Анализ картины Босха «Извлечение камней глупости»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 18:28, творческая работа

Краткое описание

Любое искусство рассматривается как суверенная область духовной жизни человека и общества. Анализ произведений искусства может рассказать о взаимосвязи художника с окружающим его миром.
В этой работе я попытаюсь проанализировать картину нидерландского живописца Босха «Извлечение камней глупости», чтобы воссоздать окружавшую его действительность и отношение самого художника к этой действительности.

Содержание работы

Введение. 3
1. Понятие искусства. 4
2. Анализ картины Босха «Извлечение камней глупости». 7
2.1. Эмоциональный уровень восприятия картины. 9
2.2. Предметно-символический уровень восприятия картины. 9
2.3. Сюжетный уровень восприятия картины. 13
Заключение. 15
Список литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

Анализ художественных произведений.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание. 
 

Введение. 3
1. Понятие  искусства. 4
2. Анализ  картины Босха «Извлечение камней  глупости». 7
2.1. Эмоциональный  уровень восприятия картины. 9
2.2. Предметно-символический  уровень восприятия картины. 9
2.3. Сюжетный  уровень восприятия картины. 13
Заключение. 15
Список  литературы 16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение. 

    Любое искусство рассматривается как суверенная область духовной жизни человека и общества. Анализ произведений искусства может рассказать о  взаимосвязи художника с окружающим его миром.

    В этой работе я попытаюсь проанализировать картину нидерландского живописца  Босха «Извлечение камней глупости», чтобы воссоздать окружавшую его действительность и отношение самого художника к этой действительности.

    Искусство поэта кошмаров уже много веков не оставляет равнодушным ни зрителей, ни ученых. Несмотря на обилие текстов, истолковывающих работы художника, Босх и сегодня остается одной из самых «темных» и таинственных фигур в истории живописи.

    «Различие между картинами этого художника  и картинами всех остальных заключается в том, что остальные стремятся изобразить человека таким, каким он выглядит снаружи, в то время как один лишь он имел достаточно мужества изобразить человека изнутри.»

                      Фрей Хосе де Сигуэнса 

                         

    1. Понятие искусства.

    Искусство — это сфера духовно-практической деятельности людей, которая направлена на художественное постижение и освоение мира. Оно призвано удовлетворять  универсальную потребность человека, воссоздавать окружающую действительность в развитых формах человеческой чувственности.

    Специфика искусства, позволяющая отличать его  от всех других форм человеческой деятельности, заключается в том, что искусство  осваивает и выражает действительность в художественно-образной форме. Она  является результатом конкретной художественно-творческой деятельности и одновременно — реализацией исторического культурного опыта человечества. Художественный образ выступает не просто как внешнее сходство с действительностью, а проявляется в виде творческого отношения к этой действительности, как способ домыслить, дополнить реальную жизнь.

    Художественный  образ — это суть искусства, это  чувственное воссоздание жизни, сделанное с субъективных, авторских  позиций. Художественный образ концентрирует  в самом себе духовную энергию создавшей его культуры и человека, проявляя себя в сюжете, композиции, цвете, звуке, в том или ином зрительном толковании.

    Произведение  искусства всегда бывает единством  познаваемого в нем объекта и  познающего этот объект субъекта. Познаваемый и воспроизводимый художником «внутренний мир», даже если это его собственный «внутренний мир», всегда является все же объектом его познания - познания активного, заключающего в себе отбор существенных особенностей этого «внутреннего мира» и их осмысление и оценку.

    Значит, суть творчества заключается в том, что в нем обобщенно осознаются особенности человеческих переживаний - или в их собственном временном состоянии и развитии, или в их направленности на внешний мир. Л. Толстой, например, определил искусство как средство обмена чувствами.

    Искусство — явление социальное. Оно участвует  в социальном преобразовании общества, оказывая эстетическое воздействие  на личность. Сам процесс творчества в искусстве аккумулирует в себе впечатления, события и факты, взятые из действительности. Автор перерабатывает весь этот жизненный материал, воспроизводя новую реальность — художественный мир.

    В процессе социализации индивид осваивает  знания, нормы, ценности, принятые в  той или другой общности людей, но воспринимает, впитывает их не пассивно, а преломляя через свою индивидуальность, через свой жизненный опыт. Так он становится личностью, представляющей собой неповторимый ансамбль общественных отношений.

    Социализация  в то же время является и интериоризацией, т.е. переходом внешних для индивида общественных отношений в его внутренний духовный мир.

    Искусство, в котором объективируется и  в наибольшей степени концентрируется  эстетическое отношение человека к  миру, является незаменимым фактором социализации личности, связывая ее с  обществом самыми сокровенными узами и воздействуя на самые сокровенные стороны человеческого поведения. При этом приобщение к многообразным эстетическим отношениям через освоение эстетических и художественных ценностей совершается без какого-либо ущемления суверенности самой личности, а напротив, через ее развитие и духовное обогащение, и что чрезвычайно важно, совершенно свободно.

    Эстетический  вкус формируется главным образом  в процессе непосредственного общения  с произведениями искусства, пробуждающими  у человека способность к эстетическому восприятию и переживанию, способность делать выбор и чувственно-интеллектуально оценивать явления действительности соответственно социальному и художественному опыту человека, его социальным чувствам и мировоззрению. Он проявляется в виде индивидуальных оценок, но всегда органически связан с эстетическими, философскими, этическими, политическими воззрениями человека, обусловлен общественными отношениями людей, а так же возрастом, жизненным опытом людей и их взглядом на мир.

    Формирование вкуса, как и собственного мнения по отношению к произведению искусства, невозможно без общения с ним, без прочтения, рассмотрения и размышления об увиденном. И поскольку эстетический вкус развивается и совершенствуется по преимуществу в общении с художественными произведениями, то очень важно, чтобы люди чаще сталкивались с поистине настоящим высоким искусством.

    На  протяжении истории человечества было создано множество бесценных  шедевров различных видов искусства. Этим духовным богатством может овладеть каждый, кто захочет, кто поймет благотворное влияние его, воспитает у себя сначала привычку, а затем и потребность общения с искусством. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Анализ картины Босха «Извлечение камней глупости».

    В картине «Извлечение камня глупости» посреди унылого, однообразного пейзажа разместилась, непонятно как оказавшаяся здесь, компания из четырех человек. Рядом со столиком в кресле сидит седовласый простак, над которым производит какое-то действо шарлатан в длинной хламиде. Не вполне правильный анатомически, несколько суховатый рисунок; довольно монохромный, рыжеватый колорит; бедно разработанный ландшафт в глубине.

    Орнаментальная  желтая надпись на чёрном фоне гласит: "Мастер, удали камень. Меня зовут Любберт Дас". Любберт - обезличенное имя, во времена Босха оно означало слабоумного (то же, что Иван Дурак в русской традиции).

    На  первый взгляд картина нелепа и даже абсурдна, и очень непросто сразу уловить ее смысл. Однако за бытовым жанром скрываются поучительные аллегории, высмеивающие пороки человека.

    Автор картины - Иероним Босх - нидерландский художник, один из крупнейших мастеров Северного Возрождения. Работал главным образом в Хертогенбосе в Северной Фландрии. В своих многофигурных композициях, картинах на темы народных поговорок, пословиц и притч сочетал изощренную средневековую фантастику с фольклорно-сатирическими и нравоучительными тенденциями.

    Самого  Босха называют удожником без  биографии.

    Родился он в городе Хертогенбосе приблизительно в 1450 году (по 1516 г.). В те времена Хертогенбос был одним из четырех крупнейших городов герцогства Брабант, владения герцогов Бургундских. Настоящее имя Босха - Иеронимус ван Акен, но подписывал он свои картины (что, вообще говоря, было огромной редкостью; обычно он этого не делал) псевдонимом, под которым и прославился в веках. Псевдоним "Босх" произошел от сокращенного названия родного города художника. Скорее всего, живописец выбрал себе новое имя, чтобы его не путали с другими членами семьи, представлявшей собой типичную художническую династию. О жизни Босха практически ничего не известно, кроме записей, сохранившихся в городском архиве Хертогенбоса.

    Датировка его картины «Извлечение камней глупости» так же не известна. Некоторые исследователи, отмечая не особо искусную прорисовку лиц, относят картину к раннему периоду творчества Босха (1475-80гг), другие же полагают, что она вполне могла быть создана и после 1490 г.

    Данная картина представляет фольклорную линию в творчестве художника эпохи Возрождения.

    В этом произведении прослеживается тяга к иронии и иносказанию, к воплощению в гротескно-сатирической форме широкой картины народной жизни. Наверняка символика Босха была напрямую связана с народной культурой того времени (с теми же пословицами и поговорками). Смелые жизненные наблюдения, метко схваченные художником Иеронимом Босхом, народные типы и бытовые сцены в последующем подготовили почву для формирования нидерландского бытового жанра и пейзажа.

    Сам Босх заворожен идеей греха. На человеческую природу он смотрит не слишком оптимистически. В большинстве его произведений человек словно погружен в море безумия. Да и окружающая Босха реальность давала повод для изображения нелепости и ужаса всего, что происходит на свете.

    Эпоха, в которой довелось жить Босху, была нелегкой, отсюда и кажущаяся современному человеку жестокость некоторых сцен в его произведениях. Для Нидерландов в конце XV века наступили тяжелые времена: маленькая страна, ранее входившая в состав самостоятельного герцогства Бургундского, перешла под власть Габсбургов. Налоговые поборы новых правителей, инквизиция и эпидемии опустошали страну. И это напряженное время нашло отражение в живописном мире Босха, мире, наполненном страданиями и иронией.

    Босх  и сегодня остается одной из самых  «темных» и таинственных фигур в  истории живописи. Картина "Извлечение камня" по-видимому имела успех и после неё появилась масса других картин с таким же сюжетом. Теперь она хранится в Музее Прадо в Мадриде.

    2.1. Эмоциональный уровень  восприятия картины.

    На  первый взгляд "Извлечение камня"не вызывает каких-либо ярких эмоциональных впечатлений. Вполне возможно, что автор и не собирался «громко высказывать» мысль, заложенную в сюжет картины, потому применил спокойную приглушенную цветовую гамму, уравновешенную симметричную композицию и относительно статичные позы главных персонажей. Произведение нельзя назвать ни экспрессивным, ни поэтическим, да и темное обрамление дает картине некий налет декоративности.

    Написано "Извлечение камня" в форме тондо (тондо - это круглая по форме картина (сокращение от итал. rotondo – круглый). Такая форма картин была особенно популярна в ренессансной Италии, в частности, во Флоренции). У Босха потом не раз встречается этот формат. В работах итальянских художников от Боттичелли до Рафаэля тондо - это символ идела, поскольку круг на плоскости, а шар в пространстве, согасно учению Платона, есть самая идеальная фигура. Но в Северном Возрождении, и у Босха в первую очередь, круг имеет другой смысл - это знак всеобщности, всемирности. Когда нидерландский художник заключает какую-то композицию в круг, мы сразу должны принять к сведению, что этим он подчеркивает, что перед нами не единичный случай, а аллегория всего рода человеческого.

    2.2. Предметно-символический  уровень восприятия  картины.

Информация о работе Анализ картины Босха «Извлечение камней глупости»