Горизонтальные и вертикальные коммуникации жилых зданий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 21:37, реферат

Краткое описание

Функциональная и объемно-планировочная организация общественных зданий предопределяет плоскостную или пространственную взаимосвязь их помещений. Для осуществления связи между различными группами помещений в пределах одного этажа здания (или уровня целого комплекса) используются горизонтальные коммуникации (коридоры, рекреации, пассажи, атриумы, фойе). Связи между этажами и уровнями обеспечиваются вертикальными коммуникационными устройствами: лестницами, пандусами, лифтами, эскалаторами.

Содержание работы

Введение
1 Горизонтальные коммуникации
2 Вертикальные коммуникации
2.1 Лифты жилых зданий
2.2 Лестницы жилых зданий
2.3 Другие элементы вертикальных коммуникаций
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Вертик и Горизонт конструкции Носырева Арх 0933.doc

— 693.50 Кб (Скачать файл)


Карагандинский Государственный Технический

Университет

 

 

 

 

 

                                                                                   Кафедра: А и Д

 

 

Реферат

 

Тема: «Горизонтальные и вертикальные коммуникации жилых зданий»

 

 

 

 

 

Выполнила: ст. гр. Арх 09-3

Носырева Марина

Проверила: Борисевич Ю. А.

 

 

 

 

 

 

 

Караганда 2012

 

 

 

Содержание

 

Введение

1

Горизонтальные коммуникации

 

2

Вертикальные коммуникации

 

2.1

Лифты жилых зданий

 

2.2

Лестницы жилых зданий

 

2.3

Другие элементы вертикальных коммуникаций

 

Заключение                                                                                                          

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Типологический ряд жилых домов, не имеющих лифтов, представляет собой сеть самостоятельных типов, каждый из которых обладает специфическими признаками. В его основе лежат две группы домов, отличающиеся объёмно-планировочным построением и, главным образом, характером связи с окружающей средой. К первой группе относятся жилые дома с прямой связью квартир с территорией. Это одноквартирные и жилые двухквартирные дома с приусадебными участками и хозяйственными вспомогательными постройками, которые принято называть усадебными домами и многоквартирные блокированные дома, состоящие из блоков с различным числом квартир, каждая из которых имеет отдельный выход наружу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1   Горизонтальные коммуникации

 

Функциональная и объемно-планировочная организация общественных зданий предопределяет плоскостную или пространственную взаимосвязь их помещений. Для осуществления связи между различными группами помещений в пределах одного этажа здания (или уровня целого комплекса) используются горизонтальные коммуникации (коридоры, рекреации, пассажи, атриумы, фойе). Связи между этажами и уровнями обеспечиваются вертикальными коммуникационными устройствами: лестницами, пандусами, лифтами, эскалаторами. Основными коммуникационными помещениями являются коридоры. В зависимости от объемно-планировочных решений зданий они делятся на следующие виды: коридоры с односторонней застройкой, с двухсторонней застройкой, со смешанной застройкой. Коридоры могут проектироваться прямолинейными, криволинейными, с уступами, прямоугольной, кресто - и «У» - образной формы, а также, в зависимости от освещения, сквозными (при двухстороннем освещении с торцов), тупиковыми и со световыми карманами (при освещении с одной стороны). Главными считаются коридоры, ведущие к вертикальным коммуникационным узлам.

Предельная длина коридора при двухстороннем освещении с торцов не должна превышать 48 м, при освещении с одного торца – не более 24 м. При большей длине требуется устраивать световые карманы через 24 м, первый световой карман отстоит от освещаемого торца максимум на 30 м. Ширина коридора рассчитывается в соответствии с интенсивностью людских потоков, но должно быть не менее 1,5 м для главных и 1,25 м – для второстепенных коридоров в общественных зданиях. Двери в коридорах открываются по пути эвакуации. Ширина коридора для прохода одного человека с открыванием дверей внутрь помещения при односторонней застройке делается не ýже 90-100 см, при таком же открывании дверей и проходом двух человек ширина коридора равна 130-140 см. Ширина коридора с открыванием дверей внутрь помещений при двусторонней застройке для прохода двух человек принимается 160 см, для прохода трех человек – 200 см.

При открывании дверей в коридор его ширина устанавливается из расчета на 50 см больше ширины двери; при односторонней застройке – составляет 140 см, при двухсторонней застройке равна 200см для разнесенного расположения дверей и 240 см при размещении дверей из помещений друг напротив друга. Атриум как многоцелевое пространство берет на себя в здании роль вестибюля и коммуникационного узла, концентрируя внутренние горизонтальные и вертикальные сообщения, обеспечивающие доступ ко всем функциональным зонам. Поэтапно расположенные галереи сокращают пути передвижения в сравнении с традиционной коридорной системой, оптимизируют функциональный процесс. Перенос вертикальных коммуникаций в центральную часть здания позволяет дополнительно сократить время на перемещение людей, а так же высвободить наружный световой фронт. Сама организация помещений вокруг единого пространства, обращаемость в него облегчают ориентацию в здании, доступ к различным его участкам

С архитектурной точки зрения атриум – это просторное помещение, высота которого составляет несколько этажей. Атриум может иметь прямое сообщение с помещениями, расположенными на этажах здания, или быть полностью изолированным. Иногда атриум образует своеобразный «световой колодец» для прилегающих помещений, от которых он отделен окнами. Атриумы в общественной и жилой застройке выполняют особую роль. С одной стороны, служат украшением зданий, а с другой – выполняют полезные функции (рис. 4). Лет десять назад атриумы возводили главным образом в торговых центрах и вокзалах, со временем древний архитектурный элемент стал появляться в гостиницах, бизнес-центрах, банках, театрах, музеях, школьных зданиях и частных домах.

Рис.4. Размещение и пространственная организация атриумов в структуре зданий и комплексов:

1– примыкание или курдонерное размещение; 2 – центрально расположенное, простой формы; 2 – центрально расположенное, сложной формы.Террасное или пирамидальное построение; 3 – локальное размещение

Здания с атриумами можно строить и эксплуатировать более экономично, чем обычные. Это своего рода гигантский вариант окна с двойным остеклением. Крыша атриумного пространства служит как бы буферной зоной между наружным и внутренним пространством. Поэтому, в отличие от обычных, для отопления которых требуются большие затраты, зимой в атриумах холоднее, а летом – теплее. В некоторых случаях воздушное пространство атриума используется для принудительной циркуляции воздуха. С экономической стороны оптимален атриум-куб (минимальная площадь поверхности). Летний перегрев устраняют с помощью тентов, встроенных в крышу. Перекрытия атриумов, как правило, светопрозрачные. Эффект естественного освещения интерьера здания достигается за счет легкости несущих металлоконструкций и оптических свойств светопрозрачного материала. Длительный зимний период с сумеречным освещением, заснеженный пейзаж за окнами компенсируется искусственной средой, решаемой по примеру зимнего сада. Жизнь человека становится полнее, когда он ощущает свою тесную связь с природой. И зимние сады – одна из таких ступенек к природе и к ощущению себя ее частью. Основные ожидания связанные со строительством зимнего сада,  таковы:

                    расширение пространства;

                    наслаждение солнечным светом и теплом в холодный период года;

                    отдых, прогулки, ожидания;

                    климатический буфер перед домом;

                    выращивание цветов и растений круглый год;

                    связь с природой;

                    световой оазис в здании;

                    продолжение лета.

Концепция зимнего сада может быть решена в форме проникающего или даже пронизывающего здание объема. Тогда под стеклянной крышей может быть размещено эффектное двусветное пространство: гостиная, столовая или холл. Здание с интегрированным зимним садом имеет особый шарм. Зимний сад становится в таком случае эстетическим и функциональным ядром дома, его архитектурной осью. Объемная форма пристраиваемых зимних садов, независимо от применяемых материалов, это дело, главным образом, вкусов заказчика и архитектора. Зимний сад может быть от простой четырехугольной в плане формы до многоугольной или даже круглой – современные конструкции представляют практически неограниченные возможности для реализации фантазий. Общая закономерность гласит: чем меньше площадь остекленных поверхностей, тем меньше скачки температуры в зимнем саду и тем меньше выигрыш в плане сохранения тепловой энергии домом, к которому он пристраивается. Высота зимнего сада в его средней части должна быть минимум три метра, идеальный же с точки зрения строительной физики и красоты интерьера зимний сад имеет высоту в два этажа. Наибольшее число проблем, возникающих при проектировании зимних садов, связано с устройством светопрозрачной кровли, т. к. из всех наружных ограждающих конструкций кровля является наиболее подверженной воздействию избыточной солнечной радиации летом и обледенению зимой.

При малых уклонах на кровле скапливается снег, водоотвод с нее становится затрудненным. Важным требованием, предъявляемым к наклонным потолочным стеклам, является безопасность: если стекло случайно разобьется, оно не должно давать осколков. Следует также обращать внимание на толщину стекла. Для остекления крыши в качестве нижнего стекла чаще всего применяется небьющееся многослойное стекло толщиной минимум 8 мм. Выбор толщины стекла зависит от расстояния между стропилами: чем оно больше, тем более толстое стекло следует устанавливать. Размеры его должны быть таковы, чтобы стекло могло выдерживать тяжесть снега, и в то же время, чтобы с ним должно быть удобно вести монтажные работы. При устройстве зимних садов с большой площадью остекления используется рамная несущая конструкция, работающая с меньшим количеством стоек. В данном случае несущая конструкция также принимает на себя собственный вес, вес снега и временные нагрузки, но для сохранения жесткости нуждается в дополнительных элементах, в качестве которых могут использоваться, например, раздвижные двери или оконные рамы.

При установке фундамента нужно принимать во внимание не только его несущую способность, но и морозостойкость. Следует также учитывать рекомендуемое минимальное расстояние – 15 см – между порогом и уровнем земли. Это предотвратит застой дождевой воды перед дверью и уменьшит нагрузку на пол и загрязнение его от брызг. При необходимости иметь перед входной дверью ровную поверхность можно сделать канавку соответствующей глубины и накрыть ее металлической решеткой. Для изготовления каркасов зимних садов используются такие материалы, как алюминий, ПВХ, древесина, реже сталь, а также комбинации данных материалов. Для отапливаемых зимних садов металлические профили используют с терморазрывами. Стальные конструкции, как правило, не применяются в теплицах, которые предназначены для выращивания растений. Наиболее ответственными узлами конструкции являются примыкания к основанию, свесы и узлы примыканий к стене. При недостаточно большом наклоне крыши зимнего сада, в местах расположения горизонтальных профилей возникают участки, откуда отвод воды затруднен.

Наклон крыши должен составлять минимум 100. Водосток будет функционировать еще эффективнее, если угол наклона будет составлять 200 и более. Стоячая вода не только загрязняет стекло, но и создает сильную нагрузку на уплотнения, в результате чего она начинает просачиваться через швы уже вскоре после монтажа зимнего сада. С целью избежать этого были разработаны системы со ступенчатым остеклением и швами впритык. Конструкция перехода между наклонной стеклянной крышей и перпендикулярной стеной зимнего сада должна обеспечивать беспрепятственный отвод дождевой воды, а также предотвращать образование льда у края стекла. Повреждение стекла может быть вызвано также его неправильным расположением, вследствие чего создается недопустимое напряжение из-за перепада температур. Остекление должно оставаться герметичным даже в самые сильные ливневые дожди, при этом все соединения, в том числе места примыканий форточек, должны быть водонепроницаемыми. Для этого форточки не должны находиться на одном уровне с остеклением. Если одновременно применяется также внешний солнцезащитный экран, то он должен находиться ниже форточек. При выборе конструкции зимнего сада необходимо осуществить следующие процедуры:

                    определить правильные размеры конструкции, обращая внимание на статические принципы зимнего сада;

                    выбрать материал конструкции, обращая особое внимание на места соединений;

                    обеспечить требуемую теплозащиту и отвод образующейся конденсационной влаги;

                    обеспечить защиту зимнего сада от осадков (в т. ч. герметичность при ливневых дождях и отвод дождевой воды);

Информация о работе Горизонтальные и вертикальные коммуникации жилых зданий