Промышленное здание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

Высота цехов:

H1= 8,4 м

H2= 10,8 м

H3= 8,4 м

H4= 8,4 м

Грузоподъемность кранов:

Q1=5 т

Q2=20 т

Q3=5 т

Q4=32,0 т

Стены: однослойные железобетонные толщиной 240мм.

Группа производства:

Количество рабочих: 190

Наибольшая смена: 100

Содержание работы

Исходные данные
Объемно – планировочное решение здания:
Объемно – планировочное решение
Аэрация
Архитектурно – конструктивное решение здания:
Фундаменты
Колонны (основные и фахверка)
Фермы (стропильные и подстропильные)
Связи (вертикальные и горизонтальные)
Стены
Окна, двери, ворота
Покрытие
Фонари
Полы
Деформационные швы

4. Группа производства

5.Свето – технический расчет

6.Привязки

7.Технико-экономические показатели

8. Бытовой комплекс

9.Литература

Содержимое работы - 1 файл

пояснительная Славы готовая.doc

— 1.10 Мб (Скачать файл)

      Двери поставляются собранными  в блоки, состоящие из полотен, вложенных в коробки и навешенных на петли. Коробки без порога следует расшить монтажной доской.          

      Полотна внутренних дверей высотой  2,3 м и шириной более 0,7 м  навешиваются на три петли,  остальные - на две петли. Крайние  петли устанавливаются в 250 мм от грани полотна, средние петли - на середине высоты полотка.

      Стальные коробки - из горячекатаных  или холодногнутых профилей с  притолокой при односторонних и без нее - при двусторонних петлях (двусторонние петли ставятся на двери с качающимися полотнами). Стальные полотна - из обработанной методом холодной штамповки прокатной тонколистовой стали толщиной 2 мм.

      По конструкции открывания ворота  подразделяются на распашные  двупольные и раздвижные одно- и двупольные. Воротный проем обрамляется сборной железобетонной рамой, вписывающейся по внешним размерам в принятую разрезку панельной стены. В одном из воротных полотен устраивается калитка.

      Полотна распашных ворот навешиваются  на петли. Нижние петли снабжены  сферическим шарикоподшипником, самоустанавливающимся под действием вертикальной нагрузки. Верхние петли рассчитаны на восприятие горизонтальных сил.

      Стальной каркас полотен (обвязка  из швеллеров, средники из двутавров, раскосы из полосовой стали) заполняется дощатыми филенками и остекленными переплетами. Брусчатые обвязки филенок и коробки переплетов собираются в каркасе путем надвижки боковин на шипы, заложенные в вершнике и нижнике. Филенка состоит из двух рядов вагонки с прослойкой из антисептированного и обернутого в пергамин войлока. В соответствии с габаритами калитки высота нижнего яруса каркаса принимается вне зависимости  от размера полотен равной 2,08 м.

    Чтобы предотвратить продувание  по контуру воротной рамы, к  каркасу приваривают нащельники из полосовой стали, а щели между распашными полотнами и под ними закрываются гибкими фартуками из резины и брезента.

     Ворота оборудуются механическим  приводом, комплектом приборов для  ручного открывания и тепловой  завесой в отапливаемых зданиях. Аварийные выключатели механического привода обесточивают систему при попадании постороннего тела между полотнами и в период открывания калитки.

        
 
 
 
 
 
 
 

 Окна. 
 

   

   Ворота.

  

 3.7Покрытие.

   Железобетонные ребристые плиты  для покрытия промышленных зданий изготавливаются длиной 6 и 12 м и шириной доборные - 1,5 м и основные - 3 м в каждой длине. Плиты снабжены продольными ребрами высотой 0,3 м при длине 6 м и 0,45 м при длине 12 м и поперечными ребрами высотой до 0,15 м, расположенными через 5 и через 1 м в зависимости от снеговой нагрузки и ширины. Плиты размером 3 X 12 м имеют в середине одно ребро усиленного профиля.

      Торцовые поперечные ребра плит  снабжены вутами, обеспечивающими  жесткость контура. Толщина полки 30 мм. В зданиях с агрессивной средой толщина полки увеличивается на 5 мм и плиты окрашиваются изнутри защитным лакокрасочным покрытием.

Плиты армируются стержневой, проволочной  или прядевой напрягаемой арматурой  и каркасами и сетками, расположенными в ребрах и полке. Натяжение арматуры может производиться «на форму» - электротермическим способом и «на упоры» - механическим способом. Плиты формуются из бетона марок 400 и 500.

При установке  плиты привариваются не менее  чем в трех точках к стропильным  конструкциям. Швы между ними заполняются бетоном марки 200 на мелком заполнителе. В зданиях с агрессивной средой швы изнутри накрываются герметиком.

      Плиты с отверстиями в полке  применяются в местах пропуска  вентиляционных шахт, при установке зенитных фонарей и над участками с взрывоопасным производством для легкосбрасываемой кровли. Отверстия для пропуска вентиляционных шахт предусматриваются диаметром от 0,4 до 1,45 м; на участке их расположения полка плиты утолщается до 100 м.

      В плитах с отверстиями для  зенитных фонарей общая прочность компенсируется дополнительным армированием. Стальной стакан фонаря сваривается с закладными элементами, расположенными у углов отверстия в полке плиты. Плиты 1,5 м шириной с отверстиями для легкосбрасываемой кровли укладываются с интервалами 1,5 м. Между плитами привариваются распорки из уголков. Для обеспечения пространственной работы диска покрытия по контуру температурного отсека устанавливаются плиты без отверстий. В зданиях, оборудованных опорными кранами, плиты без отверстий укладываются, в 2 ряда вдоль основных колонн, а плиты с отверстиями располагаются без интервала.

      Количество и местоположение  плит с отверстиями и интервалов между ними в перекрытиях определяются потребной площадью вышибных отверстий и расположением в здании взрывоопасных производств.

      В промышленных зданиях в основном  применяются кровли из рулонных материалов с битумной пропиткой: рубероида, пергамина и т. п., наклеиваемых на битумных кровельных мастиках. Многолетняя практика эксплуатации таких кровель показала, что при скатах с уклоном более 8% они быстро теряют свои водоизоляционные свойства в связи со стоком размягчающихся в жаркую погоду мастик.

      В настоящее время повсеместное  распространение получают малоуклонные кровли с уклоном 1,5-5%. Такой уклон исключает сток мастик, но обеспечивает сток воды к водоприемникам.

      Основанием для кровли служат  замоноличенный настил из ребристых  железобетонных плит и стальной  профилированный настил.

     Рубероидную кровлю при обоих  указанных основаниях составляют:

       защитный слой гравия светлых  тонов толщиной 25 мм, фракцией 5 - 15 мм, втопленный в битумную мастику.  Защитный слой гравия исключает  механические повреждения при хождении по кровле и сбрасывании снега;

     трех - четырехслойный водоизоляционный рубероидный ковер, наклеенный кровельной битумной мастикой, подогретой до 160 - 190°;

     защитный слой рубероида, наклеиваемый  на пенополистирол мастикой, подогретой  до 110 - 120°;

     теплоизоляционный слой из пенополистирольных  или пенополиуретановых плит толщиной до 50 мм.

      Пароизоляция выполняется из  слоя рубероида на битуме марки  БНК-5 при основании из стального профилированного настила и окраски горячим битумом той же марки при основании из ребристых железобетонных плит. В последнем случае соответственно более прочному основанию может применяться теплоизоляция из ячеистобетонных плит, выровненных под наклейку цементно-песчаным раствором марки 50, толщиной слоя до 15 мм.

      Сопряжение кровли со стеной  решается в виде карниза со свесом окаймляющих кровлю железобетонных плит или в виде парапета с выступающими над кровлей парапетными панелями. Кроме стен, над кровлей выступают фонари, внутренние водостоки и т. п.

     В местах примыкания к выступающим  конструкциям слой основного ковра заканчивается на переходном валике. На вертикальные поверхности наклеиваются усиливающие кровлю в месте примыкания дополнительные, плавнообрываемые слои рубероида. Обрез кровли располагается на высоте снежного покрова (до 300 мм), накрывается фартуком из оцинкованной кровельной стали и закрепляется стальной полосой.

      Площадь водосбора водосточной  воронки устанавливается в зависимости от климатических условий.

Воронка и связывающие ее с канализацией внутренние водостоки из патрубков диаметром 100 мм отливаются из чугуна. Четыре основные части воронки - соединенный, со стояком уширенный патрубок, прижимное кольцо, сама воронка и приемный колпак со щелевидными отверстиями. В местах установки водосточных воронок основной водоизоляционный ковер усиливается наклеиваемыми поверх него двумя слоями рубероида и слоем стеклоткани или мешковины размером 0,5×0,5 м и зажимается между прижимным кольцом и воронкой по периметру отверстия.

     Прорезающие кровлю трубы пропускаются  сквозь обойму в виде  железобетонного стакана, асбестоцементного патрубка или патрубка из листовой   стали. Обойма образует деформационный шов,   обеспечивающий свободную осадку трубы. Щель между трубой и   обоймой заполняется просмоленной паклей и накрывается прикрепленным к трубе зонтом из оцинкованной кровельной стали.

Между плитами  привариваются распорки из уголков.

  

 3.8Фонари.

      Светоаэрационные фонари шириной  6 и 12 м с одним ярусом переплетов  высотой 1,8 м либо с двумя  ярусами переплетов высотой 2×1,2 м (только для ширины 12 м) предназначены для проветривания помещений с избыточным тепловыделением и для освещения средних пролетов. Фонари шириной 6 м устанавливаются над 18-метровыми пролетами; шириной 12 м - над пролетами 24-36 м. Они располагаются по оси пролетов и своими торцами не доходят на один шаг до торца и поперечного деформационного шва здания. Разрыв фонаря, устраиваемый при необходимости в пределах температурного отсека здания, также равен шагу ферм.

      Фонари представляют собой П-образную надстройку над проемом в крыше. Вертикальные плоскости фонарей над бортом высотой 0,6 м от уровня кровли заполнены открывающимися переплетами. Плоская крыша аналогична по конструкции малоуклонной крыше всего здания. Доступ на крышу фонаря - по расположенной в торце откидной стальной стремянке.

       В целях вентиляции фонари  используются как вытяжные и  приточные устройства. В первом  случае они должны быть незадуваемы (заслонены от ветра любого направления). Механизмы реечного типа для открывания продольных переплетов работают в автоматическом режиме от датчиков, установленных в аэрационных проемах. Закрывая наветренную сторону, они обеспечивают незадуваемость фонаря. Переплеты в торцах фонарей открываются вручную только при протирке стекол. При этом стальная стремянка откидывается.

      Основными элементами каркаса  фонаря являются стальные конструкции в виде фонарных панелей, фонарных ферм, торцовых ферм-панелей и связей по фонарям. Эти конструкции выпускаются в виде отдельных отправочных марок.

      Фонарные панели с навешенными на них переплетами образуют световой фронт. Их длина соответствует шагу стропильных ферм, а высота - количеству ярусов переплетов. Световые проемы ограничены сверху обвязочным швеллером, а снизу - специальным гнутым профилем борта фонаря. Шаг вертикальных стоек 3 м. Фонарная ферма надстраивается над стропильной фермой, в ее плоскости и образует поперечник фонаря. Она состоит из верхнего пояса, стоек и раскосов. Торцовая ферма-панель усилена соответствующими фермам раскосами. Связи по фонарям устраивают в среднем и крайних шагах температурного отсека. Они воспринимают продольные усилия от ветровой и сейсмической нагрузок, воздействующих на фонарь, и передают их на стропильные фермы.

      Связи находятся в плоскости  верхнего пояса стропильных ферм с 12-метровым шагом в виде раскосов, обеспечивающих развязку стропильных ферм в подфонарном пространстве.

Стальные  переплеты светоаэрационных фонарей изготавливаются номинальной длиной 6 м и высотой 1,2 и 1,8 м.

      Стекла фонаря регулярно протираются. Сроки очистки устанавливаются в зависимости от степени загрязнения. Безопасность стекломоев обеспечивается тремя ограждающими стержнями, продетыми сквозь отверстия в стойках фонарной панели. На два нижних стержня на высоту 0,4 м натянута стальная сетка. 
 

 Фонари  в 2 и 3 цехах 12м.

   
 

 Фонари в 1 и 4 цехах 6 м 
 

   

    3.9Полы.

      Конструктивное решение пола связано с конкретным назначением производственного помещения. Поэтому на отдельных участках здания могут выполняться различные по конструкции полы.

Информация о работе Промышленное здание