы целой команды: юристов, экономистов, производственников и других специалистов. Именно в ходе такой работы появляется практика применения законодательства о банкротстве и реализации его положений.

На сегодняшний  день правовое регулирование отношений, связанных с банкротством субъектов  предпринимательской деятельности, имеет большое значение для успешного проведения экономических реформ в нашей стране, для защиты национальной безопасности государства, прав и законных интересов трудовых коллективов этих предприятий-должников и кредиторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

список использованных источников

 

1 Гуринович З.Д Из истории института банкротства // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. 2008. - №6.

2 Протасов С.П. Банкротство субъектов хозяйствования: правовой аспект // Промышленно торговое право. 2009. - №6.

3 Об экономической несостоятельности и банкротстве: Закон Республики Беларусь от 30 мая 1991 г. // Ведамасцi Вярхоунага Савета Рэспублiкi Беларусь -  1991. - N 19. - Ст. 271; 1993. - N 26. Ст. 325; 1994. - N 6. Ст. 72.

4 Гражданский кодекс Республики Беларусь. – Мн.: Амалфея, 2001. – 608 с.

5 Об экономической несостоятельности (банкротстве): Закон Республики Беларусь от 18 июля 2000 г. № 423-З .Принят Палатой представителей 22 июня 2000 года. Одобрен Советом Республики 30 июня 2000 года Изменения и дополнения: Закон от 4 января 2003 г. № 183-З // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003. - № 8, 2/932.

6 Об экономической несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон. – М.: Ф32 ИКФ Омега-Л, 2002. – 135с.

7 О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства): Указ Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 г. № 508 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003. - № 127, 1/5085).

8 Витрянский В.В. Банкротство: ожидания и реальность. // Экономика и жизнь, 1994. - №49.

9 Вабищевич. С.С. Предпринимательское (хозяйственное) право Республики Беларусь: Практ. Пособие /– Мн.: Молодёж. Науч. Об-во, 2010. – 398с.

10 Арбитражное управление: теория и практика наблюдения/ Н.А. Васильева, В.В. Голубев, А.Н. Ерофеев и др.; Под общей редакцией В.В. Голубева. – М.: "Статут", 2000. – 490с.

11 Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь: Текст кодекса по состоянию на 15 января 2004 г. – Мн.: Амалфея, 2004. – 192с.

12 О некоторых вопросах практики применения законодательства, регулирующего вопросы экономической несостоятельности (банкротства)

Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23 декабря 2003. - № 11 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 5, 6/385).

13 О порядке лицензирования деятельности управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве): Положение, утверждённое Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 16 января 2002 г. №10 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2002. - №21.

14 Об аттестации физических лиц на их соответствие требованиям, предъявляемым к управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве): Положение, утверждённое Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 16 января 2002г. №9 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2002. - №9.

Информация о работе Законодательство в РБ в области банкротства