Подготовка и ведение дел в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 12:31, курсовая работа

Краткое описание

Ее актуальность бесспорна – правильное представление о гражданских правоотношениях, субъектом которых являются юридические лица – залог хорошей ориентации во всем гражданском праве. Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствием, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов частного права, оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….................3
Глава 1. Понятие и общая характеристика юридических лиц……………..................4
1.1. Виды юридических лиц и их организационно-правовые формы………………………………………………………………………….................6
Глава 2. Правосубъектность юридических лиц……………………………..................9
2.1. Характер, содержание и момент возникновения правосубъектности……………………………………………………………………….9
2.2. Наименование юридического лица и иные способы его индивидуализации…………………………………………………………….................13
2.3. Правоспособность, дееспособность и деликтоспособность юридического лица……………………………………………………………………………………….15
Глава 3. Способы и этапы создания юридического лица…………………….………18
Глава 4. Структура юридического лица………………………………………..............22
4.1 Порядок определения и утверждения структуры юридического лица…………………………………………………………………………………….....22
4.2 Филиалы и представительства юридического лица…………………….................26
Глава 5. Реорганизация юридического лица…………………………...……………....30
Глава 6. Основания, способы и порядок ликвидации юридического лица…..………35
Заключение…………………………………………………………………….................40
Список используемой литературы……………………………………….......................42

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по гражданскому праву.doc

— 224.50 Кб (Скачать файл)

     В остальном статус акционерных обществ  аналогичен статусу ООО. Порядок  деятельности акционерных обществ определяется Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 26.12.95 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Общества с ограниченной ответственностью и закрытые акционерные общества являются наиболее популярными организационно-правовыми формами, применяемыми при создании малых предприятий, так как значительно минимизируют риск возможных убытков, которые могут нести участники ООО или акционеры ЗАО в связи с деятельностью таких предприятий.

         Производственные кооперативы (артели). Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Члены производственного кооператива (ПК) несут по его обязательствам дополнительную ответственность в размерах и порядке, предусмотренных Федеральным законом и уставом кооператива. Число членов кооператива не должно быть менее пяти. Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом. Порядок деятельности производственных кооперативов определяется Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 08.05.96 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах», Федеральным законом от 08.12.95 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Артель является традиционной в России формой предпринимательства в сельскохозяйственной деятельности. Принципиальным отличием производственных кооперативов от хозяйственных обществ и товариществ является обязательное личное трудовое участие его членов в деятельности кооператива, в то время как в хозяйственном обществе и товариществе обязательным является лишь участие учредителей в уставном капитале (финансовое участие) предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Правосубъектность  юридических лиц.

     Чтобы быть субъектами правоотношений, юридические лица должны быть наделены правосубъектностью. Юридические лица, как и физические также обладают правосубъектностью, но в данном случае термин «дееспособность» практически не упоминается. При рассмотрении вопросов связанных с правосубъектностью юридических лиц чаще используют термин    «правоспособность».

     Содержание  и объем правоспособности юридического лица - способности иметь гражданские  права и нести обязанности - определяется с помощью двух критериев: цели деятельности и вида деятельности. Наличие цели деятельности, предусматриваемой в учредительных документах, является обязательным условием существования каждого юридического лица. При этом в понятие цели деятельности юридического лица вкладывается весьма широкий смысл: получение или неполучение прибыли в процессе своей деятельности.

     По видам деятельности различаются  две категории юридических лиц.  Одни из них вправе заниматься  любыми видами деятельности, не  запрещенными законом, и, соответственно, иметь все гражданские права и нести обязанности, предусмотренные законом и иными нормативными актами. Такие юридические лица обладают общей правоспособностью.

       Другие юридические лица вправе заниматься только теми видами деятельности, которые указаны в их учредительных документах и соответствуют целям их создания. Гражданские права и обязанности таких юридических лиц должны соответствовать их уставной деятельности, а их правоспособность иметь специальный характер специальную правоспособность.

      В первую категорию входят все коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и других видов организаций, предусмотренных законом. К числу таких организаций относятся, например, банки и организации, занимающиеся страхованием.

      Во вторую категорию входят все некоммерческие организации, а также коммерческие организации, исключенные из числа организаций, имеющих общую правоспособность.

     Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется  законом, юридическое лицо может  заниматься только на основании лицензии -специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензирования. Действие данной правовой нормы распространяется на юридические лица общей и специальной правоспособности. В настоящее время действует Федеральный закон от 8 августа 2001 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности".

     Права юридического лица могут быть ограничены лишь случаях и в порядке, предусмотренных  законом. Случаи и порядок возможного ограничения отдельных прав юридического лица предусматриваются обычно в законах, посвященных конкретным видам юридических лиц. Как правило, это имеет место при нарушении юридическими лицами действующих нормативных актов и правил, установленных в их учредительных документах, а также при наступлении каких-либо чрезвычайных обстоятельств, затрагивающих интересы общества, например в случае войны. Так, Федеральным законом о Банке России, за Банком России закреплено право в случае нарушения кредитной организацией требований федеральных законов и иных нормативных актов вводить запрет на осуществление кредитной организацией отдельных банковских операций, предусмотренных выданной лицензией, на срок до одного года, а также на открытие филиалов на срок до одного года (п. 4 ст. 75).

     Решение об ограничении прав, принятое уполномоченным органом государства, может быть обжаловано юридическим лицом в суд.

     Правоспособность юридического  лица возникает в момент его  создания, т.е. в момент его  государственной регистрации3, и прекращается в момент завершения его ликвидации после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц4.

     Государственная регистрация юридического  лица является юридическим фактом, в результате которого юридическое  лицо приобретает правоспособность. Это следует из содержания  п.2 ст.51 ГК. Государственная регистрация юридических лиц является необходимым условием стабильности гражданского оборота и защиты интересов его участников. В процессе регистрации осуществляется государственный контроль за соблюдением установленного законом порядка образования юридического  лица, соответствием его учредительных документов закону, а также учет юридических лиц в целях налогообложения и в иных предусмотренных законом целях в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп. от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г.)  (далее – Закон о регистрации). Именно содержание учредительных документов, в которых отражаются цели создания юридического лица, отражает все его критерии правосубъектности.

     Статья 2 ГК называет условие о  регистрации в качестве одного  из обязательных признаков лица, осуществляющего предпринимательскую  деятельность. В данном случае  юридическое лицо приобретает  правоспособность как субъект  предпринимательской деятельности. Создаваемые гражданами общественные объединения кроме политических общественных объединений вправе не регистрироваться и функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

     Статья 51 ГК предусматривает обязательную государственную регистрацию юридических лиц в Российской Федерации. Государственная регистрация состоит во внесении сведений (записи) о соответствующем юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц. В соответствии с ГК регистрации подлежат создание юридического лица, изменения учредительных документов юридического лица, а также случаи прекращения его деятельности в связи с реорганизацией или ликвидацией. Таким образом, мы видим, что все юридические факты, отражающие возникновение, изменение и прекращение правоспособности юридического лица подлежат государственной регистрации.

     Состав  документов, представляемых для государственной  регистрации, определяется Законом  о регистрации и различается  в зависимости от того, идет ли речь о создании юридического лица, создании юридического лица путем реорганизации, ликвидации юридического лица или об изменениях, вносимых в учредительные документы юридического лица, т.е. только те документы, в которых отражаются критерии правосубъектности.  Регистрирующий орган не вправе требовать предоставления документов, не предусмотренных законом.

За государственную  регистрацию уплачивается государственная  пошлина в соответствии с законодательством  о налогах и сборах, что является необходимой процедурой, без которой юридическое лицо не будет зарегистрировано, и, соответственно, не будет обладать правосубъектностью.

     Гражданское законодательство исходит из признания свободы участников гражданского оборота в выборе способа ведения своих дел. Регистрирующие органы не вправе проверять решение об учреждении юридического лица на предмет его необходимости или хозяйственной целесообразности.

     Отказ в государственной регистрации,  а также уклонение от такой  регистрации, могут быть обжалованы в суде. В этом коренное отличие оснований приобретения правосубъектности физическим лицом и юридическим лицом. Физическое лицо получает правосубъектность независимо от каких-либо факторов в момент рождения.

           Юридическое лицо наделяется  правосубъектностью государством, представленном в лице органа, осуществляющего государственную регистрацию,  и необоснованный отказ в ней является ущемлением прав тех лиц, которые создают данное юридическое лицо (как физических, так и юридических) и обладают сами соответствующей  правосубъектностью, дающую им возможность создавать юридическое лицо и оспорить отказ государственного органа в наделении данного юридического лица правосубъектностью.

     Характеризуя  правосубъектность юридического лица, мы исходим из того, что категории «правосубъектность» и «правоспособность» по своему содержанию не совпадают. Длительная общетеоретическая дискуссия о возможности отождествления правоспособности и правосубъектности, как известно, была связана с тем, что цивилистическая наука, признающая правоспособность только категорией гражданского и трудового права, рассматривала правосубъектность в качестве категории, равной правоспособности.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2.Наименование юридического лица и иные способы его индивидуализации.

     Индивидуализация юридического лица осуществляется путем определения его местонахождения и присвоения ему наименования. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в его учредительных документах не установлено иное5.

      Конкретный адрес лица указывается  в уставе или учредительном  договоре и, как правило, привязан  к месту нахождения его постоянно  действующего органа.

    По месту нахождения лица происходит  исполнение обязательств, предъявление  исков, применение к нему актов местных органов власти и решение многих других вопросов.

      Наименование юридического лица  обязательно должно включать  в себя указание на его организационно-правовую  форму. Все некоммерческие, а также  некоторые коммерческие организации  (унитарные предприятия, инвестиционные фонды и т. п.) должны включать в свое название указание на характер деятельности.

      Фирменное наименование — собственно  название коммерческой организации.  Право на фирму является личным  неимущественным правом коммерческой организации и носит абсолютный характер. Оно неотделимо от самой организации и может отчуждаться вместе с ней.

      В гражданском обороте необходимо  индивидуализировать не только  юридическое лицо, но и его  продукцию: товары, работы, услуги. Для  того чтобы их различать, используются производственные марки, товарные знаки и наименования мест происхождения товаров.  

     Согласно Закону РФ от 23 сентября 1992 г. N 3520-I "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях  мест происхождения товаров" (с изм. и доп. от 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 11, 24 декабря 2002 г.) производственная марка (маркировка) товара — это словесный (описательный) способ индивидуализации товара. Она в обязательном порядке помещается на самом товаре или его упаковке и обычно включает в себя:

· фирменное  наименование изготовителя и его  адрес;

· название товара;

· ссылку на стандарты, которым должен соответствовать  товар;

· перечень его основных потребительских свойств;

Информация о работе Подготовка и ведение дел в арбитражном процессе