Промышленное здание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

Высота цехов:

H1= 8,4 м

H2= 10,8 м

H3= 8,4 м

H4= 8,4 м

Грузоподъемность кранов:

Q1=5 т

Q2=20 т

Q3=5 т

Q4=32,0 т

Стены: однослойные железобетонные толщиной 240мм.

Группа производства:

Количество рабочих: 190

Наибольшая смена: 100

Содержание работы

Исходные данные
Объемно – планировочное решение здания:
Объемно – планировочное решение
Аэрация
Архитектурно – конструктивное решение здания:
Фундаменты
Колонны (основные и фахверка)
Фермы (стропильные и подстропильные)
Связи (вертикальные и горизонтальные)
Стены
Окна, двери, ворота
Покрытие
Фонари
Полы
Деформационные швы

4. Группа производства

5.Свето – технический расчет

6.Привязки

7.Технико-экономические показатели

8. Бытовой комплекс

9.Литература

Содержимое работы - 1 файл

пояснительная Славы готовая.doc

— 1.10 Мб (Скачать файл)

       Высота и ширина плоских каркасов и размеры в плане сеток подколонника назначаются исходя из его сечения и принятой высоты фундаментов.  
 
 
 

 

Под двухветвевые колонны сечением 0,9×0,5 м

монолитные  фундаменты

марка ФГ 31-35

Ступени плитной части 

I-ая ст.: 3,3×2,4×0,З м

II-ая ст.: 2,4×1,8×0,3 м

Подколонник сечением 1,8×1,2 м

Высота  фундамента:   1,5 м

Глубина стакана 1,25 м 
 
 
 

Монолитные  ж.б. фундаменты под две двухветвевые колонны сечением 0.9×0,5 м, устанавливаемые в поперечном деформационном шве

Ступени плитной части

I-ая ст.: 3,3×2,7×0,З м

II-ая ст.: 2,4×2,1×0,3 м

Подколонник сечением 2,1×1,5 м

Высота  фундамента:   1,5 м

Глубина стакана 1,25 

   3.2Колонны.

   В данном курсовом проекте используются колонны трех типов.

   В 1 и 3цехах используют железобетонные колонны квадратного сечения для зданий без опорных кранов и для зданий с кранами грузоподьемностью 5 т. высотой 8,4м. такие колонны предназначены для одноэтажных зданий с пролетом 18 и 24 м, с фонарями и без.

   Колонны изготавливаются из бетона марок  М200,М300.Основная рабочая арматура стержневая из горячекатаной стали прямоугольного профиля класса А-///. 

Во 2 цехе используют железобетонные двухветвевые колонны. Такие колонны используют в одноэтажных зданиях с пролетом 18,24 и 30 м и высотой 10,8 м. Арматура колонны вязанная или в виде сварных каркасов. Колонны изготавливают из бетона марок М300, М400. Рабочая арматура из горячекатаной стали периодического профиля класса А-///.

     Для соединения с фундаментом, колонна заводится в стакан на глубину до 0,85 м при прямоугольном сечении и до 1,20 м - при двухветвевом. Ствол колонны снабжается горизонтальными бороздками. В двухветвевых колоннах нижняя распорка высотой 0,2 м, заводимая в стакан, имеет отверстие 0,2x0,2 м, используемые при бетонировании стыка.

   Торцевые  железобетонные фахверковые колонны по сечению идентичны крайним основным колоннам, но укорочены на 100 мм. В уровне покрытия они надстраиваются надставками и насадками из горячекатаных профилей для крепления парапетных панелей. Верх надставки шарнирно связан с диском покрытия.

     В 4 цехе используют железобетонные двухветвевые колонны. Такие колонны используют в одноэтажных зданиях с пролетом 18,24 и 30 м и высотой 14,4 м.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
 
 
 
 
 

    

   

   

   3.3Фермы.

   Стропильные и подстропильные железобетонные сегментные безраскосные фермы изготавливаются из бетона класса В25 на заводах сборного железобетона. Все они преднапряженные. Арматура нижнего пояса (упрочненные вытяжкой стержни периодического профиля, пакеты струн, пучки или виты] пряди из высокопрочной проволоки) натягивается «на упоры», «на бетон» или «на стальную форму»

   Для всех стропильных ферм одного пролет приняты   одинаковые   размеры  внешнего   контура, что позволяет  изготовлять их в единой опалубочной  форме со сменными вкладышами. Верхнего пояс ферм очерчен по окружности. Высота остальных узлов 0,9 м (1,5 модуля). До уровня крыши они надстраиваются стальными надопорными стойками.

   Общая устойчивость ферм и покрытия в процессе эксплуатации здания обеспечивается жестким  диском замоноличенного настила и связям. Ребристые плиты, составляющие настил, привариваются к закладным элементам верхнего пояса ферм не менее чем в трех точках каждая.

   На  верхнем поясе фермы имеются  стойки для укладки плит покрытия. Крайние стойки металлические, остальные  железобетонные. 

   В 3-м цехе используется железобетонная стропильная ферма пролетом 24м.

 
 
 
 
 
 
 
 

В 2 цехе используется металлическая стропильная ферма пролетом 30м.

    
 
 

В 1-ом и 4-ом цехах используются железобетонные стропильные фермы пролетом 18м. 

 
 

  3.4Связи.

   Продольную  устойчивость металлического каркаса  обеспечивают связи: надкрановые, располагаемые  в крайних шагах температурного отсека (и в средних, если этого требует система связей покрытия), и подкрановые, располагаемые в среднем шаге температурного отсека.

   Для надкрановых связей применяются  два типа схем: У-образные и в виде связевых фермочек с параллельными  поясами. Последние устанавливаются  по средним рядам колонн при крановом габарите до 3,7 м.

   При отсутствии проходов надкрановые связи  одноплоскостные, расположенные в плоскости продольных осей здания; при наличии проходов — двухплоскостные, расположенные в плоскости полок двутавра — шейки колонны и соединена решеткой.

   Основная  схема подкрановых связей — крестовая. По крайним рядам колонн с шагом 6 м по высоте более 8,5 м крестовина сдваивается. По средним рядам могут применяться портальные связи при необходимости устройства проходов и установки оборудования между колоннами.

   Подкрановые связи по двухветвевым колоннам располагаются  в плоскости катков крана. Следовательно, по крайним рядам они одноплоскостные по средним — двухплоскостные с соединительной решеткой из прокатных уголков. Подкрановые связи по колоннам постоянного сечения с высотой стенки менее 900 мм одно-плоскостные, расположенные в плоскости продольных осей здания, по высоте стенки двутавра 900 мм связи двухплоскостные, расположенные в плоскостях полок двутавра и соединенные решеткой.

   Ветровые  и сейсмические силы, воздействующие на покрытие и верхнюю часть торцовых стен и направленные вдоль пролетов здания, передаются системой связей покрытия на систему продольны вши вертикальных связей по колоннам. Система связей покрытия также обеспечивает развязку сжать поясов «из плоскости» стропильных ферм. Те же силы, направленные поперек пролетов здания на одинаковом шаге крайних и средних колонн, во. принимаются непосредственно поперечными рамами каркаса. В ином случае с промежуточных колонн крайнего ряда они передаются на поперечные рамы продольными горизонтальными связевыми фермами, расположенными в уровне нижних поясов стропильных ферм.

   Система связей покрытия соединяет в пространственный элемент попарно стропильные  связевые фермы по краям, а при  необходимости — ив сер дине температурного отсека, и связывает меж; собой эти пространственные элементы вдоль здания для восприятия горизонтальных усилий любо направления.

   Вертикальные  связи по колоннам установлены в  середине каждого температурного отсека.

   

   Вертикальные  связи по покрытию устраиваются в  крайних шагах каждого температурного блока. 
 

   

3.5Стены.

   Для обеспечения полной сборности промышленных зданий наряду с использованием сборных несущих конструкций (колонн, балок, ферм и др.) применяют стеновые панели заводского изготовления.

   Преимущества  панельных стен, обеспечивающих сокращение построечной трудоемкости и резкое уменьшение массы зданий, привели  к применению их почти на всех проектируемых и строящихся объектах различных отраслей промышленности.

   Стеновые  панели при правильном конструктивном выполнении полностью отвечают требованиям, предъявляемым к ограждающим  конструкциям. Они хорошо противостоят атмосферным воздействиям, не допускают проникания влаги внутрь конструкции, препятствуют прониканию внутрь конструкций водяного пара (конденсации) со стороны помещений, воспринимают нагрузки от собственной массы вышележащих конструкций и от напора ветра, действующего на поверхность.

   Нижние  стеновые панели опирают на фундаментные балки, верх которых на 30 мм ниже отметки пола первого этажа. В этом случае, когда цокольные панели выполнены из ячеистых бетонов и не защищены от атмосферных воздействий (например, не оштукатурены цементным раствором), цокольную часть стены выполняют из кирпича.

   Стеновые  панели выполнены и ячеистого бетона марки 35 (объёмная мас-са700-800кг/мЗ). Плиты имеют наружный и внутренний фактурный слой из цементно-песчаного раствора марки 100.

   В данном курсовом проекте используются однослойные железобетонные панели толщиной 240мм.

   

   3.6Окна, двери, ворота.

           В соответствии со стеновыми  панелями для 6-метрового шага  колонн стальные оконные панели  выполняются с номинальными размерами  по фасаду 6×1,2 и 6×1,8 м. При высоте проема до 20 м они устанавливаются непосредственно друг на друга и скрепляются болтами М12. Нагрузка от собственной массы оконного заполнения передается на стеновую подоконную панель через жесткие прокладки, устанавливаемые в нижнем зазоре под стойками рамы.

      При большей высоте проема  в заполнение вводится ригель из прокатных профилей. Для образования необходимых зазоров между гранями проема и оконным заполнением верхние в проеме панели укорачиваются на 50 мм по высоте.

      Панели подразделяются на открывающиеся  и глухие; те и другие - двойного  и одинарного остекления. В обоих случаях одинарное остекление располагается с наружной стороны.

      Панели состоят из несущей  рамы, выполненной из    холодногнутых    профилей,    соединенных    точечной сваркой. В открывающихся панелях к раме подвешены остекленные рамки, сваренные из тавриков   размером   45×45×3,8   мм.   Средние   наружные верхнеподвесные и внутренние нижнеподвесные   рамки   открываются   для   проветривания помещений. Рамки соединены между собой рычажным   механизмом   для   совместного   открывания. В нижних  панелях открывание  может осуществляться вручную, в верхних панелях - электроприводом. Крайние наружные рамки боковой подвески открываются вручную только для протирки стекол. Крайние внутренние рамки глухие. Они привариваются к раме панели шпоночным швом или крепятся на кляммерах.

     Стекла, окантованные резиновым  профилем, крепятся в глухих панелях  непосредственно к несущей раме  холодногнутыми штапиками на  болтах М8; в открывающихся панелях - к рамкам кляммерами на болтах М6 (кляммеры размещаются через 250 мм).

     Оконные панели к колоннам  подвешиваются на крепежных уголках,  аналогичных применяемым для  стеновых панелей. С крепежными  уголками панели соединяются  болтами M12.

     При низких наружных температурах  стальные панели могут являться мостиками холода. Возможно их промерзание и появление конденсата. Для уменьшения этих явлений зазоры между стеновыми и оконными панелями заполняются теплым раствором. В герметизируемых зданиях применяются стальные оконные панели с уплотненным притвором.

      В зависимости от назначения и конструкции деревянные двери подразделяются на внутренние - глухие или остекленные с притвором в четверть, остекленные с качающимися полотнами; наружные - глухие или остекленные с притвором в четверть.

      В соответствии с направлением открывания глухие и остекленные двери с притвором в четверть могут изготовляться правыми или левыми. Наружные двери изготовляются с порогом или без порога; внутренние - только без порога.

Информация о работе Промышленное здание