Судебные расходы и государственная пошлина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 13:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – раскрыть сущность и виды судебных расходов в гражданском судопроизводстве.

Задачи курсовой работы:

- выявить понятие судебных расходов

- определить назначение судебных расходов

- рассмотреть виды судебных расходов

Содержание работы

Глава I. Введение………………………………………………………………...3

Глава II. Сущность судебных расходов в гражданском судопроизводстве………………………………………………………………...5

§1. Понятие судебных расходов…………………………………………5

§2. Назначение и виды судебных расходов……………………………6

Глава III. Государственная пошлина и издержки связанные с рассмотрением дела…………………………………………………………….9

§1. Государственная пошлина…………………………………………9

§2. Издержки, связанные с рассмотрением дела…………………….27

Глава IV. Заключение………………………………………………………….33

Список литературы…………………………………………………………….34

Содержимое работы - 1 файл

План Арт.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

План:

Глава I. Введение………………………………………………………………...3

Глава II. Сущность судебных расходов в гражданском судопроизводстве………………………………………………………………...5

      §1. Понятие судебных расходов…………………………………………5

     §2. Назначение и виды судебных расходов……………………………6

Глава III. Государственная пошлина и издержки связанные с рассмотрением дела…………………………………………………………….9

      §1. Государственная  пошлина…………………………………………9

      §2. Издержки, связанные с рассмотрением дела…………………….27

Глава IV. Заключение………………………………………………………….33

Список  литературы…………………………………………………………….34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Введение.

     В гражданском судопроизводстве институт судебных расходов имеет функциональную направленность, аналогичную данному  институту в арбитражном процессе. Цель курсовой работы – раскрыть сущность и виды судебных расходов в гражданском судопроизводстве.

     Задачи  курсовой работы:

     - выявить понятие  судебных  расходов

     - определить назначение судебных  расходов

     - рассмотреть виды судебных расходов

       Несмотря на различия в субъектном  составе участников арбитражного и гражданского процессов, характере рассматриваемых споров, существование данного института обусловлено одними и теми же причинами.

     Во-первых, при организации деятельности судов  по рассмотрению и разрешению споров и собственно осуществлении данной деятельности государство несет значительные расходы, которые складываются из затрат на содержание судебной системы, материально-техническое обеспечение судов. Кроме того, в сферу судопроизводства вовлекаются лица, оказывающие содействие в осуществлении правосудия, — свидетели, эксперты, переводчики, деятельность которых требует материальной компенсации, совершаются процессуальные действия, требующие дополнительных материальных затрат, например, при осмотре доказательств на месте.

     Полностью возложить на государство, а более точно на налогоплательщиков расходы, связанные с функционированием судебной системы, неоправданно. 

     Законом обязанность частично возместить расходы  на судопроизводство возлагается на лиц, в интересах которых рассматриваются  и разрешаются споры в судах. Причем, следует подчеркнуть, что к числу данных лиц относятся субъекты материально-правовых отношений, по поводу которых возник спор, рассматриваемый судом. Это стороны, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования. От обязанности возмещения расходов освобождается прокуратура, органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в суд с иском в защиту государственных и общественных интересов1.

Во-вторых, уплата расходов возлагается на недобросовестную сторону, т.е. либо истца, обращающегося в суд с необоснованными требованиями, либо ответчика, добровольно не исполнившего свою обязанность перед другой стороной, что привело к возникновению дела в суде. Тем самым существование института судебных расходов призвано выполнить в известной мере превентивную (предупредительную) функцию, связанную с предотвращением случаев необоснованного обращения в суд, побуждением обязанное лицо добровольно и своевременно исполнить принятые на себя обязательства, урегулировать заинтересованным лицам свой спор в соответствии с действующим 
 
 
 
 
 

Глава II. Сущность судебных расходов в гражданском судопроизводстве.

     §1. Понятие судебных расходов.

     Осуществление правосудия по гражданским делам  влечет за собой значительные денежные затраты. Частично эти затраты ложатся на федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации, на территории которых действуют мировые судьи. Между тем, основная масса рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства дел возникает из частноправовых отношений. Поэтому в гражданском процессе исторически сложился институт судебных расходов, устанавливающий «платность» процесса судебной защиты прав и охраняемых законом интересов. Этим институтом регулируются денежные, возникающие в рамках гражданского судопроизводства, отношения между сторонами и государством, а также лицами, содействующими правосудию по гражданским делам (свидетелями, экспертами, представителями, переводчиками).

     Судебные  расходы представляют собой затраты, которые несут лица, участвующие в деле, по поводу и в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела в суде общей юрисдикции, а также мировыми судьями.

     Судебные  расходы - это затраты, возникающие  в связи с рассмотрением дела в порядке гражданского судопроизводства.

     Судебные  расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст.88 ГПК).

Государственная пошлина представляет собой установленный  законом обязательный и действующий  на всей территории Российской Федерации  платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов, в том числе за действия, совершаемые судом по рассмотрению, разрешению, пересмотру гражданских дел, за выдачу судом копий документов.

     Российское  гражданское судопроизводство впитало  в себя одну из древнейших аксиом процессуального права: «за процесс платит проигравший». Реализация этой аксиомы фиксируется в резолютивной части судебного решения, где суд распределяет судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом требований.

     Выделяются  два вида судебных расходов: 1) государственная пошлина; 2) издержки, связанные с рассмотрением дела (судебные издержки).

     Цель  взимания государственной пошлины  в сфере судопроизводства - частичное  возмещение государству затрат, связанных  с обеспечением деятельности судов. Размер и порядок уплаты государственной пошлины

устанавливаются федеральным законом и зависят  от характера иска (заявления, жалобы) и цены иска.

Одной из характерных особенностей правосудия по гражданским делам является его  возмездность, платность, проявляющаяся в том, что стороны, третьи лица, заявители обязаны частично погасить понесенные судом при рассмотрении дела расходы. Объясняется это тем, что "себестоимость" разрешения дела в суде иногда достигает весьма больших размеров. Однако судебные расходы не являются синонимом этой себестоимости. Именно поэтому закон в понятие "судебные расходы" не включает расходы, приходящиеся непосредственно на подготовку и проведение судебного заседания и т.п. Как отмечает Г.Л. Осокина, судебные расходы - платежи, осуществляемые лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела, а также исполнением судебных постановлений.

     §2. Назначение и виды судебных расходов.

     Возложение  судебных расходов на стороны в гражданском  процессе преследует две цели:

     1) возместить затраты, которое несет  российское государство в связи  с осуществлением правосудия  по гражданским делам, а также  затраты добросовестных субъектов  цивильных правоотношений;

     2) предупредить необоснованные обращения  за судебной защитой (сутяжничество) и необоснованные уклонения от выполнения гражданско-правовых, семейных, трудовых и т.п. обязанностей2.

     При выполнении первой задачи речь идет о  компенсационной (восстановительной) функции процессуального института судебных расходов, а при достижении второй цели проявляется его превентивная (предупредительная) функция.

     Предназначение  судебных расходов сводится к трем основным положениям: необходимость  уплаты судебных расходов при подаче заявлений в суд служит процессуальным средством, которое сдерживает неосновательные обращения к судебной власти, а также злоупотребления процессуальными правами сторон и иных лиц, участвующих в деле (ст.98 и 99 ГПК). Как справедливо указывал И.М. Зайцев, это является крайне эффективной мерой борьбы с сутяжничеством; судебные расходы представляют собой дополнительную санкцию для должника, который ненадлежащим образом исполняет или вообще не исполняет свои обязанности. Суд при установлении вины ответчика своим решением взыскивает с него как основную задолженность, так и судебные расходы по делу (ст.98, 100, 103 ГПК); судебные расходы возмещают затраты государства, а также экономические потери в связи с осуществлением правосудия по гражданским делам. Данные затраты складываются из заработай платы судебных работников, амортизации помещения и мебели, канцелярских расходов, выплат свидетелям, переводчикам и экспертам, а также убытков, понесенных участниками процесса в связи с потерей рабочего времени из-за нахождения суде. Отдельным категориям граждан предоставляются льготы при уплате судебных расходов,

     Цель  взимания государственной пошлины  в сфере судопроизводства - частичное  возмещение государству затрат, связанных  с обеспечением деятельности судов. Размер и порядок уплаты государственной  пошлины устанавливаются федеральным законом и зависят от характера иска (заявления, жалобы) и цены иска.

     Судебные  издержки - это денежные суммы, подлежащие взысканию при рассмотрении конкретного  дела для выплаты их лицам, оказывающим  содействие в осуществлении правосудия (экспертам, свидетелям, специалистам), возмещения затрат суду по совершению перечисленных в законе отдельных процессуальных действий (ст. 94 ГПК).

     В отличие от государственной пошлины  размер издержек определяется исходя из фактически понесенных затрат при  рассмотрении и разрешении конкретного гражданского дела.

     Судебные  расходы выполняют не только компенсационные  функции. Обязанность их несения  выступает как фактор предупреждения необоснованных обращений в суд.

     Действующий ГПК подразделяет судебные расходы  в зависимости от того, является ли данная плата за совершение процессуальных действий предварительной или последующей, на два вида: государственную пошлину и судебные издержки, закрепленные в ст.88 ГПК.  
 
 
 
 

     Глава III. Государственная пошлина и издержки связанные с рассмотрением дела.

     §1. Государственная  пошлина.

     В гражданском судопроизводстве государственная  пошлина представляет собой нормативно определенную денежную сумму, которую  заявитель вносит в федеральный  бюджет до совершения процессуальных действий.

     Государственная пошлина  – установленный законом денежный сбор, взимаемый в федеральный бюджет за совершаемые судом действия.

     Под государственной пошлиной понимается установленный законом обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий (например, принятие искового заявления, апелляционной, кассационной, надзорной жалоб) либо выдачу документов.3 Государственная пошлина представляет собой законодательно фиксированный обязательный на всей территории РФ денежный сбор, взимаемый с участвующих в деле лиц в доход федерального или местного бюджета за совершение процессуальных действий по возбуждению дела или производства, а также за повторную выдачу копий судебных документов. По образному определению И.М. Зайцева, государственная пошлина представляет собой плату юридически заинтересованного лица за совершение правосудия по его заявлению или за совершение отдельного действия, например за выдачу копий судебных документов.

     Различают два вида государственный пошлины:

     1) пропорциональная — взыскивается с исковых заявлений и жалоб на решения суда по делам имущественного характера и зависит от цены иска, определяемой по правилам, установленным ст. 91 ГПК;

     2) фиксированная, которая определяется в зависимости от категории или сущности требования, подлежащего оплате государственно!) пошлиной в размере, кратном установленному законом минимальному размеру оплаты труда.

Информация о работе Судебные расходы и государственная пошлина