Античная драма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 11:31, контрольная работа

Краткое описание

Появлению драмы в Греции предшествовал длительный период, на протяжении которого главенствующее место занимали сначала эпос, а затем лирика. Все мы знаем богатый героический эпос - поэмы "Иллиада" и "Одиссея", дидактический (поучительный) эпос - поэмы Гесиода (VII в. до н.э.); это произведения лирических поэтов VI в. до н.э.

Содержание работы

Содержание
Содержание 2
1. Античная драма 3
2. Греческий роман 15
Список литературы 18

Содержимое работы - 1 файл

античная драма.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

     У героев Софокла обычно такие же цельные характеры, как и у  героев Эсхила. Сражаясь за свой идеал, они не знают душевных  колебаний. Борьба ввергает героев в величайшие  страдания, и  иногда  они гибнут. Но отказаться от борьбы герои Софокла не могут, потому  что их ведет гражданский и нравственный долг.

     Благородные герои трагедий Софокла тесными  узами связаны с коллективом  граждан:  - это  воплощение  идеала  гармонической  личности,который  был создан в годы расцвета Афин.Поэтому  Софокла  называют певцом афинской демократии.

     Однако  творчество Софокла сложно и  противоречиво. Его  трагедии отразили не только расцвет, но и назревающий кризис полисной  системы, закончившейся гибелью  афинской демократии.

     Греческая трагедия в творчестве Софокла достигает  своего совершенства. Софокл ввел третьего актера, увеличил диалогические  части комедии (эписодии) и уменьшил партии  хора. Действие  стало  более живым и достоверным, так как на сцене  могли  одновременно  выступать и давать мотивировку своим  поступкам  три  персонажа. Однако хор у Софокла продолжает играть важную роль в  трагедии  и  число хоревтов было даже увеличено до 15 человек.

     Интерес к переживаниям отдельной личности побудил Софокла отказаться от трилогий, где прослеживалась обычно  судьба  целого  рода. По традиции он представлял на состязания три трагедии, но  каждая из них была самостоятельным произведением.

     С именем Софокла также связано  введение декорационной живописи.

     Наиболее  известны трагедии Софокла  из  фиванского  цикла  мифов. Это "Антигона"(около 442 до н.э.),"Царь Эдип" (около 429  до н.э.) и "Эдип в Колоне" (поставлен в 441  г. до  н.э., уже после смерти Софокла).

     В основе этих трагедий, написанных и  поставленных в разное время, лежит  миф о фиванском царе Эдипе  и о несчастьях, обрушившихся на его род. Сам того не зная, Эдип убивает своего отца и женится на своей матери. Через много лет, узнав ужасную правду, он  выкалывает себе глаза и добровольно отправляется в изгнание. Эта часть мифа легла в основу трагедии "Царь Эдип".

     После долгих странствий, очищенный страданиями и прощенный богами, Эдип  божественным  образом  умирает: его  поглощает  земля . Это происходит в пригороде Афин, Колоне, и могила страдальца  становится святыней афинской  земли. Об  этом  рассказывается  в  трагедии "Эдип в Колоне".

     Трагедии  Софокла явились  художественным  воплощением  гражданских и нравственных идеалов античной  рабовладельческой  демократии периода ее расцвета (Софокл не дожил до  страшного  поражения  афинян в Пелопоннесской войне 431-404 гг. до н.э.). Этими  идеалами были политическое равенство и свобода всех полноправных  граждан, беззаветное  служение  родине, уважение  к  богам, благородство стремлений и чувств, сильных духом людей.

     Еврипид (около 485-406 до н.э.). Социальный кризис афинской  рабовладельческой демократии и обусловленная им ломка  традиционных понятий и взглядов наиболее полно отразились в творчестве младшего современника Софокла-Еврипида.

     Родители  Еврипида, по-видимому, были зажиточными  людьми, и он  получил хорошее  образование. В противоположность Софоклу Еврипид  не принимал непосредственного участия  в  политической  жизни  государства, однако он живо интересовался общественными  событиями. Его трагедии полны разнообразных политических высказываний и  намеков на современность.

     Большого  успеха у современников Еврипид  не  имел: за  всю  свою жизнь    он    получил    лишь    5    первых       наград, причем последнюю - посмертно. Незадолго до смерти он покинул Афины и переехал ко двору македонского царя Архелая, где пользовался  почетом. В Македонии он и умер (за несколько месяцев  до  смерти  Софокла  в Афинах).

     От  Еврипида дошло до нас полностью 18 драм (всего он написал от 75 до 92) и большое количество отрывков.

     Драматург приблизил своих героев к действительности; он, по  свидетельству  Аристотеля, изображал  людей  такими,"каковы  они  есть".Персонажи его трагедий, оставаясь, как и у Эсхила и Софокла, героями мифов, наделялись  мыслями, стремлениями, страстями  современных поэту людей.

     В ряде трагедий Еврипида звучит критика  религиозных верований и боги оказываются более коварными, жестокими и мстительными, чем люди.

     По  своим общественно-политическим взглядам был сторонником умеренной  демократии, опорой  которой  он  считал  мелких  землевладельцев. В некоторых  его пьесах встречаются резкие выпады  против политиков-демагогов: льстя народу, они добиваются власти, чтобы использовать ее в своих корыстных целях. В ряде  трагедий  Еврипид страстно изобличает тиранию: господство одного человека над другими людьми вопреки их воле ему представляется  нарушением  естественного гражданского порядка. Благородство, по Еврипиду, заключается в личных достоинствах и добродетели, а не в знатном происхождении и богатстве. Положительные персонажи Еврипида  неоднократно высказывают мысль, что безудержное стремление  к богатству может толкнуть человека на преступление.

     Заслуживает внимание отношение Еврипида к рабам. Он  считает, что рабство-это несправедливость и насилие, что природа у людей одна и раб, если у него благородная душа, ничуть не хуже свободного.

     Еврипид часто откликается в своих  трагедиях на события Пелопоннесской войны. Хотя он гордится военными  успехами  соотечественников, но в целом относится к войне  отрицательно. Он  показывает, какие страдания несет  война  людям, прежде  всего  женщинам  и  детям. Война может быть оправдана только в том случае, если люди  защищают независимость своей родины.

     Эти идеи выдвигают Еврипида в число  самых прогрессивных  мыслителей  человечества.

     Еврипид стал первым известным нам драматургом, в чьих произведениях характеры  героев не только раскрывались, но и  получали  свое развитие. При этом он не  боялся  изображать  низкие  человеческие страсти, борьбу противоречивых стремлений у одного и того же  человека. Аристотель назвал его трагичнейшим из всех греческих драматургов.

     Слава пришла к Еврипиду после смерти. Уже в IV в.  до  н.э.  его называли величайшим трагическим поэтом, и  такое  суждение  о  нем сохранилось на все последующие века.

     В эпоху эллинизма (VI-I вв. до н.э.) греческий  театр классической поры претерпел  существенные изменения, касающиеся и  драматургии, и  актерского  исполнения, и  архитектуры  театрального   здания. Эти изменения связаны с новыми историческими условиями.

     В театре эллинистической эпохи по-прежнему ставятся  комедии  и трагедии. Но от трагедий IV в. до н.э. сохранились  лишь  небольшие фрагменты, и , по-видимому, художественные достоинства эллинистической трагедии были невелики. Гораздо больше данных имеется для суждения о комедии, так как до дошли целиком одна пьеса  и  несколько отрывков из других пьес крупнейшего комедиографа того времени - Менандра.

     Комедию эллинистической эпохи называют  новой аттической  (или новоаттической) комедией. Время ее  расцвета - конец IV-III  в.  До н.э. В новой аттической  комедии по-своему  отразились  изменения, происшедшие в общественно-политической жизни Греции к середине IV в. до н.э. На смену представлений о божественном  миропорядке и вере в конечное торжество справедливости приходит  убеждение во всемогуществе случая. Жизнь человека, его личное  счастье, общественное положение-все зависит от  воли  случая. Случай  определяет возникновение и решение конфликтов и в самой комедии, которая ставит своей задачей воспроизводить современную ей  жизнь  только  в плане семейно-бытовых отношений. Большую роль в новой комедии  играет мотив любви.

     Авторы  новой аттической комедии широко использовали  психологическую теорию ученика Аристотеля Теофраста, согласно  которой  все свойства характера проявляются во внешности человека и в его поступках. Физиогномические описания Теофраста несомненно влияли и на оформление масок, помогавшим зрителям распозновать  тот  или  иной персонаж.

     В новой комедии заметно влияние  Еврипида. Близость  многих  его  героев к жизни, раскрытие их душевных переживаний - вот  то, что  новая  комедия взяла у Еврипида.

     Основной  особенностью новой комедии было отсутствие  хора, который был бы органически связан с развитием действия, - хор  выступал только в антрактах. В прологе новой комедии давалось краткое изложение событий, что должно было помочь зрителю разобраться в  сложной интриге.

     Другой  особенностью новой комедии бала  ее гуманно-филантропическая направленность. В лучших произведениях проводились передовые идеи эллинистической философии. Несмотря на отсутствие политической тематики, в новой комедии получали отражения такие важные проблемы, как методы воспитания, отношение к женщине, к представителям различных сословий, к чужестранцам. Причем постоянно проповедовались более мягкие, более гуманные отношения между людьми.

     Новая аттическая комедия пользовалась огромным успехом у публики. Зрителей привлекало то, как разрабатывается даже банальный  сюжет или привычная маска: пружиной действия стала ловко  устроенная интрига, развитие которой велось тонко и искусно.

        
2. Греческий роман

 

     Греческий роман — жанр греческой и римской литературы I—IV веков н. э.

     Сами  греческие писатели называли свои «романы» «деяниями», «рассказами» или «книгами». Термин «роман» по отношению к этим произведениям первым применил Пьер-Даниэль Юэ в 1670 году.

     Фигурально  выражаясь, можно сказать, что уже  переход от «Илиады» к «Одиссее» (и аналогично от «Махабхараты» к «Рамаяне») есть первый шаг в сторону романа. Однако в древнем мире процесс романизации героической эпопеи зашел недалеко, и роль героического эпоса в реальном генезисе романа была невелика, хотя как раз некоторые отголоски структуры «Одиссеи» чувствуются в романе. В формировании греческого романа, возникшего в эллинистический период и достигшего расцвета в римское время, большое участие приняли эллинистическая любовная поэзия, элегическая и идиллическая, с их сильным лиро-эпическим элементом, новая комедия, легенды и мифы, в том числе восточные, псевдоисторические сюжеты. Все эти источники были сильно переработаны с широким использованием риторических приемов еще до появления второй софистики. В качестве модели «страстей» героев использованы не столько мифы героические, сколько мифы об умирающих и воскресающих героях, выступающих в роли пассивных жертв (отсюда, между прочим, такие популярные мотивы романа, как принесение героини в жертву и ее целомудрие, необходимое для ритуальной жертвы, мнимая смерть и т. п.).

     5 сохранившихся греческих романов  составляют канон:

  • «Повесть о любви Херея и Каллирои» Харитона (II век)
  • «Повесть о Габрокоме и Антии» Ксенофонта Эфесского (II век)
  • «Левкиппа и Клитофонт» Ахилла Татия (II век)
  • «Дафнис и Хлоя» Лонга (II век)
  • «Эфиопика» Гелиодора (III-IV век)

     Кроме этого известен один неканонический греческий роман, «Климентины» (III в.), произведение древнехристианской литературы на типичную тематику разлуки и соединения семьи.

     Анонимный «Аполлоний Тирский» сохранился в латинском переводе, по причине чего получил огромную популярность и влияние в средние века (в отличие от непереведённых греческих романов).

     Два романа сохранились в пересказе:

  • «Вавилоника» Ямвлиха (II век)
  • «Невероятные приключения по ту сторону Туле» Антония Диогена (II век)

     С конца XIX века в разных районах Египта было найдено около десятка фрагментов на папирусах, относящихся к известным и неизвестным романам, в том числе отрывки так называемого «Романа о Нине» (I век до н. э.), о царевне Хионе (I—II вв. н. э.), о Герпиллиде (начало II века н. э.), о Метиохе и Партенопе и фрагменты о Каллигоне (II век н. э.). Особое значение имеют фрагменты «Финикийской повести» Лоллиана, романов об Иолае, Давлисе и Тинуфисе: по своей тематике они близки не к греческому «любовному» роману, а к римскому «сатирическому».

Информация о работе Античная драма