Судебные расходы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 22:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является всестороннее изучение понятия и значения судебных расходов.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- изучить понятие и значение судебных расходов;

- рассмотреть понятие и виды государственной пошлины;

- дать характеристику судебным издержкам;

- выявить порядок распределения судебных расходов.

Содержание работы

I. Понятие и значение судебных расходов
1.1 Понятие и виды судебных расходов
1.2 Цели правового регулирования судебных расходов
II. Государственная пошлина в арбитражном процессе
2.1 Понятие государственной пошлины, ее размеры
2.2 Порядок уплаты, возврат государственной пошлины
2.3 Отсрочка и рассрочка государственной пошлины, уменьшение ее размера
III. Понятие и виды судебных издержек
IV. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле
4.1 Общие правила распределения судебных расходов
4.2 Распределение судебных расходов при злоупотреблении процессуальными правами

Содержимое работы - 1 файл

Арбитраж Курсовая.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

       При принятии искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы рассмотрение ходатайства об отсрочке или рассрочке уплаты государственной  пошлины и уменьшении ее размера производится единолично судьей суда соответствующей инстанции. Об удовлетворении ходатайства указывается в определении о принятии искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы, об отказе в удовлетворении ходатайства -- в определении о возвращении искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         III. Судебные издержки

       3.1 Понятия и виды судебных издержек

       Судебные  издержки, связанные с рассмотрением  дела в арбитражном суде, - это  денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

       Перечень  судебных издержек расширен, и в  отличие от перечня АПК 1995 г. он не является закрытым. К иным расходам, понесенным в связи с рассмотрением  дела, можно отнести расходы лиц, участвующих в деле, на проезд к месту судебного заседания и компенсацию расходов на проживание, что целесообразно в связи с огромными расстояниями нашей страны и сосредоточением арбитражных судов первой инстанции только в столицах субъектов Федерации. Столь же отдаленной и дорогой может быть дорога для участия в заседании суда кассационной и надзорной инстанции.

       Согласно  ч. 1 ст. 82 АПК РФ для разъяснения  возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных  знаний, арбитражный суд назначает  экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе. Если дополнительная экспертиза назначается по инициативе арбитражного суда, подлежащие выплате суммы уплачиваются эксперту с депозитного счета; они также взыскиваются с лиц, участвующих в деле, с зачислением на этот счет. Размер сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и переводчикам, устанавливается в соответствующем судебном акте арбитражного суда. Если установленный арбитражным судом размер сумм, подлежащих выплате свидетелям и экспертам, превышает сумму, внесенную лицом, заявившим соответствующую просьбу, недоплаченная разница должна быть с него взыскана на депозитный счет арбитражного суда. И наоборот, переплаченная сумма возвращается лицу, допустившему переплату. Выплата сумм экспертам, свидетелям и переводчикам производится с депозитного счета арбитражного суда, рассматривавшего дело, по выполнении ими своих обязанностей.

       К суммам, подлежащим выплате экспертам, свидетелям и переводчикам, относятся расходы на проезд, наем жилого помещения, суточные. Указанные расходы возмещаются при наличии совокупности условий:

       - наличие явки названных лиц  в арбитражный суд;

       - подтверждение того, что расходы  реально понесены;

       - только после выполнения свидетелями, экспертами, переводчиками соответствующих обязанностей.

       Возмещение  расходов экспертов, свидетелей и переводчиков по проезду производится путем выплаты  им стоимости проезда к месту  нахождения арбитражного суда и обратно  к месту жительства железнодорожным, водным, автомобильным и воздушным транспортом на основании проездных документов, однако не выше стоимости проезда в транспортном средстве определенного класса. Помимо расходов по проезду этим лицам возмещаются страховые платежи по государственному страхованию пассажиров на транспорте, стоимость предварительной продажи проездных документов, а также затраты на пользование постельными принадлежностями (при предоставлении соответствующих документов), а также расходы по проезду автомобильным транспортом (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэродрому, если они находятся за чертой населенного пункта.

       При непредставлении проездных документов оплачивается минимальная стоимость  проезда от места их жительства до арбитражного суда и обратно.

       В АПК установлен порядок выплаты  денежных сумм экспертам, свидетелям и  переводчикам (ст. 107 АПК). Денежные суммы, причитающиеся экспертам, свидетелям и переводчикам, выплачиваются по выполнении ими своих обязанностей. Эксперты получают вознаграждение за работу, выполненную ими по поручению арбитражного суда, если эта работа не входит в крут их служебных обязанностей как работников государственных судебно-экспертных учреждений. Размер вознаграждения эксперту определяется судом по согласованию с лицами, участвующими в деле, и по соглашению с экспертом.

       Переводчик  получает вознаграждение за работу, выполненную  им по поручению арбитражного суда. Размер вознаграждения переводчику  определяется судом по соглашению с  переводчиком.

       За  работающими гражданами, вызываемыми в арбитражный суд в качестве свидетелей, сохраняется средний заработок по месту их работы за время отсутствия в связи с явкой их в суд. Свидетели, не состоящие в трудовых отношениях, за отвлечение их от обычных занятий получают компенсацию с учетом фактически затраченного времени, исходя из установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

       Стороны заранее должны внести денежные суммы, необходимые для уплаты судебных издержек. Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, вносятся на депозитный счет арбитражного суда лицом, заявившим соответствующее ходатайство, в срок, установленный арбитражным судом. Если указанное ходатайство заявлено обеими сторонами, требуемые денежные суммы вносятся сторонами на депозитный счет арбитражного суда в равных частях.

       В случае если в установленный арбитражным  судом срок на депозитный счет арбитражного суда не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и  свидетелям, арбитражный суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы и вызове свидетелей, если дело может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств. 
 
 
 
 
 

         IV. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

       4.1 Общие правила распределения  судебных расходов

       По  общему правилу судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих  в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

       При применении ч. 2 ст. 110 АПК РФ необходимо учитывать и обязательные разъяснения, данные Высшим Арбитражным Судом  РФ. В соответствии с п. 20 информационного  письма Президиума ВАС РФ от 13 августа 2004 г. N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности:

       - нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами;

       - стоимость экономных транспортных  услуг;

       - время, которое мог бы затратить  на подготовку материалов квалифицированный  специалист;

       - сложившаяся в регионе стоимость  оплаты услуг адвокатов;

       - имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг;

       - продолжительность рассмотрения  и сложность дела.

       Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом  с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (ч. 2 ст. 110 АПК). Согласно ст. 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" размер вознаграждения за оказываемую юридическую помощь фиксируется в соглашении между адвокатом и доверителем. Окончательный размер средств на оплату представителя, взысканных арбитражным судом, может быть и менее той суммы, которая была указана в соглашении в зависимости от понимания арбитражным судом ее разумности. Во внимание, очевидно, будут приниматься средние размеры оплаты, адекватность и соразмерность защищаемого права и суммы вознаграждения, иные факторы. Другая сторона, как это следует из ч. 3 ст. 111 АПК, не лишена права представления доказательств чрезмерности оплаты услуг представителя.

       Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном  порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход  федерального бюджета пропорционально  размеру удовлетворенных исковых  требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по этим же правилам.

       Судебная  практика и юридическая доктрина выработали определенные подходы к  решению вопросов разумности пределов при взыскании сумм расходов на оплату услуг представителя и критериев  разумности. В частности:

       а) расходы на оплату услуг представителя  и оказанной юридической помощи необходимо сначала произвести, а  потом требовать их возмещения (ч. 1, 2 ст. 110 АПК). Денежные суммы, фактически не выплаченные по договору представителю, возмещению не подлежат, лицо, участвующее в деле, должно документально подтвердить свои расходы на оказание адвокатом юридической помощи;

       б) возмещению подлежат не только расходы, связанные с участием представителя  в судебном заседании, но и иные относящиеся  к оказанию представителем юридической помощи стороне. Понесенные на оплату услуг представителя и юридической помощи расходы не возмещаются арбитражным судом по принципу исчисления определенной пропорции, например, от понесенных расходов или взысканных сумм и т.п.;

       в) размер возмещения стороне расходов должен быть соотносим с объемом  защищаемого права, быть меньше объема защищаемого права и блага. Неразумными  могут быть сочтены значительные расходы, не оправданные ценностью  подлежащего защите права либо несложностью дела;

       г) критериями разумности при определении  размера возмещения расходов на оплату услуг представителя, в частности, могут также являться: нормы расходов на служебные командировки, установленные  правовыми актами; стоимость экономных  транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела; цена иска, время участия адвоката в арбитражном процессе, действующий прейскурант цен за предоставление юридической помощи адвокатами в данном регионе; фактически выполненный адвокатом объем работы в рамках оказания юридической помощи, в том числе проведенные действия по подготовке к судебному заседанию, подбору документов и написанию заявления в суд, представлению интересов в суде;

       е) при оспаривании ответчиком суммы  произведенных истцом расходов по оплате юридической помощи ответчик свои доводы о завышенной сумме возмещения должен обосновать. 

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       4.2 Распределение судебных расходов  при злоупотреблении процессуальными  правами

       Новым положением в АПК является установление санкций за злоупотребление процессуальными  правами (ст. 111 АПК). При анализе данного вопроса следует проанализировать, во-первых, понятие злоупотребления правом, во-вторых, порядок доказывания фактов злоупотребления правом и, в-третьих, санкции за злоупотребление правом.

       В кодексе не раскрыто понятие злоупотребления  правом, поэтому его понимание может быть выработано только судебной практикой и доктриной. Общей правовой посылкой можно назвать ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Более развернутое правовое регулирование злоупотребления гражданским правом дано в гражданском законодательстве. Согласно ст. 10 ГК не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом (гражданским) в иных формах. В последнем случае суд может отказать в защите принадлежащего ему права.

Информация о работе Судебные расходы