Подготовка уголовных и гражданских дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании суда первой инстанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2011 в 12:17, отчет по практике

Краткое описание

По уголовным делам, назначенным к рассмотрению в судебном заседании первой инстанции, вызову в судебное заседание подлежат не только лица, указанные в постановлении судьи о назначении судебного заседания, но и другие лица по представленным сторонами спискам. Потерпевшие и свидетели, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, вызываются в судебное заседание вместе с их родителями или другими законными представителями, которым направляются судебные повестки (извещения).

Содержимое работы - 1 файл

отчет по проктике.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

    Начальник отдела делопроизводства ведет централизованный учет письменных заявлений, жалоб и  предложений граждан по вопросам организации и обеспечения деятельности арбитражного суда и на действия судей, не связанные с рассмотрением конкретных дел.

    Специалисты по делопроизводству в судебных составах и подразделениях ведут журнал учета  рассмотренных письменных обращений граждан и обращений, поступивших с приема, осуществляют контроль за их прохождением.

    Ответственность за организацию рассмотрения обращений, их разрешение по существу, соблюдение сроков исполнения, а также за состоянием делопроизводства по ним в подразделениях возлагается на руководителей подразделений.

    К рассмотрению не принимаются обращения  без подлинной подписи и обратного  адреса (анонимные), содержащие непристойные выражения (они подшиваются в  дело по номенклатуре), а также не поддающиеся прочтению (последние, если возможно установить адрес, возвращаются заявителям).

    Если  обращение поступило более чем  от трех заявителей, оно регистрируется на фамилию первого из них. Ему  же и направляется ответ с просьбой уведомить о нем других заявителей. Канцелярией заводятся аналогичные учетные карточки на фамилии второго и третьего заявителей с отметкой о том, что поднятые ими вопросы имеют отношение к коллективному обращению лиц, зарегистрированному на фамилию первого из заявителей.

    После регистрации, в зависимости от содержания и степени важности поставленных вопросов, обращения передаются на рассмотрение в соответствующий секретариат (приемную) руководства либо в соответствующее подразделение через специалиста по делопроизводству под его расписку в учетной карточке.

    Все сведения о рассмотрении и прохождении  обращений вводятся специалистами  подразделений в АИС "Делопроизводство", вносятся в карточки и журналы  учета.

    Обращение считается разрешенным, если по поставленным в нем вопросам приняты необходимые  меры, заявителю дан ответ в письменной форме либо, при его согласии, устно при личной беседе или по телефону, а также в случаях, когда заявитель письменно снимает с рассмотрения поставленные им вопросы. При устном ответе составляется соответствующая справка, которая приобщается к обращению.

    Обращение снимается с контроля руководителем, поставившим обращение на контроль, или его заместителем, о чем  ими делается отметка в виде резолюции  либо на самом обращении, либо на служебной  записке исполнителя, либо на копии  исполненного документа.

      Обращения граждан и организаций  после их рассмотрения формируются  в дела по номенклатуре в  том структурном подразделении,  где готовились ответы.

    Копии документов и приложений к ним, направленных в Администрацию Президента Российской Федерации и Правительство Российской Федерации, специалистом канцелярии Управления делопроизводства помещаются в дело по номенклатуре для постоянного хранения. Копии документов, направляемых в иные высшие федеральные государственные органы, хранятся в деле по номенклатуре канцелярии в течение пяти лет.

Оформление  для передачи в  архив судебных дел и дел по номенклатуре

    До  передачи в архив судебные дела и  дела по номенклатуре хранятся в судебных составах и подразделениях по месту  их формирования в условиях, обеспечивающих невозможность доступа к ним посторонних лиц.

      В архив сдаются все судебные  дела и дела с постоянным  и долговременным (свыше 10 лет)  сроками хранения после их  надлежащего оформления по сдаточным  описям (приложение N 36), порядок составления  которых определен настоящей Инструкцией.

    Судебные  дела подлежат оформлению для сдачи  в архив не позднее 5 дней после  вступления в законную силу и приведения к исполнению завершающего судебного  акта или направления лицам, участвующим  в деле, его копий. Завершенные дела по номенклатуре постоянного и долговременного сроков хранения хранятся по месту формирования в течение двух лет, а затем сдаются в архив.

    Оформление  дел осуществляется специалистами  судебных составов и подразделений  при методической помощи и под  контролем специалиста архива. В зависимости от сроков хранения производится полное или частичное оформление дел. 
 

    Присутствовала  на судебном заседании, где рассматривалось дело об отмене постановления о привлечении КФХ Ларик А. Н. к административной ответственности.

    Заслушав  заявителя и ответчика, оценив все  представленные доказательства пришел к выводу, что заявление не подлежит удовлетворению.

    Представитель КФХ ссылался на то, что административный орган не представил возможности  в полном объеме реализовать свое право на защиту интересов, неверно определил субъект правонарушения, неточно заполнен протокол.

    Представитель же административного органа утверждала, что такая возможность ему  была предоставлена, т. к. заявитель (КФХ) сам не явился в назначенный день и время для рассмотрения дела об административном правонарушении, где он мог бы представить свои замечания и объяснения по содержанию протокола, и никаких ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало. А допущенные ошибки при составлении протокола не могут повлечь за собой незаконности данных документов.

    Представитель ответчика предоставила достаточное  количество доказательств того, что  административное правонарушение было совершено. 

Информация о работе Подготовка уголовных и гражданских дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании суда первой инстанции