Подготовка и ведение дел в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 12:31, курсовая работа

Краткое описание

Ее актуальность бесспорна – правильное представление о гражданских правоотношениях, субъектом которых являются юридические лица – залог хорошей ориентации во всем гражданском праве. Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствием, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов частного права, оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….................3
Глава 1. Понятие и общая характеристика юридических лиц……………..................4
1.1. Виды юридических лиц и их организационно-правовые формы………………………………………………………………………….................6
Глава 2. Правосубъектность юридических лиц……………………………..................9
2.1. Характер, содержание и момент возникновения правосубъектности……………………………………………………………………….9
2.2. Наименование юридического лица и иные способы его индивидуализации…………………………………………………………….................13
2.3. Правоспособность, дееспособность и деликтоспособность юридического лица……………………………………………………………………………………….15
Глава 3. Способы и этапы создания юридического лица…………………….………18
Глава 4. Структура юридического лица………………………………………..............22
4.1 Порядок определения и утверждения структуры юридического лица…………………………………………………………………………………….....22
4.2 Филиалы и представительства юридического лица…………………….................26
Глава 5. Реорганизация юридического лица…………………………...……………....30
Глава 6. Основания, способы и порядок ликвидации юридического лица…..………35
Заключение…………………………………………………………………….................40
Список используемой литературы……………………………………….......................42

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по гражданскому праву.doc

— 224.50 Кб (Скачать файл)

1. Подготовить  следующие данные (техническое задание)  для разработчика учредительных документов:

- наименование  и организационно-правовая форма;

- место  расположения органа управления (юр.адрес);

- величина  уставного капитала;

- распределение  уставного капитала между учредителями;

- порядок  формирования уставного капитала (кто, чем, когда);

- схема  управления организацией, компетенция  органов управления;

- данные  учредителей (паспорт, свидетельство  о регистрации юридического лица). 
2. Выбрать
юридическую фирму для оформления государственной регистрации и сделать ей заказ. (Не следует доверять фирме, "штампующей" типовые учредительные документы.)

3. Выбрать  банк для открытия расчетного  счета, после регистрации и  постановки на учет в налоговой инспекции открыть расчетный счет. 
4. Определить схемы финансово-хозяйственных операций и разработать (поручить разработку специалисту) формы основных договоров и контрактов, в том числе и трудовых.

Создание  организации:

- проведение общего собрания инициативной группы, т.е. будущих учредителей; 
- заключение
учредительного договора или договора о создании акционерного общества;

- утверждение устава (на основе разработанного проекта);

- оформление протокола общего собрания учредителей;

- оплата  госпошлины за регистрацию организации;

- оплата (формирование) не менее 50% уставного капитала (фонда);

- передача  всех необходимых документов  в регистрирующий орган (местная  налоговая инспекция, подразделение  Министерства юстиции);

- получение  свидетельства о государственной  регистрации из регистрирующего  органа;

- нотариальное  заверение необходимого количества копий учредительных документов; 
- постановка организации на учет в фондах, Госкомстате и в налоговой инспекции; 
- заверение в нотариате (или в банке) подписей руководителей организации на банковских карточках;

- открытие  в банке расчетного счета. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 4. Структура юридического лица.        

4.1. Порядок определения  и утверждения  юридического лица.

     Как уже упоминалось, одним из признаков  юридического лица является организационное  единство. В связи с тем, что  юридическое лицо является самостоятельным субъектом права, оно должно быть определенным образом организовано в качестве единого целого, внутренняя структура которого отвечала бы его целям и задачам.

     Структура юридического лица определяется законодательством  Российской Федерации и учредительными документами организации и включает в себя совокупность органов, реализующих его дееспособность, и структурных подразделений, среди которых специальному правовому регулированию в первую очередь подлежат территориально обособленные структурные подразделения юридического лица - филиалы и представительства.

     Согласно  п. 1 ст. 53 ГК юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы. 
Рассматривая органы юридического лица, нельзя не затронуть вопрос их классификации. В теории гражданского права органы юридического лица классифицируются по различным основаниям.

     I. По своей компетенции различаются органы волеобразующие и волеизъявляющие. 
Волеобразующие органы - это органы, которые образуют (формируют) волю юридического лица. К ним, в частности, относятся общее собрание акционеров в акционерном обществе; съезд (конференция) или общее собрание участников в общественных организациях; общее собрание в производственном кооперативе (артели) и в товарной бирже. 
Волеизъявляющие органы - это органы, которые не только участвуют в формировании воли юридического лица, но и выражают ее вовне по отношению ко всем третьим лицам - участникам имущественного оборота (иногда в юридической литературе их называют исполнительными органами). Волеизъявляющие органы юридического лица всегда являются и волеобразующими. Так, например, в соответствии с п.  4 ст. 113 ГК в унитарных предприятиях единоличный руководитель (директор) одновременно является его волеобразующим и волеизъявляющим органом. 
Волеизъявляющие органы для совершения сделок от имени юридического лица не нуждаются в доверенности, однако при условии, что они действуют в рамках компетенции, предусмотренной законом, иным правовым актом или учредительными документами организации.

     Правомочия  волеизъявляющих органов на выступление  от имени юридического лица могут дополнительно ограничиваться законом или учредительными документами организации (т.е. волей учредителей юридического лица), например необходимостью получения предварительного согласия на совершение определенных сделок от соответствующего органа или учредителя (собственника). В случае, если такие ограничения установлены в нормативном порядке, то их несоблюдение влечет недействительность соответствующих сделок с третьими лицами (ст. 168 ГК), так как последние должны знать о требованиях закона. Например, унитарное государственное предприятие не вправе распоряжаться закрепленной за ним недвижимостью без согласия собственника-учредителя (п.  2 ст. 295 ГК), а «решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50% балансовой стоимости активов акционерного общества, принимается всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) общества единогласно, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества»7

     II. По своей конструкции (составу) различаются органы единоличные и коллегиальные. 
Единоличный орган - это орган юридического лица, в котором решения принимаются одним лицом и осуществляется единоначальное руководство деятельностью юридического лица. 
Единоличные органы назначаются учредителями (например собственником имущества унитарного предприятия либо учреждения или уполномоченным им органом) юридического лица или созданным ими коллегиальным органом. 
Коллегиальный орган - это орган юридического лица, в котором решения принимаются группой лиц. При этом для последних имеет важное значение не столько их количественный состав, сколько то, что решение всех вопросов осуществляется совместно, а в случае расхождения мнений - большинством голосов членов органа.

     Коллегиальные органы либо избираются всеми участниками (учредителями) (совет директоров (наблюдательный совет) в акционерном обществе, правление  в производственном кооперативе), либо состоят из них (общее собрание в  обществе с ограниченной ответственностью, попечительский совет в фонде). Коллегиальные органы, в свою очередь, делятся на две группы. В  первую входят органы, члены которых имеют по одному голосу и не могут иметь большего количества голосов. Это - совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества, попечительский совет фонда, общее собрание производственного кооператива (артели), ревизионная комиссия хозяйственного общества. 
Во вторую группу входят органы, в которых их члены могут иметь как равное, так и неравное количество голосов. К таким органам относится общее собрание акционеров - в акционерном обществе количество голосов у акционера зависит от размера пакета голосующих акций у акционера, а голосование на общем собрании осуществляется по принципу: "одна голосующая акция - один голос" (ст.  59 Федерального закона "Об акционерных обществах"). Таким образом, чем больше акций у акционера, тем больше голосов.

     III. По способу приобретения полномочий  органы юридического лица могут  быть подразделены на выборные или назначаемые.

       Выборный орган - это орган, который формируется путем избрания определенным коллективом (группой лиц). Требования к механизму избрания органа юридического лица определяются законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами организации. 
Выборными органами юридического лица являются единоличный исполнительный орган в обществе с ограниченной ответственностью (п. 1 ст. 40 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью") или совет директоров (наблюдательный совет), ревизионная комиссия в акционерном обществе (ст. 66 Федерального закона "Об акционерных обществах").

     Назначаемый орган - это орган, который формируется  путем назначения. Так, например, в  соответствии с п. 4 ст. 113 ГК органом унитарного предприятия является его руководитель (директор), который назначается на должность собственником или уполномоченным им органом. 
Вместе с тем существуют органы юридического лица, которые не являются ни избираемыми, ни назначаемыми. Речь идет о высших органах управления хозяйственными обществами и кооперативами (например об общем собрании акционеров (ст. 47 Федерального закона "Об акционерных обществах"), об общем собрании членов производственного кооператива (ст. 15 Федерального закона "О производственных кооперативах") и т.д

     IV. По выполняемым функциям органы юридического лица подразделяются на высшие и исполнительные. Высшие органы осуществляют общее руководство деятельностью организации  - определяют стратегию развития данного юридического лица; утверждают устав, вносят в него изменения и дополнения. К таким органам относятся, например, общее собрание участников в обществе с ограниченной ответственностью, конференция (съезд) участников общественного объединения, общее собрание членов некоммерческого партнерства или ассоциации (союза). 
Указанные органы участвуют в приобретении юридическим лицом гражданских прав и обязанностей посредством образования исполнительного органа и принятия в рамках своей компетенции обязательных для исполнительного органа решений, осуществления контроля за его деятельностью, в том числе путем дачи согласия на совершение крупных или иных сделок юридического лица или последующего одобрения таких сделок. 
Исполнительные органы осуществляют текущее руководство деятельностью организации и подотчетны высшему органу управления данного юридического лица. К числу таких органов относятся директор государственного унитарного предприятия, генеральный директор акционерного общества. Основной отличительной чертой исполнительного органа является то, что именно он представляет юридическое лицо в гражданском обороте, без доверенности совершает от его имени действия, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей данной организации.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4.1. Филиалы и представительства юридического лица.

     Филиалы и представительства согласно ст. 55 ГК — территориально обособленные структурные подразделения юридических  лиц, предназначенные для расширения сферы действия создавших их организаций. Их отличие от других структурных подразделений лишь в том, что они расположены вне места нахождения юридического лица.

     Филиалы и представительства выполняют  разные функции. Представительства  призваны выполнять в гражданском  обороте функцию представителя  юридического лица, т. е. от его имени заключают сделки, контролируют их исполнение, обеспечивают защиту его интересов.

     Предмет деятельности филиалов шире: они не только представляют интересы юридического лица, но и ведут производственную и иную хозяйственную деятельность, осуществляемую юридическим лицом.

     Филиалы и представительства, не имея прав юридического лица, не могут выступать в обороте  от своего имени. Их руководители действуют  от имени юридического лица на основании  предоставленных им полномочий, выраженных в доверенности либо в положении о филиале или представительстве.

     Филиалы и представительства юридического лица являются его территориально обособленными  подразделениями. Различие между представительством и филиалом заключается в том, что если представительство создается для представления и защиты интересов юридического лица, т.е. с целью совершения для него юридических действий (п. 1 ст. 55 ГК), то деятельность филиала состоит в осуществлении как юридических, так и фактических действий, посредством которых могут выполняться все или определенная часть функций (целей) юридического лица, в том числе и функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК).

     Филиалы и представительства должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица8.

     Следует заметить, что в налоговом законодательстве понятие обособленного подразделения юридического лица не совпадает с понятиями филиала и представительства, предусмотренными ст. 55 ГК. Согласно п. 1 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998  г. N 146-ФЗ обособленным подразделением организации является любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и тех полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более 1 месяца.

Информация о работе Подготовка и ведение дел в арбитражном процессе