Промышленное здание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

Высота цехов:

H1= 8,4 м

H2= 10,8 м

H3= 8,4 м

H4= 8,4 м

Грузоподъемность кранов:

Q1=5 т

Q2=20 т

Q3=5 т

Q4=32,0 т

Стены: однослойные железобетонные толщиной 240мм.

Группа производства:

Количество рабочих: 190

Наибольшая смена: 100

Содержание работы

Исходные данные
Объемно – планировочное решение здания:
Объемно – планировочное решение
Аэрация
Архитектурно – конструктивное решение здания:
Фундаменты
Колонны (основные и фахверка)
Фермы (стропильные и подстропильные)
Связи (вертикальные и горизонтальные)
Стены
Окна, двери, ворота
Покрытие
Фонари
Полы
Деформационные швы

4. Группа производства

5.Свето – технический расчет

6.Привязки

7.Технико-экономические показатели

8. Бытовой комплекс

9.Литература

Содержимое работы - 1 файл

пояснительная Славы готовая.doc

— 1.10 Мб (Скачать файл)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

УрГУПС 
 
 
 
 
 

                                                                                               Кафедра « СК и СП » 
 
 
 
 
 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

 
 

       По дисциплине: Архитектура

       На тему: « Одноэтажное промышленное здание». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             Выполнил:                                                                  Проверил:

       студент гр. ПГС-317                                                 Трофимова О.А.

           Руднев С.В. 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург 2009г.

Содержание 

  1. Исходные  данные                                                                        
  2. Объемно – планировочное решение здания:
    1. Объемно – планировочное решение                              
    2. Аэрация                                                                              
  3. Архитектурно – конструктивное решение здания:
    1. Фундаменты
    2. Колонны (основные и фахверка)
    3. Фермы (стропильные и подстропильные)
    4. Связи (вертикальные и горизонтальные)
    5. Стены
    6. Окна, двери, ворота
    7. Покрытие
    8. Фонари
    9. Полы
    10. Деформационные швы

4. Группа  производства

5.Свето – технический расчет

6.Привязки

7.Технико-экономические  показатели

8. Бытовой комплекс

9.Литература

  1. Исходные данные.
 
 

 

Высота  цехов:

H1= 8,4 м

H2= 10,8 м

H3= 8,4 м

H4= 8,4 м

Грузоподъемность кранов:

Q1=5 т 

Q2=20 т 

Q3=5 т 

Q4=32,0 т

Стены: однослойные железобетонные толщиной 240мм.

Группа  производства:

Количество  рабочих: 190

Наибольшая  смена: 100

Соотношение работающих мужчин и женщин соответственно: 60% и 40%

Расчетное количество человек на одну душевую сетку:

мужчины - 5

женщины – 4

Расчетное количество человек на один кран: 7

Разряд  зрительной работы: VII

Степень загрязнения светопропускающего материала: незначительная

Солнцезащитные  устройства: горизонтальные козырьки 
 
 
 
 

  1. Объемно – планировочное решение.

     2.1 Объемно – планировочное решение. 

  • Описание  технологического процесса.
  •      Приборостроение.

         Технологической особенностью приборостроительных  заводов являются: быстрая смена  выпускаемых изделий, изменение  технологии с заменой устаревшего технологического оборудования, а также инженерного оборудования. Продукция этих заводов отличается небольшими размерами и массой, сложностью в изготовлении.

         К особенностям технологии приборостроения  относятся также небольшой грузооборот  по сырью и продукции, сравнительно небольшие потребление электроэнергии, воды, пара, отсутствие производственных вредностей, бесшумность производства, применение малогабаритного и нетяжелого технологического оборудования, потребность в относительно небольшой территории, большое количество работающих. Важной особенностью предприятий  приборостроения являются жесткие требования к метеорологическим условиям внутренней среды производственных помещений, в которых размещаются особо чистые производства.

         Для размещения производства приборостроения используются разнообразные  типы зданий. Двухэтажные( с укрупненной сеткой колонн верхнего этажа  18х6 и 24х6), многоэтажные одно- и двухпролетные и многопролетные с техническими этажами или подвесными потолками для размещения  коммуникаций (с сеткой колонн 6х6, 9х6,12х6 м); многоэтажные с межферменными этажами, используемыми как технические этажи (сетка колонн 12х6 и 18х6 м); многоэтажные с разными пролетами (сетка колонн (6+3+6)х6 и (9+3+9)х6 м; многоэтажные с ядром и т.п.

         Большое разнообразие типов зданий объясняется значительным числом требований технологии, разнообразием номенклатуры изделий, различным характером сборно-монтажных, регулировочных и контрольно-испытательных работ. Для того чтобы удовлетворить перечисленные требования технологии и обеспечить динамику производства, требуются объемно-планировочные  решения универсального характера. Над этим работают проектные институты «Гипроприбор», ЦНИИпромзданий и ряд технологических институтов. Институтом «Гипроприбор» разработаны проекты многоэтажных зданий шириной 36,45,54,63 и 72 метра. Планировочная структура корпуса большой шириной выполнена с четким разделением помещений на две зоны: зону основного производства и зону вспомогательных служб.

         Все помещения вспомогательного назначения (кладовые, вентиляционные камеры, помещения энерготехнического хозяйства, бытовые помещения и др.) Сосредоточены в центральной части корпуса по всем этажам и отделены от производственных помещении.

         Принятая  система зонирования позволяет  получить производственные помещения без каких-либо выгородок и лучше обеспечивает возможность модернизации производства. Все основные производственные помещения располагаются по периметру корпуса и открыты к естественному свету. Освещение помещений (днем) естественное с подсветкой в глубине Местное освещение принято искусственное. 

         2.2 Аэрация.

         Различные производственные вредности в виде газов, пыли, пара, избыточных тепловыделений и т.д. можно удалить из помещений  цехов усиленным воздухообменом, осуществляемым различными способами: инфильтрацией - проникновением внутрь помещения наружного воздуха через неплотности, имеющиеся в ограждающих конструкциях, и поры самого материала ограждения. В обычных условиях инфильтрация создаёт незначительный воздухообмен и учитывается при проектировании помещений с относительно малым выделением вредностей, в определённой мере противодействует конденсации водяных паров на остеклённых поверхностях; с неорганизованным управляемым воздухообменом - естественным проветриванием помещений посредством форточек, дверей и ворот. При этом регулировать количество поступающего и выходящего воздуха не представляется возможным, так как оно зависит от ряда факторов (разности температур, направления ветра и др.); механической вентиляцией, применяемой главным образом в цехах со строго заданным внутренним режимом, в которых фонари используют только для естественного освещения.

         Для аэрации в оконных проёмах  стен и фонарей устраивают достаточные  по площади приточные и вытяжные отверстия, переплёты которых снабжены механизмами для открывания. Регулируя угол наклона при открывании переплётов, можно осуществлять воздухообмен в заранее заданных расчётом объёмах в соответствии с внутренними и внешними условиями.

         При аэрации поступление и удаление воздуха происходит вследствие разности давлений по одну и другую сторону приточных и вытяжных отверстий. Разность давлений возникает вследствие разности температур внутреннего и наружного воздуха и воздействия ветра на ограждения зданий. Для получения наибольшего эффекта от аэрации необходимо создать максимальный высотный перепад, т.е. максимальную разность уровней расположения приточных и вытяжных отверстий. В зависимости от времени года изменяют расстояние между центами приточных и вытяжных отверстий, открывая летом проёмы нижнего яруса, а зимой - верхнего.

         Аэрация необходима в самые жаркие месяцы - при минимальной разнице температур внутреннего и наружного воздуха, поэтому аэрационная система  должна быть рассчитана на этот наименее выгодный период времени.

         Вытяжные отверстия располагают возможно выше над рабочей поверхностью, обычно в створных элементах фонарей. Поэтому цехи с большим тепловыделением должны иметь достаточную высоту для организации эффективной аэрации. Двухъярусное расположение приточных отверстий исключает воздействие приточного холодного воздуха на работающих в цехе. В этом случае наружный воздух, поступающий на высоте 4 - 6 м, успевает достаточно прогреться до достижения им рабочей зоне.

         Количество  воздуха, поступающего в цех, во многом зависит от направления и скорости ветра. Ветер при встрече со зданием создаёт вихревые потоки, воздействие которых на поверхность зданий характеризуется графическими эпюрами давления. Наветренная сторона здания испытывает повышенное положительное давление (выше атмосферного), подветренная - пониженное отрицательное давление (или отсос). Чтобы добиться более интенсивной аэрации помещения, нужно приточные створки оконных переплётов располагать с наветренной стороны, а вытяжные створки фонарей - с подветренной, в этом случае в зоне фонарей будет возникать разряжение, способствующее эффективной вытяжке.

         Для обеспечения одновременной работы вытяжных отверстий с обеих сторон фонаря применяют так называемые не задуваемые аэрационные фонари с  вертикальным остеклением.

       

         3.Архитектурно – проектировочное решение здания.

         3.1Фундаменты.

           Типовые столбовые монолитные железобетонные фундаменты под колонны состоят из подколонника и одно- или двухступенчатой плитной части. Фундамент запроектирован в 1,5 м варианте по высоте. Обрез фундамента располагается на отметке  -0,15 м.

           При вскрытии основания целиковый грунт, непосредственно воспринимающий нагрузку, выравнивается и накрывается бетонной подготовкой толщиной 100 мм из бетона марки 50. На бетонную подготовку ложится подошва фундамента. Площадь сечения подошвы выбирается в связи с нагрузкой, передаваемой колонной, и допускаемым удельным давлением грунта. Подошва армируется сеткой из арматуры диаметром 12мм.     

           Высота ступени плитной части 0,3 м. В связи с применением для устройства форм инвентарной щитовой опалубкой все размеры сечений в плане кратны 0,3 м.

           Зазор между гранями колонн и стенами стакана принят по верху 75 мм и по низу 50 мм, а между низом колонн и дном стакана 50 мм. Минимальная толщина стенки стакана по верху 175 мм обеспечивает ее прочность при монтажных и постоянных нагрузках. Заливка стаканов после установки колонн производится бетоном марки 200 на мелком гравии.

           Для опирания фундаментных балок рекомендуется устройство приливов площадью сечения 0,3×0,6 с обрезом на отметке 0,45 м при высоте балок 0,4 м и шаге колонн 6 м.    

           Фундаменты выполняются из бетона класса В15. Фундаменты армируются типовыми арматурными сетками (горизонтальный элемент) и плоскими каркасами (вертикальный элемент). Сетки и плоские каркасы изготавливаются из арматуры периодического профиля на автоматических линиях с применением точечной контактной электросварки во всех местах пересечения стержней.

           На высоте защитного слоя укладываются два ряда сеток плитной части, располагаемых в перекрестном направлении. Рабочая арматура сеток расположена с интервалом 0,2 м.

            В центре фундамента на сетке плитной части устанавливается объемный каркас подколонника, свариваемый из четырех плоских каркасов (диаметр арматуры 15мм). Распределительная арматура плоских каркасов не доходит до их верха примерно на глубину стакана, с тем чтобы можно было обрезать его обойму, нанизывая на рабочие стержни каркаса ряд сеток подколонника.

    Информация о работе Промышленное здание