Арбитражный процесс в АУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 13:14, реферат

Краткое описание

Лица, участвующие в деле, – одна из групп субъектов арбитражного процессуального права. АПК не приводит понятие данного термина, в теории же и на практике под лицами, участвующими в деле, понимаются те участники процесса, которые непосредственно юридически заинтересованы в исходе дела.
Различаются:
• материальная заинтересованность (стороны, заявители, третьи лица или заинтересованные лица);
• процессуальная заинтересованность (прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы).

Содержание работы

Понятие и состав лиц, участвующих в деле, их права и обязанности. Замена ненадлежащей стороны.
Процессуальное соучастие. Основания и виды соучастия. Третьи лица, основания их вступления в дело, их процессуальные права и обязанности. Процессуальное правопреемство.
Участие в деле прокурора.
Участие в процессе государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, выступающих в защиту прав других лиц.
Представительство и его виды. Полномочия представителя, оформление его прав. Лица, которые не могут быть представителями в суде.
Свидетели, эксперты, переводчики.

Содержимое работы - 1 файл

Арбитражный процесс.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

  
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Предмет: Арбитражный процесс  в АУ

Тема: Вариант№1 

      
     
     

     

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Хабаровск  2011 

    План

  1. Понятие и состав лиц, участвующих в деле, их права и обязанности. Замена ненадлежащей стороны.
  2. Процессуальное соучастие. Основания и виды соучастия. Третьи лица, основания их вступления в дело, их процессуальные права и обязанности. Процессуальное правопреемство.
  3. Участие в деле прокурора.
  4. Участие в процессе государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, выступающих в защиту прав других лиц.
  5. Представительство и его виды. Полномочия представителя, оформление его прав. Лица, которые не могут быть представителями в суде.
  6. Свидетели, эксперты, переводчики.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
  1. Понятие и состав лиц, участвующих  в деле, их права и обязанности. Замена ненадлежащей стороны.

    Лица, участвующие в деле, – одна из групп субъектов арбитражного процессуального  права. АПК не приводит понятие данного  термина, в теории же и на практике под лицами, участвующими в деле, понимаются те участники процесса, которые непосредственно юридически заинтересованы в исходе дела.

    Различаются:

    • материальная заинтересованность (стороны, заявители, третьи лица или заинтересованные лица);

    • процессуальная заинтересованность (прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы).

    Каждый  из участников арбитражного процесса выполняет свою, отведенную ему роль и наделен определенным правовым статусом. АПК определяет порядок  участия указанных лиц в арбитражном  процессе.

    Статус  лица, участвующего в деле, возникает с момента его вступления в процесс или привлечения к участию в деле и согласно ст. 40 и ст. 54 АПК лицами, участвующими в деле, являются:

    • стороны;

    • заявители и заинтересованные лица – по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК случаях;

    • третьи лица;

    • прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный  суд в случаях, предусмотренных  АПК;

    • представители участников арбитражного процесса. Наряду с лицами, участвующими в деле могут участвовать;

    • представители и лица, содействующие  осуществлению правосудия (эксперты, свидетели, переводчики, помощник судьи, секретарь судебного заседания).

    Данный  перечень лиц, участвующих в деле не является исчерпывающим и может быть расширен в соответствии с иными законодательными нормами.

    Например, можно отметить специфические особенности  круга лиц, участвующих в делах  о несостоятельности (банкротстве). Помимо заявителя, заинтересованных лиц, в таких делах есть еще ряд процессуальных фигур, не упомянутых в АПК. К лицам, участвующим в деле о банкротстве, в соответствии со ст. 34 нового ФЗ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» относятся:

    • должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы;

    • федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации  и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных указанным законом;

    • лицо, предоставившее обеспечение для  проведения финансового оздоровления.

    Положения о лицах, участвующих в арбитражном  процессе по делу о банкротстве, регулируется ст. 35 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Данные положения в АПК не включены.

    Участники арбитражного процесса отличаются от других групп субъектов арбитражного процессуального права, таких как  арбитражные суды, лица, содействующие  осуществлению правосудия (ст. 54 АПК).

      Арбитражно-процессуальная правоспособность – это предусмотренная законом возможность иметь процессуальные права и обязанности.

    Процессуальные  права и обязанности участников арбитражного процесса

    Лица, участвующие в деле, имеют право:

    • знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;

    • заявлять отводы;

    • представлять доказательства и знакомиться  с доказательствами, представленными  другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства;

    • участвовать в исследовании доказательств;

    • задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса;

    • заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим  в ходе рассмотрения дела вопросам;

    • знакомиться с ходатайствами, заявленными  другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа;

    • обжаловать судебные акты;

    • пользоваться иными процессуальными  правами, предоставленными им АПК и  другими федеральными законами. Кроме  того, каждый из участников может обладать специальными, присущими только ему  правами или нескольким участникам.

    Истец вправе:

    • обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении нарушенных прав и защите законных интересов;

    • изменить основание или предмет  иска;

    • увеличить или уменьшить размер исковых требований;

    • отказаться от иска;

    • предъявлять прочие права в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

    Ответчик  вправе:

    • признать иск в части или полностью;

    • предъявлять встречный иск;

    • предъявлять прочие права в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

    Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

    Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой  для этих лиц предусмотренные  АПК неблагоприятные последствия.

    Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные АПК и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом.

    Неисполнение  процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой  для этих лиц предусмотренные  АПК последствия.

    Лица, участвующие в деле, обязаны:

    • известить суд о причинах неявки их в судебное заседание и представить  доказательства уважительности этих причин;

    • соблюдать порядок в ходе судебного  заседания;

    • уважительно относиться к суду;

    • надлежащим образом и своевременно исполнять судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, обращения судов;

    • иные обязанности.

    Многие  обязанности участников процесса совпадают  с их правами. Например: давать объяснения суду в устной и письменной форме  – это право и одновременно обязанность лица, участвующего в деле.

    Как и процессуальные права, обязанности  подразделяются на общие и специальные.

    Специальными  обязанностями являются те, которые  присущи одному или нескольким участникам. Например, стороны (истец и ответчик) обязаны нести судебные расходы в установленном законом порядке.

    Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный  суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным АПК

    В ст. 47 АПК речь идет о возможной замене ответчика. В то время как АПК ничего не говорит о замене ненадлежащего истца, ненадлежащей стороне – истцу – будет просто отказано в иске. Надлежащий же истец сам должен позаботиться о защите своих экономических интересов, чтобы не пропустить исковой срок. Суду АПК не предоставляет право замены ненадлежащего истца на надлежащего.

    Замена  ненадлежащего ответчика возможна только:

    • на стадиях подготовки дела к судебному  разбирательству

    • на стадии судебного разбирательства  в суде первой инстанции (на других стадиях замена ненадлежащего ответчика  не допускается);

    • по ходатайству или с согласия истца. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, суд может  с согласия истца привлечь это лицо в качестве второго ответчика. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом или на привлечение этого лица в качестве второго ответчика, арбитражный суд рассматривает дело по предъявленному иску.

    Если  федеральным законом предусмотрено обязательное участие в деле другого ответчика, а также по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд первой инстанции по своей инициативе привлекает к участию в деле другого ответчика (абз. 2 п. 2. ст. 46 АПК).

    После замены ненадлежащего ответчика  или вступления в дело второго  ответчика рассмотрение дела производится с самого начала.

    О замене ненадлежащего ответчика  надлежащим или привлечении надлежащего  ответчика в качестве второго  ответчика арбитражный суд выносит определение. 

    
  1.   Процессуальное соучастие. Основания и виды соучастия. Третьи лица, основания их вступления в дело, их процессуальные права и обязанности. Процессуальное правопреемство.

    На  стороне заявителя может выступать  несколько лиц, которые наделены одинаковым объемом прав. Согласно ст. 46 АПК, иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). На истцовой стороне соучастники именуются соистцами, на ответной – соответчиками.

    Процессуальное  соучастие допускается, если:

    1. Предметом спора являются общие  и однородные права или обязанности  нескольких истцов или ответчиков.

    2. Права и обязанности нескольких  истцов или ответчиков имеют  одно основание.

    Соучастие подразделяется на:

    1. Обязательное – связанное с  тем, что не привлечение хотя  бы одного из заинтересованных  лиц препятствует правильному  разрешению спора. Если к участию  в деле не были привлечены  все обязательные соучастники,  то это может служить основанием  для отмены вынесенного решения.

Информация о работе Арбитражный процесс в АУ