Подготовка уголовных и гражданских дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании суда первой инстанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2011 в 12:17, отчет по практике

Краткое описание

По уголовным делам, назначенным к рассмотрению в судебном заседании первой инстанции, вызову в судебное заседание подлежат не только лица, указанные в постановлении судьи о назначении судебного заседания, но и другие лица по представленным сторонами спискам. Потерпевшие и свидетели, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, вызываются в судебное заседание вместе с их родителями или другими законными представителями, которым направляются судебные повестки (извещения).

Содержимое работы - 1 файл

отчет по проктике.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская  государственная академия экономики  и права» 

Кафедра гражданского процессуального права 
 

ОТЧЁТ

о прохождении  производственной практики 
 
 

              Выполнила:

              Студентка

                 Курс 5, группа 55 б, гражданско- правовая     

                 специализация

                 Проверил: _______________________

                 _________________________________

                 _________________________________

              (должность,  уч. степень, уч. звание, фамилия, имя,

              отчество  преподавателя – руководителя практики) 
               
               
               
               

Хабаровск 2010г. 
 
 

Подготовка  уголовных и гражданских  дел, назначенных

к рассмотрению в судебном заседании суда первой инстанции  

    По  уголовным делам, назначенным к рассмотрению в судебном заседании первой инстанции, вызову в судебное заседание подлежат не только лица, указанные в постановлении судьи о назначении судебного заседания, но и другие лица по представленным сторонами спискам. Потерпевшие и свидетели, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, вызываются в судебное заседание вместе с их родителями или другими законными представителями, которым направляются судебные повестки (извещения).

    Вызов несовершеннолетнего подсудимого, не находящегося под стражей, производится через его законных представителей, если несовершеннолетний содержится под стражей - через администрацию этого учреждения.

    По  гражданским делам, назначенным  к рассмотрению в судебном заседании  первой инстанции, вызову в суд подлежат лица, указанные в определении судьи о назначении дела к рассмотрению.

    Судебные  повестки по уголовным и гражданским  делам, назначенным к рассмотрению судом первой инстанции, должны быть выписаны и направлены по назначению не позднее следующего дня после  вынесения постановления или определения о назначении судебного разбирательства независимо от того, на какой срок дело назначено к слушанию.

    Извещение о вызове в суд лиц может  быть осуществлено посредством направления  телеграмм, телефонограмм или по факсимильной связи с указанием лица, принявшего извещение (ф.и.о., должности и сведений о передаче извещаемому лицу сообщения), либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или его вручение адресату.

    Судебное  извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае если по указанному адресу гражданин фактически не проживает или извещпрение ему не вручено, извещение может быть направлено по месту его работы, а адресованное организации направляется по месту ее нахождения. Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

    Если  рассмотрение дела в назначенный  судом день не состоялось и перенесено на другой день, заинтересованные лица извещаются секретарем судебного заседания  не позднее следующего дня после  вынесения определения об отложении  дела.

    В тех случаях, когда направленная судом повестка окажется не врученной адресату, секретарь судебного заседания обязан немедленно по возвращении ее почтой или рассыльным выяснить причины невручения, доложить об этом судье и по указанию последнего принять меры, обеспечивающие своевременное вручение повестки.

    Расписки  о получении повесток лицами, не явившимися в суд, подшиваются к  делу.

    По  уголовным делам, назначенным к  рассмотрению, если подсудимый содержится под стражей, направляется требование начальнику места содержания под  стражей о доставке подсудимого в судебное заседание. В требовании точно указываются фамилия, имя, отчество и год рождения подсудимого, статья УК РФ, по которой он обвиняется, куда, в какой день и час он должен быть доставлен. Требование подготавливается секретарем судебного заседания, подписывается судьей, председательствующим в судебном заседании, и заверяется гербовой печатью суда.

      Судебные повестки и другие  документы, адресованные гражданам  Российской Федерации, работающим  за границей в российских или  иностранных учреждениях, а также проживающим вместе с ними членам их семей, направляются через те центральные ведомства и учреждения, которые командировали этих граждан на работу за границу.

    О всех действиях по подготовке дел, рассматриваемых  судом первой инстанции, секретарь судебного заседания делает отметку в справочном листе.

    Накануне  дня судебного заседания секретарь  судебного заседания составляет список дел, назначенных к рассмотрению, и вывешивает его при входе  в зал заседания или в другом удобном для обозрения месте, а также предоставляет соответствующую информацию работнику аппарата суда, ответственному за наполнение сайта суда.

    Перед началом разбирательства дела секретарь  судебного заседания обязан проверить, все ли вызываемые в суд лица явились  в судебное заседание, кто из не явившихся получил повестки, кто не получил и по какой причине, доставлены ли подсудимые, находящиеся под стражей.

    Председатель  суда, его заместитель (председатель судебной коллегии) или судья при  наличии оснований для обеспечения мер безопасности в судебном заседании заблаговременно ставит об этом в известность старшего судебного пристава или лицо, его замещающее.

    После рассмотрения дела судом  по первой инстанции  секретарь судебного  заседания выполняет  следующие действия:

    а) подшивает в дело в хронологическом порядке документы: постановления; предшествующую судебному заседанию переписку; вынесенные в ходе судебного заседания определения и постановления (об отводах, ходатайствах, назначении экспертиз и т.п.); все приобщенные к делу в процессе судебного заседания документы в порядке их поступления; протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия, проверенный и подписанный в установленном порядке; приговор или решение (по делу первой инстанции). Все документы подшиваются в дело так, чтобы их текст был полностью видимым. При отсутствии поля для подшивки документ необходимо наклеить без повреждения текста на вспомогательный лист. Максимальное количество листов, подшиваемых в один том, не должно превышать 250 листов;

    б) пронумеровывает листы дела и  составляет за своей подписью опись  находящихся в деле бумаг, а по делам с предварительным расследованием продолжает опись, составленную органами расследования;

    в) прилагает к делу статистические карточки на осужденных, оправданных, лиц, дела в отношении которых прекращены, а также лиц, признанных невменяемыми, к которым применены принудительные меры медицинского характера. Статистические карточки составляются и подписываются судьей;

    г) выписывает исполнительные документы.

      Если разбирательство уголовного  или гражданского дела было  отложено на другой день, то  вызванным и явившимся в судебное  заседание лицам (кроме подсудимых, содержащихся под стражей) вручаются  повестки о вызове в суд  либо объявляется об этом под расписку на отдельном листе, приобщенном к протоколу судебного заседания, с разъяснением последствий их неявки.

    Иным  лицам, вызов которых суд (судья) признал необходимым, посылаются судебные повестки о вызове в суд с уведомлением.

      С судебных постановлений, вынесенных по делу, снимаются копии, которые должны быть засвидетельствованы подписью судьи, председательствовавшего по делу, и скреплены гербовой печатью.

    Если  копия изложена на нескольких листах, эти листы должны быть прошнурованы, пронумерованы и скреплены печатью.

    На  выдаваемой копии судебного постановления  делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило.

    После совершения всех действий по оформлению дело передается работнику аппарата суда соответствующего отдела обеспечения судопроизводства, который проверяет выполнение секретарем судебного заседания всех действий, и заполняет в учетно-статистической карточке необходимые реквизиты.

    В журнале учета дел, назначенных  к рассмотрению в судебном заседании, работник аппарата суда отмечает, когда дело было сдано, и заверяет эту отметку своей подписью. 

    Присутствовала  на судебном заседании, где рассматривалось дело о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.

    Между истцом и ответчиком был заключен договор на ремонт сотового телефона стоимость которого составляла 150 руб. Телефон  индивидуальным предпринимателем был утерян. Истцу предложили аналогичный телефон из б/у частей. Истец отказался т.к. в этом телефоне отсутствовали некоторые функции и не признал того, что телефоны являются аналогичными, хотя по заключению эксперта, телефоны на самом деле являются аналогичными, единственное их различие в том, что у того телефона который предлагали взамен отсутствует на передней панели камера. Представитель ответчика ссылался на то, что сам истец не представил суду никаких доказательств о том, что он является собственником утерянного телефона, следовательно, является ненадлежащим истцом по делу.

    Суд, изучив все материалы дела, пришел к выводу: между ответчиком и истцом был заключен договор бытового подряда и следовательно не имеет существенного значения для заключения договора то обстоятельство, является ли заказчик услуг собственником вещи или нет, поэтому истец признан надлежащи истцом. Суд также не согласился с доводами ответчика в том, что сотовые телефоны являются однородными товарами аналогичного качества.

    Суд решил иск в части компенсации  морального вреда удовлетворить  частично, взыскать с индивидуального  предпринимателя в двукратном размере стоимость сотового телефона, судебные расходы, госпошлину и в доход местного бюджета штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. 
 

Прохождение исковых заявлений  и судебных дел  в арбитражном суде 

      Поступившее по почте исковое заявление (заявление), подписанное истцом (заявителем) или его представителем, и указанные в приложении документы принимаются экспедицией. Специалист экспедиции ставит на заявлении штамп с датой поступления и свою подпись.

    Когда заявитель лично сдает документы, принимающий их специалист проставляет на втором экземпляре заявления (копии) штамп с полным наименованием арбитражного суда, датой приема заявления, указывает свою фамилию и расписывается.

    Специалист  группы регистрации, проверив, не поступало ли данное или аналогичное исковое заявление (заявление) ранее, присваивает ему регистрационный номер, впоследствии являющийся и номером судебного дела, который включает в себя индекс арбитражного суда, порядковый номер искового заявления (заявления) в пределах текущего календарного года, через дробь - календарный год поступления документов в суд.

    Встречное исковое заявление регистрируется по номеру основного искового заявления  и рассматривается одновременно с основным заявлением.

    Ежедневно в конце рабочего дня канцелярия формирует реестры передачи исковых заявлений для каждого судебного состава. При необходимости реестры составляются отдельно по различным категориям дел и печатаются в двух экземплярах.

    Не  позднее первой половины следующего дня после регистрации исковое заявление передается в соответствующий судебный состав согласно специализации под расписку специалиста состава в реестре. Один экземпляр реестра остается в судебном составе, другой, с подписью лица, принявшего исковое заявление хранится в делах группы регистрации.

Информация о работе Подготовка уголовных и гражданских дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании суда первой инстанции