Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений. Особое производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 03:28, реферат

Краткое описание

И для этого имеются серьезные основания в самом строении права, характерные для национальных юридических систем. Особенно наглядно они выражены в праве стран континентальной Европы, где при всей сложности и даже известной “перемешанности” публично-правовых и частноправовых норм довольно четко можно выделить публичное и частное право, порой прямо по видам законов, кодексов (например. Уголовный кодекс - публичное право. Гражданский кодекс - частное право).

Содержание работы

Введение 3
Публичное и частное право 4
Дела, возникающие из публичных правоотношений 8
Понятие и сущность особого производства 11
Дела, относящиеся к особому производству 15
Заключение 17
Список литературы 18

Содержимое работы - 1 файл

Публичные правоотношения.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

     В заявлении должно быть указано, какие  решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права  и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).

     2. Обращение заинтересованного лица  в вышестоящий в порядке подчиненности  орган или к должностному лицу  не является обязательным условием  для подачи заявления в суд.

     3. В случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса. В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья отказывает в принятии заявления.

     Статья 248. Отказ в принятии заявления  или прекращение производства по делу, возникшему из публичных правоотношений

     Судья отказывает в принятии заявления  или прекращает производство по делу, возникшему из публичных правоотношений, если имеется решение суда, принятое по заявлению о том же предмете и вступившее в законную силу, а также в случае, предусмотренном частью третьей статьи 247 настоящего Кодекса.

     Статья 249. Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений

     1. Обязанности по доказыванию обстоятельств,  послуживших основанием для принятия  нормативного правового акта, его  законности, а также законности  оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

     2. При рассмотрении и разрешении  дел, возникающих из публичных  правоотношений, суд может истребовать  доказательства по своей инициативе  в целях правильного разрешения  дела. Должностные лица, не исполняющие требований суда о предоставлении доказательств, подвергаются штрафу в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

     Статья 250. Законная сила решения суда

     После вступления в законную силу решения  суда по делу, возникающему из публичных правоотношений, лица, участвующие в деле, а также иные лица не могут заявлять в суде те же требования и по тем же основаниям.

 

Понятие и  сущность особого  производства

     Понятие особого производства и его отличие  от искового производства и от производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений. Особое производство - порядок рассмотрения отнесенных к ведению суда дел, для которых характерны отсутствие спора о праве, применение специальных средств и способов охраны субъективных прав, некоторые особенности процедуры. Целью особого производства является не разрешение спора о праве гражданском, а подтверждение в бесспорном одностороннем судопроизводстве обстоятельств, имеющих юридическое значение, а также бесспорных прав и защита интересов заявителя, связанных с их реализацией.

     Как указывалось выше, в исковом производстве, где рассматриваются дела, возникающие  из гражданских, семейных, трудовых и  других отношений, суды разрешают споры  о праве. В разрешении дел, возникших из административно-правовых отношений, также не разрешается спор о праве гражданском. Однако при рассмотрении этих дел решается вопрос о правах и обязанностях, составляющих существо административно-правового отношения.

     Во  всех делах особого производства вообще нет спора о праве, нет спорящих сторон, иска, мирового соглашения и всего остального, что рассчитано именно на случаи спора о праве. Здесь суд только устанавливает факты, имеющие юридическое значение; констатирует правомерность или неправомерность действий других органов, которые по закону вправе устанавливать или удостоверять факты, имеющие правовое значение, либо восстанавливает права на определенные документы для тех, кто их утратил. Интерес заявителя к делу заключается не в требовании немедленной защиты своего права (его никто не нарушает и не оспаривает), а либо в устранении препятствий к осуществлению своего права, либо в создании условий надлежащего осуществления и защиты своих прав, либо в установлении правового статуса.

     Согласно  ч. 3 ст. 246 ГПК, разрешение спора, возникшего в процессе рассмотрения дела особого производства, должно входить в компетенцию суда в исковом производстве. Поэтому, если при рассмотрении дела в порядке особого производства возникает спор о праве, подведомственный суду общей юрисдикции, суд оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным лицам, что они вправе предъявить иск на общих основаниях.

     Дела, подлежащие рассмотрению в порядке  особого производства. Согласно ст. 245 ГПК в порядке особого производства подлежат рассмотрению дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение; о признании граждан безвестно отсутствующими и объявлении умершими; о признании граждан ограниченно дееспособными или недееспособными; об установлении усыновления (удочерения) ребенка; о признании имущества бесхозяйным; об установлении неправильностей записи в книгах актов гражданского состояния; по жалобам на неправильность нотариальных действий или на отказ в их совершении; о восстановлении прав по утраченным документам на предъявителя (вызывное производство).

     Но  этот перечень не носит исчерпывающего характера, и суд может рассматривать  иные дела, например, о признании  выздоровевшего гражданина дееспособным и об отмене ограничения дееспособности (ст. 263 ГПК), эмансипации (ст. 27 ГК РФ) и др.

     Порядок рассмотрения дел особого производства. В соответствии с ч. 1 ст. 246 ГПК  к делам особого производства применяются правила, регулирующие порядок рассмотрения и разрешения дел искового производства, при условии, что они не противоречат специальным нормам, установленным для того или иного вида особого производства. Они проходят все те же стадии, что и дела исковые. На них распространяются общие правила доказывания, ведения протоколов, нормы, регулирующие проверку законности и обоснованности решений и т.д.

     Вместе  с тем, отдельные положения искового процесса применяются с оговорками и ограничениями. Например, существенные особенности имеет порядок возбуждения  дел особого производства. Некоторые  из них могут быть начаты только при условии, если заявитель указывает цель обращения об установлении того или иного факта, события, действия и т.д.

     Лица, участвующие в делах особого  производства. В соответствии с ч. 2 ст. 246 ГПК лицами, участвующими в  делах особого производства являются заявитель и заинтересованные лица. Они пользуются правами, перечисленными в ст. 30 ГПК, за исключением тех, которые касаются распоряжения спорным правом.

     К заявителям относятся граждане, организации, например, муниципальный орган, профсоюзные  организации, психиатрические лечебные учреждения. К заинтересованным могут быть отнесены лица, взаимоотношения которых с заявителем зависят от факта, подлежащего установлению, например, родственники заявителя при установлении факта для последующего оформления наследственных прав; организации и учреждения, в которых заявитель намерен использовать решение суда по делу особого производства (отдел социального обеспечения и т.п.); организации и учреждения, которые по закону могли удостоверить тот или иной факт, но почему-либо не сделали этого своевременно или не могут выдать дубликат документа.

     Привлечение к делу заинтересованных лиц - обязанность  суда. В случае их неявки в судебное заседание дело откладывается слушанием.

     Факты, имеющие юридическое значение, подлежащие установлению в порядке особого производства. Факт, имеющий юридическое значение - событие и действие, влекущее в соответствии с законом определенные правовые последствия. Установление факта, не имеющего юридического значения, беспредметно, в связи с чем суд отказывает в просьбе установить такой факт или прекращает производство по ошибочно принятому делу.

     Статья 247 ГПК приводит перечень фактов, имеющих  юридическое значение: родственные  отношения лиц; нахождение на иждивении; регистрация рождения, усыновления, брака, развода и смерти; фактические брачные отношения, если они возникли до 8 июля 1944 г. и не могли вследствие смерти одного из супругов быть зарегистрированы в органах загса; принадлежность правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией по паспорту или свидетельству о рождении (за исключением профсоюзных билетов, воинских документов, паспорта и свидетельств, выдаваемых органами загса); владение строением на праве собственности; несчастный случай; смерть лица в определенное время и при определенных обстоятельствах при отказе органов загса в регистрации события смерти; принятие наследства и место открытия наследства и другие факты, имеющие юридическое значение, если законодательством не предусмотрен иной порядок их установления.

     Как разъяснил Пленум Верховного Суда СССР в постановлении № 9 от 21 июня 1985 г. "О судебной практике по делам  об установлении фактов, имеющих юридическое  значение", к их числу относится  также факт признания отцовства в отношении детей, родившихся до 1 октября 1968 г., факт отцовства, регистрации отцовства.

     Обстоятельства, служащие основанием для принятия судами заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Суды могут принимать заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и рассматривать их в порядке особого производства, при соблюдении определенных условий, если: а) согласно закону такие факты порождают юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций); б) установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду; в) заявитель не имеет другой возможности получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие факт, имеющий юридическое значение; действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок их установления.

     Чтобы определить, имеет ли юридическое  значение в конкретном случае тот  или иной факт, нужно выяснить цель, для которой он устанавливается. Например, юридически безразлично наличие родственных отношений между наследодателем и лицами, не входящими в круг наследников по закону, например дядя и племянник и т.п.

     Обращение к суду с просьбой установить факт возможно лишь при отсутствии иного порядка его удостоверения. В настоящее время административный порядок установлен для подтверждения трудового стажа, службы в Вооруженных Силах РФ, возраста граждан и др.

Дела, относящиеся к  особому производству

     Поскольку в особом производстве отсутствует спор о праве, то по делам данного вида судопроизводства нет и сторон- (истца, ответчика), третьих лиц. Дело возбуждается заявителем, в рассмотрении дела могут участвовать заинтересованные лица. В связи с этим в особом производстве в меньшей степени проявляется принцип состязательности. Принцип диспозитивности действует также не в полной мере, поскольку в особом производстве не применяются такие типичные для искового производства институты, как мировое соглашение, признание иска, отказ от иска, обеспечение иска.

     В особом производстве рассматриваются  дела:

    • Об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
    • О признании гражданина безвестно отсутствующим и об объявлении гражданина умершим;
    • О признании гражданина ограниченно дееспособным и недееспособным;
    • О признании имущества бесхозяйным;
    • Об установлении неправильностей записей в книгах актов гражданского состояния;
    • По жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении;
    • О восстановлении прав по утраченным документам (вызывное производство);
    • Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация);
    • О принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар;
    • Об установлении усыновления (удочерения) ребенка.

 

Заключение

 

     Гражданско-процессуальное право, как самостоятельная отрасль права, призвано на всем правовом пространстве страны единообразно регламентировать процессуальные правоотношения и действия, права и обязанности судов, сторон и других участников процесса по разрешению судом оспариваемых или нарушенных прав граждан, организаций.

     Единый, общефедеральный порядок осуществления  судопроизводства служит реализации целей  правового государства, гарантирует  равенство всех перед законом  и судом, обеспечивает всеобщую доступность  к правосудию и равную защиту прав и свобод граждан, юридических лиц и иных субъектов.

     Гражданские процессуальные правоотношения всегда имеют свое особое содержание, свой особый объект. В соответствии с  известной формулой "процесс - форма  жизни права" не может быть процессуального интереса без материально-правового.

Информация о работе Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений. Особое производство