Промышленное здание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

Высота цехов:

H1= 8,4 м

H2= 10,8 м

H3= 8,4 м

H4= 8,4 м

Грузоподъемность кранов:

Q1=5 т

Q2=20 т

Q3=5 т

Q4=32,0 т

Стены: однослойные железобетонные толщиной 240мм.

Группа производства:

Количество рабочих: 190

Наибольшая смена: 100

Содержание работы

Исходные данные
Объемно – планировочное решение здания:
Объемно – планировочное решение
Аэрация
Архитектурно – конструктивное решение здания:
Фундаменты
Колонны (основные и фахверка)
Фермы (стропильные и подстропильные)
Связи (вертикальные и горизонтальные)
Стены
Окна, двери, ворота
Покрытие
Фонари
Полы
Деформационные швы

4. Группа производства

5.Свето – технический расчет

6.Привязки

7.Технико-экономические показатели

8. Бытовой комплекс

9.Литература

Содержимое работы - 1 файл

пояснительная Славы готовая.doc

— 1.10 Мб (Скачать файл)

В общем  виде полы производственных зданий состоят  из покрытия — верхнего слоя, непосредственно подвергающегося всем эксплуатационным воздействиям, и подстилающего слоя, воспринимающего  главным   образом   вертикальные  нагрузки и передающего их на основание - грунт, находящийся в естественном состоянии, или плиты перекрытий. В ряде случаев покрытие и подстилающий слой совмещаются в одном конструктивном элементе (земляные и бетонные полы).

      В зависимости от производственного  режима покрытием воспринимаются  воздействия: механические - слабые (ручные тележки на резиновом ходу), умеренные (колесный транспорт) и значительные (краны на гусеничном ходу, удары падающих предметов); тепловые  (при нагреве от 100 до  1400°С)   и от смачивания  жидкостями, в том числе агрессивными к ряду материалов.

      Покрытие выполняется из бесшовных  (глинобетон, бетон, асфальт, пластмассовые одежды и т. п.), рулонных (релин, линолеум) и штучных материалов (брусчатка, клинкерный и глиняный кирпич, чугунные, керамические, стеклопластиковые, древесноволокнистые, резиновые плитки, цементно-песчаные, бетонные плиты и т. п.).

      В проездах применяются покрытия, аналогичные дорожным, хорошо сопротивляющиеся нагрузкам от транспорта; в отапливаемых зданиях у рабочих мест - теплые и эластичные одежды; при воздействии высоких температур -термостойкие, во влажных помещениях - водонепроницаемые, а при воздействии кислот - кислотоупорные материалы.

      В зависимости от интенсивности и кислотности смачивания под покрытие укладывается обмазочная, оклеечная или плиточно-оклеечная гидроизоляция. Обмазочная гидроизоляция наносится из двух слоев битумной или дегтевой мастики; оклеечная - из двух-трех слоев рулонных материалов на соответствующих мастиках. От воздействия кислот оклеечная гидроизоляция предохраняется керамическими или каменными плитками, уложенными поверх нее на раствор жидкого стекла.

      Между различными покрытиями, устанавливаются окаймляющие рейки, уголки или поребрики из бетона. Место примыкания пола к стене накрывается деревянным, растворным или плиточные плинтусом.

      Подстилающий слой выбирается  в зависимости от конструкций  покрытия, величины и характера,  воспринимаемых им нагрузок и плотности образующего, основание грунта. Он обеспечивает незыблемость покрытия и распределяет сосредоточенные нагрузки. При плотных грунтах и покрытии из штучных материалов может быть выполнен сыпучий подстилающий слой из песка, шлака, щебня и т. п.; при слабых грунтах и монолитных или рулонных покрытиях - жесткий из различных бетонов.

      Покрытия из штучных материалов  укладываются на жесткий подстилающий слой по связывающей, упругой прослойке из песка, битумной или дегтевой мастики, цементно-песчаного раствора или кислотоупорного раствора жидкого стекла. В полах на перекрытиях подстилающий слой часто состоит из звуко- и теплоустойчивых сыпучих материалов, поверхность которых фиксируется битумными или цементными стяжками.

      Противокапиллярная гидроизоляция укладывается под подстилающим слоем в зоне капиллярного поднятия грунтовых вод. Она состоит из литого асфальтобетона или битума, пролитого по втрамбованному в грунт щебню.

      В целях ускорения производства  монтажных работ и установки станков и другого оборудования массой до 15 т без специальных фундаментов применяются «силовые» подстилающие слои, выполняемые из монолитного бетона марки 200-300, толщиной до 200 мм, или из сборных железобетонных плит номинальным размером 3×6×0,12 м.

Расходы на устройство пола доходят до 20% стоимости  возведения одноэтажного здания, а  расход бетона на полы - до 40 - 50% общего расхода бетона. Вот почему при выборе конструкции пола, помимо удовлетворения технологическим требованиям, следует учитывать экономический эффект от ускорения производства работ, долговечности и возможности беспрепятственной перестановки технологического оборудования.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3.10 Деформационные швы.

   Деформационные  швы по граням температурных отсеков выполняются в виде упругой арочки из полужестких минераловатных плит, обжатых цилиндрическими фартуками из оцинкованной стали. В месте устройства шва ковер усиливается подстилаемыми под ним слоями стеклоткани.

   При устройстве шва в месте перепада высоты кровля ограничевается стенкой, образованной гнутым швеллером с заполнением утеплителем,или кирпичной стенкой толщиной в полкирпича и высотой в пять рядов кладки. Образующая шов щель между кирпичной стенкой и стеной более высокого пролета при ширине до 30 мм забивается просмоленным канатом снизу, а при большей ширине закрывается гнутым стальным фартуком с уложенным поверх него слоем минеральной ваты. Сверху щель накрывается пристрелянными к стене фартуками с фальцами, обеспечивающими возможность взаимного смещения без разрыва кровли. 

     5. Свето – технический расчет.

     Дано: трехпролетное здание шириной 73,1 м , высота помещения от пола до низа ферм 14.2 м - самый высокий цех.

     Разряд  зрительной работы - VIII;

Загрязнение стекол окон и фонарей значительная

Коэффициент отражения  p1 = 0,8 (для потолка)

               р2 = 0,7 (для стен)

                               рз = 0,36 (для пола)

Противостоящих  зданий нет.

Требуется рассчитать комбинированное освещение для  заданного цеха, т.е. выбрать размеры, форму и место расположения световых проемов и построить кривую освещенности

ек = ев + еб

Верхнее освещение  – освещение через фонари

Боковое освещение  – освещение через световые проемы стен. 

Получили екср= 0,695

eN=3%

     Расчетное расхождение составляет -63%, поэтому  принятое остекление 1-го, 2-го яруса бокового и верхнего освещения необходимо изменить (увеличить). 

    6.Привязки.

  1. Узел 1 (привязка “0”): рядовая колонна.

Используется  в 1 и 3 цехах. 
 
 

  1. Узел 2:
 
 
 
 
  1. Узел 3: Угловая колонна.
 
 
 
 
 

4.Узел 4: перепад  высот в параллельном

 и  перпендикулярном цехе. 

     
 
 
 

5. Узел 5. узел в параллельных цехах  при перепаде высот.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6.Узел 6: узел в поперечном деформационном  шве 1цеха. 
 

     

     7.Технико – экономические показатели.

      Уровень экономичности проектных решений отражается системой ТЭП. Показатели сравнивают с эталоном аналогичного производства или с данными действующими предприятиями.

      Технико-экономическую  оценку производят по следующим показателям:

      Пп - полезная площадь(∑площадей помещений  в пределах внутренней поверхности наружных стен, вычитая площади лестничных клеток, внутренних стен,колонн);

      Пр - рабочая площадь(∑ площадей помещений  на этажах, предназначенных для изготовления продукции, гардеробные, душевые…);

      По- общая площадь(∑ площадей всех помещений в здании);

      Пс- складская площадь;

      Пз- площадь застройки, определяемая в  пределах внешнего периметра здания на уровне пола;

      Пк- конструктивная площадь(∑ площадей сечения всех конструктивных элементов  в плане здания);

      Пст- площадь наружных стен(без вычета проемов);

      О- обьем здания( включая обьемы фонарей  и подвалов);

1.К1- учитывает экономичность здания:

            К1 = О/Пр = 78232,67/7862,58=9,95

      Чем меньше этот коэффициент,тем экономичнее  ОПР.

2.К2 – характеризует целесообразность использования площадей;

          К2 = Пр/Пп = 1

Чем выше,тем  экономичнее планировка.

3.К3 – характеризует экономичность формы здания;

          К3 = Пст/Пп =0,1

Чем ниже, тем экономичнее данное решение.

4. К4- - характеризует экономичность формы здания:

                 К4 = Пк/Пз = 0,002

Вывод: полученные значения свидетельствуют о компактности и экономичности опр, ведущую к снижению удельного расхода энергии на отопление здания и материалов на наружные ограждения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7. Расчет бытовых  помещений. 

  
 

9.Список литературы.

1.Дятков  С.В. «Архитектура промышленных  зданий».

2.Шубин  Л.Ф. « Промышленные здания. Том  5».

3.Шерешевский  И.А. «Конструирование промышленных  зданий и сооружений».

4.СНиП  II-4-79 «Естественное и искусственное освещение».

5. СНиП  II-92-76 «Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий»

Информация о работе Промышленное здание