Участие прокуроров в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 12:31, курсовая работа

Краткое описание

Выбор данной темы был продиктован той важнейшей ролью, которую играют органы прокуратуры, участвуя в процессе рассмотрения арбитражных дел. «Участие прокуроров в арбитражном процессе рассматривать как действенное средство укрепления законности и предупреждения правонарушений в экономической сфере, защиты государственных и общественных интересов, нарушенных или оспариваемых прав участников предпринимательской деятельности»[3]

Содержание работы

Введение …………… ………………………………………………….стр. 2-3
1. Участие прокурора в рассмотрении арбитражных
дел в суде первой инстанции …………………………………..стр. 4- 16
2. Участие прокурора в рассмотрении арбитражных
дел апелляционной инстанции ……….. ………………………стр. 17 - 21
3. Участие прокурора в рассмотрении дел кассационной
инстанции ………………………………………………………стр. 22-26
4. Участие прокурора в надзорном судопроизводстве………….стр. 27-31
Заключение……………………………………………………………..стр. 32
Список литературы …………………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая моя.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

Важно отметить, что по правилам, установленным для апелляционного обжалования решений арбитражного суда, могут быть обжалованы и определения суда. Однако в апелляционном порядке могут быть обжалова­ны лишь те определения, относительно которых это прямо преду­смотрено АПК (ч. 1 ст. 188 АПК РФ). К ним, в частности, относятся определения: – об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска (ч. 7 ст. 93 АПК РФ); – о приостановлении производства по делу (ч. 2 ст. 147 АПК РФ); – о прекращении производства по делу (ч. 2 ст. 151 АПК РФ); – об оставлении искового заявления без рассмотрения (ч. 2 ст. 149 АПК РФ) и другие.

В апелляционной инстанции дело рассматривается по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции, за не­которыми исключениями, вытекающими из сущности апелляци­онного пересмотра. В частности, в отличие от суда первой инстан­ции апелляционный суд рассматривает все дела в коллегиальном составе (ч. 1 ст. 266 АПК РФ). В апелляционной инстанции не рассматрива­ются новые требования, которые не были предъявлены при рассмотрении дела в первой инстанции (ч. 7 ст. 267 АПК РФ).

В апелляционной инстанции арбитражный суд повторно рассматривает дело по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам. Дополнительно представленные доказательства принимаются арбитражным судом, если заявитель обосновал невозможность их представления в суде первой инстанции по причинам, не зависящим от него (ч. 2 ст. 267 АПК РФ). К таким причинам, в частности, относятся:

- о существовании этих доказательств лицо не знало в момент рассмотрения дела в суде первой инстанции;

- дополнительные доказательства появились после рассмотре­ния дела в суде первой инстанции;

- эти доказательства ошибочно исключены судом первой ин­станции из судебного разбирательства;

- суд первой инстанции необоснованно отказал лицу в исследо­вании доказательств (проведе­ние экспертиз, направление судебных поручений, истребование документов и др.).

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд принимает постановление: об оставлении решения без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения; об отмене или изменении решения (полностью или в части) и принятии по делу нового судебного акта; об отмене или изменении решения (полностью или в части) и прекращении производства по делу либо оставлении искового заявления без рассмотрения полностью или в части (ст. 269 АПК РФ). Копии постановления направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня его принятия.

В соответствии со ст. 272 АПК РФ определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Участие прокурора в рассмотрении арбитражных дел в кассационной инстанции.

«Производство в кассационной инстанции как самостоятельная стадия арбитражного процесса есть совокупность процессуальных отношений, возникающих и развивающихся между арбитражным судом кассационной инстанции и лицами, участвующими в деле, с целью проверки законности вступивших в законную силу решений, определений, постановлений арбитражных судов субъектов РФ, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях»[8].              Кассационное производство имеет много общего с апелляцион­ным, так как эти стадии направлены на проверку вынесенных су­дебных актов. В то же время между ними имеются и существенные отличия, вызванные тем, что предметом кассационного производ­ства являются вступившие в законную силу судебные акты по ар­битражным делам; суд апелляционной инстанции повторно рас­сматривает дело, заново исследует имеющиеся в деле и вновь пред­ставленные доказательства, а суд кассационной инстанции прове­ряет лишь правильность применения норм материального и процессуального права судом первой и апелляционной инстанций; кассационный суд в отличие от апелляционного не проверяет обоснованность судебных актов, а проверяет их законность.

Деятельность федеральных арбитражных судов в области кассационного рассмотрения способствует укреплению: законности в деятельности арбитражных судов субъектов РФ; гарантий защиты прав организаций и граждан; обеспечивает единообразность в судебной практике.

В соответствии с ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» в системе арбитражных судов РФ созданы федеральные арбитражные суды округов (ст. 3), которые проверяют в кассационной инстанции законность судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов РФ в первой и апелляционных инстанциях.

Важно заметить, что прокурор имеет право подать кассационную жалобу лишь в том случае, если он участвовал в рассмотрении дела в предыдущих инстанциях. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение. Последний же обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд (ч.ч. 1, 2 ст. 275).

К содержанию кассационной жалобы предъявляются те же требования, что и к содержанию апелля­ционной. Кроме того, в кассационной жалобе должно быть указа­но, в чем конкретно заключается нарушение или неправильное применение норм материального либо процессуального права.

Содержание кассационной жалобы прокурора (в сравнении с апелляционной жалобой) должно адекватно отражать специфичес­кие особенности кассационного производства. Так, например, кассационная жалоба возвращается, если она направлена минуя арбитражный суд, при­нявший решение.

Помимо вышеперечисленных требований, кассационное обжалование решения арбитражного суда может быть осуществлено при наличии следующих условий:

- кассационная жалоба должна подаваться лицом, имеющим право на такое обжалование;

- соблюдение установленного для подачи жалобы срока – подается не позднее двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения (ст. 276).

- соблюдение требований к форме и содержанию кассационной жалобы (ст. 277 АПК РФ):

а) жалоба подается в письменной форме и подписывается лицом, подающим жалобу: руководите­лем (прокурором или его заместителем) прокуратуры субъекта РФ;

в ней указываются:

б) наименование арбитражного суда, в который подается кассационная жалоба;

в) наименование лица, подающего жалобу, с указанием его процессуального положения, а так же других лиц, участвующих в деле, их место нахождения;

г) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение (постановление, если речь идет об апелляционной инстанции), номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

д) требования лица, подающего жалобу (прокурора) и основания, по которым лицо обжалует решение (постановление), со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

е) перечень прилагаемых к жалобе документов.

- в кассационной жа­лобе могут также содержаться надлежаще обоснованные ходатай­ства о восстановлении пропущенного срока для ее подачи.

Прокурор, подавший кассационную жалобу, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют (ч. 3 ст. 277 АПК РФ). К апелляционной жалобе прилагаются доказательства выполнения этого требования (например, копия почтового реестра, почтовой квитанции и т.п.).

При соблюдении всех вышеперечисленных требований арбитражный суд кассационной инстанции выносит определение о принятии кассационной жалобы к производству. Копии определения о принятии кассационной жалобы к производству направляются лицам, участвующим в деле.

Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатай­ству прокурора приостановить исполнение решения, постановле­ния, принятых в первой или апелляционной инстанциях в соответствии со ст. 283 АПК РФ. Исполнение судебного акта приостанавливается до окончания кассационного производства.

Стоит сказать о том, что неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции прокурора, либо других участников дела, подавших жалобу, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства (ч. 3 ст. 284 АПК РФ).

По результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции принимает постановление: об оставлении решения (постановления) без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения; об отмене или изменении решения (постановления) полностью или в части, и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт; об отмене или изменении решения (постановления) полностью или в части, и направлении дела на новое рассмотрение; об отмене или изменении решения (постановления) полностью или в части, и передаче дела на новое рассмотрение в другой арбитражный суд первой или апелляционной инстанций в пределах того же судебного округа; об оставлении в силе одного из ранее принятых по делу решений (постановлений); об отмене решения полностью или в части и прекращении производства по делу либо оставлении искового заявления без рассмотрения полностью или в части (ст. 269 АПК РФ). Копии постановления направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня его принятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Участие прокурора в надзорном судопроизводстве.

Очевидно, что значение рассматриваемой стадии трудно переоценить, об этом свидетельствует сама задача надзорного производства: обеспечение единообразного применения закона.

По делам, указанным в ст. 52 АПК РФ, вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в РФ, могут быть пересмотрены в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом РФ по представлению прокурора (ч. 1 ст. 292 АПК РФ). Из сказанного следует, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в РФ могут быть пересмотрены в порядке надзора только Высшим Арбитражным Судом РФ – в этом проявляется одна из особенностей надзорного производства. Так же важно отметить, что в надзорной инстанции прокурор может участвовать путем при­несения и поддержания представления не только по арбитражным делам, возбужденным им же по исковому заявлению, но и по делам, возбужденным иными лицами, при этом категория дел должна содержаться в ч. 1 ст. 52 АПК РФ.

Прокурор оспаривает в порядке надзора судебный акт, если полагает, что им существенно нарушены права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Следует знать о том, что Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ является единственным судебно-надзорным органом в стране.

Для более полного понимания причин вышеуказанных нарушений необходимо назвать те основания, которые приводят к изменению или отмене судебных решения, постановления в порядке надзора. Ими являются (ст. 304 АПК РФ): нарушение в единообразии в толковании и применении арбитражными судами норм права; препятствие принятию законного решения по другому делу; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Что касается нарушения в единообразии в толковании и применении арбитражными судами норм права, то это имеет место в тех случаях, когда вследствие неверного понимания судом содержания примененно­го закона им делается неправильный вывод о правах и обязаннос­тях сторон. Так же могут иметь место неприменение закона, подлежащего применению; применение закона, не подлежащего применению; неправильное истолкование закона. Первое означает, что дело разрешено вопреки нормам действующего законодательства. Этим понятием охватываются случаи применения отмененного закона, а равно нормы подзаконного акта, проти­воречащего законодательству. Суть применения ненадлежащего закона в том, что при разре­шении дела суд руководствовался не той нормой, которая регули­рует спорные отношения (чаще всего вследствие их неправильной квалификации). Как бы то ни было, из вышесказанного ясно, что речь идет о нарушении или неправильном применении норм материального и (или) норм процессуального права.

К праву прокурора на подачу представления в Высший Арбитражный Суд с целью инициирования надзорного производства следует относиться как к составной части его правового статуса. В начале работы говорилось о том, что прокурор реализует свои полномочия исходя из целей деятельности органов прокуратуры, а к последним относится: обеспечение верховенства зако­на, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод чело­века и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства.[9]

Исходя из этого, важным направлением деятельности прокурора является работа по рассмотрению заявлений организаций и граждан – предпринимателей о проверке законности и обо­снованности вступивших в законную силу судебных актов по арбитражным делам, взаимодействия аппаратов прокуратур субъек­тов Российской Федерации и Генеральной прокуратуры РФ (в лице соответствующего управления).

Информация о работе Участие прокуроров в арбитражном процессе