Участие прокуроров в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 12:31, курсовая работа

Краткое описание

Выбор данной темы был продиктован той важнейшей ролью, которую играют органы прокуратуры, участвуя в процессе рассмотрения арбитражных дел. «Участие прокуроров в арбитражном процессе рассматривать как действенное средство укрепления законности и предупреждения правонарушений в экономической сфере, защиты государственных и общественных интересов, нарушенных или оспариваемых прав участников предпринимательской деятельности»[3]

Содержание работы

Введение …………… ………………………………………………….стр. 2-3
1. Участие прокурора в рассмотрении арбитражных
дел в суде первой инстанции …………………………………..стр. 4- 16
2. Участие прокурора в рассмотрении арбитражных
дел апелляционной инстанции ……….. ………………………стр. 17 - 21
3. Участие прокурора в рассмотрении дел кассационной
инстанции ………………………………………………………стр. 22-26
4. Участие прокурора в надзорном судопроизводстве………….стр. 27-31
Заключение……………………………………………………………..стр. 32
Список литературы …………………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая моя.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

в) по искам об истребовании имущества исходя из стоимости имущества;

г) по искам об истребовании земельного участка исходя из сто­имости земельного участка по установленной цене, а при ее отсут­ствии — по рыночной цене.

В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафа, пени). Цена иска, состоящего из не­скольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы (расчет, не представляющий особой сложности, допустимо производить в тексте искового заявления. Сложные же расчеты осуществляются в отдельном документе, который целесообразно приложить к исковому заявлению, о чем делается указание в его тексте);

8) сведения о соблюдении (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено ФЗ для данной категории споров или договором.

Так же прокурор должен, если ему известно о таких мерах, предпринимавшихся истцом и ответчиком, указать это в исковом заявлении;

9) перечень прилагаемых документов.

В исковом заявлении указываются и иные сведения, если они необходимы для правильного разрешения спора, а также имеющиеся у прокурора ходатайства, в частности: о привлечении к участию в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора; о вызове свидетелей; об истребовании письменных или вещественных доказательств; о назначении эксперта; о принятии мер по обеспечению иска.

Прокурор при предъявлении иска обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прило­женных к нему документов, которые у них отсутствуют.

Направление осуществляется с использованием любых средств связи, обеспечивающих фиксирование отправлений (заказным или ценным письмом, по телеграфу, телетайпу, факсу), либо вруча­ется лицам, участвующим в деле, под расписку. В качестве докумен­тов, подтверждающих отправку, к исковому заявлению приобща­ются почтовая квитанция, копия списка (реестра) отправки коррес­понденции, заверенная руководителем канцелярии прокуратуры и содержащая ссылку на номер и дату почтовой квитанции, выдавае­мой в подтверждение приема почтовых отправлений.

В каждом исковом заявлении (заявлении) прокурора должно быть указано, что оно направляется в защиту государственных или общественных интересов и конкретизировано, в чем именно за­ключается их нарушение ответчиком.

Прокуроры должны принимать обязательное участие в судеб­ном разбирательстве всех дел, возбужденных по их искам и заяв­лениям, в первой, апелляционной и кассационной инстанциях[5].

Эта обязанность должна выполняться, как правило, силами аппаратов прокуратур субъектов РФ по месту нахожде­ния арбитражного суда, рассматривающего дело.

Так же нельзя не сказать о том, что урегулирован случай, когда прокурор обращается с    исковым    заявлением (заявлением), апелляционной или кассационной жалобой в арбитражный суд не по месту нахождения данной  прокуратуры. В этом случае   одновременно с направлением материалов   в   суд он должен  высылать   копии    документов соответствующему прокурору   субъекта   Российской   Федерации   с извещением о необходимости участия в  процессе  работников  данной территориальной прокуратуры,   а   также   информировать  об  этом арбитражный суд. Прокурор же,   получивший   такое   извещение, обеспечивает участие в процессе при рассмотрении арбитражных дел,  возбужденных по инициативе прокурора другого субъекта Российской Федерации. Прокурор,  принимавший участие в суде, незамедлительно  извещает  о  результатах  судебного рассмотрения прокурора, направившего  исковое  заявление   (заявление), апелляционную или  кассационную  жалобу  в  арбитражный суд другой территории.

В соответствии с вышеуказанным нормативным актом прокуроры,  участвующие  в заседаниях арбитражного суда и имеющие классные чины,  должны быть в форменном обмундировании (п. 11).

Истцами по делам, возбужденным по исковым заявлениям прокуроров, могут выступать предприятия, организации, органы госу­дарственной власти и управления, граждане-предприниматели, если иск заявлен прокурором в их интересах. Лишь в случаях предъявления прокурором иска в защиту так называемого неперсонифицированного интереса в деле прокурор выступает в качестве истца, процессуальный интерес которого обусловлен спецификой его государственных функций.

На прокурора распространяется требование о добросовестном использовании принадлежащих ему процессуальных прав (ч. 2 ст. 41 АПК РФ). Прокурор, в частности, имеет право знакомиться с материалами дела; делать выписки из них; снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и участвовать в их исследовании; задавать вопросы; заявлять ходатайства; делать заявления; давать арбитражному суду объяснения; предоставлять свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные акты.

Прокурор, в отличие от других лиц, участвующих в деле, обла­дает значительным кругом полномочий, формально находящихся за рамками арбитражного процесса, но которые он вправе и обязан использовать в целях способствования арбитражному суду в дости­жении истины по делу.

Так, в связи с поступившими к нему сообщениями о нарушени­ях законности прокурор вправе провести проверку, в ходе которой может требовать от руководителей и других должностных лиц представления необходимых документов, материалов, статисти­ческих и иных сведений; проведения проверок и ревизий деятель­ности подконтрольных или подведомственных предприятий, орга­низаций и подчиненных им должностных лиц; выделения специа­листов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в прокуратуру материалам и обращениям и др.

Следующим важным вопросом в рассматриваемой теме является обращение прокурора в арбитражный суд с заявлением. Из ст. 52 понятно, что с заявлением в арбитражный суд прокурор вправе обратиться при оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Что касается оспаривания нормативных правовых актов, то подобные дела рассматриваются судом по общим правилам искового судопроизводства с особенностями, установленными в гл. 23 АПК РФ. Особенность, в частности, заключается в том, что обращение прокурора в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу не является обязательным условием для подачи заявления в арбитражный суд, если ФЗ не установлено иное (ч. 3 ст. 192 АПК РФ). Необходимо оговориться о том, что в соответствии с ч. 3 ст. 191 АПК РФ дела об оспаривании нормативных правовых актов рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с ФЗ отнесено к компетенции арбитражных судов. Другими словами, эта категория дел рассматривается арбитражными судами в том случае, если их оспаривание прямо отнесено к подведомственности арбитражных судов.

Следующая особенность касается требований к заявлению об оспаривании нормативного правового акта. А именно (ст. 193 АПК РФ):

- заявление оформляется в письменной форме и подписывается заявителем;

- в заявлении указывается полное наименование арбитражного суда;

- наименование заявителя;

- наименование органа, должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт;

- название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные об акте;

- права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушены;

- название нормативного правового акта, который имеет большую силу и на соответствие которому нужно проверить оспариваемый акт;

- требования заявителя о признании оспариваемого акта недействующим;

-  перечень прилагаемых документов[6].

Следует учесть, что подача заявления в суд не приостанавливает действие оспариваемого нормативного правового акта. Так же, заявитель направляет копию заявления, а так же документы, которые у них отсутствуют, иным участникам дела.

По окончании рассмотрения дела арбитражный суд направляет копии судебного решения (в десятидневный срок) лицам, участвующим в деле, в арбитражные суды РФ, Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Президенту РФ, в Правительство РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ, в Министерство юстиции РФ и Генеральному Прокурору РФ.

Что касается оспаривания ненормативных правовых актов, то подобные дела так же рассматриваются судом по общим правилам искового судопроизводства с особенностями, установленными в гл. 24 АПК РФ. Заинтересованные лица (в нашем случае это прокурор) обращаются в арбитражный суд с заявлением, в котором содержатся требования о признании недействительными ненормативных правовых актов или о признании незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Участие прокурора в рассмотрении арбитражных дел в апелляционной инстанции.

Апелляционное производство– это производство в суде II инстанции в целях проверки законности и обоснованности решений судов I инстанции, не вступивших в законную силу.

«Пересмотр судом апелляционной инстанции не вступивших в законную силу решений и определений – наиболее доступный и быстрый способ проверки законности судебных актов»[7]. Основная цель проверки судебных актов заключается в недопущении их вступления в законную силу и исполнения, а так же в надежной защите прав организаций и граждан в арбитражном суде. Апелляционная инстанция создана для проверки законности и обоснованности решений суда I инстанции методом повторного рассмотрения и разрешения дела по имеющимся в нем и дополнительно представленным доказательствам.

В соответствии со ст. 257 АПК РФ право на подачу апелляционной жалобы на не вступившее в законную силу решение арбитражного суда имеют лица, участвующие в деле. Из этого следует, что право на подачу апелляционных жалоб соответствую­щий прокурор имеет только по делам, которые были возбуждены по его искам, либо если прокурор вступил в дело на какой-либо стадии производства (ч. 5 ст. 52 АПК РФ).

Право апелляционного обжалования имеют Генеральный прокурор РФ, заместитель Генерального прокурора РФ, прокурор и заместитель прокурора субъекта, а так же приравненные к ним прокуроры или их заместители (ч. 2 ст. 52 АПК РФ).

Необходимо отметить, что апелляционному обжалованию подлежат лишь решения арбитражных судов субъектов РФ. Решения же Высшего Арбитражного Суда РФ вступают в законную силу с момента их принятия и апелляционному обжалованию не подлежат. Апелляционная жалоба может быть подана и на часть решения (например, мотивировочную, резолютивную части). Апелляционное обжалование решения прокурором может быть осуществлено при наличии следующих условий:

- соблюдение установленного для подачи жалобы срока – подается не позднее месячного срока со дня принятия решения, если иной срок не установлен АПК РФ;

- соблюдение требований к форме и содержанию апелляционной жалобы (ст. 260 АПК РФ):

а) жалоба подается в письменной форме;

в ней указываются:

б) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

в) наименование лица, подающего жалобу;

г) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

д) требования лица, подающего жалобу (прокурора) и основания, по которым лицо обжалует решение, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

е) жалоба должна быть подписана руководите­лем (прокурором или его заместителем) прокуратуры субъекта РФ;

ж) перечень прилагаемых к жалобе документов.

- жалоба должна быть направлена на судебный акт, который по закону подлежит апелляционному обжалованию;

- в апелляционной жа­лобе могут также содержаться надлежаще обоснованные ходатай­ства: о восстановлении пропущенного срока для ее подачи; о допол­нении материалов дела новыми доказательствами, которые не были представлены прокурором по не зависящим от него причинам при рассмотрении дела в первой инстанции.

Прокурор, подавший апелляционную жалобу, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют (ч. 3 ст. 260 АПК РФ). К апелляционной жалобе прилагаются доказательства выполнения этого требования (например, копия почтового реестра, почтовой квитанции и т.п.).

Несоблюдение вышеуказанных требований влечет возвраще­ние апелляционной жалобы, о чем выносится определение судьи. Следует иметь в виду, что повторное обращение с апелляционной жалобой после устранения недостатков, послуживших поводом для ее воз­вращения, может последовать в общем порядке, т.е. в пределах месячного срока со дня принятия обжалуемого в апелляционном порядке судебного акта (а не со дня вынесения определения о воз­вращении жалобы).

Информация о работе Участие прокуроров в арбитражном процессе