Арбитражный процесс в АУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 13:14, реферат

Краткое описание

Лица, участвующие в деле, – одна из групп субъектов арбитражного процессуального права. АПК не приводит понятие данного термина, в теории же и на практике под лицами, участвующими в деле, понимаются те участники процесса, которые непосредственно юридически заинтересованы в исходе дела.
Различаются:
• материальная заинтересованность (стороны, заявители, третьи лица или заинтересованные лица);
• процессуальная заинтересованность (прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы).

Содержание работы

Понятие и состав лиц, участвующих в деле, их права и обязанности. Замена ненадлежащей стороны.
Процессуальное соучастие. Основания и виды соучастия. Третьи лица, основания их вступления в дело, их процессуальные права и обязанности. Процессуальное правопреемство.
Участие в деле прокурора.
Участие в процессе государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, выступающих в защиту прав других лиц.
Представительство и его виды. Полномочия представителя, оформление его прав. Лица, которые не могут быть представителями в суде.
Свидетели, эксперты, переводчики.

Содержимое работы - 1 файл

Арбитражный процесс.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)
    
  1. Представительство и его виды. Полномочия представителя, оформление его прав. Лица, которые не могут быть представителями в суде.

      Под судебным представительством понимается деятельность одного лица в интересах другого, осуществляемая в арбитражном суде на основании предоставленных ему полномочий от имени представляемого в целях получения наиболее благоприятного решения, а также для оказания представляемому помощи в реализации своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказания суду содействия в отправлении правосудия по арбитражным делам.

    Необходимость в судебном представительстве обусловлена  различными обстоятельствами. Не все  участвующие в деле лица обладают гражданской процессуальной дееспособностью (несовершеннолетние, лица, признанные судом недееспособными). Недееспособные граждане не могут вести свои дела в суде лично, их права защищают представители.

    Судебное  представительство возможно по всем категориям арбитражных дел на любой  стадии судопроизводства.

    Представитель всегда выступает в суде от имени представляемого.

    Вести дело в суде через представителя  могут не все участники процесса. Например, свидетели, эксперты и иные лица, только личное участие которых  может способствовать правильному  разрешению обстоятельств дела, не могут участвовать в судопроизводстве через представителей.

    Субъекты  судебного представительства

    Граждане  вправе вести свои дела в суде лично  или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

    В отдельных случаях, когда по делу необходимо получить личные объяснения лица, участвующего в деле, суд вправе вызвать его в заседание и при наличии представителя.

    Дела  граждан в суде вправе вести:

    • граждане, наделенные соответствующими полномочиями;

    • адвокаты.

    Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном  процессе их законные представители  – родители, усыновители, опекуны  или попечители, которые могут  поручить ведение дела в арбитражном  суде другому избранному ими представителю.

    Дела организаций в суде вправе вести:

    • их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным  законом, иными правовыми актами или учредительными документами;

    • лица, состоящие в штате представляемых организаций;

    • адвокаты.

    Полномочия  органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

    От  имени ликвидируемой организации  в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

    Лицо, участвующее в деле, вправе иметь  одновременно несколько представителей по одному и тому делу.

    Представителями в арбитражном суде не могут быть:

    • судьи;

    • следователи;

    • прокуроры;

    • помощники судей и работники  аппарата суда;

    • лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.

    Данное  правило, за исключение последнего, не распространяется на случаи, если указанные  лица выступают в арбитражном  суде в качестве представителей соответствующих  органов или законных представителей. 

    
  1. Свидетели, эксперты, переводчики.

    Лицами, содействующими осуществлению правосудия, являются:

    • эксперты;

    • свидетели;

    • переводчики;

    • помощник судьи и секретарь судебного  заседания.

    В арбитражном процессе наряду с лицами, участвующими в деле, могут участвовать их представители и содействующие осуществлению правосудия лица – эксперты, свидетели, переводчики, помощник судьи и секретарь судебного заседания.

    Каждый  из участников арбитражного судебного  процесса этой группы выступает как носитель определенных прав и обязанностей, которые определяются их ролью в арбитражном процессе.

    О представителях речь идет в специальном  вопросе.

    Эксперты

      Согласно ст. 55 АПК экспертом в  арбитражном суде является лицо, обладающее специальными знаниями по касающимся рассматриваемого дела вопросам и назначенное судом для дачи заключения в случаях и в порядке, которые предусмотрены АПК.

      Свидетели

    Согласно  ст. 56 АПК свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических  обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

      Не подлежат допросу в качестве  свидетелей следующие лица:

    • судьи и иные лица, участвующие  в осуществлении правосудия, об обстоятельствах, которые стали им известны в связи  с участием в рассмотрении дела;

    • представители по гражданскому и иному делу – об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителей;

    • а также лица, которые в силу психических недостатков не способны правильно понимать факты и давать о них показания.

    Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

    Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и получение денежной компенсации  в связи с потерей времени.

    Переводчики

    В соответствии со ст. 57 АПК переводчиком является лицо, которое свободно владеет  языком, знание которого необходимо для  перевода в процессе осуществления  судопроизводства. 

     

    Задачи  и задания

    1. Участковый инспектор милиции  составил акт о том, что Иванов, квартирант домовладельца Никифорова, разрушает помещение, содержит квартиру в антисанитарном состоянии и своим поведением создает невозможные условия для совместного с ним проживания. Начальник районного отдела внутренних дел направил этот акт в районный суд.

    Суд вызвал в судебное заседание Иванова, рассмотрел дело по существу и вынес  решение о выселении Иванова  из занимаемой им квартиры по мотивам, указанным в акте.

    Правильно ли поступил суд?

    Ответ: Нет, Дела, возникающие из гражданско-правовых, административных и иных публичных правоотношений, рассматриваются по общим правилам искового производства, предусмотренным ГПК РФ.

    Кто может возбудить  гражданское дело в суде?

    Ответ: Судья, рассмотрев материалы дела, единолично принимает решение о возбуждении гражданского судопроизводства по делу в пятидневный срок, с даты подачи искового заявления, в соответствии с ГПК РФ и АПК РФ.

     2. Определите правомерность обращения в арбитражный суд прокуроров в следующих случаях:

    а) межрайонный природоохранительный прокурор в интересах Тверского областного комитета по экологии и природопользованию предъявил иск к муниципальному предприятию «Водоканал» о взыскании ущерба, причиненного в результате сброса в реку Волга сточных вод;

    Ответ: Нет. Участии прокурора в арбитражном судопроизводстве закреплены в ст. 52 АПК.

    б) прокурор городской транспортной прокуратуры  предъявил несколько исков в интересах вагонного депо о взыскании с ряда хозяйственных обществ штрафа за повреждение вагонов и стоимости ремонта вагонов;

    Ответ: Прокурор вправе обращаться не с любым заявлением в арбитражный суд, а лишь с заявлением об оспаривании актов органов государственной власти, субъектов РФ и муниципальных образований в соответствии с главами 23 и 24 АПК РФ.

    в) прокурор области предъявил иск о признании недействительным договора купли-продажи, заключенного между сельскохозяйственным товариществом и акционерной страховой компанией;

    Ответ: Из смысла ст. 52 АПК следует, что прокурор вправе обращаться не с любым иском в арбитражный суд, а лишь с таким, где на стороне ответчика выступают:

    • органы государственной власти Российской Федерации;

    • органы государственной власти субъектов  Российской Федерации;

    • органы местного самоуправления;

    • государственные и муниципальные  унитарные предприятия;

    • государственные учреждения;

    • и юридические лица, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований.

    г) прокурор г. Минска (Беларусь) с целью  защиты интересов государственной компании «Белтранс» предъявил иск в арбитражный суд г. Москвы о признании недействительной сделки купли-продажи партии автомобилей как заключенной на невыгодных условиях;

    д) Уральский областной транспортный прокурор в интересах Свердловской железной дороги предъявил иск о взыскании штрафов за несвоевременную разгрузку вагонов.

    Ответ:  Прокурор вправе обращаться не с любым заявлением в арбитражный суд, а лишь с заявлением об оспаривании актов органов государственной власти, субъектов РФ и муниципальных образований в соответствии с главами 23 и 24 АПК РФ.

    3. Арбитражный суд отказал сторонам  в утверждении мирового соглашения, сославшись на то, что в доверенности  представителя Инспекции Федеральной налоговой службы право на заключение мирового соглашения не оговорено.

    Прав  ли суд в данном случае?

    Ответ: Да. В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание мирового соглашения.

      Какие лица могут быть представителями в арбитражном суде?

    Ответ: Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 60 АПК РФ. 

    Какие требования предъявляются  к форме и содержанию доверенности?

    Ответ: Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом, скреплена печатью организации и иметь прописанные полномочия, которыми был наделен представитель.

      Предоставляет ли  Налоговый кодекс право на заключение мирового соглашения с налоговым органом? ДА.

    4. В процессе рассмотрения иска  Инспекции Федеральной налоговой  службы к индивидуальному предпринимателю было установлено, что он умер, в связи, с чем возник вопрос процессуального правопреемства. У ответчика имеются два наследника, родной брат, также имеющий свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и жена умершего.

Информация о работе Арбитражный процесс в АУ