Авторская маска по мотивам Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 16:04, контрольная работа

Краткое описание

Ма́ска (личина) — предмет, накладка на лицо, который надевается, чтобы не быть узнанным, либо для защиты лица. Маска своей формой обычно повторяет человеческое лицо и имеет прорези для глаз и (реже) рта и носа. Маски использовались с древности в церемониальных, эстетических, и практических целях. Слово «маска» происходит через французское masque от итальянского maschera или испанского máscara. Возможными предками являются латинские (не классические) mascus, masca = «призрак», и арабское maskharah‎ = «шут», «человек на маскараде». 5000-летняя Маска Warka, как полагают, является самой старой из дошедших до наших дней масок.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Искусство Китайской оперы…………………………………………………..5
1.1 Грим в китайской опере…………………………………………………..7
1.2.Китайские маски…………………………………………………….…..10
1.3.Танцы с использованием масок……………………………………..….11
2. Анализ возникновения и назначения масок Китая ...................……………14
2.1 Маска как атрибут обрядов……………………………..…………..…14
2.2 Визуальное восприятие маски…………………………..………..…….15
3. Технология изготовления авторской маски……………............………..…..16
3.1 Вид глины для изготовления авторской маски………..…………...….16
3.2 Способ лепки авторской маски………………………...……………….17
3. 3 Описание готового изделия……………………....…………………….19
Эскизы……………………………………………………………………………20
Приложение……………………………………………………………….……..24

Содержимое работы - 1 файл

пластика маски китая03.doc

— 1.01 Мб (Скачать файл)

     Колдовские  маски

     Эти уникальные маски – результат  труда ремесленников провинции  Гуйчжоу. Маски вырезают из древесины  и корней деревьев. Некоторые маски  бывают высотой всего лишь несколько  сантиметров, а другие достигают  двух метров. Маски заклинателей народности мяо – это настоящая жемчужина китайского народного творчества.(рис.3)

     Первоначально колдовские маски появились в  центральном Китае. Попав в Гуйчжоу, маски стали пользоваться популярностью  у местных шаманов, которые обращались в своих гаданиях к легендарным Фу Си и Нюй Ва. Китайский правитель Фу Си научил людей ловить рыбу, охотиться, разводить рогатый скот. А богиня Нюй Ва сотворила людей и починила небосвод.

     Перемена  масок

     Перемена  масок – это настоящий трюк в традиционном китайском театре. Таким образом, отображается перемена настроения героя. Когда в сердце героя паника сменяется яростью, актер должен в считанные секунды поменять маску. Этот трюк всегда вызывает восторг у зрителей. Перемена масок чаще всего используется в сычуаньском театре. В опере «Severing the bridge», например, главная героиня Сяо Цин замечает изменника Сюй Сяня, в ее сердце вспыхивает ярость, но неожиданно ее сменяет чувство ненависти. В это время ее прекрасное белоснежное лицо сначала становится красным, потом зеленым, а затем черным. Актриса должна проворно менять маски с каждым поворотом, что получается лишь в результате длительных тренировок. Иногда используют несколько слоев масок, которые срываются один за другим.

     Особенно  интересны, с точки зрения уникальности и самобытности китайского народа, – колдовские маски. Они изготавливались из дерева, корневищ и травы народностью мяо. Изначально маски появились в центре Китая. Попав в Гуйчжоу, они стали популярны у местных шаманов, которые в своих мистериях обращались к мифологическим Фу Си и Нюй Ва. Фу Си, согласно легендам, обучил людей ловить рыбу, охотиться, разводить домашних животных. А богиня Нюй Ва починила небосклон и вылепила людей. Традиционно шаманы исполняли культовые танцы, с целью привлечения благосостояния и отпугивания злых духов.

     1.3.Танцы с использованием масок

     Танцы с использованием масок – это  поистине фантастическое зрелище! Именно оно привлекает туристов на ежегодные  шествия в Африку и Тибет. Особенно фантастично выглядят маски Тибета, которые совершенно отчетливо напоминают о бренности бытия. Как правило, ритуальные шествия проходят пять раз в году в окрестностях буддистских монастырей. Большинство ритуальных масок Китая – это изображение буддийских богов(рис.4) Многие туристы, побывавшие на религиозных праздниках, покупают маски в качестве сувениров и привозят домой. Однако не всем маскам место в жилище. Они несут в себе глубокий смысл, и обращаться с ними надо крайне осторожно.

     Один  из древнейших религиозных танцев Tsam(рис.5), который дает представление об основополагающих моментах буддизма. Этот своеобразный и динамичный танец исполняют монахи монастырей или профессиональные танцоры, наряженные в фантастические наряды и страшные пугающие маски. Самые зловещие маски – это лица гневных и грозных божеств дхармапал и докшитов. Докшиты и дхармапалы – это защитники веры(рис.6). Они карают не только людей за прегрешения, но и всех, кто мешает буддистам идти к просветлению. Культ докшитов и дхармапал очень популярен, так как в народе устойчиво бытует мнение, что молитвы, обращенные к гневным божествам, эффективнее молитв богам милостивым. Собственно, это, пожалуй, единственный случай, когда китайцы в своем мировоззрении очень близки к христианам, те тоже больше верят в Бога карающего, нежели в милосердного.

     Божества  изображаются невысокими, мускулистыми, их зубастые пасти готовы поглотить врагов веры, злобные лица – олицетворение отвращения ко всему мирскому, в их силах победить зло. Они трехглазы, глаза широко раскрыты и залиты кровью, маски расписаны красным, синим, желтым. Их украшают гирлянды из черепов и человеческих костей, которые символизируют изменение материального мира в высшее состояние.

     Однако  есть и другие маски. Белокурый Старец – любимец взрослых и детей. Во время театрализованных представлений  он появляется в кульминационный  момент и снимает напряжение: выпрашивает табак у зрителей, малышам раздает конфеты, периодически пытаясь заснуть у кого-нибудь на плече. Белый старец или Цаган Эбуген – это защитник всех живых существ, наместник духов земли и воды. Одет он в белые одежды и маску с седыми волосами.

     Маски используются не только во время религиозных  обрядов – буддизм не вытеснил народные праздники, связанные с  их использованием. Празднование Нового года, рождение ребенка, свадьба в  Китае традиционно сопровождаются маскарадами. Главные действующие лица на праздниках – драконы и львы.

     Танец львов появился в эпоху Южных  и Северных династий. Согласно легенде, в одном из решающих боев войны  одной из сторон, притворившись львами, выиграли битву, потому как слоны, на которых были противники, испугались страшных масок и сбежали, сбросив своих наездников. С тех самых пор китайские военные исполняли танец львов. Он символизирует защиту в новом году от бед и несчастий. Еще один защитный танец с использованием масок – это танец Драконов в Новогоднюю ночь. О нем писали еще в XII веке, как о танце, взывающем к милости богов. Дракона делают из бумаги, проволоки и ивовых прутьев, им управляет несколько человек, который действуют синхронно и слаженно, чтобы дракон извивался волнообразно.

     Традиционно "злые маски" китайцы размещают у входа, чтобы они отпугивали злых духов. Добрые располагаются в доме и привлекают в семью богатство, детей, долголетие или здоровья.

     Китайские маски – это причудливая смесь  даосизма, буддизма и шаманизма. Причем конфликта здесь нет, каждое из этих течений лишь добавляет красок в калейдоскоп уникальных китайских масок. 
 
 
 
 
 
 
 

     2.Анализ возникновения и назначения масок Китая.

     Китайские маски являются неотъемлемой части  всемирного искусства. Первые маски  появились в Китае при династиях Шан и Чжоу, то есть около 3500 лет назад. Они были важнейшим элементом китайского шаманизма. Служение божеству, спасающему от чумы, включало танцы и пение заклинателей, которые были немыслимы без масок. Даже в наше время национальные меньшинства во время проведения религиозных ритуалов, свадеб и похорон надевают маски. Существуют праздничные маски – понятно, что эти маски китайцы надевают во время гуляний, свадьбы, просьб, обращенных к божествам о благополучии. Малые народности в Китае часто используют маски танцоров, которые должны произносить молитвы для изгнания злых духов. Также для защиты от злых духов в домах китайцы развешивают маски, которые призваны защитить жилище. Есть маски, которые надевают во время обрядов, посвященных рождению ребенка. И, конечно же, в Китае присутствуют разнообразные театральные маски.

      В древности люди считали, что все беды и несчастья – это происки злых духов и демонов. Поэтому во время ворожбы они надевали маски, чтобы казаться больше и отпугивать злые силы. Ритуальные танцы также устраивались с целью отогнать демонов. Со временем функция танцев стала больше развлекательной, чем религиозной. А религиозные песнопения вышли за границы даосских и буддийских храмов, став частью народной культуры.

     2.1.Маска как атрибут обрядов.

     Китайские маски, главным образом, изготавливают  из дерева и носят на лице или  голове. Хотя существует множество  масок демонов, злых духов и мифических животных, каждая из них передает особый смысл. Китайские маски можно  разделить на следующие категории:

  1. Маски танцоров-заклинателей. Данные маски используются при проведении церемоний жертвоприношения среди малых этнических групп, чтобы отпугнуть злых духов и помолиться божествам.
  2. Праздничные маски. Подобные маски надевают во время праздников и гуляний. Они предназначены для молитв о долголетии и богатом урожае. Во многих местностях праздничные маски надевают во время свадеб.
  3. Маски для новорожденных. Их используют при проведении церемонии, посвященной рождению ребенка.
  4. Маски, защищающие дом. Эти маски, как и маски танцоров-заклинателей, используют для отпугивания злых духов. Как правило, их развешивают на стенах дома.
  5. Маски для театральных представлений. В театрах малых народностей маски являются важнейшим элементом, с помощью которого создается образ героя, поэтому они имеют огромное художественное значение.
 

     2.2.Визуальное восприятие маски

     Восприятие  человека начинается с оценки его  лица. По лицу люди узнают этническую принадлежность, возраст, пол, настроение человека, а  иногда и его характер. Каждая маска имеет свою особенность, производя впечатление живого лица. Китайские маски передают различные человеческие эмоции: радость, печаль, гнев, злобу. Они делятся на мужские и женские, при этом в каждом типе есть маски молодых и старых, маски демонов и богов.

     Свирепый вид маски еще ничего не значит — может оказаться, что это всего лишь фетиш, который должен отпугивать от хижины злых духов. Но и безобидная, на первый взгляд, маска может обмануть доверчивого белого человека.

     3. Технология изготовления авторской маски

     С древних времен люди занимаются изготовлением  посуды, кирпича для строительства  собственных жилищ. Для изготовления этих необходимых людям предметов  нужна глина. Таким образом, гончарное  и кирпичное производство может  успешно развиваться при наличии  необходимого сырья — глины. Подвергаясь обработке, глина в соединении с водой становится тестообразной массой, которая впоследствии может под умелыми руками человека стать удивительным предметом, необходимым для самого существования человека. Так что глина является сырьем для производства кирпича и для гончарного производства.

     Глина — это измельченная горная порода, в соединении с водой образующая тестообразную массу, употребляющуюся  для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ. Составной  частью глины является естественное неорганическое химическое вещество каолинит, монтиорилонит и другие химические вещества. В глине могут быть и другие минералы, не способствующие чистоте глины, например, лимонит — Fe203×3H2О, магнетит — FeО× Fe203, марказит — FeS2, доломит — MgО×СаО×СО2, кварц- SiO2 и другие. 

     3.1 Вид глины для изготовления авторской маски

     При работе над маленькими и средними изделиями для лепки можно  использовать любые сорта глин средней  жирности. Для выполнения больших  работ сложной формы лучше  брать шамотную массу

     В работе над изготовлением маски  использоавлась вакуумированная глина, готовая к применению. Состоит  она из чистой голубой кембрийской  глины Чекаловского месторождения  Ленинградской области. Голубая  глина изначально обладает превосходными для лепки пластичными свойствами. При подготовке глины к работе ее хорошо очистили и промяли. Тщательная проминка позволила удалить из нее пузырьки воздуха, способные «взорвать» изделие во время обжига. Глина не должна быть очень мягкой, так как глиняные стенки выполняют функцию несущего каркаса, а очень мягкая глина будет оседать и приводить к потере формы.

     Глина не должна быть очень жесткой, так  как при сгибании дает массу трещин, что приведет к порче работы.  

     3.2 Способ лепки авторской маски

     Для создания форм, состоящих из нескольких частей можно пользоваться несколькими способами:        1) конструктивным - предмет создается из отдельных частей.    Лепка предмета из отдельных частей. Это наиболее простой способ лепки: предмет составляют из частей, вылепленных предварительно Обычно работу начинают с основной, наиболее крупной части. Например, при лепке какого-либо животного сначала лепят туловище, затем голову, сравнивают части по величине и соединяют, далее приступают к лепке конечностей. Мелкие детали лепят в последнюю очередь.      2) пластическим - лепка из целого куска, когда все части вытягиваются из одного куска глины.           Лепка предмета из целого куска, прием более сложный. Он требует точных движений, хорошего глазомера и отчетливого представления о форме и пропорциях предмета. Поэтому, прежде чем приступить к лепке, надо нарисовать предмет и по рисунку уточнить форму, пропорции и пластику перехода одной части к другой. Затем комку глины придается определенная исходная форма. Например, для лепки груши - это шар, для гуся, курицы - овоид (яйцевидная форма), для белки - толстый валик, согнутый в дугу. Наметив основную форму животного, переходят к вытягиванию таких частей, как шея, голова, конечности, хвост. Все время следует проверять и уточнять правильность пропорций. После того как основные формы вылеплены, можно отработать более мелкие части и детали.   3) комбинированным - объединяющим лепку из отдельных частей и целого куска.           В работе использовался комбинированный способ лепки т.к. маска имеет отдельные части.         Комбинированный способ лепки включает в себя оба вышеприведенных способа. Из целого куска лепят те части, которые составляют основную массу предмета. Например, овал маски, а именно, лицевая часть была выполнена пластическим способом, а вот нос, подбородок и маленький череп, были выполнены конструктивным способом. В процессе лепки лицевой части маски были использованы приемы оттягивания и прищипывания глины, когда от общей массы глины пальцами захватывают небольшую ее часть и вытягивают до необходимого размера. Этот прием использовался при работе с глазами, а так же декора.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3.3. Описание готового изделия

     Авторская маска выполнена в Китайском стиле, за основу бы взят грим Китайской оперы которая в свою очередь имела назначение в Маска имеет грубую, стилизованную ,но все таки  видную форму лица , который подчеркивает определенные черты маски. Маска - имеет овальную форму лба , с ярко выраженными крутыми дугами бровей, узкие ,не большие разрез глаз, большой, грубый подбородок. Нос соединяется со лбом, что придает маске большую выразительность.  

Информация о работе Авторская маска по мотивам Китая