Задачи и сроки подготовки дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание, его значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 09:42, контрольная работа

Краткое описание

Защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов юридических лиц и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется прежде всего при судебном разбирательстве конкретного дела. Решение этой основной задачи судопроизводства немыслимо без соответствующей подготовки дела к судебному разбирательству, целью которой и является обеспечение правильного и своевременного разрешения спора

Содержание работы

. Значение стадии подготовки дела к судебному разбирательству…...3

2. Процессуальные действия по подготовке дела……………………….7

3. Предварительное судебное заседание и назначение дела к судебному разбирательству………………………………………………………………….19

Список использованной литературы…………………………………….22

Содержимое работы - 1 файл

арбитражный процесс..doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации МОУ  ВПО 

              «Институт права и экономики» 
         
         

              Контрольная работа

    по  дисциплине: «Арбитражный процесс»

    на  тему: Задачи  и  сроки  подготовки  дела  к  судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание, его значение.  

                      Выполнил: студент 

                          юридического

                          факультета

                          группы  ЮЗ –5 –2

                      Ефанов  Ю. Л.

                      Проверил: преп.

                          Мещерякова  Я. Н 
                     
                     
                     

                Липецк 2010 г.

                                       Содержание

     1. Значение стадии подготовки дела  к судебному разбирательству…...3

     2. Процессуальные действия по подготовке  дела……………………….7

     3. Предварительное судебное заседание  и назначение дела к судебному  разбирательству………………………………………………………………….19

    Список  использованной литературы…………………………………….22 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

       1. Значение стадии подготовки дела к судебному разбирательству

     После принятия искового заявления к производству арбитражного суда процесс переходит  в новую стадию подготовки дела к  судебному разбирательству.

     Защита  нарушенных или оспариваемых прав и  законных интересов юридических лиц и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется прежде всего при судебном разбирательстве конкретного дела. Решение этой основной задачи судопроизводства немыслимо без соответствующей подготовки дела к судебному разбирательству, целью которой и является обеспечение правильного и своевременного разрешения спора [5].

     Отсюда  вытекает важность и необходимость  рассматриваемой стадии арбитражного процесса.

     Подготовка  к судебному разбирательству  должна проводиться по любому делу независимо от того, насколько, с точки зрения судьи, оно представляет для него сложность. Игнорирование указанного правила на практике приводит к отложению дела на другое время с целью получения недостающих доказательств, для привлечения к участию в деле других заинтересованных лиц, для совершения иных процессуальных действий, которые могли быть осуществлены с гораздо меньшими потерями перед вынесением дела в судебное заседание. При этом судья вынужден затрачивать дополнительное время для организации и проведения нового судебного заседания, а лица, участвующие в деле, и другие участники процесса - время на явку и участие в заседании. Практика показывает, что и на второе судебное заседание не всегда удается собрать всех участников из-за командировок, иной занятости, болезни и т.п., а порой и из-за недобросовестности некоторых лиц, стремящихся затянуть рассмотрение дела. Все это лишает суд получить от неявившихся необходимую для разрешения спора информацию, проанализировать и оценить надлежащим образом собранные доказательства, обеспечить соблюдение законных прав и интересов участников процесса и в конечном итоге вынести законное и обоснованное решение [6].

     Подготовка  дела к судебному разбирательству  складывается из определенных процессуальных действий судьи. Конкретное содержание и последовательность этих действий обусловливается общими задачами подготовки, к которым относятся:

     - определение правоотношения сторон и закона, которым следует руководствоваться, а также обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела;

     - разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса;

     - оказание содействия лицам, участвующим в деле, в предоставлении необходимых доказательств;

     - примирение сторон.

     К этим действиям можно отнести  и установление времени судебного  заседания, позволяющего собрать необходимый  состав участников процесса с достаточным  набором доказательств, с тем  чтобы правильно разрешить спор в этом же первом судебном заседании [5].

     Следует отметить, что задачи подготовки дела к судебному разбирательству начинают судьей решаться уже в ходе изучения поступивших материалов. Так, решая вопрос о подведомственности, необходимо определить характер спора, из каких правоотношений он возникает, каков субъектный состав спора, права и интересы каких лиц он затрагивает, а также выяснить, имеются ли доказательства соблюдения досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора, если это предусмотрено законом для данной категории дел или договором, и другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются исковые требования. Все документы в силу ст. 126 АПК РФ прилагаются к исковому заявлению [2].

     В основном подготовка проводится до первого  судебного заседания, хотя не исключается  возможность совершения подготовительных действий и в перерывах между судебными заседаниями, если дело было передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции после отмены судебного постановления вышестоящим судом [3].

     В последнем случае подготовительные действия совершаются не только по инициативе судьи, но и во исполнение указаний, содержащихся в судебном постановлении суда вышестоящей инстанции, направившего дело на новое рассмотрение. Эти указания обязательны для суда, вновь рассматривающего дело.

     Стадия подготовки дела к судебному разбирательству присуща и производству в апелляционном суде, поскольку согласно ст. 266 АПК РФ в апелляционной инстанции дела рассматриваются по правилам рассмотрения дел судом первой инстанции с особенностями, установленными гл. 34 АПК РФ.

     Подготовка  дела к судебному разбирательству  производится судьей единолично независимо от того, будет ли оно рассматриваться  по существу единолично либо в коллегиальном  составе. При этом ст. 134 АПК РФ установлен предельный срок завершения подготовки - не более двух месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд. Обычно подготовка дела к судебному разбирательству заканчивается предварительным судебным заседанием.

     О подготовке дела к судебному разбирательству  выносится определение, в котором указываются действия, подлежащие совершению в этой стадии процесса с определением сроков их совершения.

     Является  нарушением закона совершение конкретных действий по подготовке (назначение экспертизы, истребование документов, направление  другим судам судебного поручения и др.) до вынесения определения о принятии искового заявления.

     Такие действия судьи нарушают установленный  порядок развития процесса по разрешению спора. Искусственное сокращение сроков, помимо снижения авторитета судьи, возникновения  сомнения в его объективности и способности разрешать все вопросы судебной деятельности в соответствии с законом, приводит к обратному результату, к фактическому затягиванию процесса, поскольку судья при таком положении не связан каким-либо сроком.

     Лица, участвующие в деле, призваны содействовать эффективной подготовке дела к судебному разбирательству. Это вытекает из принципа состязательности, из прав и обязанностей сторон и других участвующих в деле лиц представлять доказательства либо указать место их нахождения, из обязанности добросовестно пользоваться всеми предоставленными им процессуальными правами. Путем личного обращения к судье на приеме, подачи ходатайства или иного заявления они могут обратить внимание на необходимость проведения тех или иных подготовительных действий. Такие обращения, особенно если они носят процессуальный характер (например, ходатайство), должны быть достаточно мотивированы. В случае обращения судьи, в частности, по вопросу о месте нахождения доказательств, ему должна быть предоставлена полная информация лицом, к кому адресовано обращение [5]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    2. Процессуальные действия по подготовке дела

     С целью осуществления задач, стоящих  перед стадией подготовки дела к  судебному разбирательству, судьей проводятся определенные процессуальные действия. Многообразие действий по подготовке исключает возможность законодательного установления исчерпывающего перечня действий. В ст. 135 АПК РФ приведены лишь наиболее значимые и чаще встречающиеся в практике.

     В частности, судья при подготовке дела к судебному разбирательству:

     - вызывает стороны и (или) их представителей и проводит с ними собеседование в целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и возражений; предлагает раскрыть доказательства, их подтверждающие, предоставить при необходимости дополнительные доказательства в определенный срок; разъясняет сторонам их права и обязанности, последствия совершения или несовершения процессуальных действий в установленный срок; определяет по согласованию со сторонами сроки предоставления необходимых доказательств и проведения предварительного судебного заседания;

     - разъясняет сторонам их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей, право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора и последствия совершения таких действий, принимает меры для заключения сторонами мирового соглашения, содействует примирению сторон;

     - оказывает содействие сторонам в получении необходимых доказательств, разрешает вопрос о назначении экспертизы, вызове в судебное заседание экспертов, свидетелей, привлечении переводчика, необходимости осмотра на месте письменных и вещественных доказательств, а также принимает иные меры для представления сторонами доказательств;

     - по ходатайству сторон разрешает вопросы об обеспечении иска, о предоставлении встречного обеспечения, а также об обеспечении доказательств, направляет судебные поручения;

     - рассматривает вопросы о вступлении в дело других лиц, замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении нескольких требований, принятии встречного иска, возможности проведения выездного судебного заседания [4].

     Совершаются и иные направленные на обеспечение  правильного и своевременного рассмотрения действия.

     Выбор действий по подготовке, их содержание и направленность обусловлены особенностями  каждого конкретного дела, причем как материально-правового, так и  процессуального характера.

     Прежде  всего речь идет о правовой природе  правоотношений, откуда вытекает требование, с которым заявитель обратился в арбитражный суд (например, отношения, основанные на праве собственности; возникающие вследствие причинения вреда; связанные с заключением, изменением и расторжением различного рода договоров; отношения, существующие в сфере управления и т.д.), и о норме материального права, регулирующей спорное правоотношение. Тщательный анализ материально-правовых особенностей рассматриваемого спора позволяет решить ряд вопросов процесса, влияющих на дальнейшее рассмотрение и разрешение спора, в частности, каков субъектный состав дела, являются ли лица, участвующие в деле, надлежащими сторонами, какое место в процессе должно занять то или иное заинтересованное лицо, каков круг юридических фактов, при наличии которых наступают последствия, предусмотренные подлежащей применению материальной нормой, какие источники информации содержат сведения об этих фактах, отвечают ли эти источники требованиям относимости и допустимости доказательств, кто располагает этими источниками, от кого и в каком порядке следует их получить. В свою очередь уяснение этих вопросов позволяет выработать рациональный план действий по подготовке и с наибольшей эффективностью его осуществить [5].

     Нередки случаи, когда судья встречается  с ситуацией, требующей привлечения к участию в деле другого ответчика либо третьего лица, не указанных в исковом заявлении. Право судьи на привлечение этих лиц основано на положениях, содержащихся в ст. ст. 47, 50, 51 АПК РФ [2].

       Необходимость подобных действий  формируется на основе данных, содержащихся в поступивших в суд вместе с исковым заявлением материалов. Об этом могут ходатайствовать участвующие в деле лица. С просьбой о привлечении его в качестве, например, третьего лица без самостоятельных требований либо с самостоятельными требованиями на предмет спора может обратиться в суд и само заинтересованное лицо. Практика показывает, что целесообразно привлечение третьих лиц при оспаривании управленческих актов о перераспределении имущества, по спорам относительно приватизации имущества, о признании сделок недействительными, когда имущество перешло к таким лицам, по спорам о качестве поставленной продукции, установление фактов, имеющих юридическое значение, и др [5].

Информация о работе Задачи и сроки подготовки дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание, его значение