Концепция арбитражных судов и лица участвующие в деле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2012 в 11:42, контрольная работа

Краткое описание

Подведомственность в юридическом понимании представляет собой самостоятельный арбитражно правовой институт, содержание которого составляет совокупность арбитражно процессуальных норм, регулирующих судопроизводство, независимо от того, в каком законе помещены нормы.

Содержимое работы - 1 файл

APP_tema_2.doc

— 56.50 Кб (Скачать файл)

 

Вопрос 5 иные участники  арбитражного судопроизводства

Участниками арбитражного процесса являются не только лица участвующие в деле, но и их представители, и лица содействующие осуществлению правосудия,  - эксперты, свидетели, переводчики, помощник судьи и секретарь судебного заседания.

Эксперт в арбитражном суде –  это лицо, обладающее специальными знаниями по касающимся рассматриваемого дела вопросам и назначенное судом для дачи заключения.

Свидетелем является лицо, располагающее  сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

Переводчиком является лицо, которое свободно владеет языком, знание которого необходимо для перевода всего происходящего лицам, участвующим в деле, в процессе судопроизводства, и привлечено судом к участию в арбитражном процессе.

Помощник судьи, которому может  быть заявлен отвод, оказывает помощь судье в подготовке и организации судебного процесса и не имеет права выполнять функции по осуществлению правосудия. Он, как правило, ведет протокол судебного заседания.

Секретарь судебного заседания, которому также может быть заявлен  отвод, ведет протокол судебного заседания. Он обязан полно и правильно излагать в протоколе все процессуальные действия участников арбитражного процесса, отражать ход судебного разбирательства и подписывать совместно с судьей сам протокол. Он также по поручению председательствующего проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании.

 


Информация о работе Концепция арбитражных судов и лица участвующие в деле