Судебные расходы и судебные штрафы в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 23:02, курсовая работа

Краткое описание

Непосредственно с усилением судебной власти стыкуется проблема реальной независимости судей. На уровне закона определяются вопросы их заработной платы, предоставления оплачиваемых отпусков, обязательного государственного страхования и другие меры социальной защиты. Все эти расходы на содержание судебной власти, как и иная бюджетная деятельность, требуют значительных материальных затрат. Часть таких затрат возлагается на юридических и физических лиц, обращающихся за судебной защитой. Это стороны, третьи лица в делах искового производства, а также лица, подающие заявление или жалобу по делам неисковых производств.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………....3стр.
1.Судебные расходы и судебные штрафы в арбитражном процессе.......4стр.
1.1. Понятия и цели взыскания судебных расходов………………….4стр.
1.1.1.Государственная пошлина………………………………………..4стр.
1.1.2.Судебные издержки……………………………………………….7стр.
1.1.3.Освобождение от уплаты судебных расходов…………………..8стр.
1.1.4.Распределение судебных расходов……………………………....9стр.
1.1.5.Расходы по оплате помощи адвоката…………………………...10стр.
1.2.Понятие и правовая природа судебного штрафа………………....11стр.
1.2.1.Наложение штрафа……………………………………………….12стр.
Заключение………………………………………………………………...13стр.
Литература……………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа.docx

— 45.52 Кб (Скачать файл)

  1.1.5. Расходы по оплате помощи адвоката.

  Расходы по оплате помощи адвоката составляют отдельную группу затрат, которые  несут заинтересованные лица в связи  с рассмотрением дела в суде. Но в отличие от государственной  пошлины и издержек, вызванных  необходимостью совершения по делу каких-то процессуальных действий, оплата услуг  адвоката поставлена в прямую зависимость  от волеизъявления сторон. Граждане могут вести свои дела в суде лично или через представителей. В качестве представителя они вправе избрать адвоката, юриста из частного предприятия либо юриста, занимающегося частной практикой. Во всех случаях оплата труда представителей производится по соглашению — это основной принцип, действующий в настоящее время. При оплате по соглашению (договорная такса) гражданину принадлежит право выбора конкретного адвоката. При отсутствии соглашения об оплате между адвокатом и лицом, обратившимся за юридической помощью, оплата устанавливается адвокатом или руководителем юридической консультации (иного объединения) по минимальным ставкам, действующим на момент обращения. В таком же порядке устанавливается размер оплаты за юридическую помощь при отнесении ее на счет государства.

  Возмещение  расходов сторон по оплате юридической  помощи зависит от результата рассмотрения конкретного гражданского дела. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны расходы по оплате помощи представителя в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств. Определение конкретной суммы, подлежащей взысканию по решению, суда, зависит от судебного смотрения. Законодатель четко обозначил границы для реализации такого усмотрения. “Разумные пределы” обязывают суд и лиц, участвующих в деле,  соотносить размер расходов по оплате помощи представителя, с ценой иска, сложностью дела, объемом работы представителя, длительностью процесса по данному делу. Несоразмерные требования суд не удовлетворит, поскольку часть расходов, если представляемый убежден, что он переплатил за не совсем квалифицированную юридическую услугу, может быть взыскана напрямую с представителя.

  Ответчик  получает право на возмещение расходов по оплате юридической помощи, когда  он полностью или частично выигрывает для себя процесс (в иске отказано полностью или в части). Если требование носит неимущественный характер, расходы присуждаются, лишь с учетом договорной или установленной инструкцией таксы. В этом случае сложнее определять размер присуждаемой суммы в соотношении с результатом рассмотрения дела.

  Заведующий  юридической консультацией, президиум  коллегии адвокатов вправе, исходя из имущественного положения гражданина, освободить его полностью или частично от уплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами. Аналогичное решение вправе принять и соответствующий орган частного юридического предприятия.

  На  все определения, связанные с  судебными расходами, может быть подана частная жалоба или принесен протест. 

1.2.Понятие и правовая природа судебного штрафа.

  В соответствии со ст. 16 АПК РФ, вступившие в законную силу судебные акты —  решения, определения, постановления арбитражных судов — обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан. Неисполнение судебных актов влечет ответственность, установленную АПК РФ. Одним из отрицательных правовых последствий является наложение судебного штрафа.

  Судебный  штраф, являясь мерой воздействия  имущественного характера на лиц, не выполняющих предписания судебных органов, представляет собой одно из проявлений юридической ответственности, которое мы определяем как применение к правонарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.

    Как и любая мера ответственности, судебный штраф применяется только за совершенное правонарушение, а его основанием выступает состав совершенного правонарушения.

  Во-первых, штраф налагается только в случаях, прямо предусмотренных в АПК РФ.

  Таких случаев несколько:

  • в соответствии со ст. 66 АПК РФ за неисполнение обязанности предоставить истребованное арбитражным судом доказательство, по причинам, признанным судом неуважительными;
  • в соответствии со ст. 96 АПК РФ за несоблюдение мер по обеспечению иска, заключающихся в запрещении другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;
  • в соответствии со ст. 154 АПК РФ за нарушение порядка в судебном заседании;
  • в соответствии со ст. 156 АПК РФ за неявку в судебное заседание вызванных иных лиц, участвующих в деле;
  • в соответствии со ст. 157 АПК РФ за неявку в судебное заседание вызванных эксперта, свидетелей, переводчика;
  • в соответствии со ст. 194, 200, 205, 210 АПК РФ за неявку в судебное заседание вызванных представителей государственных органов, органов местного самоуправления, представителей административных органов, лиц, участвующих в деле, и иных должностных лиц, принявших оспариваемый акт;
  • в соответствии со ст. 331 АПК РФ за утрату исполнительного листа;
  • в соответствии со ст. 332 АПК РФ за неисполнение судебного акта о взыскании денежных средств и за неисполнение указанным в исполнительном листе действий лицом, на которое возложено совершение этих действий.

  Во-вторых, наложение штрафа является безусловной  обязанностью арбитражного суда. Поэтому  суд не вправе не применять указанную  санкцию или заменить ее иными  мерами воздействия по своему усмотрению при наличии указанных в законе оснований для ее применения.

  АПК РФ установлены пределы штрафа, который  может быть взыскан за каждый вид нарушения. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать 25 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц — 50 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, на организации — 1000 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

  При определении конкретного размера  штрафа арбитражный суд учитывает  фактические обстоятельства, в частности, характер спора, сумму иска, последствия  допущенного нарушения, степень  тяжести нарушения и т. п.

  В-третьих, штраф взыскивается в федеральный  бюджет.

  В-четвертых, штраф взыскивается с допустивших нарушения граждан, организаций, должностных лиц и граждан-предпринимателей, как являющихся участниками дела, так и не являющихся ими.

  Уплата  штрафа не освобождает правонарушителя  от выполнения возложенных на него АПК РФ или судом обязанностей. При неисполнении определения арбитражного суда об обеспечении иска (ст. 96 АПК РФ) или об обеспечении исполнения решения (ст. 100 АПК РФ) правонарушитель может быть привлечен и к гражданско-правовой ответственности за убытки, причиненные истцу таким неисполнением. 

  1.2.1. Наложение штрафа.

  Статья 119 АПК РФ регламентирует процессуальный порядок рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа. Наложить судебный штраф вправе только суд. Вопрос о наложении штрафа разрешается в заседании арбитражного суда в составе, определенном в соответствии со ст. 17 АПК РФ: единолично (в суде первой инстанции) или коллегиально (в других инстанциях).

  О времени и месте судебного  заседания лица, в отношении которых  рассматривается вопрос о наложении  штрафа, извещаются заказным письмом  с уведомлением о вручении. Уведомление  судом таких лиц является обязательным.

  Однако  неявка в суд надлежащим образом  извещенного лица не является препятствием к рассмотрению вопроса о наложении штрафа.

  Процессуальный  порядок проведения судебного заседания  и принятия определения о наложении судебного штрафа регламентирован в АПК РФ достаточно полно.

  По  результатам рассмотрения вопроса  о наложении штрафа арбитражный суд выносит определение в виде отдельного документа, на основании которого выдается исполнительный лист для принудительного исполнения.

  В определении  указываются:  

  • дата и место вынесения определения;
  • наименование арбитражного суда, состав суда, фамилия лица, которое вело протокол судебного заседания;
  • наименование и номер дела;
  • наименования лиц, участвующих в деле;
  • вопрос, по которому выносится определение;
  • мотивы, по которым арбитражный суд пришел к своим выводам, принял или отклонил доводы лиц, участвующих в деле, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты;
  • вывод по результатам рассмотрения судом вопроса;
  • порядок и срок обжалования определения.

  Определение, выносимое в виде отдельного судебного  акта, подписывается судьей или составом арбитражного суда, вынесшими это определение.

  Определение арбитражного суда о наложении штрафа может быть обжаловано в апелляционном  порядке в течение одного месяца после его принятия. Оно может  быть обжаловано и в кассационном порядке в течение двух месяцев.  

  Заключение. 

  Суд - это орган, который непосредственно  материальных благ не производит, а  содержится на средства, выделяемые из государственного бюджета. Частично возмещение этих расходов возлагается на участвующих  в деле лиц. Судебные расходы призваны также дисциплинировать участников процесса и не учинять необоснованных исков в суд, а также необоснованно  не уклоняться от выполнения обязанностей.

  Общим является положение, что судебные издержки первоначально несет истец. Если его требования удовлетворяются  полностью или частично, то они  соответственно перекладываются на ответчика, а если не удовлетворяются, то понесенные расходы истцу не возмещаются.

    Закон предусматривает освобождение от уплаты госпошлины по отдельным наиболее затрагивающими интересы граждан категориям дел (трудовым, авторским, алиментным и др.), а также предоставляет суду возможность в зависимости от имущественного положения лица освободить его от судебных расходов, уменьшить их или предоставить отсрочку. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Литература 
 

  1. Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации,2002 г.

   

  1. Анохин, В.С. Арбитражное процессуальное  право России: учебник /В.С.Анохин.-М.: ВЛАДОС,1999.- 496 с.
 
  1. Арбитражный процесс:учебник/отв.ред.В.В. Ярков. –  М.: Юристъ,2001. – 480с.
 
  1. Арбитражный процесс:учебник/отв.ред.В.В. Ярков. – 2-е  изд.перераб.и доп. - М.: Вольтерс-Клувер,2003.-832с.
  2. Арбитражный процесс:учебник/под.ред. Я.Фархутдинова. – СПб.: Питер, 2004.- 509 с.
  3. Валеев,Д.Х. Арбитражный процесс:учебное пособие/Д.Х.Валеева, А.Г. Нуриева. – СПб.: Питер,2007.-160 с.
 
  1. Закон РФ "О государственной пошлине" от 9 декабря 1991 г. в ред.от 21 июля 1998 г.
 
  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О применении Арбитражно-процессуальный кодекс РФ при рассмотрении гражданских дел в суде первой инстанции» от 31 октября 1996 г. № 13.

Информация о работе Судебные расходы и судебные штрафы в арбитражном процессе