Понятие и система принципов арбитражного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 20:24, контрольная работа

Краткое описание

В качестве метода регулирования арбитражно-процессуальных отношений в основном используется императивно-диспозитивный, что обусловлено спецификой субъектов арбитражно – процессуальных отношений. Императивность проявляется в том, что арбитражно-процессуальные отношения – это отношения власти и подчинения в силу обязательного участия в них суда. Диспозитивность проявляется в свободной реализации в рамках закона прав и обязанностей, равенстве прав и обязанностей применительно к одному и тому же виду субъектов (стороны в процессе равны) и прочее.

Содержание работы

Введение


Понятие и система принципов арбитражного процесса


Судоустройственные принципы арбитражного процесса


Судопроизводственные принципы арбитражного процесса.


Заключение


Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

22.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

      В соответствии  с ч.1 ст.68 Конституции РФ  государственным языком Российской Федерации  на всей ее территории является русский язык. Вместе с тем согласно ч.2 ст. 26  Конституции РФ  каждый имеет право на пользование  родным языком, на свободный выбор языка  общения. В развитие этих конституционных положения  в ч.3 ст. 10 Федерального конституционного закона «О судебной системе  Российской Федерации» участвующим в деле лицам, не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право выступать  и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.  

6.     Принцип равенства  участников арбитражного  процесса перед  законом и судом  -  правило, в соответствии с которым арбитражное правосудие осуществляется на началах равенства организаций и граждан независимо  от каких - либо признаков и критериев.

     Арбитражный суд не вправе своими действиями ставить  какую – либо из сторон  в преимущественное положение, равно как и умалять  права одной из сторон.

      Данный  принцип сформулирован  в ст. 19 Конституции РФ и ст.7 Федерального конституционного закона  «О судебной системе Российской Федерации». Согласно нормативным предписаниям  правосудие в арбитражном суде  осуществляется на началах равенства перед законом и судом организаций независимо от места нахождения, подчиненности, формы собственности,  а граждан – независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного положения,  места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям,  а также других обстоятельств.

      Обеспечение  равной судебной защиты всем лицам, участвующим  в деле, является одной из процессуальных  обязанностей суда.  

7. Принцип обязательности  судебных актов  арбитражного суда.

Правовой  базой этого принципа  служат  ст.7 Закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации», ст. 16 и 330  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Никакой иной  орган и должностное лицо не вправе  не только изменить  или отменить судебный акт арбитражного суда, но даже в своих действиях исходить из предложений,  что этот акт неверен и незаконен. Неисполнение  судебных актов, а также не выполнение требований арбитражных судов влечет за собой, установленную законом ответственность. 

8. Принцип законности  в арбитражном процессе.

В соответствии с которым законность при рассмотрении дел арбитражным судом  обеспечивается правильным применением  законов  и иных  нормативных правовых актов, а также соблюдения всеми  судьями  правил, установленных законодательством  о судопроизводстве в арбитражных судах.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Судопроизводственные  принципы арбитражного процесса. 
 

  1. Принцип диспозитивности  заключается в возможности участвующих в деле лиц самостоятельно распоряжаться принадлежащими им  субъективными материальными правами  и процессуальными средствами  их защиты.
 

2.   Принцип состязательности  заключается в праве и обязанности участвующих в деле  лиц   отстаивать свою правоту в споре путем предоставления доказательств, участия в исследовании доказательств, предоставленных другими лицами,  высказывания своего мнения по всем вопросам, подлежащим  рассмотрению  в судебном заседании.

      Принцип состязательности представляет собой  конституционный принцип, отраженный в ст. 123 Конституции РФ и находящий  свое проявление во  всех видах судопроизводств и процессов. Состязательность предполагает возложение бремени доказывания на сами стороны и снятие по общему правилу с арбитражного суда  обязанности по сбору доказательств. 

3.       Принцип объективной   истины – правило, в соответствии  с которым  арбитражный суд разрешает  подведомственные ему дела в пределах представленных сторонами доказательств. Решение арбитражного суда будет правильным, справедливым и  законным, если соответствует истинным обстоятельствам  дела как с материально- правовой точки зрения, так и вынесенным в результате  скрупулезного соблюдения процессуально-правовых норм. 

4.     Принцип судейского  руководства – правило, в соответствии с которым арбитражный суд обеспечивает руководство  ходом судебного заседания, соблюдение порядка, содействует сторонам в осуществлении их прав  и исполнении обязанностей. 

5.      Принцип непрерывности   судебного разбирательства  - правило, в соответствии с которым разбирательство дела осуществляется  при неизменном составе суда. 
 

  1. Принцип непосредственности исследования доказательств  - правило, в соответствии с которым  арбитражный суд обязан непосредственно исследовать и воспринять  все доказательства по делу. Тем самым  обеспечивается личное восприятие судьями  арбитражного суда  всего доказательственного материала.

      Данный  принцип действует в соответствии с ч.2 ст.50 Конституции РФ, согласно которой  при осуществлении правосудия не допускается использования доказательств, полученных с нарушением федерального закона. 

7. Принцип оперативности в арбитражном процессе означает, что экономические споры и другие дела должны разрешаться  оперативно, максимально быстро, с минимум затрат сил, но не в ущерб  качеству выносимых решений. Быстрота решения спора и рассмотрения дела обеспечивается установлением законом временных рамок для отдельных этапов арбитражного судопроизводства, установлением сроков совершения определенных процессуальных действий. 

8. Принцип сочетания   устности и  письменности в  арбитражном процессе.

      Ряд процессуальных действий в ходе судебного заседания  может быть совершен альтернативно - как в устной, так и в письменной форме. Наиболее часто так заявляются сторонами  разного рода хода  ходатайства. Кроме  того, нередко письменные документы оглашаются в судебном заседании в устной форме. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 
 

      Понятие «принцип»  означает основополагающее начало, правило поведения ( в переводе с латинского – основа, первооснова, первоначало. Как основа, первооснова, принципы арбитражного  процесса  в полной мере нацелены и служат  для решения задач, стоящих перед арбитражным судопроизводством.

      Система принципов арбитражного процесса  не стабильна  и динамично развивается. Например,  Арбитражно-процессуальный кодекс  Российской Федерации   1995 г.  ввел такие отсутствующие в Арбитражно-процессуальном  кодексе Российской Федерации 1992 г. принципы, как принцип осуществления правосудия арбитражным судом, принцип непосредственности,   и принцип непрерывности, а Арбитражно-процессуальный кодекс  Российской Федерации  2002 г. к ним добавил принцип законности,   и более полно раскрыл принцип состязательности,  в классическом его понимании. Однако, не смотря на постоянные дополнения  в Арбитражно-процессуальном  кодексе  Российской Федерации, следует подчеркнуть определенную стабильность  системы арбитражно-процессуальных принципов. Нововведенные  принципы  развивают и дополняют положения других. В иных случаях они являются гарантиями других. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы. 
 

Нормативные акты: 

  1. Конституция РФ, 1993.
  2. Федеральный Конституционный Закон  «Об арбитражных  судах в РФ» от  05.04.95 г. в ред. От 04.07.03 г. № 4- ФКЗ
 

3.       Федеральный Конституционный Закон   «О судебной системе в РФ»   от 31.12.96 г. в ред. От 04.07.03 г.  № 3- ФКЗ 

4.        Федеральный  Конституционный  Закон «О статусе судей в  РФ»  от 26.06.92 г. в ред. От 15.12.01 г.  № 169 – ФЗ.  

Литература:

1.      Комментарий  к Арбитражному  процессуальному кодексу Российской  Федерации (постатейный) /Под ред.  В. В. Яркова – М.: Волтерс Клувер, 2004. с. 1-32.

2.       Клеандров М.И. Арбитражный процесс:  Учебник.- М.: Юристъ, 2003. с. 103-128.

3.     Павленко В.В., Таранцова Е.И. Арбитражное  процессуальное право. Конспект  лекций.- Ростов  н./Д: Феникс, 2004. –  256 с.

4.         Серан А.В., Сбоев Р.О. Арбитражный  процесс (конспект лекций).- М.: «Приор  – издат», 2004. – 128 с.     

Информация о работе Понятие и система принципов арбитражного процесса