Подготовка и ведение дел в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 12:31, курсовая работа

Краткое описание

Ее актуальность бесспорна – правильное представление о гражданских правоотношениях, субъектом которых являются юридические лица – залог хорошей ориентации во всем гражданском праве. Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствием, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов частного права, оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….................3
Глава 1. Понятие и общая характеристика юридических лиц……………..................4
1.1. Виды юридических лиц и их организационно-правовые формы………………………………………………………………………….................6
Глава 2. Правосубъектность юридических лиц……………………………..................9
2.1. Характер, содержание и момент возникновения правосубъектности……………………………………………………………………….9
2.2. Наименование юридического лица и иные способы его индивидуализации…………………………………………………………….................13
2.3. Правоспособность, дееспособность и деликтоспособность юридического лица……………………………………………………………………………………….15
Глава 3. Способы и этапы создания юридического лица…………………….………18
Глава 4. Структура юридического лица………………………………………..............22
4.1 Порядок определения и утверждения структуры юридического лица…………………………………………………………………………………….....22
4.2 Филиалы и представительства юридического лица…………………….................26
Глава 5. Реорганизация юридического лица…………………………...……………....30
Глава 6. Основания, способы и порядок ликвидации юридического лица…..………35
Заключение…………………………………………………………………….................40
Список используемой литературы……………………………………….......................42

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по гражданскому праву.doc

— 224.50 Кб (Скачать файл)

· другие обязательные данные. 

     Производственная марка применяется юридическим лицом без какой-либо специальной регистрации и сама по себе не пользуется правовой защитой.

Товарный  знак представляет собой словесное, изобразительное, объемное или иное условное обозначение товара (или  группы товаров), используемое для его отличия от однородных товаров других изготовителей. 

    Использование товарного знака  является субъективным правом  товаропроизводителя и возможно  только после регистрации знака  в Патентном ведомстве. В отличие  от производственной марки товарный знак не содержит информации о виде, качестве, свойствах самого товара, (если она и присутствует в знаке, то не пользуется правовой охраной). 

    Организации, основная деятельность  которых заключается в оказании  услуг, могут зарегистрировать и использовать знак обслуживания, который приравнивается к товарному знаку. 

   Свойства некоторых товаров определяются  природными условиями или людскими  факторами той местности, где  они производятся, например, хохломская  роспись, дымковская игрушка.  Организации, изготавливающие такую продукцию, имеют право зарегистрировать и использовать наименование места происхождения товара. 

    Право пользования таким наименованием  не является исключительным и  поэтому может закрепляться за  любыми лицами, производящими аналогичный товар в той же местности. В отличие от товарного знака право использования места происхождения товара является бессрочным и не может передаваться по лицензии другим лицам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3. Правоспособность, дееспособность и деликтоспособность юридического лица.

      Правоспособность юридического  лица в общем понимании представляет  собой способность юридического  лица иметь гражданские права  и обязанности, которые необходимы  ему для осуществления своей  деятельности.

      В современном гражданском праве  России выделяется общая и специальная правоспособность юридических лиц. Под общей (универсальной) правоспособностью понимается способность юридического лица иметь любые гражданские права и обязанности, которые необходимы ему для осуществления любого вида деятельности, не противоречащего действующему законодательству. Под специальной правоспособностью понимается наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанностей, которые отдельно регулируются законом, соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах. 

     Следует учитывать, что общую  правоспособность в соответствии  с Гражданским Кодексом РФ  могут иметь только коммерческие  организации, за исключением унитарных  предприятий. Юридические лица с иными организационно-правовыми формами имеют специальную правоспособность. 

      Участники любой коммерческой  организации могут при желании  «уменьшить» объем ее правоспособности, т.е. сделать правоспособность  специальной. Для этого в учредительных  документах юридического лица  необходимо закрепить конкретный закрытый перечень видов его деятельности. При этом даже для многих коммерческих организаций законом изначально предусмотрена только специальная правоспособность (например, страховые организации, банки и др.). 

      Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания (т.е. в момент его государственной регистрации) и прекращается в момент завершения его ликвидации (т.е. в момент внесения записи о ликвидации в единый государственный реестр юридических лиц)6. 

       Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть обжаловано юридическим лицом в суд. 

     Юридическое лицо может быть  ограничено в правах лишь в  случаях и порядке, предусмотренных  законом. Решение об этом может  быть обжаловано в суд. Как было отмечено, правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации. 

     Юридическое лицо как субъект  гражданского права обладает  также и дееспособностью, которая  возникает одновременно с правоспособностью. К юридическим лицам неприменимы те ограничения в сфере дееспособности, которые действуют в отношении граждан. 

      Гражданские права и обязанности  возникают у юридических лиц  из различных оснований, прежде  всего из сделок (т.е. действий, устанавливающих, изменяющих или прекращающих правоотношения юридических и физических лиц). Они совершают сделки через свои органы, т.е. через соответствующие структурные подразделения, специально предназначенные для выработки и изъявления воли организации как субъекта гражданского права. Действие органа – это действия юридического лица. Полномочия же представителей юридического лица оформляются выдаваемой им доверенностью. Органы юридического лица могут быть единоличными (директор, президент и др.),  однако юридическое лицо не всегда ведёт свои дела через органы.  Осуществление юридическим лицом дееспособности возможно и через представителя.  Представитель юридического лица, в отличие от органа, является внешним, посторонним по отношению к юридическому лицу субъектом права.  Его полномочия основаны на доверенности, выданной органом юридического лица, указании закона либо акте государственного органа или органа местного самоуправления.

Деликтоспособность - способность лица самостоятельно нести ответственность за вред, причиненный его противоправными действиями. Является элементом дееспособности. Выражается в способности субъекта самостоятельно сознавать свой поступок и его вредоносные результаты, отвечать за свои противоправные действия и нести за них юридическую ответственность. Наступает с 16 лет, хотя по статье 20 УК РФ существуют преступления, ответственность за которые наступает в 14 лет ( против личности, собственности и т.п ).

      В самом общем плане можно  сказать, что основанием юридической  ответственности является правонарушение. Здесь действует принцип: без правонарушения нет юридической ответственности. Однако для полного и точного определения круга явлений и обстоятельств, наличие или отсутствие которых требуется установить в каждом конкретном случае возложения юридической ответственности

     Деликтоспособность -это специальная дееспособность: юридическая способность лица к  реализации обязанностей, связанных  с юридической ответственностью. Дело в том, что, например, в гражданском  праве указаны разные условия для наступления общей дееспособности физических лиц и их деликтоспособности. А в уголовном праве дееспособность субъектов уголовного права и есть их деликтоспособность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Способы и этапы  создания юридического лица. 

     Образование (создание) юридического лица базируется на определенных принципах, регулируемых нормативными актами, гражданским законодательством, законами об отдельных орагнизационно-правовых формах юридических лиц, которые могут функционировать в российской экономике, а также в зависимости от формы собственности на имущество. Необходимость образования (создания) юридического лица обосновывается экономической целесообразностью, материальными условиями, нужными для учреждения предприятия (организации), а также возможностью выполнения важнейшей общественной функции - производство товаров (выполнение работ и оказание услуг) в соответствии с потребностями рынка и заказами конкретных потребителей.

     В зависимости от характера участия государственных органов в регистрации юридического лица наука гражданского права традиционно выделяет следующие способы образования юридических лиц: 
Распорядительный порядок характеризуется тем, что юридическое лицо возникает на основе одного лишь распоряжения учредителя, а специальной государственной регистрации не требуется, именно в таком порядке возникало большинство государственных предприятий и учреждений в СССР. Это явление можно объяснить тем, что главенствующая роль государства в системе плановой экономики, его доминирование над гражданским обществом позволяли обойтись без особой процедуры государственной регистрации создаваемого юридического лица. В странах с рыночной экономикой такой порядок заменяет явочный порядок образования юридических лиц. Для этого способа образования юридических лиц также характерно отсутствие специальной государственной регистрации последних. Предприятия (организации) создаются в силу самого факта волеизъявления учредителей, выражения ими намерения действовать в качестве юридического лица. Так. некоторое время в России в явочном порядке создавались профессиональные союзы, их объединения и отделения. За рубежом явочный порядок применяется, например, при создании ассоциаций во Франции и некоммерческих учреждений в Швейцарии.

       Однако, в настоящее время в  статье 51 Гражданского Кодекса не  предусматривается исключений о  необходимости государственной  регистрации юридических лиц,  поэтому можно предположить что  этот способ образования юридических  лиц сегодня в России не применяется. 
Другим способом образования юридического лица называют разрешительный порядок, который, в свою очередь, предполагает, что создание предприятия (организации) разрешено тем или иным компетентным органом. Например, в таком порядке в СССР создавалось большинство общественных и кооперативных организаций. При этом в разрешении на создание юридического лица могло быть отказано по мотивам нецелесообразности. Современное действующее законодательство не допускает отказа в регистрации по мотивам нецелесообразности, но в принципе сохраняет разрешительный порядок создания некоторых видов юридических лиц. Для создания объединений коммерческих организаций (союзов или ассоциаций) необходимо предварительное согласие федерального антимонопольного органа - ГКАП. Практически такое же согласие нужно и для создания любой коммерческой организации, если суммарная стоимость активов ее учредителей (участников) превышает 100 тысяч минимальных размеров труда. В России, как и в большинстве европейских стран, разрешительный порядок предусмотрен также для образования страховых обществ и банков.

     Правило второго абзаца пункта 1 статьи 51 Кодекса  устанавливает так называемый нормативно-явочный  порядок образования юридических  лиц, который, в свою очередь, является третьим способом образования юридического лица - регистрирующий орган проверяет только соответствие представленных учредительных документов и действий учредителей нормам права, после чего обязан зарегистрировать юридическое лицо, а вступать в обсуждение вопроса о целесообразности или полезности создаваемого юридического лица он не вправе. Этим нормативно-явочный порядок отличается от разрешительного. Такой способ образования юридических лиц наиболее распространен в России, и за рубежом. 
Значение государственной регистрации юридических лиц, ее рациональной организации, полноты единого реестра юридических лиц, достоверности содержащихся в нем сведений и их открытости для любого заинтересованного лица чрезвычайно велико, в особенности в период перехода от централизованной административно-командной системы к системе автономно действующих субъектов рыночного товарно-денежного гражданского оборота. Только такая регистрация обеспечивает возможность получения необходимой информации при выборе контрагента и ведении хозяйственных операций и способствует устойчивости экономического оборота, поскольку регистрируются и изменения правового статуса юридических лиц. Юридическое лицо считается созданным с момента его регистрации, и с этой даты возникает его правоспособность.

Таким образом, решая вопрос о выборе формы деятельности в той или иной сфере (осуществлять её как гражданин - физическое лицо или же создать организацию - юридическое лицо), необходимо предварительно изучить все особенности законодательства, определяющие положение юридических лиц вообще (в качестве субъектов гражданских прав и обязанностей), и нормы, касающиеся отдельных организационно-правовых форм юридических лиц. Такое знание важно и для тех, кто в ходе своей деятельности сталкивается с юридическим лицом, чтобы правильно определить его правовое положение, порядок и условия участия его в коммерческом обороте, ответственность, которую юридическое лицо и/или участники юридического лица будут нести по его обязательствам. Например, ответственность общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества ограничена по общему правилу только принадлежащим им имуществом, между тем как в случае недостаточности имущества для удовлетворения требований кредиторов у полного товарищества, товарищества на вере и общества с дополнительной ответственностью по их долгам будут отвечать в соответствии с положениями Гражданского Кодекса их участники.

     В настоящее время, в условиях динамично  развивающейся рыночной экономики для многих людей создание собственной фирмы является самым эффективным способом самореализации и достижения успеха. 
Имеемо поэтому, в современной России наблюдается настоящий бум по открытию так называемого «собственного дела». Десятки тысяч созданных и зарегистрированных юридических лиц в форме ООО, ЗАО, ОАО служат инструментом для воплощения самых смелых бизнес-идей россиян. 
Вне всякого сомнения, что самым первым шагом для открытия своей фирмы является государственная регистрация юридического лица. Несмотря на что
процесс регистрации предприятий детально регламентирован законодательством, он может представлять определенную сложность для людей, которые впервые столкнулись с необходимостью создать и зарегистрировать собственную фирму.

     Что бы облегчить понимание самого процесса создания юридического лица, нужно рассмотреть пошаговый алгоритм этой процедуры.

Все начинается с принятия решения.

Нужно определить, коммерческая или некоммерческая организация создается. Выбрать для нее организационно-правовую форму. Выработать схему системы управления организацией. Установить место (город, регион) государственной регистрации. Обеспечение создания организации.

Информация о работе Подготовка и ведение дел в арбитражном процессе