Подготовка уголовных и гражданских дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании суда первой инстанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2011 в 12:17, отчет по практике

Краткое описание

По уголовным делам, назначенным к рассмотрению в судебном заседании первой инстанции, вызову в судебное заседание подлежат не только лица, указанные в постановлении судьи о назначении судебного заседания, но и другие лица по представленным сторонами спискам. Потерпевшие и свидетели, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, вызываются в судебное заседание вместе с их родителями или другими законными представителями, которым направляются судебные повестки (извещения).

Содержимое работы - 1 файл

отчет по проктике.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

    Если  регистрационная запись производилась  в журнале или на карточке передача исковых заявлений производится с отметкой и подписью в журнале или на карточке группы регистрации.

    Специалист  судебного состава незамедлительно по получении искового заявления регистрирует его в журнале учета движения исковых заявлений и дел судебного состава и передает в этот же день председателю судебного состава для назначения судьи (судьи, председательствующего в судебном заседании) для рассмотрения заявления. На основании его резолюции заявление передается под расписку назначенному судье.

    После вынесения судом определения  о принятии искового заявления к  производству секретарь судебного  заседания (помощник судьи, специалист по делопроизводству судебного состава) в твердую обложку помещает исковое заявление, приложенные документы, указанное определение суда, проставляет номер дела, соответствующий регистрационному номеру искового заявления, заполняет необходимыми данными внешнюю и внутреннюю стороны обложки дела.

    Регистрация дополнительно поступающих документов по делу (отзывы на исковое заявление, дополнительные материалы, письменные ходатайства и т.п.) производится как дополнения к делу. Всем дополнительным материалам присваивается тот же регистрационный номер, что и исковому заявлению, т.е. делу. Ходатайства о предварительных обеспечительных мерах регистрируются по очередному регистрационному номеру поступающих исковых заявлений. При подаче в этот же суд и искового заявления ему присваивается номер, присвоенный ранее ходатайству о принятии предварительных обеспечительных мер.

    Дополнительные  материалы после регистрации  передаются под расписку в реестре (журнале, карточке) специалисту судебного  состава, который незамедлительно  передает их судье, в производстве которого находится исковое заявление. По резолюции судьи "В дело" на первом листе поступивших документов они приобщаются к делу и вносятся секретарем судебного заседания в его опись с указанием исходящего номера и даты документа, его наименования и количества листов, а также порядковых номеров листов судебного дела.

    Если  документы представлены в судебном заседании и суд определил  приобщить их к материалам дела, об этом производится соответствующая  запись в протоколе судебного  заседания, документы подшиваются в дело перед протоколом судебного заседания и вносятся в опись документов дела. Документы, принятые судом для обозрения в судебном заседании, перечисляются в протоколе судебного заседания. После окончания судебного заседания документы под расписку, оформленную в виде отдельного документа, выдаются лицу, по ходатайству которого суд их принял для обозрения.

    В случае вынесения определения об оставлении искового заявления без  движения копия определения, заверенная специалистом судебного состава, не позднее следующего дня после дня вынесения направляется истцу (заявителю). В период установленного судьей срока заявление и приложенные к нему документы хранятся в особой папке и контролируются помощником судьи. Информация о вынесении определения вводится в БД АИС специалистом судебного состава.

    Если  обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления  без движения, устранены и определение  о возвращении заявления не вынесено, поступившие документы по исполненному определению регистрируются по номеру, уже присвоенному исковому заявлению, оформляется судебное дело и статистическая карточка на него.

      В случае, когда вынесено определение  о возвращении искового заявления, оно считается не поданным. Копию определения о возвращении искового заявления вместе с исковым заявлением и приложенными материалами специалист судебного состава запечатывает в конверт, надписывает на нем адрес заявителя и передает на отправку в экспедицию заказным почтовым отправлением. Подлинник определения подшивается в дело по номенклатуре дел судебного состава, информация вводится в БД АИС.

    О времени и месте предварительного судебного заседания, судебного  разбирательства стороны и другие заинтересованные лица извещаются секретарем судебного заседания путем направления копий соответствующих определений заказными почтовыми отправлениями с уведомлениями о вручении. При возвращении уведомлений о вручении они приобщаются к материалам дела. В случае когда направленная судом копия определения не вручена адресату и в уведомлении отсутствует расписка получателя, секретарь судебного заседания немедленно докладывает об этом судье и по указанию последнего принимаются меры, обеспечивающие своевременное вручение копии определения.

    При рассмотрении дел в порядке упрощенного  производства извещений о судебном заседании сторонам не направляется.

    Секретарь судебного заседания составляет список дел, назначенных к разбирательству, в котором указываются номера судебных дел, номер зала заседания, время начала судебных заседаний, наименования лиц, участвующих в деле, фамилия судьи, и до начала рабочего дня в день заседаний вывешивает его при входе в зал заседаний либо на специально оборудованном стенде.

    Перед началом предварительного судебного  заседания и судебного разбирательства  дела секретарь судебного заседания проверяет, все ли вызванные в судебное заседание лица явились и их полномочия для участия в деле, причину неявки вызванных лиц, докладывает об этом судье и по его указанию принимает меры для обеспечения явки.

    Надлежащим  извещением лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса считается наличие в суде сведений о получении адресатом направленной ему копии судебного акта, а также в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 3 части 2 статьи 123 АПК РФ.

    Об  отложении судебного разбирательства и назначении его на другой день судом выносится определение. Вызванные и явившиеся в судебное заседание лица извещаются об этом под расписку в протоколе судебного заседания. Лицам, не явившимся в судебное заседание, но явку, которых суд признал необходимой, высылаются копии определения об отложении судебного разбирательства заказным почтовым отправлением с уведомлением.

    Протоколы предварительного судебного заседания  и судебного разбирательства  ведет секретарь судебного заседания. При вынесении протокольного определения, которое объявляется устно, оно заносится в протокол судебного заседания.

    Протокол  может быть написан от руки, напечатан  на машинке либо на компьютере; допускается  использование стенографирования, средств аудиозаписи и иных технических средств.

    Протокол  должен быть изготовлен не позднее  следующего дня после дня окончания  судебного заседания, а протокол о совершении отдельного процессуального  действия - непосредственно после  его совершения. Протокол подписывается  судьей (судьей, председательствующим в судебном заседании) и лицом, которое вело протокол.

    По  письменному ходатайству лица, участвующего в деле, и за его счет может  быть изготовлена и выдана копия  протокола.

    После рассмотрения дела секретарь судебного  заседания подшивает материалы судебного дела в такой последовательности:

    1. Опись документов дела.

    2. Определение о принятии искового  заявления (заявления) к производству  и подготовке дела к судебному  разбирательству.

    3. Исковое заявление с приложенными  к нему документами (в том числе документы об оплате государственной пошлины, о наличии льгот по ее оплате), о направлении копии искового заявления и приложенных документов лицам, участвующим в деле.

    4. Доверенность, если исковое заявление  подписано представителем истца.

    5. Определение об оставлении искового  заявления без движения в случае.

    6. Дополнительные документы, представленные  сторонами.

    7. Отзывы на исковое заявление.

    8. Определение о проведении предварительного  судебного заседания.

    9. Определение о назначении дела к судебному разбирательству.

    10. Заявление об обеспечении иска, если это заявление подано  отдельно от искового заявления  или предварительно, до предъявления  иска.

    11. Документы, приложенные к заявлению  об обеспечении иска.

    12. Документ об оплате заявления об обеспечении иска государственной пошлиной.

    13. Определение об обеспечении иска  или об отказе в обеспечении  иска.

    14. Ходатайство лица, участвующего  в деле, об отмене обеспечения  иска.

    15. Определение об отмене или  об отказе в отмене обеспечения  иска.

    16. Определение об оставлении искового  заявления (заявления) без рассмотрения.

    17. Копия справки суда на возврат  государственной пошлины.

    18. Определение о прекращении производства  по делу.

    В хронологическом порядке подшиваются  документы: определения, предшествующие судебному заседанию; переписка; определения, вынесенные в ходе судебного заседания; документы, приобщенные судом к делу; предупреждения свидетелей, экспертов, переводчиков, участвовавших в судебном заседании, об ответственности, если оно оформлено на отдельном бланке; заключения экспертов; протокол судебного заседания; объявленная резолютивная часть решения; решение; копия исполнительного листа. Если заключительный судебный акт выполнен рукописно, в дело подшивается и машинописная его копия.

    Дату  изготовления решения суда в полном объеме и разъяснение порядка  доведения его до сведения лиц, участвующих  в деле, суд сообщает при объявлении резолютивной части принятого решения. Эти сведения вносятся в протокол судебного заседания.

    На  решении, изготовленном в полном объеме, ставится дата принятия решения и объявления его резолютивной части.

    Документы, подтверждающие направление арбитражным  судом копий судебных актов лицам, участвующим в деле, и их получение  адресатом (уведомление о вручении, расписка, иные документы), подшиваются к тем судебным актам, к которым они относятся.

    При наличии в деле запросов за документом-запросом помещается документ-ответ.

      К делу не должны подшиваться  документы, подлежащие возврату, а также дубликаты и копии  документов, уже имеющихся в деле, черновики. Представленные сторонами, участвующими в деле, документы возвращаются им секретарем судебного заседания (специалистом судебного состава) по письменному заявлению и на основании определения суда о выдаче документов заказным письмом с уведомлением или вручаются под расписку.

    При подшивке дела должно быть обеспечено свободное чтение текста документов дела.

    В дальнейшем секретарь судебного  заседания подшивает в хронологическом  порядке в дело дополнительно  поступающие документы, судебные акты и другие материалы, связанные с рассмотрением дела, продолжает опись документов дела, вносит необходимые данные в БД АИС "Судопроизводство", делает необходимые записи на внешней и внутренней стороне обложки судебного дела.

    Листы судебного дела нумеруются шариковой ручкой пастой черного или синего цвета арабскими цифрами в правом верхнем углу, не задевая текста документа. Документы подшиваются секретарем судебного заседания в дело с твердой обложкой на четыре прокола у корешка дела. Объем одного тома судебного дела, как правило, не должен превышать 150 листов.

    Лицевая сторона обложки каждого отдельного тома судебного дела оформляется  как лицевая сторона обложки  первого тома. Информация о прохождении  искового заявления (заявления), судебного  дела заносится на внутреннюю сторону обложки первого тома. Нумерация листов каждого последующего тома дела начинается с единицы. С единицы начинается и опись документов каждого тома. Бланки описи подшиваются в дело в количестве, необходимом для заполнения и другими судебными инстанциями.

      Опись документов, начатая судом  первой инстанции, продолжается  по мере поступления новых  документов, принятия судебных актов  и т.д. под порядковыми текущими  номерами в апелляционной, кассационной  и надзорной инстанциях, т.е. должна быть единой, если дело составляет один том. Если дело состоит из нескольких томов, дополняется опись последнего тома. В конце описи каждого тома цифрами и прописью указывается количество листов, составляющих том, опись заверяется секретарем судебного заседания, который указывает свою должность, фамилию, проставляет дату заверения описи и ставит свою подпись.

Информация о работе Подготовка уголовных и гражданских дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании суда первой инстанции