Задачи и сроки подготовки дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание, его значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 09:42, контрольная работа

Краткое описание

Защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов юридических лиц и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется прежде всего при судебном разбирательстве конкретного дела. Решение этой основной задачи судопроизводства немыслимо без соответствующей подготовки дела к судебному разбирательству, целью которой и является обеспечение правильного и своевременного разрешения спора

Содержание работы

. Значение стадии подготовки дела к судебному разбирательству…...3

2. Процессуальные действия по подготовке дела……………………….7

3. Предварительное судебное заседание и назначение дела к судебному разбирательству………………………………………………………………….19

Список использованной литературы…………………………………….22

Содержимое работы - 1 файл

арбитражный процесс..doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

     О действиях по подготовке участвующие в деле лица ставятся в известность посредством направления в их адрес копии определения заказным письмом с уведомлением о вручении.

     Определение о подготовке не заменяет иные предусмотренные  законом определения судьи, касающиеся отдельных действий. К ним относятся определения, например, о назначении экспертизы, о принятии мер обеспечения иска, о судебном поручении. Эти определения выносятся отдельно [3]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Предварительное судебное заседание и назначение дела к судебному разбирательству

     Особое  место среди действий по подготовке дела к судебному разбирательству  занимает предварительное судебное заседание. Его основная задача - при  активном участии сторон и других заинтересованных лиц окончательно определится в том, насколько дело готово для разрешения его по существу. Условия, в которых происходит судебное заседание, предоставляют равные возможности сторонам и иным заинтересованным лицам принять участие в обсуждении вопросов, связанных с подготовкой дела к судебному разбирательству. Они вправе высказать свое суждение относительно обстоятельств, которые подлежат выяснению при рассмотрении дела, достаточности тех доказательств, которые имеются в деле и которые дополнительно будут или должны быть представлены. В этом случае могут быть предъявлены новые доказательства, относящиеся к делу, заявлены различного рода ходатайства [5].

     Весьма  важно со стороны суда проинформировать участвующих в деле лиц о тех  процессуальных действиях, которые  уже были совершены в этой стадии, и вынести на рассмотрение вопросы, разрешаемые при подготовке дела к судебному разбирательству, особенно те, на окончание решения которых требуется предварительное согласие заинтересованных лиц (например, о замене ненадлежащего ответчика - ст. 47 АПК РФ; о назначении экспертизы, проведение которой невозможно без получения согласия лиц, участвующих в деле, - ч. 1 ст. 82 АПК РФ; о рассмотрении с согласия сторон в раздельных судебных заседаниях требования об установлении оснований ответственности ответчика и связанное требование о применении мер ответственности - ст. 160 АПК РФ) [1].

     Следует отметить, что участниками предварительного судебного заседания могут быть не только лица, чье процессуальное положение (истца, ответчика, третьего лица и т.д.) уже определено. В ч. 1 ст. 136 АПК РФ указывается и на заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле и которых суд извещает о времени и месте предварительного судебного заседания. К этим участникам заседания могут быть отнесены, в частности, юридические и физические лица, относительно которых есть предположение, что постановленный судебный акт в той или иной степени повлияет на их права и обязанности по отношению к одной из сторон и, следовательно, весьма вероятно их привлечение к участию в деле.

     Если ранее не были судом разрешены путем вынесения отдельного определения вопросы, в частности, о привлечении к делу третьих лиц, о принятии встречного иска, о соединении и разъединении нескольких требований, о привлечении арбитражных заседателей, то они должны найти свое окончательное разрешение в определении о назначении дела к судебному разбирательству. Весьма важным элементом такого определения является указание на время и место проведения судебного заседания в арбитражном суде первой инстанции.

     Копии определения о назначении дела к судебному разбирательству направляются лицам, участвующим в деле. Судья и другие работники арбитражного суда обязаны принимать все меры к своевременному извещению участников процесса о времени и месте судебного заседания. Назначение дела к судебному разбирательству должно производиться с таким расчетом, чтобы участники процесса имели достаточно времени для подготовки к участию в судебном заседании и своевременной явки в суд.

     При определенных условиях непосредственно  после завершения предварительного судебного заседания процесс может перейти в новую стадию - в стадию рассмотрения и разрешения спора. Согласно ч. 4 ст. 137 АПК РФ, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, и они не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд завершает предварительное заседание и открывает судебное заседание в первой инстанции. Об этом указывается в определении об окончании подготовки и назначении дела.

     В то же время такое развитие процесса невозможно, если в соответствии с  АПК РФ дело подлежит рассмотрению и разрешению арбитражным судом в коллегиальном составе [5]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         
 
 
 
 

                        Список использованной литературы

     1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. Текст. – М.: Маркетинг, 2006. – 39 с.

            2. Арбитражный процессуальный Кодекс Российской Федерации [Текст] по состоянию на 28.06.2009г. // Собрание законодательства Российской Федерации, - 2002. – N95.

     3. Алексий П. В. Арбитражный процесс [Текст]: учебное пособие / П. В. Алексия, Н. Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 367 с.

     4. Ефимова В. В. Арбитражно – процессуальное право [Текст]: учебное пособие / В. В. Ефимовой. – М.: Дашков и Ко, 2009. – 432 с.

     5. Треушникова М. К. Арбитражный процесс [Текст]: учебник для вузов / М. К. Треушникова. – М.: Издательский Дом «Городец», 2009. – 672 с.

     6. Ярков В. В. Арбитражный процесс [Текст]: учебное пособие / В. В. Яркова. – М.: Юрист, 2009. – 382 с.

      

Информация о работе Задачи и сроки подготовки дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание, его значение