Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 22:37, курсовая работа

Краткое описание

Суть авторско-правовой охраны сводится в конечном итоге к поиску баланса между интересами творческой личности и общества. Автор произведения вправе получать адекватное вознаграждение, а размер этого вознаграждения не должен противоречить общественным интересам и потребностям.
Цель настоящей курсовой работы - дать характеристику понятия «авторское право», дать анализ исключительному и личным неимущественным правам автора, выявить основные проблемы в осуществлении защиты авторского права.
В соответствии с этой целью, основными задачами исследования являются:
- дать понятие авторскому праву, исключительному и личным неимущественным правам автора;
- раскрыть порядок и способы защиты авторского права.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовой ГП, авторрское право (2003).doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)


Введение.

Изучение прав авторов, порядка и способов их защиты несомненно является актуальным. Актуальность этого обоснована тем, что с конца XX века резко увеличились масштабы  использования результатов интеллектуальной деятельности. Творения, созданные человеческой мыслью, разумом, идеями  приобрели значение одного из важнейших видов объектов экономического оборота.

В основном, произведения творческой мысли существуют в материальной форме: картины, скульптуры, фотографии, кино, книги и т.д., но некоторые типы произведений, такие как музыка или сценическое действие, существуют,  даже если бы они не были записаны или до того, как они были записаны в виде нот или текста.

Вся система охраны авторских прав будет лишена смысла, если творческая деятельность не будет поощряться и поддерживаться. С точки зрения автора охраняемого произведения, защита авторских прав имеет смысл тогда, когда от результата своей работы он получает доход, но это невозможно без опубликования и распространения произведения.

Суть авторско-правовой охраны сводится в конечном итоге к поиску баланса между интересами творческой личности и общества. Автор произведения вправе получать адекватное вознаграждение, а размер этого вознаграждения не должен противоречить общественным интересам и потребностям.

Цель настоящей курсовой работы - дать характеристику понятия «авторское право», дать анализ исключительному и личным неимущественным правам автора, выявить основные проблемы в осуществлении защиты авторского права.

В соответствии с этой целью, основными задачами исследования являются:

- дать понятие авторскому праву, исключительному и личным неимущественным правам автора;

- раскрыть порядок и способы защиты авторского права.

1.      Личные неимущественные права авторов.

 

Авторское право в объективном смысле представляет некую совокупность правовых норм, регулирующих отношения по созданию и использованию произведений литературы и науки, искусства.

С каждым годом становится все актуальнее проблема соблюдения личных неимущественных прав авторов при использовании произведений в рекламе, Интернете, на телевидении, радио. Личные неимущественные права являются основой для реализации автором прав на использование произведения, а их нарушение может повлечь самые негативные последствия для обеих сторон.

Согласно ст. 1255 ГК РФ автору, с момента создания произведения в объективной форме, в отношении его произведения, принадлежат следующие интеллектуальные права:

1.      Исключительное право на произведение;

2.      Право авторства;

3.      Право автора на имя;

4.      Право на неприкосновенность произведения;

5.      Право на обнародование произведения[1]

В предусмотренных Гражданским кодексом случаях автору также могут принадлежать и другие права: право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Подобнее рассмотрим сначала личные неимущественные права авторов. Начнём с права авторства и права на имя. Эти права являются абсолютными, т. е. защищают автора от нарушения (виновного либо невиновного) со стороны любых третьих лиц, как связанных с ним авторским договором, так и не связанных никакими отношениями. Право авторства и право на имя принадлежат только и исключительно автору произведения.

Право авторства означает право признаваться автором произведения и требовать такого признания от всех третьих лиц. Это важнейшее из личных неимущественных прав. Непосредственно из данного правомочия вытекают все другие права автора - как неимущественные, так и имущественные. Право авторства отражает объективный факт – создание произведения конкретным лицом. Следовательно, от авторства нельзя отказаться, и оно не может быть изменено соглашением сторон.

Возможные нарушения права авторства могут состоять как в присвоении чужого авторства (плагиат), так и в отрицании авторства того лица, которым создано произведение.

Говоря о присвоении авторства научных произведений, необходимо отметить ряд весьма важных моментов. Принято выделять две формы плагиата: присвоение авторства идей и плагиат конкретных произведений.

Присвоение авторства идей, высказанных ранее в научных произведениях других авторов, не влечет юридической ответственности. Однако в ряде случаев можно вести речь об отсутствии новизны научной работы, если такой труд не будет содержать достаточного количества ранее неизвестных решений научных проблем.

Иная ситуация складывается, когда присваивают авторство на зафиксированные в материальной форме произведения. Российское законодательство в этом случае предусматривает гражданско-правовую и уголовную ответственность. Нормы, относящиеся к первой, закреплены в Гражданском кодексе РФ. Уголовная ответственность за присвоение авторства предусмотрена в ст. 146 Уголовного кодекса РФ.

Право на имя означает право автора выбирать способ указания своего имени при использовании произведения: подлинное имя, взятый им псевдоним, без обозначения имени, т. е. анонимно. В отличие от права авторства, право на имя реализуется волеизъявлением автора произведения. Только непосредственно сам автор, и никто иной, принимает решение о принятии псевдонима, его изменении на другой псевдоним или раскрытии своего подлинного имени. В большинстве случаев произведения используются под подлинными именами авторов, однако это не означает, что издательство вправе «автоматически» проставить имя автора, не спросив его согласия. Способ обозначения имени автора, как правило, определяется при заключении авторского договора. Поэтому часто именно нарушение исключительных имущественных прав автора (бездоговорное использование произведения) влечет за собой нарушение его личных неимущественных прав - права авторства и/или права на имя.

Личные неимущественные права, которые принадлежат всегда непосредственному создателю произведения, неотчуждаемы, их нельзя передать по авторскому договору (в отличие от имущественных прав).

Рассмотрим пример. «Высший Арбитражный Суд РФ в информационном письме Президиума ВАС РФ от 28 сентября 1999 года № 47 называет «оригинальность» названия произведения в качестве необходимого условия его правовой защиты»[2].

«Г. обратился в суд с иском к ЗАО "Общественное российское телевидение" ("ОРТ") о взыскании денежной компенсации за нарушение авторских прав. Он сослался на то, что 12 января 1997 г. в программе "ОРТ" "Королева красоты", посвященной песенному творчеству А. Бабаджаняна, прозвучали песни "Королева красоты" и "Солнцем опьяненный" без указания его имени (в дикторском тексте, в титрах передачи, "бегущей строкой") как автора текстов переданных в эфир песен. Программа в том же виде была повторно передана в эфир "ОРТ" 14 января 1997 г. Отсутствие в программе ссылки на имя автора, по мнению истца, привело к нарушению его личного неимущественного права, предусмотренного ст.15 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах".

Останкинский районный суд города Москвы 24 ноября 1997 г. в иске Г. отказал.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда решение оставила без изменения.

Президиум Московского городского суда 14 октября 1999 г. протест заместителя Генерального прокурора РФ оставил без удовлетворения.

Заместитель Генерального прокурора РФ в протесте поставил вопрос об отмене судебных постановлений с направлением дела на новое рассмотрение.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 15 декабря 2000 г. протест удовлетворила по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 11 августа 1995 г. между Российским авторским обществом (в дальнейшем - РАО) и ЗАО "ОРТ" заключено лицензионное соглашение. В соответствии с этим соглашением РАО передает ЗАО "ОРТ" разрешение на сообщение обнародованных произведений, относящихся к репертуару РАО, для всеобщего сведения путем их телевизионной передачи в эфир - на зону приема первого частотного канала. ЗАО "ОРТ" обязалось использовать в своих передачах лишь те произведения, которые идентифицированы по названиям, фамилиям и инициалам авторов.

Произведения Г. входят в репертуар РАО, песни "Королева красоты" и "Солнцем опьяненный" зарегистрированы в обществе под подлинным именем автора.

12 января 1997 г. в программе "ОРТ" прозвучали упомянутые песни. Имя Г. как автора текстов песен указано не было.

В соответствии со ст.15 Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (в ред. Федерального закона от 19 июля 1995 г. N 110-ФЗ) автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:

право признаваться автором произведения (право авторства);

право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, т.е. анонимно (право на имя);

право обнародовать или разрешить обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.

Отказывая в иске и отклоняя надзорный протест, судебные инстанции опирались на содержание лицензионного соглашения между РАО и ЗАО "ОРТ", в котором нет указания о конкретном способе реализации права на имя автора. Более того, по мнению суда, все имущественные претензии авторов к пользователям должны быть предъявлены к РАО.

С таким выводом судебных инстанций согласиться нельзя.

По смыслу названного Закона только автор может разрешить использовать произведение анонимно, т.е. распорядиться своим неимущественным правом, РАО же заключает с авторами договоры с полномочиями на коллективное управление именно имущественными правами. Отсутствие в лицензионном соглашении РАО с ЗАО "ОРТ" указаний о конкретном способе реализации права на имя в силу закона не означает, что РАО может распоряжаться личными неимущественными правами авторов.

Рассмотрим это на примере:

«Г. зарегистрировал в РАО упомянутые песни для сбора гонорара за их использование под подлинным именем автора. Для получения разрешения на анонимное использование произведений телекомпания должна была обратиться к автору, но не сделала этого, что привело к нарушению авторских прав (право на имя) последнего.

Претензии о нарушении авторских прав (право на имя) должны быть обращены к нарушителю права автора, в данном случае к ЗАО "ОРТ", которое неправомерно использовало произведение анонимно, в связи с чем ссылка суда на то, что все претензии автор вправе предъявить к РАО, несостоятельна (последнее не нарушало авторских прав Г.).

Ошибочен и вывод суда о том, что положения ст.49 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" могут быть применены лишь к недоговорным отношениям. Эта статья не содержит каких-либо исключений для случаев защиты права автора на имя, и принятие мер имущественного характера возможно при любом нарушении авторских прав, в том числе и в случае заключения договора о защите имущественных прав.

Следует учесть, что ответчик также фактически не оспаривает нарушение права Г. на имя в телепередачах 14 января 1997 г. и 24 ноября 1997 г., поскольку предложил в качестве компенсации истцу разместить в эфире ЗАО "ОРТ" материал, в котором он будет представлен как автор слов упомянутых песен.

Поскольку судом при рассмотрении дела неправильно истолкован и применен материальный закон, решения в соответствии с п.1 ст.330 ГПК РСФСР подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение».[3]

Право авторства и право на имя прекращаются со смертью автора, то есть не наследуются. Однако эти права и после смерти автора охраняются, причем бессрочно. Наследники вправе осуществлять защиту личных неимущественных прав умершего автора, то есть сохранять избранный автором способ обозначения имени, но не вправе изменять этот способ.

Касаемо соавторства, очень важно, чтобы в договоре был определен порядок указания имен соавторов, если произведение создано несколькими лицами. Вовсе не обязательно, чтобы их имена (псевдонимы) были перечислены в алфавитном порядке, поскольку вклад каждого может быть разным и, кроме того, на очередность проставления имен соавторов могут влиять их заслуги, авторитет и известность. Поэтому разумно согласовывать очередность указания имен (псевдонимов) соавторов непосредственно в авторском договоре, который в случае возникновения споров издательство или иной пользователь всегда смогут предъявить в суде.  Если же возникает спор о порядке расположения имён, и это не урегулировано договором, то в этом случае по закону имена соавторов располагаются именно в алфавитном порядке.

Право авторства и право на имя тесно связаны с имущественными правами автора - ведь только признавая лицо создателем произведения, пользователь станет согласовывать с ним условия использования произведения, заключать договор и выплачивать гонорар.

Теперь, ознакомившись с наиболее основными правами автора, рассмотрим другие личные неимущественные права автора.

Право автора на обнародование произведения принадлежит к числу важных личных неимущественных прав его, поскольку оно обеспечивает ему возможность решать вопрос о готовности произведения для вынесения на суд публики, а также прямо затрагивает его имущественные интересы. Кроме того, реализация права на обнародование приводит к существенному изменению правового режима произведения.

Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

Информация о работе Авторское право