Подготовка уголовных и гражданских дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании суда первой инстанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2011 в 12:17, отчет по практике

Краткое описание

По уголовным делам, назначенным к рассмотрению в судебном заседании первой инстанции, вызову в судебное заседание подлежат не только лица, указанные в постановлении судьи о назначении судебного заседания, но и другие лица по представленным сторонами спискам. Потерпевшие и свидетели, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, вызываются в судебное заседание вместе с их родителями или другими законными представителями, которым направляются судебные повестки (извещения).

Содержимое работы - 1 файл

отчет по проктике.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

    Судья, рассмотревший судебное дело единолично, а также состав суда при коллегиальном  рассмотрении дела (за исключением  случаев, перечисленных в п. 3.34 Инструкции) подписывают только подлинники судебных актов, которые подшиваются в судебное дело.

    Лицам, участвующим в деле, выдаются под  расписку или высылаются заказной почтой (в необходимых случаях с уведомлением) копии судебных актов, верность которых свидетельствуют секретари судебных заседаний (помощники судей) или специалисты судебных составов, если не требуется заверения копии гербовой печатью.

    В правом верхнем углу каждого листа  копии ставится штамп "Копия". На последнем листе под текстом  ставится штамп "Копия верна" с указанием в штампе полного наименования суда. Верность копии удостоверяется подписью названного выше лица с расшифровкой фамилии, указанием должности и даты удостоверения. Заверяется копия печатью отдела делопроизводства или судебного состава суда (если таковая имеется).

    На  выдаваемой копии судебного акта делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что в законную силу он не вступил.

    Если  копия судебного акта состоит  из нескольких листов, они прошиваются  прочной ниткой, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа, заклеиваются бумажной наклейкой и опечатываются печатью канцелярии суда, которая частично накладывается на бумажную наклейку.

    Если  такого штампа в суде не имеется, при  удостоверении копии документа указываются все перечисленные реквизиты.

    Гербовой  печатью заверяются копии следующих  судебных актов:

    - определений о приостановлении,  возобновлении и прекращении  исполнительного производства;

    - определений о приостановлении  исполнения судебных актов и об отмене приостановления исполнения судебных актов;

    - определений об обеспечении иска  и об отмене обеспечения иска;

    - определений о принятии предварительных  обеспечительных мер и об отмене  таких мер;

    - справок и определений о возврате  государственной пошлины;

    - определений арбитражного суда  по делам о банкротстве: о  введении наблюдения, финансового  оздоровления, внешнего управления, назначении арбитражных управляющих  и об освобождении их от  исполнения обязанностей арбитражных  управляющих, об установлении требований кредиторов, о завершении конкурсного производства, а также копии судебных актов по удовлетворенным требованиям о признании в случаях, когда исполнительные листы не выдаются (решение о признании права собственности на имущество, о признании недействительным нормативного акта и т.п.).

    Указанные копии подписываются председательствующим в судебном заседании и секретарем судебного заседания или специалистом судебного состава и заверяются гербовой печатью.

    По  указанию руководства суда гербовая печать ставится и на другие решения (определения) суда.

    Копии остальных решений суда и других судебных актов, направляемые лицам, участвующим  в деле, заверяются печатью отдела делопроизводства или судебного  состава.

    Сторонам  и другим лицам, участвующим в деле, не явившимся в судебное заседание, копия решения суда высылается не позднее чем через пять дней со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении.

    Копия решения по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, направляется лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после его принятия.

    Повторная выдача копий судебных актов лицам, участвующим в деле, сторонним  организациям, представителям средств  массовой информации производится по их письменному заявлению и при наличии письменного разрешения руководства суда, председателя судебного состава, судьи, в производстве которого находится или находилось судебное дело.

    Согласно  части 3 статьи 177 АПК РФ повторная  выдача копий решения и других судебных актов лицам, участвующим в деле, оплачивается государственной пошлиной.

    Подлинные документы из дела выдаются, как  правило, после вступления завершающего судебного акта в законную силу сторонам, представившим их, по письменному  заявлению; органам дознания и следствия - на основании мотивированного постановления; судам общей юрисдикции - на основании судебного акта этих судов. Взамен выданного подлинника к делу приобщается его копия, заверенная судьей и печатью судебного состава или отдела делопроизводства.

    При выдаче исполнительных листов, подлинников документов из дела, копий судебных актов по письменному ходатайству лиц, участвующих в деле, и разрешающих виз судей, руководства суда, руководителей судебных составов должны указываться фамилия, имя, отчество лица, получившего документ, его процессуальное положение по делу, данные документа, удостоверяющего личность. В получении документа это лицо должно расписаться и проставить дату получения. Лицо, выдавшее документ, должно указать свою фамилию, должность и поставить подпись. При предъявлении доверенности необходимо записать, какой организацией, когда она выдана, ее номер, а также паспортные данные представителя.

    Такие же сведения должны указываться при  ознакомлении с материалами дела.

    Копии решения по делу об оспаривании нормативного правового акта направляются в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия, лицам, участвующим в деле, в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, в арбитражные суды Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Президенту Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, в Министерство юстиции Российской Федерации, в официальные издания государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, в которых был опубликован оспариваемый акт, а также в "Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации".

    По  распоряжению председателя суда копии  решения могут быть направлены в иные органы и издания.

    Копии решений арбитражного суда и полученные копии из арбитражных судов в  электронном виде сохраняются на сетевом диске для формирования соответствующей базы.

    Копии на бумажном носителе подшиваются специалистом секретариата председателя в дела по номенклатуре, которые хранятся в течение календарного года в секретариате председателя, а затем передаются в архив суда.

    Копии судебных актов, вынесенных в соответствии с частью 3 статьи 94, частью 4 статьи 97, частью 8 статьи 99, частью 5 статьи 127, частью 2 статьи 128, частью 3 статьи 129, частью 5 статьи 182, частью 3 статьи 229 АПК РФ, не позднее следующего дня после дня вынесения направляются соответствующим лицам заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручаются им под расписку.

    В остальных случаях копии судебных актов направляются соответствующим  лицам в пятидневный срок со дня  принятия решения или вручаются  им под расписку.

    Копии судебных актов изготавливаются, удостоверяются и выдаются тем судом, в котором на момент обращения с просьбой о выдаче копии находится судебное дело.

    Копии судебных актов передаются специалистом судебного состава в экспедицию в запечатанных конвертах с надписанными адресами вместе с двумя экземплярами реестра для отправки заказной почтой. В реестре указываются наименование и номер исходящего документа и адресат. Первый экземпляр реестра остается в экспедиции, второй экземпляр с распиской специалиста экспедиции хранится в судебном составе в деле по номенклатуре.

    Ответственность за соответствие документов и приложений к ним, указанных в реестре, а также за правильное оформление и точность всех реквизитов почтовых отправлений несет специалист судебного состава, подписавший реестр и сдавший корреспонденцию в экспедицию.

    По  мере совершения процессуальных действий судом, а также действий, связанных с приведением в исполнение судебных актов, секретарем судебного заседания заполняется внутренняя сторона обложки судебного дела и информация вводится в БД АИС "Судопроизводство" не позднее следующего дня после принятия резолютивной части решения.

    Лицо, оформляющее отправку документов, не позднее следующего дня вводит в  БД АИС исходящий номер, дату отправки копий по назначению, свою фамилию.

    Ознакомление  сторон и других лиц, участвующих  в деле, с материалами судебного дела производится по их письменному ходатайству секретарем судебного заседания (специалистом судебного состава) с разрешения судьи, в производстве которого находилось дело, а в его отсутствие - председателя судебного состава, членом которого является этот судья, в присутствии работника суда с целью исключения случаев изъятия из дела документов, внесения исправлений и дописок. Лицу, заявившему такое ходатайство, назначается день и время ознакомления.

    Об  использовании в судебном заседании технических средств записи в протоколе судебного заседания делается отметка и материальные носители аудио- и видеозаписи помещаются в пакет и приобщаются к протоколу судебного заседания. Сведения, зафиксированные с помощью технических средств, должны быть включены и в протокол судебного заседания.

    При наличии письменного ходатайства  лица, участвующего в деле, и разрешающей  резолюции судьи с материалов дела могут быть сняты копии техническими средствами лица, заявившего ходатайство.

    После вынесения последнего судебного акта по делу секретарь судебного заседания оформляет дело и передает судье, рассмотревшему дело, который проверяет правильность его оформления, на лицевой стороне обложки дела в строке "Сдать в архив" ставит свою подпись и дату проверки, указывает срок хранения. Не позднее пяти дней после приведения к исполнению последнего судебного акта секретарь судебного заседания сдает дело под расписку в журнале специалисту судебного состава, ответственному за делопроизводство.

    До  вступления завершающего судебного  акта в законную силу, а также  до направления дела в кассационную инстанцию дело хранится в судебном составе или в помещении, отведенном для временного хранения судебных дел.

    Судебное  дело, по которому исковые требования были удовлетворены, подлежит сдаче в архив после вступления судебного акта в законную силу, а при необходимости принудительного его исполнения - после передачи (направления) исполнительного листа взыскателю или на исполнение.

    Если  в удовлетворении исковых требований отказано либо производство по делу прекращено, судебное дело подлежит передаче в архив после вступления в законную силу вынесенного решения или определения.

    Судебные  дела, не рассмотренные в истекшем календарном году, перерегистрации  не подлежат и в новом календарном году проходят под номером, присвоенном исковому заявлению.

Организация личного приема и рассмотрение обращений граждан

    Личный  прием граждан и представителей организаций производится по вопросам организации и обеспечения деятельности арбитражного суда, а также жалобам на действия судей, не связанным с рассмотрением конкретных дел, обжалованием судебных актов и процессуальных действий судей.

    Первичный прием посетителей производится администратором арбитражного суда, который в пределах своей компетенции самостоятельно разрешает поставленные вопросы либо определяет порядок их дальнейшего рассмотрения, в том числе и необходимость последующего личного приема заявителя руководством арбитражного суда или руководителями структурных подразделений.

    Личный  прием заявителей заместителями  председателя арбитражного суда производится в соответствии с графиком приема и списком принимаемых лиц, подготовленным администратором суда.

    Администратор суда извещает заявителей о времени  и месте приема.

      Список лиц, записанных на личный прием к руководству арбитражного суда, передается в секретариат (приемную) соответствующего руководителя не позднее дня, предшествующего дню приема. В этот же срок производится согласование личного приема с руководителями структурных подразделений.

    Специалист  отдела делопроизводства ведет учет принятых на личном приеме лиц в  журнале установленной формы.

    Если  вопрос, поставленный в обращении, не был окончательно разрешен на личном приеме, обращение передается через  отдел делопроизводства по принадлежности в соответствующее подразделение для рассмотрения и подготовки предложений или ответа в установленные законодательством сроки.

Информация о работе Подготовка уголовных и гражданских дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании суда первой инстанции