Арбитражный процесс в АУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 13:14, реферат

Краткое описание

Лица, участвующие в деле, – одна из групп субъектов арбитражного процессуального права. АПК не приводит понятие данного термина, в теории же и на практике под лицами, участвующими в деле, понимаются те участники процесса, которые непосредственно юридически заинтересованы в исходе дела.
Различаются:
• материальная заинтересованность (стороны, заявители, третьи лица или заинтересованные лица);
• процессуальная заинтересованность (прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы).

Содержание работы

Понятие и состав лиц, участвующих в деле, их права и обязанности. Замена ненадлежащей стороны.
Процессуальное соучастие. Основания и виды соучастия. Третьи лица, основания их вступления в дело, их процессуальные права и обязанности. Процессуальное правопреемство.
Участие в деле прокурора.
Участие в процессе государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, выступающих в защиту прав других лиц.
Представительство и его виды. Полномочия представителя, оформление его прав. Лица, которые не могут быть представителями в суде.
Свидетели, эксперты, переводчики.

Содержимое работы - 1 файл

Арбитражный процесс.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

    Разрешите возникшие процессуальные вопросы.

    Ответ: Жена, поскольку процессуальное правопреемство возникает на основе материально-правового правопреемства, в связи с чем правопреемник становится участником материально-правовых отношений, право-предшественник соответственно выбывает из этих отношений.

    5. Коммерческий банк предъявил  к ООО «Прага» иск о взыскании  100 тыс. рублей, составляющих задолженность по кредитному договору и процентов за пользование кредитом. Решение арбитражного суда первой инстанции об удовлетворении иска было обжаловано ответчиком в апелляционную инстанцию.

    В апелляционную инстанцию вместо первоначального истца явился индивидуальный предприниматель Иванов, который представил соглашение об уступке ему требования со стороны коммерческого банка. Арбитражный суд апелляционной инстанции отказался произвести замену стороны в процессе, ссылаясь на то, что оно возможно только в суде первой инстанции.

    Какие процессуальные вопросы  возникают в данном случае? Возможно ли здесь правопреемство? Правопреемство разрешено на любой стадии  рассмотрения дела. Уступка требования регулируется ст. ст. 382 - 390 ГК

    6. ООО «Ионика» обратилось в  суд с иском об обжаловании решения налогового органа. В предварительное судебное заседание явились: со стороны истца - бухгалтер ООО, со стороны ответчика – представитель налогового органа и юрист вышестоящего налогового органа.

    Определите, как должны быть оформлены  полномочия указанных лиц.

    Ответ: От имени  руководителей   организаций или иных уполномоченных на это лицами должна быть подписаны, скреплены печатью организации и выданы доверенности.

    Список  используемой литературы.

    1. Научно-практический комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ (постатейный) / под ред. В. М. Жуйкова, В. К. Пучинского, М. К. Треушникова. - Издательский дом «Городец», 2003.
    2. Комментарий к АПК РФ (постатейный) / под. ред. А.Н. Гуева. - Экзамен, 2007.
    3. Гуев А.Н. Комментарий к постановлениям Пленумов Верховного Суда РФ по гражданским делам. – Экзамен, 2007.
    4. Рогожин Н.А. Судебная практика по спорам в сфере исполнительного производства: Сборник судебных актов с комментариями. - Юстицинформ, 2007.
    5. Безруков А.М. Преюдициальная связь судебных актов. - Волтерс Клувер, 2007.
    6. Курочкин С.А. Третейское разбирательство гражданских дел в Российской Федерации: теория и практика. - Волтерс Клувер, 2007.
    7. Борисов А.Н. Защита от принудительной ликвидации юридического лица по искам государственных органов. - Юстицинформ, 2007.
    8. Постатейный комментарий к Гражданскому Процессуальному Кодексу РФ издание второе, исправленное и дополненное / под ред. П. В. Крашенинникова. – Статут, 2005.
    9. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РФ (постатейный) / под ред. проф. В. В. Яркова. – М.: БЕК, 2005.
    10. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РФ : постатейный / под ред. Г. А. Жилина. – М.: Велби, 2005.
    11. Гражданский процесс : учебник / под ред. В. В. Яркова. 5-е изд. – М., 2006.
    12. Гражданский процесс : учебник / под ред. М. К. Треушникова. – М., 2007.

Информация о работе Арбитражный процесс в АУ