Концепция арбитражных судов и лица участвующие в деле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2012 в 11:42, контрольная работа

Краткое описание

Подведомственность в юридическом понимании представляет собой самостоятельный арбитражно правовой институт, содержание которого составляет совокупность арбитражно процессуальных норм, регулирующих судопроизводство, независимо от того, в каком законе помещены нормы.

Содержимое работы - 1 файл

APP_tema_2.doc

— 56.50 Кб (Скачать файл)


Арбитражный процесс

 

Тема 2 компетенция  арбитражных судов и лица участвующие  в деле

 

Вопрос 1 подведомственность и подсудность

Подведомственность в юридическом понимании представляет собой самостоятельный арбитражно правовой институт, содержание которого составляет совокупность арбитражно процессуальных норм, регулирующих судопроизводство, независимо от того, в каком законе помещены нормы.

Подведомственность – это свойство дел, в силу которого их рассмотрение и разрешение отнесено законом к юрисдикции определенного органа.

Понятие «подведомственность» существенно  отличается от более широкого термина «компетенция», включающего в себя подсудность дел. Компетенция судов РФ определяется задачами, которые возлагает на них Конституция. Подведомственность же характеризует конкретное дело, подлежащее разбирательство в определенном порядке.

Арбитражному суду подведомственны  дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, с участием:

- организаций, являющихся юридическими лицами;

- граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке;

- Российской Федерации и ее  субъектов;

- Муниципальных образований;

- государственных органов и  органов местного самоуправления, а также иных органов;

- должностных лиц;

- образований, не имеющих статуса юридического лица;

- граждан, не имеющих статуса  индивидуального предпринимателя.

Подсудность

Правила подсудности определяют компетенцию конкретных арбитражных судов внутри судебной системы по рассмотрению и разрешению гражданских дел по первой инстанции.

Принимая исковое заявление  и определяя, что гражданское  дело подведомственно арбитражному суду, судья должен решить, какому из арбитражных судов оно подсудно.

Следовательно, подсудность представляет собой процессуальный институт, нормы  которого регулируют разграничение  компетенции между конкретными  арбитражными судами внутри судебной системы. В этом состоит главное отличие подсудности от подведомственности, которая регулирует относимость юридических дел к различным правоприменительным органам, в компетенцию которых входит их рассмотрение и разрешение.

Нормы АПК устанавливающие территориальную подсудность, позволяют распределять гражданские дела между однородными судами одного и того же звена судебной системы.

Территориальной подсудности называется подсудность, определяющая пространственную компетенцию одноуровневых судов  судебной системы.

Данные правила территориальной подсудности помогают определить, какой арбитражный суд из однородных арбитражных судов данного звена судебной системы компетентен рассматривать и разрешать конкретное гражданское дело по первой инстанции.

В основном иск предъявляется в  арбитражный суд субъекта по месту нахождения или места жительства ответчика.

 

Вопрос 2 Лица участвующие  в деле и иные участники арбитражного процесса

В Арбитражном процессе круг лиц  участвующих в деле не совпадает  с кругом участников процесса.

К лицам участвующим в деле, арбитражное процессуальное законодательство относит стороны, третьих лиц, прокурора гос органы омс, и иные органы, обращающиеся в суд за защитой своих прав и охраняемых законом интересов, заявителей, заинтересованных лиц по делам особого производства, по делам несостоятельности (банкротства).

В арбитражном процессе могут участвовать  свидетели, эксперты, специалисты, переводчики  судебные предстатели (в том числе  адвокаты). Все они и лица участвующие  в деле, а также суд – являются участник судебного процесса. Т.о. понятие участник гражданского процесса намного шире, нежели понятие лица участвующего в деле.

Критериями отнесения кого-либо из участников процесса к лицам участвующим  в деле, является юридически материально-правовая заинтересованность в исходе дела.

К группе субъективно (лично) заинтересованных в деле лиц относится: стороны  третьи лица, заявители, заинтересованные лица по делам особого производства и др.

Государственная и общественная заинтересованность в деле служит основанием для  участия в арбитражном судопроизводстве прокурора и других органов.

Немаловажную роль в определении  правового положения участника  процесса играет цель его участия, зависящая  от наличия или отсутствия юридического интереса к делу. В арбитражном  процессе под юридически материально – правовым интересом к делу ( юридической заинтересованностью в деле) необходимо понимать основанный на законе ожидаемый правовой результат, который должен наступить для заинтересованного лица в связи с рассмотрением и разрешением конкретного дела.

Юридическая заинтересованность (юридический  интерес) лица, участвовавшего в деле порождает для него определенный процессуальный интерес, т.е. тот положительный  результат рассмотрении и разрешения дела, наступление которого ожидает  и добивается участник судопроизводства. Например, для истца процессуальный интерес заключается в ожидании судебного решения об удовлетворения иска, для ответчика – в ожидании решения об отказе в иске, для прокурора – в ожидании принятия законного и обоснованного судебного решения и т.д.

 

Вопрос 3 арбитражный суд как участник судебного процесса

Создание правового государства  немыслимо без наличия обеспечения  правовых гарантий прав и свобод граждан. Также невозможно существование  правового государства без сильного и по – настоящему независимого от исполнительной и законодательной ветвей власти суда.

В соответствии со ст.118 Конституцией правосудие в Российской Федерации  осуществляется только судом. Правосудие функционирует независимо от законодательной  и исполнительной властей и имеет строго очерченную Конституцией компетенцию.

Особая роль в современных условиях принадлежит правосудию по гражданским  делам, поскольку преобладающее  число составляют именно гражданские  споры, рассматриваемые арбитражными судами.

Необходимо отметить, что только с помощью судебных процедур (порядок каких-либо действий) возможно, наиболее справедливо определить меру свободы и меру ответственности гражданина или организации в сложных гражданских правоотношениях с другими людьми, обществом и государством.

Носителями судебной власти и соответственно уполномоченными законом на осуществление  правосудия могут быть только судья  и привлекаемые в установленном  порядке к осуществлению правосудия арбитражные заседатели.

Поэтому никакие другие органы и  лица не вправе принимать на себя функции осуществления правосудия. Таким образом, судьями могут быть только лица, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.

Арбитражный суд является главным участником судебного процесса.

В соответствии с ФКЗ «Об арбитражных судах  в РФ» систему арбитражных  судов в РФ составляют:

- ВАС РФ

- федеральные  арбитражные суды округов (арбитражные  кассационные суды)

- арбитражные апелляционные суды

- арбитражные суды первой инстанции  в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных  округах (далее – арбитражные  суды субъектов РФ).

ВАС РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Компетенция ВАС РФ:

1) Рассматривает в первой инстанции  дела о признании недействительными  ненормативных актов Президента  РФ, ГД РФ, ФС РФ, Правительства  РФ

Рассматривает экономические споры  между РФ и субъектами РФ.

Рассматривает дела об оспаривании  нормативных правовых актов президента правительства и ФОИВ-ов нарушающие права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

2) Рассматривает в порядке надзора  дела по проверке вступивших  в законную силу судебных актов арбитражных судов в РФ;

3) пересматривает по вновь открывшимся  обстоятельствам принятые  им  и вступившие в законную силу  судебные акты.

4) обращается в Конституционный  суд РФ с запросом о проверке  конституционности указанных в  ч.2 ст.125 Конституции законов, иных нормативных актов и договоров, а также с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;

5) изучает и обобщает практику  применения арбитражными судами  законов и иных нпа, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дает разъяснения по вопросам судебной практики;

6) разрабатывает предложения по  совершенствованию законов и  нпа в регулирующих отношения  в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

7) ведет судебную статистику  и организует работу по ее  ведению в арбитражных судах;

8) осуществляет меры по созданию  условий для судебной деятельности  арбитражных судов, в том числе  по их кадровому, организационному, материально-техническому и иным видам обеспечения;

9) решает в пределах своей  компетенции вопросы, вытекающие  из международных договоров РФ

10) решает вопросы образования  постоянных судебных присутствий  арбитражных судов;

11) осуществляет другие полномочия, предоставленные Конституцией РФ, ФКЗ «О Судебной системе РФ» и другими ФКЗ.

 

Вопрос 4 стороны в  арбитражном процессе, их права и  обязанности

Сторонами в арбитражном процессе (истцом и ответчиком) являются предполагаемые в момент принятия искового заявления судом субъекты спорного материального правоотношения.

Сторонами в арбитражном процессе являются:

- истцы – организации и граждане, предъявившие иск в защиту  своих нарушенных прав и законных  интересов;

- ответчики – организации и  граждане, к которым предъявлен иск.

Стороны в арбитражном процессе пользуются равными процессуальными  правами.

Правоспособные и дееспособные лица участвующие в деле имеет  право:

- знакомиться с материалами  дела, делать выписки из них,  снимать копии;

- заявлять отводы;

- представлять доказательства и знакомиться доказательствами, предоставленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства;

- участвовать в исследовании  доказательств;

- задавать вопросы другим участникам  арбитражного процесса, заявлять  ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам;

- знакомиться с ходатайствами,  заявленными другими лицами, возражать  против ходатайств, доводов других  лиц, участвующих в деле;

- знать о жалобах, поданных  другими лицами, участвующих   в деле, знать о принятых по  данному делу судебных актов  и получать копии судебных  актов, принимаемых в виде отдельного  документа;

- обжаловать судебные акты;

- пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им АПК и другими ФЗ.

Заявители и третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

Заявители в арбитражном процессе являются организации и граждане, обращающиеся в арбитражный суд  с заявлениями о защите своих нарушенных прав. Они пользуются всеми процессуальными правами и несут процессуальными обязанности стороны.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные  требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции. Они пользуются правами и несут обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это  предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором. Если третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, то рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству или по инициативе самого арбитражного суда.

Информация о работе Концепция арбитражных судов и лица участвующие в деле