Подготовка и ведение дел в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 12:31, курсовая работа

Краткое описание

Ее актуальность бесспорна – правильное представление о гражданских правоотношениях, субъектом которых являются юридические лица – залог хорошей ориентации во всем гражданском праве. Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствием, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов частного права, оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….................3
Глава 1. Понятие и общая характеристика юридических лиц……………..................4
1.1. Виды юридических лиц и их организационно-правовые формы………………………………………………………………………….................6
Глава 2. Правосубъектность юридических лиц……………………………..................9
2.1. Характер, содержание и момент возникновения правосубъектности……………………………………………………………………….9
2.2. Наименование юридического лица и иные способы его индивидуализации…………………………………………………………….................13
2.3. Правоспособность, дееспособность и деликтоспособность юридического лица……………………………………………………………………………………….15
Глава 3. Способы и этапы создания юридического лица…………………….………18
Глава 4. Структура юридического лица………………………………………..............22
4.1 Порядок определения и утверждения структуры юридического лица…………………………………………………………………………………….....22
4.2 Филиалы и представительства юридического лица…………………….................26
Глава 5. Реорганизация юридического лица…………………………...……………....30
Глава 6. Основания, способы и порядок ликвидации юридического лица…..………35
Заключение…………………………………………………………………….................40
Список используемой литературы……………………………………….......................42

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по гражданскому праву.doc

— 224.50 Кб (Скачать файл)

     Согласно  ст. 1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" рабочим местом считается место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

     Как правило, филиалы и представительства  создаются и ликвидируются самим  юридическим лицом. Однако законодательство Российской Федерации предусматривает, что в отношении некоторых организаций вопросы создания и ликвидации их филиалов (представительств) находятся в компетенции ее собственника. Так, например, в соответствии с абз. 5 п. 3 ст. 8 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" филиалы государственных и муниципальных высших учебных заведений создаются учредителем (учредителями) по согласованию с федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием, соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по месту нахождения филиала.

     Гражданская правосубъектность (правоспособность и дееспособность) филиалов и представительств производна от правосубъектности создавшего их юридического лица. Ее пределы определяются в соответствии с законом самим юридическим лицом в положении о данном филиале или представительстве. При этом законодательством Российской Федерации для некоторых видов юридических лиц может быть предусмотрена обязанность получения лицензии филиалом самостоятельно (такая обязанность предусмотрена, например, абз. 7 п. 3 ст. 8 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании").

     Юридическое лицо наделяет филиал (представительство) соответствующим имуществом, которое учитывается одновременно на балансе филиала (представительства) и на балансе юридического лица.

     Вместе  с тем по долгам, возникшим в  связи с деятельностью представительств и филиалов, юридическое лицо отвечает всем своим имуществом, а не только тем имуществом, которое было закреплено за филиалами и представительствами.

     Руководитель  филиала (представительства) назначается  уполномоченным органом юридического лица. При этом представительства  и филиалы юридического лица не являются его органами9.

     Для осуществления юридических действий от имени юридического лица организация должна выдать руководителю филиала или представительства доверенность. Указанная доверенность выдается руководителю (директору) филиала (представительства) как конкретному физическому лицу, поскольку филиал (представительство) не является самостоятельным субъектом права.

     В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 при определении компетенции руководителя филиала (представительства) необходимо исходить из того, что соответствующие полномочия руководителя филиала (представительства) должны быть удостоверены доверенностью и не могут основываться лишь на указаниях, содержащихся в учредительных документах юридического лица, положении о филиале (представительстве) и т.п. , либо явствовать из обстановки, в которой действует руководитель филиала (представительства).

     Обособленные  подразделения:

     В гражданском кодексе существует такое понятие, как обособленное подразделение - это подразделение, находящееся вне места нахождения юридического лица, осуществляющее все его функции или их часть.

Причины создания:  

•   расширение бизнеса

• оптимизация управления структурными подразделениями в других регионах 
•  стремление организации приблизить свое производство к источникам сырья требования экологического законодательства о размещении опасных и вредных производств вдали от населенных пунктов
 

   Признаки обособленных подразделений: 

   • территориальная обособленность - располагаются вне места нахождения юридического лица

   •  стационарное рабочее место - подразумевает наличие работников 
   • обособлены - имеют собственную структуру органов управления, определяемую головной организацией
 

   Обособленные подразделения делятся на:

  •   филиалы 
  •   представительства 
  •   обособленное подразделение по налоговому законодательству

     Общество  может создавать филиалы и  открывать представительства по решению общего собрания участников общества. Филиалы и представительства являются обособленными подразделениями организации, расположенными вне места нахождения самого юридического лица. Основные различия между представительством и  филиалом общества заключаются в выполняемых функциях.

     Представительства исключительно представляют интересы Общества и осуществляют их защиту, филиал же напротив, осуществляет все или часть функций головного Общества, в том числе функции представительства. Филиал и представительство общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений. Филиал и представительство наделяются имуществом, создавшим их обществом. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании доверенности. 

Регистрация филиалов и представительств:

  Согласно действующему законодательству, сведения обо всех существующих представительствах и филиалах  юридического лица должны  содержаться в Уставе и иных учредительных документах Общества.  Исходя из этого, следует, что регистрация филиала или представительства Общества состоит из двух этапов. 

Первым  этапом в открытии представительства  или филиала является внесение изменений  в учредительные документы создающего филиал или представительство Общества.  В Уставе открывающего филиал или представительство Общества указывается наименование филиала или представительства, а так же его место нахождения. Филиалы и представительства не подлежат государственной регистрации в том виде, как это происходит с регистрацией юридических лиц, например, регистрации ООО, так как ни филиал, ни представительство не являются самостоятельными юридическим лицами. Но осуществляется  обязательная постановка филиала или представительства на налоговый учет, собственно – вторым этапом.  В соответствии с Налоговым кодексом юридическое лицо обязано встать на налоговый учет по месту нахождения филиала или представительства в течение 30 дней с даты создания. 
Компания «Эксклюзив Процессинг» оказывает услуги по регистрации филиалов и представительств юридических лиц в г. Москве для Московских компаний, а так же для организаций из других регионов России.  

     Перечень  документов необходимых для регистрации  представительств и филиалов:

    1. Нотариально  заверенные копии учредительных  документов на организацию, создающую  филиал (представительство) (Устав, учредительный договор, свидетельство о регистрации, все изменения).  
    2. Протокол (решение) о создании филиала (представительства) с назначением директора филиала (представительства).  
    3. Доверенность на директора филиала (представительства).

     4. Нотариально заверенная копия  свидетельства о постановке на  налоговый учет организации, создающей  филиал (представительство) - 2 экземпляра.

     5. Письмо о присвоении кодов Госкомстата.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Глава 5. Реорганизация юридического лица.

     Реорганизация - это прекращение деятельности юридического лица, сопровождающееся общим правопреемством. В результате реорганизации возникают  одно либо несколько новых юридических  лиц, являющихся обязанными по отношениям, в которых участвовало прекратившее существование юридическое лицо.

     Она осуществляется по решению собственника имущества, учредителей (участников) юридического лица, уполномоченного ими органа (согласно учредительным документам) и по решению суда. Она может служить в некоторых случаях способом избежания ликвидации предприятия, в том числе по банкротству. Во всех формах нужно иметь одно обстоятельство, что всякая ликвидация предприятия несет зачатки монополизации. Форма - слияние, присоединение и преобразование - требуется согласие антимонопольного комитета.

     Реорганизация представляет собой специфический  способ прекращения действующих  и образования новых юридических  лиц (кроме случаев реорганизации  в формах присоединения и выделения), влекущий переход прав и обязанностей от ранее действовавших юридических лиц к вновь возникшим.

     Реорганизация юридического лица осуществляется в  таких формах, как:

– слияние  нескольких юридических лип в  одно;

– присоединение  одного или нескольких юридических  лиц к другому;

– разделение юридического лица на несколько самостоятельных  организаций;

– выделение  из состава юридического лица (не прекращающего  при этом своей деятельности) одного или нескольких новых юридических  лиц;

– преобразование юридического лица из одной организационно-правовой формы в другую (п. 1 ст. 57 ГК).

       Во всех этих случаях, за  исключением выделения, прекращается  деятельность по крайней мере одного юридического лица, однако его права и обязанности не прекращаются, а переходят к вновь созданным юридическим лицам в порядке правопреемства. Правопреемство происходит и при выделении, ибо к вновь создаваемому (выделяющемуся) юридическому лицу и в этом случае переходит часть прав и обязанностей остающегося юридического лица.

     Порядок реорганизации юридических лиц регулируется статьями 57-60 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 14-17 Федерального закона от 08.08.2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон №129-ФЗ), федеральными законами, регулирующими деятельность юридических лиц определенных организационно-правовых форм, постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 года №110, иными нормативными правовыми актами.     

     На  основании статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации реорганизация юридического лица в форме выделения может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

     Реорганизация юридического лица в форме выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц в случаях, установленных законом, осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда (например, при  принудительном выделении в соответствии со статьей 19 Закона № 948-1).    

     На  основании пункта 1 статьи 15 Закона № 129-ФЗ государственная регистрация  юридических лиц, создаваемых путем  реорганизации, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения реорганизуемых юридических лиц. В случае представления документов в иной регистрирующий орган выносится решение об отказе в государственной регистрации на основании подпункта «б»пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ.      

     В соответствии с п.4 ст.57 ГК РФ, п.4 ст.16 Закона №129-ФЗ реорганизация юридического лица в форме выделения считается завершенной с момента государственной регистрации последнего из вновь возникших юридических лиц.      

     Регистрирующий орган, осуществив государственную регистрацию реорганизации юридического лица в форме выделения, выдает вновь созданным юридическим лицам Свидетельства о государственной регистрации юридического лица при создании по форме №Р51001, а также реорганизованному юридическому лицу Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о реорганизации в форме выделения по форме №50003.          

     При государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации  в форме выделения, в регистрирующий орган представляются: 
-         заявление о государственной регистрации каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации, по форме № 12001 (постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 №439);

-         учредительные документы каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации;

-         решение о реорганизации юридического лица;

-         разделительный баланс;

-         документ об уплате государственной пошлины.

     Кроме этого, при представлении в регистрирующий орган документов о реорганизации необходимо руководствоваться положениями Закона о соответствующем  виде юридического лица. Так,  на основании Закона № 14-ФЗ общим собранием участников ООО, реорганизуемого в форме выделения, принимается решение:

Информация о работе Подготовка и ведение дел в арбитражном процессе