Судебные прения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 11:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является всестороннее изучение правовых моментов прений сторон, установление субъектов прений, а также содержания и порядка прений сторон и последнего слова подсудимого.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….2
1.Содержание и порядок прений сторон…………………………….5
2. Субъекты судебных прений……………………………………….11
2.1 Речь государственного обвинителя – прокурора………………………..13
2.2 Речь потерпевшего – частного обвинителя……………………………...15
2.3 Речь гражданского истца………………………………………………….15
2.4 Речь гражданского ответчика……………………………………………..16
2.5 Речь защитника…………………………………………………………….16
2.6 Речь общественного защитника…………………………………………..20
2.7 Речь подсудимого …………………………………………………………20
3. Реплики в судебных прениях……………………………………..21
4. Последнее слово подсудимого…………………………………...22
Заключение ………………………………………………………….24
Список использованных источников и литературы. ……….…….26

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 47.54 Кб (Скачать файл)

    После произнесения речей всеми участниками  прений сторон каждый из них может  выступить еще один раз с репликой. Реплика состоит из возражений на какое-либо высказывание участников в  прениях сторон. Она, как правило, не является продолжительной по времени, однако прерывать лицо, воспользовавшееся  правом реплики, председательствующий не может, за исключением того, когда  лицо, воспользовавшееся этим правом помимо возражений, вновь начинает анализировать доказательства, т.е. по существу заново начинает прения. В  этом случае председательствующий должен разъяснить лицу значение реплики и  призвать его к соблюдению права  ею воспользоваться.

    Сама  реплика - это не обязательный элемент  прений сторон. Участник прений может  ею и не воспользоваться, но предоставить такое право председательствующий обязан. Отказ участника прений от реплики должен быть зафиксирован в  протоколе судебного заседания.

    Право последней реплики принадлежит  подсудимому и его защитнику.

    Лица, участвующие в прениях сторон, по их окончании, но до удаления суда в  совещательную комнату, вправе представить  суду в письменном виде предлагаемые формулировки решений по вопросам, указанным в п. п. 1 - 6 ст. 299 УПК  РФ. Следует отметить, что для  суда эти формулировки не имеют обязательной силы, однако суд может ими воспользоваться  при постановлении приговора.

    После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее  слово. Это судебное действие предполагает предоставление возможности подсудимому  еще раз выразить свое отношение  к судебному разбирательству.

    Во  время произнесения последнего слова  никакие вопросы к подсудимому  не допускаются.

    Содержание  и форма последнего слова законом  не предусмотрены, они являются произвольными, и суд не может ограничить продолжительность  последнего слова. В то же время председательствующий может остановить подсудимого, если обстоятельства, излагаемые в последнем слове, не относятся к рассматриваемому уголовному делу.

    Последнее слово подсудимого не является его  обязанностью, поэтому после предоставления председательствующим подсудимому  последнего слова он может отказаться от него, что фиксируется в протоколе  судебного заседания. Само предоставление последнего слова со стороны председательствующего  является обязательным. Несоблюдение этого требования расценивается  как ущемление права на защиту подсудимого и влечет отмену приговора. Если подсудимый был удален из зала судебного заседания за нарушение  порядка в судебном заседании (ст. 258 УПК), для произнесения последнего слова он должен быть возвращен в  зал судебного заседания.

    Содержание  последнего слова подсудимого не имеет доказательственного значения. Однако, если в последнем слове  он сообщает о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявит о необходимости  предъявить суду для исследования новые  доказательства, суд вправе возобновить  судебное следствие. Такое же положение  существует и при возникновении  указанных обстоятельств во время  выступлений участников прений сторон.

    По  окончании возобновленного судебного  следствия суд вновь проводит прения сторон и предоставляет последнее  слово подсудимому.

    Заслушав  последнее слово подсудимого, суд  удаляется в совещательную комнату  для постановления приговора, о  чем председательствующий объявляет  присутствующим в зале судебного  заседания. Также председательствующий должен объявить время оглашения  приговора, которое должно быть соблюдено. Если по каким-то причинам суд не уложился к назначенному времени, через секретаря  судебного заседания должно быть объявлено новое время провозглашения приговора.

       2. Субъекты судебных прений.

 

         В соответствии со ст. 292 УПК судебные прения состоят из речей государственного и общественного обвинителей, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, потерпевшего по делам частного обвинения или его представителя, защитника или подсудимого (если защитник в судебном заседании не участвует), общественного защитника.

         Не все участники судебного  разбирательства являются субъектами  судебных прений. Для государственного  обвинителя и защитника участие в судебных прениях - обязанность. Отказ государственного обвинителя от выступления в судебных прениях по существу означал бы отказ от обвинения. Но и эта позиция прокурора должна быть выражена и обоснована в его судебной речи в прениях сторон. Отказ защитника от выступления в судебных прениях есть отказ от принятой на себя защиты подсудимого и прямо запрещен в УПК (ст. 51). Для потерпевшего по делам частного обвинения, гражданского истца, гражданского ответчика, а также для подсудимого выступление в судебных прениях не обязанность, а право. Подсудимый обладает таким правом в случаях, когда защитник в деле не участвует. Участие в судебном разбирательстве общественного защитника не затрагивает права подсудимого выступить в судебных прениях, т. к. общественный защитник, выражающий в процессе мнение коллектива трудящихся или общественной организации, не представляет интересов подсудимого и не несет перед ним каких-либо обязательств по его защите. Если защитник не участвует в деле, подсудимый может отказаться от выступления с защитительной речью, но непредоставление ему такой возможности расценивается как ограничение права на защиту, являющееся существенным нарушением процессуального закона. Гражданский истец и гражданский ответчик, а также потерпевший по делам частного обвинения, могут либо сами выступать в судебных прениях, либо поручить это своим представителям независимо от того, что в судебном разбирательстве они участвовали не только через представителей, но и лично. Таким образом, не во всех случаях участники судебного разбирательства могут претендовать на выступление в судебных прениях.

         Для наиболее полной защиты  всеми участниками судебного  разбирательства своих законных  интересов представляется целесообразным  устранить указанные выше ограничения  их участия в прениях. Закрепленному в ст. 244 УПК равенству прав участников судебного разбирательства по представлению доказательств, заявлению ходатайств и участию в исследовании доказательств соответствовало бы и установление в законе права каждого участника судебного разбирательства высказать свое мнение в прениях сторон. Так решен этот вопрос в суде присяжных.

         Порядок судебных прений обеспечивает  наиболее благоприятные условия  для защиты прав и законных  интересов подсудимого.

         Закон предусматривает выступление  в прениях сначала субъектов,  осуществляющих обвинительную функцию:  обвинителей, потерпевшего, гражданского  истца или его представителя,  а затем субъектов, деятельность  которых направлена на защиту  от обвинения: гражданского ответчика  или его представителя, защитника  или подсудимого. Это полностью  соответствует логике доказывания,  построенной на презумпции невиновности, исходя из которой обязанность  доказывания обвинения лежит  на тех, кто его выдвигает.

         Когда в деле участвуют несколько  прокуроров, гражданских истцов, гражданских  ответчиков или защитников, то  они сами договариваются между  собой об очередности выступлений.  Если им не удается согласовать  свои мнения по данному вопросу,  последовательность выступлений  устанавливает суд.

         В случае участия в деле  одновременно государственного  и общественного обвинителей,  а равно защитника и общественного  защитника последовательность выступлений  с учетом обстоятельств конкретного  дела устанавливает суд, выслушав предварительно их предложения по данному вопросу.

         Поскольку в основу судебных  прений и судебного решения  могут быть положены только  результаты судебного следствия,  стороны в своих речах не  вправе ссылаться на доказательства, которые не были предметом  рассмотрения в суде.

       Если  в обоснование своих выводов  участник судебных прений считает необходимым  привести новые доказательства, не исследованные судом, он вправе ходатайствовать  о возобновлении судебного следствия. После нового рассмотрения доказательств  в судебном следствии участники  процесса также выступают в судебных прениях.

         К участникам судебных прений  предъявляется требование, чтобы  они в своих выступлениях не  касались обстоятельств, не имеющих  отношения к делу. При нарушении  данного требования председательствующий  вправе остановить их, хотя в  принципе суд не может ограничивать  продолжительность прений определенным временем (ст. 292 УПК).

         По содержанию судебные прения  должны включать в себя ответы  сторон на основные вопросы,  которые подлежат разрешению  судом при постановлении приговора.

       2.1 Речь государственного  обвинителя –  прокурора

 

         В речи государственного обвинителя-прокурора  подводятся итоги обвинительной  деятельности, направленной на изобличение  подсудимого в совершении преступления.

         По своей структуре речь прокурора  состоит из нескольких логически  взаимосвязанных частей, последовательность  и содержание которых может  различаться в зависимости от  обстоятельств рассматриваемого  дела. Однако при всех условиях  обвинительная речь прокурора  должна включать в себя следующие  содержательные элементы.

         Прокурор в своей речи раскрывает  общественную опасность и противоправность  совершенного подсудимым деяния, тот вред, который нанесен преступлением  интересам граждан и общества. Эту оценку необходимо увязать  с конкретными обстоятельствами  совершенного деяния в том  виде, каком они были установлены  судебным следствием. В выступлении  государственного обвинителя обосновывается, доказывается выдвинутый им обвинительный  тезис, т. е. необходимо показать, какие доказательства подтверждают  виновность подсудимого, какое  обвинение прокурор считает обоснованным  и что из исследованных доказательств,  версий, обстоятельств не нашло  подтверждения в результате судебного  разбирательства и должно быть  отвергнуто. «Силой конкретных аргументов прокурор должен стремиться убедить суд в правильности занимаемой им позиции, строго руководствуясь при этом требованиями ст. 21 УПК и критически оценивая собранные по делу фактические данные»3.

         Обязательным элементом обвинительной  речи является обоснование уголовно-правовой  квалификации совершенного подсудимым  преступления Прокурор приводит  аргументы, указывающие на то, что в действиях подсудимого  имеется конкурентный состав  преступления и что это преступление  должно быть квалифицировано  по определенной статье, такой-то  части и такому-то пункту этой  статьи.

       Прокурором  должна быть обоснована и мера наказания, подлежащая, по его мнению, применению к подсудимому. Поэтому в обвинительной  речи дается оценка личности подсудимого.

       Со  ссылкой на материалы дела прокурор раскрывает те обстоятельства, характеризующие  личность подсудимого (поведение в  обществе, степень его общественной опасности, отношение к труду, семье, моральный и психологический  облик и т. д.), которые должны быть приняты судом во внимание при определении меры наказания. Прокурор излагает соображения относительно вида, характера и тяжести наказания, которое он считает необходимым применить к подсудимому.

         При этом, как правило, нежелательно  определение прокурором в обвинительной  речи точных сроков отдельных  мер наказания. Это конкретное  уголовно-правовое решение - прерогатива  суда. Прокурору же важно оценить  обоснованность и целесообразность  для данного случая более строгого (приближающегося к высшему пределу)  или менее строгого (исходя из  низшего предела) наказания подсудимого,  чтобы это соответствовало тяжести  содеянного и личности и разумно  соотносилось с предусмотренной  в УК шкалой уголовно-правовых  мер. 

       В обвинительной речи могут быть проанализированы обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, и предложения по их устранению. При наличии ущерба, причиненного преступлением, прокурор также предлагает свое решение вопроса  о его возмещении.

       2.2 Речь потерпевшего – частного обвинителя

 

         Речь потерпевшего - частного обвинителя по своей направленности является обвинительной и поэтому может иметь то же содержание, что и речь государственного обвинителя.

       Однако  в отличие от представителя публичного обвинения - прокурора, обязанного изложить в прениях соображения по всем вопросам, частный обвинитель по своему усмотрению принимает решение о  необходимости выступления и  о тех позициях, которые ему  следует осветить.

       2.3 Речь гражданского истца

         В речи гражданского истца обосновываются исковые требования, т.е. основание и размеры заявленного иска. Поэтому гражданский истец доказывает в своем выступлении совершение преступления подсудимым, наличие непосредственной причинной связи между преступным деянием и наступившим материальным вредом, а также размером причиненного ущерба. Он может высказать свое мнение и о других вопросах, которые связаны с гражданским иском, например об основаниях и мотивах оправдания, поскольку от этого зависит судьба гражданского иска. Однако именно этим иском ограничен круг процессуальных интересов гражданского истца. Поэтому он не вправе касаться в своей речи ни юридической оценки преступления, ни вопроса о мере наказания.

Информация о работе Судебные прения